19 Апреля 24, 11:52
Народные Новости, Общество
19 Апреля 2018, 16:42

Опыт общения с Роспотребнадзором. Он не очень на страже наших интересов

Недавно попал в совершенно стандартную ситуацию, в которой может оказаться каждый из нас, поэтому решил, что она будет интересна не только мне, поэтому и пишу.

Решил купить бутылку кваса в близлежащем магазинчике шаговой доступности, которое держит ООО «Арзи»  на ул. Желябова, 75. Подхожу к кассе, мне называют сумму не ту, что на ценнике, я прошу позвать администратора. Администратор подходит, я прошу продать мне бутылку по цене, указанной на ценнике – меня посылают. Прошу дать книгу жалоб – мне сообщают, что ее нет и не будет («пошел на ..., мальчик»).

Я же читатель интернетов, знаю что это нехорошо и карается. Лезу в сеть – да, масса статей о том что непредставление или отсутствие Книги жалоб нарушение ст. 14.15 КОАП РФ (штраф до 30 тыс руб. на юрлицо). Еще и убогий «Уголок потребителя» где хотелось бы ознакомится с копией заключения  о соответствии магазина санитарным требованиям, с адресами и телефонами организаций по защите прав потребителей, с информацией об обслуживании ряда категорий покупателей вне очереди и с телефонами органов ГО, ГУВД, ЧС, ФСБ, но никак. За это тоже грозят привлекать по той же статье КОАП.

Отлично, как рекомендуют (в том числе и тут) пишу обращение на сайте Роспотребнадзора с изложением данных фактов. Думаю, что раз я сам увернулся от того чтоб меня на… (мои права потребителя нарушили) и доказательств инцидента никаких, то хоть за отсутствие Книги жалоб (она же должна быть на стенде «Уголок потребителя» в свободном доступе) и прочие безобразия с этим Уголком натянут магазинчик.

Спустя 2 недели приходит ответ от Роспотребнадзора – Вы, уважаемый товарищ со своим Интернетом и частью российских судов глубоко заблуждались. Все эти Книги и Уголки - лишь рекомендованы, никак их отсутствие не наказывается и магазин в своем праве слать покупателей туда, куда ему угодно. И да, ваши слова к делу не пришьешь, надо было подставиться, собрать доказуху – чеки, ценники, письменные претензии и ответы на них, тогда бы мы «ух!». Если вы все еще чувствуете, что ваши права ущемлены – а подайте на нас в суд.

Выводов и морали не будет.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх