tvernews.ru
22 сентября Пятница :
Погода в Твери Курсы валют | Сообщить об ошибке

Зарегистрируйтесь, если вы еще не состоите в сообществе tvernews.ru

ОНК: приговор «редкинскому стрелку» слишком мягкий, надо было дать 150 лет

ОНК: приговор «редкинскому стрелку» слишком мягкий, надо было дать 150 лет - ТИА
13 Сентября 2017 09:43

Так считает зампредседателя Общественной наблюдательной комиссии Москвы Ева Меркачева. По следам громкого приговора в Тверском областном суде она дала интервью РИА Новости, где высказала свою позицию.

По мнению Меркачевой, пожизненное заключение в колонии особого режима для Егорова слишком мягкое, он не сможет искупить содеянное за остаток своих дней:

- Пожизненное лишение свободы в данном случае звучит даже слишком мягко. Он лишил жизни девять человек. Если учесть, что ему 45 лет, в неволе он проживет еще лет 25-30. Соответственно за каждого убитого он отсидит всего два-три года. В этом смысле, наверное, можно понять судебную систему некоторых стран, где назначают по 150 лет лишения свободы. Все понимают, что человек столько не проживет, но родным погибших огромный срок может принести моральное удовлетворение.

Оцените новость

32 | 3
Нашли опечатку - выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (36)

  • Угу, есть общественная наблюдательная комиссия, чья задача - следить за соблюдением прав заключённых. Вместо этого она занимается оценкой приговоров и высказыванием требований к их ужесточению. Норм, чо. 
    13.09.2017 09:50
    0 | 29

    • Это Россия... И такой вот российский правовой принцип гуманизма... Каждая собака да обсудит оступившегося даже после приговора...
      
      Вот тут интересно про жизнь таких осужденных  и про отношение к ним 
      https://meduza.io/feature/2016/11/21/suschestva-neprigodnye-dlya-perevospitaniya
      13.09.2017 10:04
      0 | 7

    • Был такой мемас в Контакте: "Назначение генерала милиции уполномоченным по правам человека в России - это п...ц или оксюморон?"
      13.09.2017 10:07
      0 | 10

  • Не фига не понял ее мысль. Пожизненно - это значит никогда не выйдет, даже, если проживет еще 300 лет. А 150 - это конкретный срок и теоретически в 195 он выйдет. И чем родственникам легче - дадут ему 150 или как дали?
    И это не санаторий, может и 5 лет не проживет
    13.09.2017 09:52
    0 | 28

    • Alx
      Пожизненное - в российских законах это значит, что не выйдет раньше, чем через 25 лет. Мировая практика, поэтому за рубежом дают несколько пожизненных сроков.
      13.09.2017 10:56
      3 | 2

      • Если он и выйдет на свободу через 25 лет, то это будет никому не нужный больной старик, который и жить то не захочет. 
        13.09.2017 11:09
        3 | 0

        • Alx
          Я комментировал фразу "Пожизненно - это значит никогда не выйдет, даже, если проживет еще 300 лет." без привязки к данному случаю. Например осужденный в 18 лет может выйти в 43.
          13.09.2017 11:35
          0 | 0

    • 150 - это значит, что через 75 он сможет ходатайствовать об УДО. Хотя это большой оптимизьм - думать, что за 75 лет ничего не поменяется... )))
      13.09.2017 19:36
      0 | 2

  • Тюрьма Брейвика, грохнувшего 77 человек:
    http://www.rbc.ru/photoreport/24/08/2012/5703fbe39a7947ac81a6b126
    13.09.2017 09:52
    0 | 9

    • Ну вот в такой тюрьме можно и до глубокой старости дожить, но не думаю, что наши пожизненно осужденные сидят в таких условиях.
      13.09.2017 09:56
      1 | 12

      • Тюрьма "Белый лебедь": http://fishki.net/2377413-tjuryma-belyj-lebedy-bilet-v-odin-konec.html
        Есть еще "Черный дельфин": https://historytime.ru/zlo-v-licax/chernyj-delfin-samaya-strashnaya-tyurma-v-rossii/
        
        Условия просто "шикарные": http://fishki.net/2358129-bez-prava-na-svobodu-kak-zhivut-pozhiznenno-osuzhdyonnye-v-rossii.html
        13.09.2017 10:09
        0 | 3

        • Собственно, а что мы хотели, в нашем-то лагере...
          
          Взято с "Медузы":
          В итоге 17 ноября 2016 года стало известно, что Конституционный суд России все-таки признал неконституционным запрет длительных свиданий в первые десять лет отбывания наказания — и обязал предоставлять одно такое свидание в год.
          
          Основу для обращения в Конституционный суд заложило решение Европейского суда по делу «Хорошенко против России». Андрей Хорошенко в 1995 году был приговорен в Перми к расстрелу (позже заменен на пожизненный срок) за бандитизм и убийства. Свое право чаще видеться с родственниками он отстаивал во всех инстанциях с начала 2000-х.
          
          В 2015 году ЕСПЧ признал такую российскую практику нарушением права на частную и семейную жизнь. Это было единогласное решение Большой палаты ЕСПЧ, то есть судей из всех стран — членов Совета Европы. В своем решении суд указал, что нигде посещения осужденных не ограничены так, как в России, и сослался на опыт некоторых других государств, которые как минимум ежемесячно предоставляют длительные свидания осужденным. На слушании в ЕСПЧ представители российских властей утверждали, что «не ожидалось достижение цели реинтеграции в общество в отношении осужденных к пожизненному лишению свободы» — и что «изоляция таких лиц была единственной целью соответствующих условий отбытия наказания». Другими словами, власти России показали, что их цель состоит в том, чтобы пожизненно осужденные умирали в тюрьме. 
          
          В особом мнении двух судей ЕСПЧ говорится: «Российское государство отвергает любой интерес в человеческой жизни, отличный от чисто телесного выживания заключенного, поскольку заключенный подсознательно сравнивается с существом, непригодным для перевоспитания или в отношении которого перевоспитание невозможно. Образно говоря, лицо, приговоренное к пожизненному лишению свободы, переносит „гражданскую смерть“, и пожизненное лишение свободы оправдывается логикой „отложенной смертной казни“, что низводит заключенного до степени простого объекта воздействия исполнительной власти».
          
          Таким образом, придется признать, что только Европейский суд остановил репрессивный тренд в отношении пожизненно осужденных в России — и только сейчас этот тренд начинает разворачиваться.
          
          https://meduza.io/feature/2016/11/21/suschestva-neprigodnye-dlya-perevospitaniya
          13.09.2017 10:17
          0 | 3

  • Гуманизм и трепетное отношение к человеку- это одно из многих наших великих завоеваний. Мы не можем равняться на на африканские страны, пусть они на нас равняются. 
    Наша страна высокоразвитая сверхдержава- мы гордимся ею!
    13.09.2017 10:05
    3 | 5

    • Это поэтому та сабж трепещет относительно 150 лет сидения для стрелка? И да, держава, безусловно, высокоразвитая - нормальный смартфон до сих пор не сделали, не до этого, впереди высокие цели...
      13.09.2017 10:08
      0 | 7

    • интересно он копипастит свои телеги из стенограммы пленумов КПСС?
      13.09.2017 18:21
      0 | 3

  • "родным погибших огромный срок может принести моральное удовлетворение" - глупость какая...
    13.09.2017 10:12
    3 | 14

  • Ваще больная баба на всю бошку. Васильевой бы влупили 150 лет, чтобы остальным не повадно было.
    13.09.2017 10:12
    0 | 13

    • Смотрю, читаю и думаю, откуда повсплывало все это дерьмо с их экспертными мнениями, авторитетными заключениями про "Матильд", пожизненников и пр., и кто их проталкивает на всякие должности... Им место в колхозах...
      13.09.2017 10:23
      2 | 9

  • А почто новость минусите? ВасьВасич довел до сведения ширнармасс информацию, что зампредседателя Общественной наблюдательной комиссии Москвы Ева Меркачева эмоциональна, но не дружит с мозгом. Еще один неракетчик со стрелкой. Будем знать. Плюс мой.
    13.09.2017 10:15
    3 | 9

    • Кстати Пролетарий прав. Получается, что пользователи ставят минус не Вась Васичу, а этой женщине. Но страдает Вась Васич, как-будто он виноват, что она так сказала)
      13.09.2017 10:18
      1 | 10

      • И мне кто-то минус влепил... Тут уж - точно мне!
        13.09.2017 10:26
        1 | 3

        • Депутаты-с.
          13.09.2017 10:29
          0 | 4

    • ВасьВасичу к карме +, новости -
      13.09.2017 10:26
      0 | 6

    • пускай минусят, не жалко)) на приз за лучшую народную новость не претендую) 
      13.09.2017 10:58
      0 | 9

  • Напомнило анекдот про тех двух черепашек, из которых "та, что дороже, выполнена качественнее, и проживет у вас не 200 лет, а 350!" )))
    
    13.09.2017 10:21
    0 | 5

  • Обожаю наших "слуг народных"!!! Вот не могут они определиться, то ли нам своим, особым путем идти, то ли все же на Загнивающий оборачиваться и пытаться как у них сделать. И все бы ничего, так ведь берут, нехорошие люди, самое тупое обычно..
    13.09.2017 10:27
    0 | 5

  • Ежели кто смотрел фильм "Зеленая миля", тот вспомнит отношение охранников к заключенным... Я вот что подумал, если бы все наше русиянское общество так относилось бы к оступившимся, у нас была бы действительно сверхдержава, а не банановая республика...
    13.09.2017 10:34
    1 | 6

    • ЗМ слишком слащав. Немного не на эту тему, но где-то рядом "Бал монстров"
      https://www.kinopoisk.ru/film/bal-monstrov-2001-757/
      13.09.2017 11:30
      0 | 4

      • обязательно посмотрю...
        13.09.2017 13:07
        0 | 0

    • Пока Вы будете считать своих соотечественников "русиянским" обществом, мы никогда не начнем двигаться к нормальному определению своей страны. Не знаю, где живете Вы, но лично я живу в России и народ наш - россияне. Если лично Вам что-то не нравится - попробуйте это изменить хотя бы на немного, ну или уезжайте, если уж совсем невмоготу. А оскорблять весь народ, включая собственных родителей - последнее дело..
      14.09.2017 09:07
      0 | 0

  • Не комментируя бред, изложенный в народной новости, а просто размышляя. Интересно, что стало с каторжанами, осужденными при царизме пожизненно (бессрочно), или на многие лета каторжных работ после падения режима (т.е. в аккурат 100 лет назад)? Так что - у нашего "героя" еще не все потеряно.
    13.09.2017 12:00
    0 | 3

    • "Птенцы Керенского"
      13.09.2017 12:32
      0 | 0

    • Да-да, до 5 ноября его еще и этапировать не успеют. "И братья наградной пулемет вам отдадут" )))
      13.09.2017 14:12
      0 | 2

  • Бред какой-то... Да, есть огромная разница между получить срок в 150 лет, отсидеть 20 и умереть и между получить пожизненное, отсидеть 20 и умереть... Кого это по факту должно успокоить? Интересно, эту даму сильно успокоило бы, если бы она получала зп 2000 рублей, а на бумаге 2 миллиона?
    13.09.2017 13:40
    0 | 8

  • Интересно как он 10млн выплатит..через кредит.
    14.09.2017 09:49
    0 | 0

  • Фимоз головного мозга и жажда славы и мадамы. Если бы присудили 150 лет, он бы через 10 по УДО за хорошее поведение и сотрудничество с администрацией вышел бы. При этом упитанным и красивым. Пулю в лоб через стенку с "мухи", как говорил в свое время Кайманчик".
    14.09.2017 22:00
    0 | 0