29 Марта 24, 13:10
Народные Новости, ЖКХ
23 Ноября 2017, 09:19

Сказ о дворовой парковке и приставах-махинаторах

Жил да был один многоквартирный дом недалеко от областного ГАИ. И облюбовали автолюбители заезжие двор этого дома, чтобы номера новые прикручивать на коней своих железных. Как ни приедут домой жители, так им и припарковаться негде. Решили тогда жители построить парковку дворовую, обнести забором металлическим да повесить на въезде цепи калёные.

Сказано – сделано. Собрались жители и решили построить парковку за свой счёт, а всем, кто скинулся, место персональное. Составили протокол вече дворового – мол, парковке быть да с дальнейшим расширением, ежели кто ещё захочет местечко себе под солнышком. Вот только нельзя, оказалось, составлять так бумаги официальные – точно нужно всё писать не расплывчато.

Всё бы ничего, соседи в том доме жили дружные, да нашёлся один скандалист-сутяжник. Не по нраву ему пришёлся тот забор металлический, мешал он ему фургончик его коммерческий под окнами у подъезда нахаляву парковать. И нашёл он себе стряпчего хитроумного, пошёл он в суд да и выиграл. Мол, хозяин я тут, что хочу, то и делаю, а воля жителей мне вообще не указ.

А закавыка-то была в том, что пока строили, желающих набралось больше прежнего, и расширили при строительстве парковку ту больше, чем в протоколе было написано. Кинулись жители ошибку исправлять да поздно было – висит над строителями теперь документ государев исполнительный. Обязал он тех строителей уменьшить парковочку до написанного. Покручинились строители да делать нечего – решили отдать парковочку-кровиночку да всем жителям дома того многоквартирного. Пусть лучше всем принадлежит да в прежних границах, чем будет огрызком для избранных. Тем более, что появился в том городе закон новый, что не бывать стоянкам во дворах, окромя гостевых.

Собралось вновь вече дворовое – решили быть стоянке гостевой да открытой для всех жителей дома того многоквартирного. И были в том городе слуги государевы – приставами прозывалися. Пришёл пристав во двор тот многострадальный да и слово молвит: « Не получится у вас ничего, добры жители. Должнички пусть снесут тот забор металлический, вот тогда и закрою я вам лист исполнительный.» Делать нечего, снесли строители заборчик тот каверзный, и закрыл слуга государев лист исполнительный. Вот бы и сказочке конец, да не тут-то было, оказалось, что это только начало длинной истории, тянется которая уже третий год.

Возрадовались было жители счастью такому да поставили новый забор металлический да на место старого, думали жить им теперь спокойненько да припеваючи. Но пришла беда, откуда не ждали – не унялся сосед тот злокозненный, побежал в суд жаловаться. Побежал да и выиграл. Решил суд высокий, губернский, спросил суд высокий, губернский: «Ой, должнички вы лихие, а где береста с печатями, что сделали вы всё, как положено, как указано в листе государевом?» Тут должнички закручинились, как найти им управу на соседа неуёмного. Погоревали, погоревали да и пошли искать ту бумагу с печатями.

Долго ли коротко ли искали они бересту ту заветную, через что только ни пришлось пройти – через суды высокие, через наветы грязные, даже пришлось из парковочки сделать огрызок маленький, а на земельке освободившейся разбить клумбы цветочные. Но устоял забор металлический, и нашлась к нему бумага с печатями, хоть и точил на него зубы супостат неугомонный. И закрыл главный пристав губернский им лист исполнительный.

Возликовали тут жители и пошли гурьбой огрызок тот рушить да в стояночку гостевую переделывать, как решено было ещё во времена стародавние, да как велят законы городские да государевы.  Но пришла беда новая, беда грозная, тучею тёмною. Снова пришли к должничкам приставы государевы, снова требуют вернуть огрызок парковочный, грозят карами жёсткими, штрафами неподъёмными. Бают, мол, не всё вы исполнили. А чего «Не всё» говорить отказываются. На забор вроде больше не замахиваются, не понять-то их – больно мутные.

И пустились они во все тяжкие – пять тузов в рукаве у них, словно у шулеров. Задним числом подсовывают бумаги подложные, будто известили всех о возобновлении. Номера-то на документах у них вразнос идут, словно кони буйные. Тут пожаловались на них должнички начальству ихнему, а начальнички покрывают своих словно подельники, подчищают за ними делишки их грязные. Государь-надёжа поставил их за порядком следить, чтобы не обижал никто людей простых, а они сами в обидчиков превратилися, честь мундира запачкали. Думают, всё сойдёт им с рук, да ошиблися – у должничков-то все ходы записаны.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх