21 Февраля 24, 07:40
Народные Новости, Общество
27 Августа 2018, 13:20

В Тверской области насчитали 2234 обезлюдевшие деревни-призраки

Такую статистику приводит канал "Интересные цифры" на Яндекс Дзен. В качестве причин названы: стремительный рост городов, упадок сельского хозяйства, трудности с получением медицинской помощи и просто высокая смертность населения. Тверская область возглавила список регионов с нежилыми деревнями и сёлами. Хотя, с другой стороны, у нас и площади в регионе огромадные. Поэтому и вышла такая шокирующая цифра. 

На втором месте Вологодская область (2106), на третьем - Псковская (1923). А вот в конце списка с нулевыми показателям находятся по понятным причинам Москва и Санкт-Петербург.

Всего в Тверской области зарегистрировано 7298 сёл и деревень, в которых есть жители (проживает хотя бы один человек).

Видео
Оцените статью
   8  0
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
Комментарии (22)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • Fox Offline
    27 Августа 2018, 13:28
    Нет деревни - нет бюджетных затрат на дороги, электричество и газ. Бюджет только в плюсе. Дачники пусть за свой счет все это делают.
    2 4
  • Друг БХ Offline
    27 Августа 2018, 13:48
    Китайцев надо заселить. Толк был бы реальный. А так всё останется по-прежнему, а точнее, будет только хуже, несмотря на все заверения и подчёркивания кое-кого, убеждающего нас в единении и оскрепливании.
    5 5
  • 27 Августа 2018, 13:59
    Логично. Работы нет - нет людей, что там делать-то, в деревне вдали от цивилизации? Урбанизация - логичный процесс для текущего состояния цивилизации.
    5 1
  • BARBAdos Offline
    27 Августа 2018, 14:13
    это объективный процесс, никуда от него не денешься, силой не заставишь людей жить там, где нет комфортных условий...
    4 1
    Смотреть ответы (4)
    • silennt Offline
      27 Августа 2018, 15:06
      Дело не в комфорте, дело в отсутствии рядом с этими деревнями работы, а также отсутствие нормальных дорог, позволяющих быстро добраться до места работы. Почему-то деревни типа Савино, Новинки, Большие Борки вполне себе нормально существуют, там есть нормальные дома, жизнь кипит и все в этом духе.
      7 2
      • BARBAdos Offline
        27 Августа 2018, 16:01
        да блин, в деревне по определению ВСЕГДА есть работа. Потому что есть куча свободной земли. Паши, сей, заводи скотину - у нас же сейчас курс на продовольственное импортозамещение, еще и субсидию от государства получишь, как с/х производитель. Говорить о недостатке работы есть смысл, когда ты в городе живешь - бизнес не всем по карману или по призванию. А в деревнях люди по определению знают как с землей обращаться, просто совково-колхозный менталитет у большинства деревенских...

        Кстати, указанные вами деревни, это фактически город Тверь, до Новинок наверное километров 20, а остальные итого ближе? Там и живут фактически городские жители. В данной статье говорится о деревнях в глубинке, которые прилично далеко от Твери...
        2 2
        • Alx Offline
          27 Августа 2018, 16:10
          Все эти деревни были обречены еще в советские годы. Из родившихся в 50 годы в деревнях остались единицы, основная масса убегала в города при первой возможности. В моей деревне в 80-е годы на 50 домов в колхозе работало человек пять, остальные были старухи и дачники, как раз те, кто родился в деревне и уехал в город.
          0 0
    • Mike_A Offline
      28 Августа 2018, 07:55
      Готов жить в деревне... готов работать удаленно, но, блин, работодателю нужно мое присутствие - ему так спокойно)))
      0 0
  • Don Merzavez Offline
    27 Августа 2018, 14:22
    Зато можно недорого прикупить деревеньку. Целиком. Категории земель-то остались прежние - земли населенных пунктов.
    Можно купить деревеньку, построить дома и поселить кетайцев или таджиков.
    3 0
    Смотреть ответы (3)
    • BARBAdos Offline
      27 Августа 2018, 16:06
      зачем ее прикупать то? Можно в оренду реально за копейки взять. У вас есть десяток таджиков или кетайцев готовых за еду домики строить или помидоры с морковкой выращивать?
      0 0
      • Don Merzavez Offline
        27 Августа 2018, 16:10
        Было бы желание, найдутся.
        А с орендой проблемы могут быть - наличие отсутствия собственников. А раз так - выморочное имущество надо оформлять. А тут уж проще прикупить, чем орендовать у одминистрацеи.
        0 0
        • M_T Offline
          28 Августа 2018, 09:48
          Аренда
          0 0
  • ku-10 Offline
    27 Августа 2018, 14:31
    Зато экология улучшилась.
    1 6
  • peshehod Offline
    27 Августа 2018, 17:12
    Это неправда! Это ложж! и злобный подкоп под правящую партию в целом и Веремеенку в частности!
    6 0
  • Antosha Offline
    28 Августа 2018, 01:37
    Молодёжь в рай.,областной центр уезжает.
    Конечно, сельское хозяйство на нуле. Лучше с зарубежа тащить или стран СНГ.
    Земли пустые.. Отчего в мелких странах каждый клочок при деле, а у нас км свободных земель?
    1,5 млн область, огромные территории, есть плодородные участки, почему нельзя превратить область в сельскохозяйственную столицу ЦФО??
    0 1
    Смотреть ответы (4)
    • 28 Августа 2018, 08:26
      Сельскохозяйственная столица ЦФО, которая находится в зоне рискованного земледелия? Что выращивать-то собрались, рожь да лён? Ну еще картофан можно, но тут год на год не приходится. Климат у нас не тот, ну вот так вот повелось.
      0 0
      • regtver Offline
        28 Августа 2018, 09:36
        Белорусы прорвались на рынок на выращивании той же клюквы. А мы не можем выращивать клюкву, землянику, малину, клубнику, голубику и так далее? Можем, да никому это не нужно. Вот сейчас в магазинах пропала израильская редиска, а у бабок есть. Значит, можно и ее выращивать, световой день вполне подходит, а не покупать в Израиле. Вопрос только, где продавать выращенное. Нет у нас муниципальных рынков. А ярмарки раз в год как-то смешно, но Рудене этого не понять. Пока государство не будет помогать в реализации, нем смысла что-то выращивать. У нас власти пока что умеют только гонять бабок, а не помогать им. Во всем мире подсобники и фермеры выращивают основную часть сельхозпродукции, а у нас только помогают офшорам типа Дмитрогорский продукт. А частник свиненка вырастить не может? Нам нужны только заводы-гиганты с непонятной системой откорма и добавок... Ну и мясо непонятного вкуса получается. А зачем людям знать натуральный вкус молока, мяса, картошки? Не, не надо. Это курс Путина - уничтожить полностью сельское хозяйство, чтобы полностью зависеть от импортных продуктов. Ну вот и зависим уже. А деревенские пусть в городе живут. Зачем нам деревни? Не, не нужны нам деревни. Они же дешевая рабочая сила, почти бесплатная. Пусть едут в город работать. А сельхозку купим за рубежом...
        0 0
      • Don Merzavez Offline
        28 Августа 2018, 09:37
        А выращивать лён - совсем недурная идея, если честно. Ведь, как известно, "...кролики - это не только ценный мех...".
        Серьезно.
        Ну не растет тут пшеница - что ж теперь, кровью блевать, что ли? А на лен спрос имеет место быть. Но - на длинноволокнистый, для получения которого и семена сортовые нужны, и агротехника и оборудование на льнозаводах должно быть соответствующее. Пакля, что сейчас получается - мало для кого интерес представляет....
        0 0
      • Antosha Offline
        28 Августа 2018, 12:33
        Овощички, фрукты, можно ягодой заняться действительно. Заняться животноводством в конце концов)
        0 0
  • Mike_A Offline
    28 Августа 2018, 07:53
    Ухахаха, в моей деревне местные замки вешают, чтобы "Проверка решила, что тут никто не живет"))))
    0 0
    Смотреть ответы (1)
    • Don Merzavez Offline
      28 Августа 2018, 10:52
      А прописку отменили уже?
      0 0
  • E1lka Offline
    28 Августа 2018, 21:16
    В этом же источнике приведена статистика о количестве сёл и деревень в регионах России, в которых ещё живут люди. И Тверская область так же на первом месте - 7298. И в том и в другом случае цифры приведены неизвестно откуда.
    0 0

вверх