24 Апреля 24, 10:53
Народные Новости, Общество
18 Сентября 2017, 12:03

Сорок дней без Речного

В 1938 году, в одно из самых трудных для нашей страны время, в Калинине был построен Речной вокзал.
Построен на месте разрушенного Отроч монастыря, что, наверное, было не очень хорошим знаком.
Но, несмотря ни на что, вокзал получился замечательный, легкий, воздушный, с арками и анфиладами, похожий на итальянский дворец.

И место на стрелке Волги и Тверцы было выбрано удачно и горожане полюбили его и стал Речной вокзал символом города.

Только что-то не учли там архитекторы или строители, но в первый же год весной затопило вокзал. Но он тогда был совсем молод, и не понял, почему фундамент в воде,  а только удивлялся и радовался этому, как малыш, который тайком от взрослых шлепает по лужам. Тогда он еще не знал, чем ему в дальнейшем обернется это шлепанье.

А летом было сухо, вокруг распускались деревья, причаливали большие теплоходы и маленькие катера. Речной вокзал был рад всем, и шумным туристам, и озабоченным дачникам. Как хозяева, ходили по вокзалу статные усатые капитаны и весело пробегали хохотушки-кассирши. Особенно нравилась молодому красавцу-вокзалу одна ,кудрявая темненькая Зиночка. Он каждое утро ждал стук ее каблучков, и радовался,  заливистый смех.

А потом настала война. Речной вокзал был молод и отважен.Он защищал свои берега как мог, храбро грозя врагам своим шпилем. И немцы не посмели его тронуть. Речной пережил войну и  с радостью стал помогать восстанавливать город.

Гордо встречал он первые послевоенные теплоходы, вернувшиеся с войны капитаны каждый день приветствовали его. Зиночка, потеряв на войне любимого, уже не  смеялась, но вокзал по-прежнему любовался ею.  

Горожане любили гулять у Речного, малыши делали на его ступеньках первые шаги, подростки забирались на якоря, а влюбленные парочки целовались в тени арок.

Шли годы. Речной вокзал старился. Постоянные паводки плохо сказывались на состоянии здания, его разбитые радикулитом арки стали терять свою прочность и красоту. Ему срочно требовался ремонт, забота и внимание.

Но этого не было. Напрасно вглядывался постаревший символ Твери в сторону администрации. Ему сказали ,что именно там может быть решена его судьба. И он стал ждать. 

Кораблей с туристами становилось все меньше , а катера с дачниками пропали вовсе. Вокзал становился никому не нужен.

И тут на Речной вокзал пришли киношники  и стали снимать фильм. Вокзал был очень рад. Кругом была суета, было шумно и весело.

Вокзал очень старался. Он был самым ответственным актером. Он не испортил ни одного дубля и ни разу не подвел съемочную группу. А сцена  со старым Юрием Никулиным и юной Кристиной Орбакайте на фоне Речного вокзала вошла в классику советского кинематографа.

Потом на вокзале устроили центр современного искусства. Современное искусство было ему не очень понятно, но старый вокзал был доволен. Много было народу, много фото- и кинокамер. Но вокзал к ним уже привык и радостно позировал.

А затем центр закрыли и стало совсем грустно. Никто не спешил его ремонтировать. Но стали реставрировать Путевой дворец и Речной вокзал решил, что скоро настанет его очередь. Он смотрел через Волгу на дворец и радовался за него. "Ведь Императорский дворец более известный, и архитекторы и у него вон какие-знаменитые",- думал вокзал. "А я более молодой, я подожду",-решил старый вокзал.

Но ждать было нечего и некого. Старый вокзал перестал   приносить прибыль и стал не нужен. Даже несмотря но то, что он был символом города. Его по-прежнему любили фотографировать  для сувениров и рекламы, и молодожены обязательно делали фотосессии  на его фоне, но вмешательство фотошопа было уже обязательным.

Речной вокзал ветшал и становился похожим на декорацию к фильму ужасов. А еще он превратился в общественный туалет и это было особенно унизительным. Вокзал любил лето. Тогда распускались деревья и его ужасное состояние было не так заметно.

Приплывающие  в Тверь туристы по -прежнему восхищались удивительным для средней полосы зданием, и не понимали, почему местные власти не могут его привести в порядок. А местные власти  незадолго до выборов вообще забыли о его существовании.

И одной летней ночью, накануне своего очередного дня рождения, Старый вокзал прошептал : " Я больше не могу ждать… Прощайте»

Но шепот был очень тихий, и никто его не услышал. А наутро все увидели  рухнувшее здание.

Кто-то из местных чиновников приехал к вокзалу, говорил какие-то слова о том, что делать и кто виноват... Но это уже не имело никакого значения. Эпоха Речного вокзала ушла.

Потом власти возвели вокруг вокзала красивый забор. Очевидно, это символизировало кладбищенскую оградку . А жители принесли свечи и цветы. В СМИ вышли несколько статей-некрологов. Похороны Речного вокзала удались.

Возможно, когда-нибудь построят копию этого вокзала. Но это будет совсем другой вокзал и у него будет совсем другая история. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх