28 Марта 24, 17:56

Состоялась церемония торжественного закрытия XI Всероссийского медиафестиваля для детей юношества и семьи "Моряна-2018"

28 апреля состоялась церемония Торжественного закрытия  XI Всероссийского медиафестиваля  для детей юношества и семьи  "Моряна-2018". В празднике приняли участие более 150 юных победителей и участников  фестиваля со своими руководителями и родителями.  Небольшая группа победителей  из Саратовской области и Калуги приехала накануне и расположилась в гостинице. С утра самые стойкие участники отправились на экскурсию по городу с посещением школьной часовни-Кувуклии "Гроб Господень"(ул.Горького, 107), которая закончилась по традиции краткой панихидой и возложением цветов к Памятнику подводника на набережной А.Никитина. Группу возглавил Комиссаров А.И., председатель Совета ветеранов Военно-Морского флота, а панихиду отслужил протоиерей Георгий Беляков.

После экскурсии по школе, которую провела  учитель английского языка Шарова Е.Е.,  в утреннем  фестивальном просмотре работ  участники посмотрели фильмы и проекты дипломантов фестиваля. Также для них были показаны Видеоразборы представленных на конкурс видеофильмов, медиапроектов, фотографий и рисунков, которые подготовили члены жюри конкурса по этим номинациям: Изюмова Л.А., методист по кино, Воробьева Л.М., член СФХР; Алексеева Е.К., преподаватель изобразительного искусства.

На церемонии Торжественного закрытия  присутствовали представители администрации школы и уважаемые гости: Марианна Леонидовна Шлинчак, начальник управления развития образования и обеспечения деятельности образовательных учреждений Министерства образования Тверской области; иерей Виталий Симора, председатель отдела религиозного образования и катехизации Тверской епархии,  а также представители Союза ВМФ:  Вадиянц О.В., старший мичман; Смирнов В.А., ветеран северного флота; Ушанов А.Д., капитан 1 ранга и Ушанова И.Ю.

От администрации школы с приветственным словом выступили: протоиерей Георгий Беляков, духовник школы и Шеломовская Елена Александровна,  заместитель директора  школы. Батюшка поздравил всех с этим торжественным событием и пожелал много творческих удач, чтобы благодаря работе над проектами и фильмами таланты данные Богом раскрылись в полной мере. Шеломовская Е.А. отметила важность подготовительных этапов фестиваля по реализации школой двух инновационных проектов по медиаобразованию и духовно-нравственному воспитанию для преподавателей Тверского региона, которые подняли уровень медиапроектов и усилили их духовно-нравственную тематику.

Поприветствовали участников  фестиваля ведущие программы-учащиеся 10 класса Костина Анна, Куныгин Никита и Бадалов Александр, ученик 8 класса, победитель Международных конкурсов, стипендиат губернатора Тверской области. Александр исполнил фортепианное произведение С.Рахманинова «Музыкальный момент». На экране появились  разноцветные паруса маленького  кораблика, бесстрашно борющегося с морской стихией. Это работа студии песочной анимации г.Санкт-Петербурга, получившая первое место  в номинации Анимационный фильм.

Затем самые маленькие артисты-первоклассники  исполнили «Песенку о капитане» и все зрители помогали им своими аплодисментами.

Организаторами была показана презентация о фестивале-конкурсе «Моряна-2018», который расширил свои границы до самых северных и восточных рубежей нашей Родины. В этом году в нем приняли участие юные авторы из многих регионов России, таких как: Тюменская область, Алтайский край, Свердловская область, Петропавловск-Камчатский, Новосибирск, Казань, Пермь, Челябинск, Екатеринбург, Барнаул, Калуга, Омск и Томск, Санкт-Петербург, Тверской и Московский регионы. На фестиваль были представлены: 90 видеофильмов, 94 медиапроекта,  а также 445 рисунков, 865  фотоснимков, 11 экспонатов моделей и макетов кораблей.

Учащиеся  3-4 классов звонко и уверенно спели песенку «Школьный корабль» с показом фотофильма, который смонтировали  учащиеся 5 класса Павлова Мария и Гордиенко Савва. Сотрудник  Министерства образования Тверской области Шлинчак М.Л. поздравила всех  с завершением фестиваля и сказала много добрых слов всем участникам и их руководителям.  Иерей Виталий Симора, председатель отдела Религиозного образования и катехизации Тверской епархии поблагодарил всех, сотворивших проекты по православной теме.  Он еще раз напомнил о важности духовности в творческих работах конкурсантов и отметил возросший уровень качества и количества работ духовно-нравственного содержания, авторам которых (всем без исключения!) он привез красочные книги и сладкие призы. От всей души поздравили ребят представители Союза ВМФ: Комиссаров Александр Иванович и Смирнов Виктор Андреевич. Школьный хор мальчиков «Царская песня» исполнил «Марш Нахимовцев» с визуальным сопровождением слайд-шоу.

После вступительной части началось торжественное награждение победителей фестиваля, которое чередовалось  с показом работ, занявших первые места по номинациям Видеофильмы и Медиапроекты. Сначала ведущие вынесли супер-призы и дипломы фестиваля для Лауреатов. Гран-при фестиваля получили:

- Творческий коллектив, представивший максимальное количество призовых творческих работ в разных номинацияхМедиацентр-Удомельской гимназии №3 им. О.Г. Макарова- руководитель - Данилова Зарина Тахировна.

- Творческий коллектив в номинации Видеофильмы, представивший лучшие работы по разным темам фестиваля:Студия КАРАВАН г.Казани,преподаватели- Садилова Людмила, Гибадуллина Лилия.

- Автор в номинации Медиапроекты, за лучшие творческие работы, представленные по разным темам фестиваля: Крупко Мария, 12 лет –ученица ТЕПСОШ во имя святителя Тихона Задонского.

- Творческий коллектив в номинации Фотография, за лучшую студийную коллекцию: фотошкола «ZooM», Дома детского творчества г. Новосибирск-преподаватель- Лычагина Анастасия.

- Творческий коллектив в номинации Изобразительное искусство,  за лучшую студийную коллекцию: «Центр внешкольной работы» г.Конаково-преподаватель- Щербакова Валентина Ивановна.

В 1-ом блоке были показаны: Игровой, Документальный, Анимационный фильмы и Короткий метр. Это большие шедевры маленьких авторов: игровые фильмы: «#Котораявеладневник» и «Первый снег», документальный фильм«Жизнь на ферме", мультфильм  «Друзья» и  короткий метр на тему Антитеррор «Когда чужая боль становится своей» и комедийный - «Медвежья услуга».

Во 2-м блоке  зрители познакомились  с творческими работами дипломантов фестиваля   в номинации Медиапроекты, занявшими  1 места в своих возрастных категориях. Сначала все  увидели два проекта преподавателей в номинации Мастер-класс: «Священники-Георгиевские кавалеры» и «Святитель Лука. Врач. Учёный. Пастырь.». Затем работы ребят: «Вера горы двигает»«Храм Апостола Любви»«Священномученик Димитрий Удомельский»«Старицкий монастырь. Первое знакомство». Это замечательные  6-тиминутные фильмы из авторских и интернетных фотографий и видеофрагментов.

В 3-м блоке зрители увидели лучшие работы юных фотографов, смонтированные в фотофильм, а победители получили свои призы. Впервые фестиваль принял фотоработы и они прекрасно дополнили фестивальную коллекцию.

В 4-ом блоке на экране появились работы участников в номинации Компьютерная графика и победители фотографировались с представителями оргкомитета вместе  со своими призами.

В 5-м блоке поздравили юных судомоделистов. Почти все макеты и модели были представлены на выставке в холле.

Удивил всех и порадовал своим выступлением преподаватель школы искусств им. М.П.Мусоргского Иванов Арсений. Он  исполнил две морские песни. Приветственные слова участникам и поздравления победителям сказала  руководитель проекта Крупко Е.А.

В  6 –м блоке получили свои поздравления и призы  авторы  в номинациях Видеофильмы и Медиаработы по темам фестиваля: Православная, Морская, Научная, Патриотическая. Призы от Министерства образования в этом году порадовали победителей своим разнообразием и пользой-это квадрокоптеры, экшн-камерыштативы,  графические планшеты, внешние аккумуляторы power bank, флеш-накопители USB,  наушники, колонки, а также наборы красок и конструкторы.

Педагогом дополнительного образования школы Козловой Е.Н. для участников был проведен мастер-класс по изготовлению корабликов в технике орига́ми. На всех трех этажах школы разместилась Итоговая выставка живописных работ, а в холле 1 этажа- фотовыставка. Школа превратилась в Музей детского творчества, а в день торжественного закрытия стала еще и съемочной площадкой для юных фотографов и видеооператоров. 

Наш фестиваль завершился! Благодарим всех и поздравляем!

Желаем, чтобы Моряна всегда была для всех попутным ветром! 

А с 1 сентября ждем снова ваши новые фильмы, интересные медиапроекты, прекрасные фотографии, замечательные морские рисунки и модели кораблей!

"Семь футов под килем" фестивалю! 

Видеоразборы членов жюри и все творческие работы авторов размещены организаторами в свободном доступе в социальной сети VK в группе фестиваля  XI Всероссийский медиафестиваль "Моряна-2018".

ФОТО в том числе Литвинов Александр, 5 класс

 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх