26 Апреля 24, 22:59

Речной вокзал продолжает разрушаться: в здании растут берёзы

 Почти год назад, 7 августа, Тверь потеряла один из самых известный и красивых символов города - обрушилась часть Речного вокзала. Тогда сожалению жителей не было предела: люди ходили к огороженному забором зданию, фотографировались на память, выкладывали архивные фото и писали посты гнева о том, что, мол, не уберегли - не сохранили - профукали.

Вплоть до октября в обрушившемся здании шли противоаварийные работы: демонтировали шпиль, некоторые колонны и бельведер, разобрали завалы. Здание консервировали и готовили к зиме. Повесили скрывающий разруху баннер. Кстати, на все эти работы выделили из бюджета Тверской области почти 8 млн рублей. 

Писали даже, что сделали обмерные чертежи здания Речного вокзала для проектирования восстановительных работ, обещали реставрацию, обещали сохранить памятник архитектуры.

И что мы имеем спустя 11 месяцев? Выгоревший на солнце баннер и рощицу из берёз, которые выросли на обломках Речного вокзала. Никакой новой информации о его дальнейшей судьбе я нигде не нашла. Власти и администрации молчат.

Думается, что грядущей зимы останки вокзала не перенесут - окончательно рухнут.

Каждый раз, проезжая по Новому мосту, смотрю в сторону реки - глаза ищут привычный шпиль вокзала. Сам  купированный остов здания уже практически не виден за деревьями. Больно за родной город!    

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх