27 Апреля 24, 04:51

Осторожно: Бонусные мошенники!

Пару недель назад отправился я "Глобус" за продуктами. Стою, значит, уже на кассе самообслуживания, собираюсь пробивать свои покупки, как вдруг кто-то хлопает меня по плечу. Поворачиваюсь в сторону соседской кассы - лысоватый дядечка с усами просит меня "пикнуть" моей бонусной картой "Глобуса" на его кассе тоже. "Я, говорит, свою карту дома забыл, а "пикнуть" очень надо. Все равно вам, уважаемый, баллы с моей покупки на карту начислят. И доброе дело сделаете!"

Ну, думаю, вдруг какие товары в "Глобусе" по акции продают, что скидка только по карте и т.п. Надо помочь человеку. "Пикаю" своей картой на его кассе (на своей к тому времени уже "пикнул"), и возвращаюсь пробивать покупки. Перед оплатой отказываюсь от списания моих бонусных баллов (пригодятся потом, накоплю побольше), оплачиваю покупки и ухожу. Дядечка в тот момент еще возится на кассе.

По приходе домой начинают меня терзать смутные сомнения. Дай, думаю, проверю на всякий случай свой бонусный счет. Лезу в личный кабинет глобусовского покупателя проверять, а самому аж стыдно - получается, что я людям не доверяю, и дядечка с виду приличный, не мог же он меня так "отблагодарить"? Мог! Списал, добрый человек, все мои баллы как скидку для своей покупки, и даже не почесался. Те баллы, которые мне начислили за его покупку, составили лишь десятую часть моих списанных.

В общем, помог я незнакомому дядечке из своего кармана. А поскольку оплачивал он свои покупки наличкой (видно из отчета в личном кабинете), то даже чисто теоретически вернуть свои баллы "взад" не представляется возможным.

Предвидя праведный гнев комментаторов, обвиняющих меня в крахоборстве и скудоумии, мол "сам дурак и жадина", заранее сообщаю, что вовсе не жалуюсь, а наоборот, благодарен этому доброму человеку, который за небольшую цену преподал мне хороший урок под названием "Трижды подумай, прежде чем делать добро незнакомым людям". Надеюсь, он прочтет и возрадуется.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх