25 Апреля 24, 14:42
Народные Новости, ЖКХ
08 Декабря 2017, 12:52

МУП «ЖКХ-Сервис» Ржевского района 2 месяца не платит работникам зарплату!

МУП «ЖКХ-Сервис» является монополистом в Ржевском районе по предоставлению услуг отопления, вывоза бытовых отходов физическим и юридическим лицам. С 2018 года данному муниципальному предприятию будут переданы в ведение водопроводные системы в населённых пунктах, которыми ранее ведали власти администраций сельских поселений.


Вот уже два месяца руководство МУП «ЖКХ-Сервис» не выплачивает положенную по трудовому законодательству заработную плату работникам отопительных котельных в деревнях Ржевского района. Вопрос касается всех теплоснабжающих котельных Ржевского района. Но перейдём к частности.

К депутату сельского поселения «Медведево» Калашникову А.С. обратились четверо работников котельной в пос. Осуга Ржевского района. Там с начала отопительного сезона работники ещё ни разу не получали зарплату! Котельная работает с 1 октября.

В населённых пунктах Ржевского района и так с работой очень туго, а тут уже и в муниципальных организациях не платят деньги. Как людям жить? За какие деньги кормить семьи, учить детей, оплачивать коммунальные нужды?!! Эти вопросы видимо меньше всего волнуют руководство этой муниципальной структуры, как Администрацию Ржевского района.

Калашников А.С. обратился к заместителю главы Ржевского района с вопросом о выплате зарплаты сотрудникам, но этот вопрос просили задать в МУП «ЖКХ-Сервис». Калашников связался с заместителем директора этого предприятия Фроловым А.А. 29 ноября 2017 года. Александр Алексеевич в ходе телефонного разговора заверил, что в течение 5-7 дней вся задолженность по зарплате будет погашена.
Сегодня 8 декабря, то есть прошло уже 9 дней. Председатель ТСЖ «Осуга» 7 декабря связывалась с МУП «ЖКХ-Сервис» и ей сказали, что зарплату хорошо если дадут на следующей неделе.

Это прямое и достаточно жёсткое нарушение Законодательства РФ. Жители Ржевского района сидят без честно заработанных денег, Администрация Ржевского района отстранилась от проблемы, а руководство МУП «ЖКХ-Сервис» тянут резину – свою-то зарплату уже получили!

Калашников А.С. направляет заявление в Трудовую Инспекцию по Тверской области и Прокуратуру на основании обращения жителей на нарушение из трудовых прав.

Ст. 142 Трудового Кодекса России позволяет задерживать зарплату на 15 дней. Но если после этого срока зарплата человеку была не выплачена, работник имеет полное право не выходить на работу и он будет прав. Можно отсутствовать на рабочем месте до тех пор, пока не получите свои честно заработанные деньги. Но при этом следует уведомить об этом руководителя предприятия в письменной форме. Работодатель обязан письменно сообщить сотруднику, который находится в таком вынужденном отпуске о том, что он готов выплатить ему зарплату. А сотрудник должен выйти на работу уже на следующий день после получения уведомления. Кроме того, работодатель обязан оплатить человеку все время вынужденных прогулов.

Согласно ст. 145.1 Уголовного Кодекса России, на недобросовестного работодателя за задержку заработной платы сроком более двух месяцев могут наложить штраф до 120 тыс. рублей. Руководителя предприятия могут снять с должности, и он лишается права занимать такую должность в течение 5 лет. Также мерой наказания могут стать принудительные работы сроком до 2 лет или лишение свободы сроком до одного года.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх