25 Апреля 24, 10:35

В нашей школе будут изучать основы мировых культур. А у вас?

В школе на родительском собрании нам сообщили, что с 4 класса появится новый предмет с жутким названием ОРКСЭ, что означает Основы религиозных культур и светской этики. Он состоит из 6 модулей, один из которых следует выбрать для изучения: Православие, Ислам, Иудаизм, Буддизм, Мировые религии и Светская этика.  Как-то так, хотя в названиях могу и ошибаться. Родителей поставили перед фактом, что наши дети будут изучать историю мировых религий. Хотя в других школах выбирали Православие (не знаю насчёт иудеев и буддистов, но мусульмане у нас в классе есть). 

В целом я не против, если мой ребёнок даже в порядке эрудиции ознакомиться с разными религиозными верованиями, только без фанатизма, конечно. Но смущает несколько моментов.

Во-первых, мнение родителей никто не спрашивает - ставят перед фактом о выборе модуля. Хотя многие были не согласны и настаивали на Светской этике.

Во-вторых, берут большие сомнения в компетентности преподавателей по этим вопросам: учебников нет, методических разработок тоже, а предмет серьёзный. Здесь нужно обладать большим объёмом знаний и всё же придерживаться объективности, не впадая в православный культ.

В-третьих, курс этот будут преподавать раз в неделю, но за счёт чтения. А нынешние дети и так практически не читают, и речь у них не развита. Считаю, что уроков по литературе должно быть больше, и ни в ком случае нельзя их сокращать из-за предмета, сомнительного по качеству преподавания.

В-четвёртых, всё же такие вопросы должны быть по желанию, а не обязаловкой. Всех предупредили, что предмет базовый, а значит уроки пропускать нельзя.    

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх