24 Апреля 24, 12:11

Сгоревший дом как символ безответственности и нерасторопности

09.01.2018 на ул. Соминка рядом с домами 80 и 82 сгорел нежилой дом. В целом новость малопримечательна. "Ну сгорел, ну бывает. Главное - без пострадавших" - подумаете вы. Однако за этой новостью кроется безответственность некоторых граждан и нерасторопность со стороны органов, а само происшествие при ином стечении обстоятельств чуть не стало трагедией.

Необитаемый деревянный дом по ул. Соминка (бывший 82-ой) уже давно носит дурную славу среди местных жителей. Мало того, что он стал объектом интереса местной детворы, он также долгое время служил пристанищем для лиц без определенного места жительства, алкоголиков и наркоманов. Сам дом до пожара неплохо сохранился, несмотря на то, что несколько лет стоит без жильцов и с выбитыми местами окнами. Чего нельзя сказать о заборе, который некогда ограждал участок вокруг дома. На данный момент его практически нет и любой желающий может беспрепятственно пройти на территорию и залезть в дом.

Бывший 82-ой дом стоит необитаемым уже больше 5-ти лет. Однако и у участка, и у дома есть вполне реальный хозяин, который, к слову, живет в двух шагах от своей собственности, однако так и не явился на место происшествия, когда случился пожар. И не удивительно. Ведь соседи, чей до находится буквально в нескольких метрах от «заброшки», неоднократно обращались к владельцу участка с просьбой снести барак либо огородить территорию забором, чтобы закрыть доступ посторонним.

«Мы с мужем поняли, что с таким соседством у нас будут проблемы, когда переехали сюда два года назад. Неоднократно приходилось гонять оттуда подростков и пьяные компании. Пару раз на участок заглядывал его хозяин с детьми, жарили шашлыки, используя в качестве дров остатки забора. Оба раза я подходила и просила привести в порядок территорию, обнести опасный дом забором, но он ответил, что он не собирается вкладывать деньги в этот участок и ему до лампочки все наши проблемы. В апреле 2017 мое терпение лопнуло и я написала заявление в полицию с просьбой хоть как-то повоздействовать на хозяина социально-и пожароопасного объекта. Мне пришел ответ о том, что по моему обращению проводится проверка. Ни о результатах, ни о ходе этой проверки мне так и не сообщили. После того, как кто-то из временных обитателей этого барака проник к нам в дом и пытался обокрасть, мы общались с полицией. Пообещали взять этот дом на карандаш и посоветовали в случае, если заметим на территории дома подозрительную активность, звонить 02. Один раз там гуляла пьяная компания, о чем было сообщено в полицию. Пообещали прислать наряд.  Мы с мужем просидели два часа на улице, караулили, чтобы ничего не случилось. За это время пьяная компания расползлась и прибывшие через два часа после обращения сотрудники естественно никого не обнаружили. После этого поняли, что только собственная бдительность поможет уберечь от беды. Только не можем мы круглосуточно сидеть и караулить. Вот после новогодних праздников собиралась пойти в администрацию Заволжского района и в пожарный надзор писать жалобы, но не успела, дом сгорел раньше» - рассказала соседка.

То, что огонь не перекинулся с заброшенного дома на соседский – чистое везение (ветер дул в другую сторону) и отличная работа огнеборцев. Однако что станет с полу сгоревшим бараком пока не ясно. Дети всё также будут беспрепятственно туда лазать, пока не случится несчастье. Летом это место всё также будет, как магнит притягивать к себе социально опасный контингент. А в это время хозяин участка всё также будет бездействовать как ни в чем не бывало, а в органах тянуть с проверкой и принятием решения. Пока не случится несчастья. Пока кого-нибудь не убьют. Пока кто-нибудь из местной детворы не свернет себе там шею или не окажется под завалами обгоревших балок и стен.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх