20 Апреля 24, 17:01

Денежные "поборы" в учебных учреждениях: закон и факты

С темой денежных "поборов" сталкивается каждый родитель, который отправляет своего ребенка в детский сад или школу. Суммы поборов в каждом учреждении свои. С кого-то 100 рублей просят, а кого-то и на ремонт класса/группы по 2000 требуют. Платить или не платить решает каждый сам, только не все задумываются над тем, что все эти сборы незаконны, о чем гласит статья 43 Конституции РФ: 

1. Каждый имеет право на образование.
2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях. 
3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии. 
4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования. 
5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.
Источник: http://constrf.ru/razdel-1/glava-2/st-43-krf

Каждое муниципальное бюджетное учреждение финансируется, и никаких сборов на моющие средства, канцтовары, ремонт быть не должно!!! Чем больше людей будет несогласных с "правилами", в которые нас поставили директора школ и заведующие детских садов, тем больше шансов добиться правды и исполнения закона. Каждый ребенок, будь ему 2 года или 7 лет, имеет право на бесплатное образование. Родители, не молчите, боритесь за свои права и права ваших детей!!! Сообщайте о нарушениях в соответствующие инстанции. Быть может, тогда прекратится это безобразие, и детей будут любить не за толщину кошелька их родителей. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх