26 Апреля 24, 21:01
TIA

Сервант с историей

У моей тётушки сохранился сервант, сделанный мастером в середине пятидесятых годов прошлого века. Я у неё поинтересовался происхождением этого серванта. И она мне рассказала целую историю. 

Десять лет как закончилась Великая Отечественная война. Страна тяжело залечивала военные раны. Много чего не хватало, в том числе и мебели. 

Семья у тётушкиного отца и моего деда была большая - семь дочерей. Если младшая дочка ещё качалась в люльке, то старшая уже собралась выходить замуж. 

По обычаю свадьбы старались играть осенью, когда урожай уже был собран. В то время у деда вовсю шло строительство нового дома. Летом, пока дом строился, семья жила в сенном сарае. К осени уже была крыша и настелены полы. Для обогрева дома и приготовления пищи дед поставил две печи: на кухне русская печь с лежанкой, а в зале "голландка" - только для обогрева. Бока "голландки" были выложены глазурной плиткой. В сильные зимние морозы топилась "голландка", а так хватало тепла и от русской печи. Когда же прошла газификация переулка, то русскую печь сломали, а вот "голландка" так и простояла до сноса дома - служила альтернативном источником тепла и дополнением в жестокую стужу. 

Стали готовиться к свадьбе. Из обычных досок сколотили большой стол, а вместо стульев - длинные лавки. Какая никакая мебель у деда всё же была, но в столовой не хватало серванта. И вот дед заказывает будущему зятю в качестве свадебного испытания, а стоит ли за него дочку замуж отдавать, сделать в столовую сервант. И будущий зять принимается за работу... 

Я не знаю, сколько времени понадобилось дедовому зятю Ивану, чтобы сделать сервант, но работа была выполнена, а свадьба сыграна в новом доме. 

Вскоре у деда появились первые внуки. И каждый раз, когда большая дедова семья собиралась за праздничным столом, из серванта доставались лафетники с рюмками и чайные кружки с блюдцами. Бабушка неизменно пекла в русской печке вкуснейшие пироги и плюшки, которые мы - детвора - с лёгким "свистом" уплетали за обе щеки, запивая ароматным чаем с дымком из самовара, который, как монумент, возвышался на середине большого стола. 

Долгие годы простоял сервант в столовой дедовского дома, пока в начале двухтысячных дом не снесли. Но тётушка не захотела расставаться с сервантом, как, впрочем, и с другими старыми вещами. Эти вещи благополучно переехали в новую квартиру. 

Идёт время, уже ушли из жизни мой дед Михаил и его зять Иван, но вещам была уготована более долгая жизнь. А тут ещё это объявление, что краеведческий музей города Бронницы готовит экспозицию из вещей середины прошлого века. Посоветовавшись с тётушкой, мы решили предложить музею принять в дар сервант с такой интересной историей.

Андрей Кузнецов

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх