23 Апреля 24, 10:17
TIA
Народные Новости, Общество
03 Января 2018, 13:50

Мандельштам в Калинине (Твери) 80 лет назад

Последним пристанищем поэта перед арестом - с ноября 1937 г. по март 1938 г. – стал город Калинин (Тверь). Мандельштамы приехали сюда по совету И. Бабеля. Здесь уже отбывал ссылку Николай Эрдман – знаменитый автор «Самоубийцы» - пьесы, «о том, почему мы остались жить, хотя все толкало нас на самоубийство» (Н.Я. Мандельштам). Он помог Мандельштаму и его жене снять комнату в Заволжье.

По воспоминаниям Надежды Яковлевны Мандельштам жили они в Калинине на 3-й улице Никитина в д. 43, принадлежавшем Павлу Федоровичу Травникову. В этом доме хранились рукописи Мандельштама после его ареста.

Наталья Евгеньевна Штемпель писала о январских днях 1938 года: «Они жили в Калинине на окраине города. Вспоминаю занесенные снегом улицы, большие сугробы, опять почти пустую холодноватую комнату без намека на уют. У обитателей этой комнаты, очевидно, не было ощущения оседлости. Жилье и местожительство воспринимались как временные, случайные. Не было и денег – ни на что, кроме еды. А главное – равнодушие к вещам, одежде, отсутствие которых, мне кажется, не портило настроения».

Источник.

Письмо от читателя P.S. пришло на почту ТИА.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх