23 Апреля 24, 10:25

С 1 июля горячая вода станет еще горячей

На самом деле - нет. Просто в конце 2017 года РЭК наконец-то утвердил нормативы расхода тепловой энергии на подогрев холодной воды (до температуры горячей). В СМИ об этом почему-то ни слова, хотя новые нормативы коснутся всех потребителей ГВС.

Теперь с одной стороны учтены потери, связанные с транспортировкой тепла по сетям дома и многострадальные полотенцесушители, которые по сути обогревают ванные комнаты круглый год, а с другой это очередное “среднее по больнице”, которое по-прежнему не позволяет учитывать конструктивные особенности каждого МКД и оставляет пространство для возникновения сверхнормативных потерь. И все это вместо ранее применявшегося коэффициента 0,051.

Что эти циферки означают на практике? Они означают, что летом кубометр горячей воды подорожает не столько из-за планового повышения тарифа на тепло, сколько из-за того что теперь будет учитываться большее количество тепла, затрачиваемое на его подогрев. Например, если бы увеличился только тариф на тепловую энергию, то в доме с неизолированными стояками, с полотенцесушителями, без наружной сети ГВС и закрытой системой  1 куб воды стоил бы летом 109,89 р, а с учетом как повышения тарифа, так и нового норматива на подогрев он будет стоить - 134,8 р.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх