tvernews.ru
20 сентября Среда :
Погода в Твери Курсы валют | Сообщить об ошибке

Зарегистрируйтесь, если вы еще не состоите в сообществе tvernews.ru

В свободной продаже короткоствольное нарезное оружие гражданам!? Вы ЗА/ПРОТИВ?

В свободной продаже короткоствольное нарезное оружие гражданам!? Вы ЗА/ПРОТИВ? - ТИА
12 Сентября 2017 20:51

Инициатива № 77Ф37498 Уровень инициативы: Федеральный
                 

Граждане согласно Конституции имеют право на защиту свой жизни и имущества любыми доступными способами.
           

Разрешить свободную продажу и ношение нарезного короткоствольного оружия для граждан.
Полиция РФ не в состоянии обеспечить безопасность гражданам.
Практический результат инициативы:усиление безопасности граждан в стране.

 

Проголосовать можно через Госуслуги по адресу:        https://www.roi.ru/37498

Проголосовал ЗА,не срача ради

Оцените новость

18 | 32
Нашли опечатку - выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (111)

  • Против. Наше общество дикО, неразвито, примитивно. Жизнь в России и так стоит копейку, а коли короткостволы разрешат-будет стоить грошик. Россиянам в пору вилки и столовые ножи запрещать.
    12.09.2017 21:09
    4 | 25

    • Как Вы думаете,если бы было оружие ,смог бы Егоров столько народу навалить?
      12.09.2017 21:14
      6 | 11

      • А то. Достал бы ствол, да сразу огонь и открыл. И домой, за ружжом не надо ехать. И никто не успел бы ничего сделать.
        P.S. Мало Вам дебилов с травматами и газовыми пукалками на дорогах, в барах и пр. оживлённых местах? 
        12.09.2017 21:17
        4 | 22

        • но были бы варианты развития событий,а не тупо пришел и порешил
          12.09.2017 21:19
          4 | 7

      • Против. Категорически. Ранее уже отвечала автору на его реплику, повторяю. 
        "Лозунги не могут остановить преступление, вооруженный гражданин - может". Так вот чем руководствовался редкинский электрик, "останавливая" своих обидчиков.
        12.09.2017 22:10
        1 | 14

        • Тем, что у него было ружьё, а у его жертв ружья не было, конечно. 
          13.09.2017 12:39
          1 | 1

      • Все пьянющие и с оружием? Вы в своем уме? 
        Использовать даже травмат нетрезвым - запрещено. так что по закону, ничего бы не изменилось, т.к. у всех этих граждан не должно было быть оружия на руках.
        13.09.2017 17:00
        1 | 1

    • Успокойтесь, данный закон принимается для солидных людей, а нищебродам и на старенький ТТ не наскребсти...
      13.09.2017 08:45
      2 | 6

    • Короткоствол во владение получить будет непросто, развели здесь бедлам, теоретики все, только практика может решить этот вопрос.
      13.09.2017 19:36
      0 | 1

    • Короткоствол будет получить непросто, через 5 лет владения гладкостволом, а теперь и вообще могут отказать по многим причинам - смотрите проект МВД.
      16.09.2017 16:41
      0 | 0

  • Сначала за, когда куплю - против. Рои  - туфта для расеян
    12.09.2017 21:10
    4 | 0

  • Короткоствольное оружие- изобретение полезное и очень нужное, но человек должен вырости для него, созреть. Наш народ еще не стоит на таком уровне развития- это как спички для детей опасно и непредсказуемо.
    Половина лектората в морге, другая в цугундере- с кем светлое будущее строить, для кого жить и работать? 
    12.09.2017 21:11
    2 | 10

    • Да и депутатов от одной партии могут перестрелять...За враньё.
      12.09.2017 21:13
      0 | 16

      • Это конечно могут,но! Может это было бы им стимулом не только обогощаться а еще и помнить зачем они избирались?
        12.09.2017 21:16
        0 | 4

      • Каркано, хоть и не короткая, но тоже отличилась- Бог не выдаст- свинья не съест.
        12.09.2017 21:16
        3 | 2

    • не ну а как иначе? Полиция это не защита по сути.
      На Терешке гражданин толерантной внешности шмотьем торгует,подошел к нему представитель власти сегодня,так гражданин,а может и не гражданин,а скрытый враг, передал ему денежный знак и дальше себе торгует в обход закона.И как на таких надеяться? Плохо вы платите наверное полицейским,раз они вынуждены ходить с протянутой рукой!
      12.09.2017 21:25
      0 | 2

    • Пьющим членам ЕР не давать
      12.09.2017 23:47
      0 | 5

    • С единороссами и будем строить, а оружия у бандитов и так в достатке. На количество преступлений это вряд ли повлияет.
      13.09.2017 19:27
      0 | 2

  • Пока судебная практика исходит из принципа "кто больше пострадал - тот и жертва", короткоствол бесполезен для владельца.
    12.09.2017 21:16
    0 | 16

    • инициатива мой дом моя крепость тоже внесена
      12.09.2017 21:20
      0 | 5

  • Не разрешат.У нас за тридцатилетний порох,лежащий в предбаннике(наверняка отсыревший) уголовное дело заводят.
    12.09.2017 21:19
    0 | 13

  • А у вас среди инициатив чего-нибудь на тему возвращения прямых выборов главы города не завалялось? Мне это как-то ближе. Да и конкурс не за горами.
    12.09.2017 21:35
    2 | 4

  • За! Надо же как то отбиваться от православных террористов.
    12.09.2017 21:50
    2 | 5

  • Пойду проголосую "за". В древнем Риме,  только рабам не разрешалось иметь и носить при себе оружие. А мы - не рабы, рабы - не мы. Щас и так у каждого уважающего  себя бандита есть ствол (у некоторых наградной) . А почему нормальные граждане не должны иметь право носить оружие? А убить...  убить чем хошь  можно, даже просто руками. 
    12.09.2017 21:59
    3 | 13

    • Иногда и либералы могут нормальные мысли озвучивать,
      12.09.2017 23:48
      1 | 2

  • Против. Доверять оружие неспособным по большей части соблюдать элементарные правила общежития - ПДД , не мусорить и т.п.- глупо. Также не задумываясь эти люди используют и оружие. Как будет на улицах и за городом чисто и на дорогах спокойно - голосовалку можно открыть.
    12.09.2017 22:00
    2 | 8

    • Те кто незадумываясь будут его использовать достаточно быстро закончатся
      12.09.2017 22:17
      0 | 11

      • )  вот так мамонты и вымерли... не задумываясь..
        12.09.2017 22:24
        0 | 3

        • Зато люди остались. Плюс ДенБллденну. 
          12.09.2017 22:34
          2 | 2

          • сколько будет похожих случаев, прежде чем с оружием научатся обращаться?  https://twower.livejournal.com/2140675.html
            https://twower.livejournal.com/2141807.html
            https://twower.livejournal.com/2138096.html
            https://twower.livejournal.com/2138168.html
            https://twower.livejournal.com/2142419.html
            12.09.2017 23:09
            0 | 1

      • У меня есть оружие (охотничье), но я не собираюсь его использовать в каких-либо разборках, голова есть на плечах, если я, вдруг захочу совершить преступление, то я могу воспользоваться своим оружием. Но, повторюсь, этого делать я не буду, т.к. с головой дружу. Если у меня появится пистолет, то ни чего для меня не изменится, я также не собираюсь его использовать для каких-либо разборок. И таких граждан много. Ни кто из охотников по городу с ружьями не гуляет и на охоте многие соблюдают технику безопасности. А у криминалитета и так есть оружие, пусть и незаконное, но они могут его применить. 
        13.09.2017 11:20
        0 | 4

      • А таких большинство граждан.
        13.09.2017 17:02
        0 | 0

  • Против. .ибо нарезной караткоствол даже самый убогий будет стоить порядка 100к +как и на нарезное длиноствольное нужен стаж владения гладким 5 лет.простому работяге это не по карману....
    12.09.2017 22:34
    0 | 5

    • Зашёл на американский интернет-магазин, посмотрел цены. Самые дешёвые пистолеты - по 150$, глоки по 500$, пафосные навороченные - за 1000$. Если разрешить продажу короткоствола, у нас они будут стоить примерно столько же. 
      13.09.2017 18:26
      1 | 0

      • у нас санкции зайди в охот магазин посмотри сколько американские стволы охотничьи стоят...200-300к а в америке можно за 50 взять.
        14.09.2017 12:26
        0 | 0

  • Ой!  Скоро без бронежилета и на улицу не выйдешь...
    Я против!
    12.09.2017 22:40
    1 | 4

  • Нельзя. 
    Наше общ-во ещё не созрело да и не известно будет ли готово вообще. Вы посмотрите во что на дорогах перерастают, казалось бы, безобидные ситуации: топоры, резиноплюи, спаринги. А если у каждого по пестику в бардачке будет? Начнётся GTA и без всяких банд. 
    А уж сколько людей с различными психическими отклонениями.... 
    Хочешь своё имущество оборонять - пожалуйста получай разрешение на гладкоствол, по прошествии 5 лет владения на нарезное и защищай сколько влезет от лиходейства. Захотят - отберут и так, по закону, без шума и пыли))
    12.09.2017 22:42
    3 | 8

  • Сначала будет мочилово, выжившие станут спокойными и вежливыми людьми.
    12.09.2017 22:50
    1 | 6

    • Конечно, при оставшемся народонаселении можно уже быть спокойным. Ведь  до ближайшего соседа будет расстояние, превышающее дальность полета пули. И вежливым быть не надо. Не с кем... 
      12.09.2017 23:43
      0 | 5

      • Возьмите Америку, великую страну. Там населения уже под 400 мл.  Чёго ж они там не престреляли все друг друга, при большом наличии чернокожего и прочего цветного населения. Вы щитаете, что мы хуже негров? Что за русофобию вы затеваете?  "Те, кто затевают вот эту русофобию… этим людям я и адресовываю: «Доиграетесь!» (с:) 
        13.09.2017 07:25
        4 | 8

        • Alx
          Число убийств на 100 000 населения в США больше, чем на Украине и в Белоруссии, и почти в 8 раз больше, чем в Германии, например.
          13.09.2017 09:31
          0 | 1

          • Общее число умышленных убийств в США примерно такое же как у нас ( или наоборот можно сказать, а нас же наша страна интересует в первую очередь, верно? и мы же  про неё говорим?). При этом население в США в три раза больше чем в России, при этом количество полиции на душу населения в России самое высокое  в мире, при этом, повторюсь, в США разрешено ношение оружия, а мы, только обсуждаем эту тему... Выходит, что у нас кухонный нож страшнее автомата?
            13.09.2017 10:08
            2 | 1

            • Alx
              Население США в 2.2 раза больше РФ, убийств у них больше в 1.4 раза. Не вижу уж очень разительной разницы. Лучше сравнивать с Японией, где короткоствол запрещен, а убийств в 23.5 раза меньше, чем у нас.
              13.09.2017 11:13
              0 | 2

              • Не надо сравнивать с Японией. Уж лучше с Нигерией. Она нам становится  всё ближе  "по всем фронтам" (и на её фоне мы ещё хоть как - то, пока) ,  а Япония всё дальше, к сожалению. Стыдно даже с ней сравнивать, на мой взгляд. 
                p.s. Про в 1,4 не слыхал. За 2015 год. Согласно приведенным за 2015 год данным, в РФ от рук преступников погибло более 14,5 тыс. человек, или 10,2 человека на 100 тыс. жителей. Примерно такое же количество убийств (14,7 тыс.) было зарегистрировано в США, однако, с учетом численности населения, относительный показатель составил около пяти погибших . 
                5 и 10 (!!!) - "не вижу уж очень разительной разницы"? опять же с учётом количества полиции на 100 тыс. - 256 США и 516 - Россия, и возможности купить даже автомат??? Тогда мне больше добавить нечего.
                13.09.2017 11:31
                0 | 1

                • Alx
                  В 2016 было убито 10.4 тысячи. Около 7.5 человек на 100 тыс.  Не хотите сравнивать с Японией - сравните с Белоруссией. Цифры как раз говорят о общей неадекватности населения. 
                  13.09.2017 12:54
                  0 | 0

                • Alx
                  В 2016 было убито 10.4 тысячи. Около 7.5 человек на 100 тыс.  Не хотите сравнивать с Японией - сравните с Белоруссией. Цифры как раз говорят о общей неадекватности населения. 
                  13.09.2017 12:54
                  0 | 0

                  • А по мне (раз уж мы сюда перешли),  цифры как раз говорят об "адекватности" внутренней политики, проводимой руководством государства, прежде всего, о том, что в какой стране больше коррупции, произвола, нищеты, неравенства, где власть и деньги решают больше чем закон... и т.п. - там и убийств больше, это объективно. Нет? Посмотри по странам и сравни. А население (100 раз говорил) его ж воспитывать надо , как ребёнка, в т.ч. и на "личном примере". 
                    13.09.2017 13:14
                    0 | 1

        • Не путайте жопу с пальцем. В штатах культура владения оружием с самого начала, уже не одну сотню лет. И то не все так гладко. 
          Нашим дебилам дай оружие - воспримут как разрешение применять его по любому поводу. ДБ.
          13.09.2017 17:03
          0 | 2

  • Против. Лучше бы коноплю легализовали.
    12.09.2017 23:36
    1 | 14

    • ) А чем вам плох "опиум для народа"? Штырит сильнее и массовее.
      12.09.2017 23:51
      1 | 2

      • Вот что бы запретил к фигам - так это любую религию, если она пытается управлять страной. Всех поклонских и кадыровых одним чохом.
        13.09.2017 02:04
        2 | 10

        • Вот ведь парадокс: нельзя запретить то, что не разрешено. Де юре Россия -светское государство. Правда, как всегда, де юре не совпадает с де факто. 
          13.09.2017 10:52
          0 | 2

  • Я за то, чтобы медицину упразднить. Обязать родителей самим лечить своих детей, а медицинские знания получать самостоятельно из интернета или иным способом. Если ребенок умрет, родителей сажать. Петицию помогите сделать. Эта точно пройдет. 
    12.09.2017 23:44
    0 | 5

  • Категорически против. Дело не в вызревании общества, а в том, что это оружие с неспиленной мушкой добавит работы нашему Пролетарию, не более того. За сколько метров вы обходите подвыпившую компанию сейчас и за сколько метров будете ее обходить после легализации?
    12.09.2017 23:58
    1 | 5

    • просто глупые сторонники стволов в каждый дом...думают что их будут боятся..гопоте и рагулям срать как на свою жизнь так и на чужую.
      13.09.2017 00:03
      1 | 12

  • Х..ня!
    13.09.2017 03:30
    0 | 0

  • Я за ! Сейчас и так много легального оружия у населения, это охотничье, газовое, пневматическое и др. Только перед выдачей разрешения необходимо человека научить пользоваться оружием  и проверять его не просто по базам псих и нарк диспансеров, а действительно обследовать у врачей этих специальностей. Конечно нужен запрет на выдачу разрешений ране судимым, больным, несовершеннолетним и некоторым другим категориям. Сейчас криминалитет и так вооружен, а обычный гражданин нет. Введение разрешения не оружия уровняет шансы граждан за свою защиту, более того, преступник или быдло хулиган будут осознавать, что просто достать ствол и помахать им не получится, так как у гражданина тоже есть что предъявить. Хуже точно не станет. Кто сейчас стреляет, тот и дальше будет стрелять, а вот защита граждан многократно возрастет. Во многих странах мира оружие разрешено и там уровень преступности не возрос.  
    13.09.2017 09:07
    3 | 4

    • Alx
      Преступник или быдло хулиган будут сразу стрелять на поражение, не дожидаясь, пока гражданин ответит. А короткоствол гражданина после этого отойдет преступному миру. Отобрать пистолет у гражданина куда как проще, чем у полицейского при исполнении или военного.
      13.09.2017 11:18
      1 | 5

      • Зачем преступнику отбирать пистолет у гражданина, совершать ради этого тяжкое преступление, рисковать получить пулю в лоб, если его можно будет свободно и легально купить? 
        13.09.2017 13:00
        1 | 1

        • Зачем преступники отбирают у граждан телефоны, причем, не всегда яблочные? Их же вон сколько продают - иди, выбери и купи, какой нравится, а не какой украдешь...
          14.09.2017 14:05
          0 | 0

      • Не согласен. Во первых не каждый преступник захочет сразу стрелять на поражение (сейчас для этого ему нет преград) так как это уже убийство и там придется долго сидеть в тюрьме. Во вторых не факт, что гражданин или граждане не смогут ответить нападавшему, тем более физическая сила здесь уйдет на второй план. В третьих само понимание у преступника, что его могут подстрелить будет являться останавливающим эффектом. А ствол забирать это себе очередную статью вешать, зачем ? 
        13.09.2017 16:34
        1 | 0

    • Сказочные фантазии.
      13.09.2017 17:04
      0 | 1

  • В 90-е надо было разрешать, тогда и без всяких законов оружия немеряно было. С тех времен беспредела 25 лет прошло, за это время научились бы нормально обращаться и жить с оружием. А сейчас разрешать категорически нельзя. На дорогах, по соседским разборкам, семейным перестреляем друг друга на фиг.
    13.09.2017 09:11
    0 | 3

  • Против. Негоже обезьянам оружие дозволять.
    13.09.2017 09:17
    0 | 7

    • Так обезьянам и не разрешать.
      13.09.2017 11:11
      0 | 0

  • Если легализовать наркотики, наркоманов больше не станет. Если легализовать оружие, жмуров тоже не станет больше. Дума думает- это их работа и они её себе создают чтобы жить богато и качественно.
    13.09.2017 09:23
    1 | 4

    • А если попробовать сначала на думцах - разрешить им сразу все, и наркотики и огнестрельное (спиртное, думаю, у них и так есть в необходимом количестве). И оставить в изолированном пространстве на пару недель. По результатам экспреримента вернуться к народному обсуждению данной темы. 
      13.09.2017 11:03
      0 | 1

  • В Америке есть два вида разрешений - на хранение оружия и на ношение оружия. Первое получить достаточно легко, а вот второе достаточно сложно. И следят за исполнением требований по обращению с оружием очень пристально. Если у тебя нет разрешения на ношение и ты попался - срок. Я за хранение, но против ношения. Использовать оружие для защиты своего дома у нас смогут, а вот иметь возможность постоянно носить его с собой и не злоупотреблять этим  - до этого общество еще не доросло. В США культура обращения с оружием насчитывает 300 лет, а у нас 100 лет это старательно вытравливалось, поскольку человек с оружием - человек свободный и свободномыслящий, а это при курсе на всеобщее обыдление - крамола.
    13.09.2017 09:38
    0 | 4

    • Alx
      Так что сейчас мешает получить разрешение и хранить гладкоствольное ружье?
      13.09.2017 11:19
      0 | 0

      • Бюрократия. Надо собрать много справок и разрешений, пройти курсы, сдать экзамены, доказать, что ты либо охотник и покупаешь охотничье ружьё, либо спортсмен, и покупаешь спортивное. Просто принести справку, что не псих и купить оружие, чтобы было чем оборонять своё жилище, в нашей стране нельзя. А ещё у нас можно стрелять примерно нигде, разве что в тире в Южном, за деньги. 
        13.09.2017 12:51
        0 | 1

        • Дикое вранье.
          Все верно делают. 
          Хоть как то отсеивают дебилов, психов, пьянь, наркоманов.
          
          13.09.2017 17:06
          0 | 1

          • Так "дикое враньё" или "всё верно делают"? Как-то либо одно, либо другое.
            13.09.2017 21:05
            1 | 0

            • Учитесь понимать смысл написанного с учетом знаков препинания и логики.
              14.09.2017 07:36
              0 | 1

              • Я логику и применяю. Человек пишет, что всё чрезмерно забюрократизировано. Вы отвечаете, что это враньё и в то же время всё правильно делают. То есть: либо забюрократизировано не настолько, как написано, либо всё так и есть и это правильно. Одновременно то и другое не может быть.
                14.09.2017 21:11
                0 | 0

      • Оружие для охоты и самообороны сильно отличается по размерам, скорости готовности к применению, возможности применения в стесненных условиях и возможности применения женщинами. Так что это не вариант.
        13.09.2017 13:08
        0 | 1

    • Если вопрос упирается в охрану своего жилища, я лично предпочту тревожную кнопку - стоит дешевле, проще устанавливать, воспользоваться может любой в семье из любой комнаты и т.д. Но ведь народ не этого-же хочет! )
      13.09.2017 18:20
      0 | 1

  • Правило ствола все ведь знают?! Достал ствол - стреляй! Попугать не получиться! Достанешь просто попугать - прилетит в ответ, т.к. сразу возникает для второй стороны угроза применения оружия. Это в нашей стране каждому тогда придется проходить курсы спецназа!
    Я категорически против!
    13.09.2017 09:39
    0 | 4

    • Вы против, потому что вы не инструктор соответсвенных курсов )))
      13.09.2017 10:28
      0 | 0

    • О! Поперли уркаганские понятия - достал ствол(нож) - стреляй (режь).
      И эти люди требуют свободного владения оружием?
      Да фиг вам.
      13.09.2017 17:07
      2 | 2

      • чего это фиг? Вот и нет!
        13.09.2017 20:43
        0 | 0

        • Нет что?
          Не если вы урка  и владеете незаконно, то это не по теме.
          Иначе пропустили вас, просмотрели.
          Лишать надо.
          14.09.2017 07:38
          0 | 0

          • Конеяно,зато вы из кодлы в погонах,вас не просмотришь
            15.09.2017 22:02
            0 | 0

      • Я как раз и не требую, я, если вы заметили, против ;-)
        15.09.2017 09:40
        0 | 0

  • Конечно разрешить..но за убийство сразу пж давать..без вариантов.
    13.09.2017 10:20
    0 | 0

    • Alx
      Убитому от этого станет намного легче, несомненно. Редкинский стрелок, как я понимаю, убил из вполне себе легального ружья. Не дали бы ему разрешения - 9 человек были бы живы.
      13.09.2017 11:21
      0 | 2

  • С одной стороны я за, ибо вооруженный гражданин - это именно гражданин, а не часть электората. Все эти домыслы про увеличение числа жмуров яйца выеденного не стоят, у кого надо ствол и так есть, а у кого его нет прекрасно обходятся ножами и прочими камнями с табуретками. С другой стороны, зная нашу систему выдачи разрешений, есть реальное опасение, что стволы будут получать так же, как сейчас права, то есть практически любой желающий, а зная уровень зарплат врачей и прочих любителей денежек в карман нетрудно догадаться, что разрешение можно будет и купить. Так что с этой стороны я против. Резюмируя: необходимо наладить контроль за выдачей лицензий, а уже потом начинать их выдачу на практике.
    13.09.2017 10:22
    2 | 4

    • ))  "наладить контроль"  в России - смешно...
      13.09.2017 10:46
      0 | 5

  • Тысяча аргументов - "за" перевешивает один аргумент "против": слишком неадекватно наше общество, это не Америка...
    13.09.2017 10:37
    0 | 3

  • Однозначно "за". Только оружие даёт возможность чувствовать себя защищенным. Доводы отрицающих комментаторов, дескать "общество не готово", "перестреляют друг друга" - абсолютно несостоятельны по причине того что во-первых: общество и так уже готово и какими-то дополнительными методами его не подготовить ещё лучше (если всё-таки знаете как, то напишите ниже). Востребованность на оружие есть, и что плохого в том, что нормальный, адекватный человек, не страдающий психическими отклонениями может иметь у себя короткоствол в целях самозащиты? 
    
    Я понимаю, что большая часть комментаторов, написавшая "против", невольно примеряет историю с легализацией короткоствольного оружия на нашу суровую реальность, где водительские права можно "купить", как и любую медицинскую справку, да и собственно почти любую услугу. "Благо" в стране процветает чудовищная коррупция. Но вы не забывайте - все, кому было надо получить огнестрел в обход законов - уже сделали это. Беспредельщикам и прочим уркаганам такие разрешения вовсе не нужны и их отсутствие никого не смущало. 
    
    Легализация КО - это РЕАЛЬНАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ДОБРОПОРЯДОЧНЫМ ГРАЖДАНАМ ИМЕТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ЗАЩИЩАТЬ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ. Что в этом плохого я не понимаю. Но ещё я понимаю, почему этого не случится в ближайшее время - потому что сейчас власти не нужны адекватные добропорядочные граждане, способные постоять за себя. 
    13.09.2017 11:25
    4 | 5

    • Alx
      Как выявить этих добропорядочных среди замаскировавшегося агрессивного быдла?
      13.09.2017 12:57
      0 | 1

      • Легко. Добропорядочный и законопослушный гражданин купит легальный ствол, а агрессивное быдло покупать легальный ствол не будет - у него уже есть нелегальный. 
        13.09.2017 13:03
        3 | 4

        • Alx
          Как я понимаю, у редкинского стрелка был легальный карабин. А больше и не припомню застреленных в новостях, население обходится годами, шлангом от душа или просто голыми руками.
          13.09.2017 13:09
          0 | 2

          • А вы не мешайте всё в одну кучу. Есть агрессивное быдло, которому нужно оружие для преступлений. Они покупать легальный ствол не будут. И есть редкинский стрелок, который был вполне добропорядочным гражданином, пока не психанул. Не было бы ствола - зарубил бы топором. Ножом бы затыкал. Но, если бы там был ствол у кого-то кроме него, он не смог бы убить столько людей. Его бы быстро остановили. Или он сам не решился бы. Одно дело безоружных постреливать, и совсем другое - вооружённых, которые будут стрелять в ответ.
            13.09.2017 15:05
            2 | 3

    • не каждый адекватный человек сможет применить имеющееся у него оружие. так как будет оценивать последствия, или просто струсит. а вот получить в "репу" и лишится этого оружия, запросто. да ещё учитывая наши законы, очень легко может превратиться из потерпевшего в обвиняемого. и таких случаев предостаточно. ну не работают у нас законы в пользу адекватных людей. 
      13.09.2017 13:31
      0 | 1

      • Угу, представь ситуацию - наглый, но безоружный гопник лезет на вежливого, но вооружённого гражданина. Или даже не один гопник, а целых трое. На одного с пистолетом. И что, гражданин будет бояться получить по морде больше, чем гопники - внезапно умереть от пулевого ранения? Да вы что! Наоборот, гопники не рискнут. Даже стрелять не надо, одна только возможность вооружённого отпора со стороны гражданина заставит быдло отступить в 99% случаев. 1%, так и быть, спишем на самоубийц, которым очень хочется нарваться на пулю.
        13.09.2017 18:18
        2 | 0

        • Нормальный гопник подойдет сзади когда его не ожидаешь и, сделав свое черное дело, еще и ствол вставит адекватному гражданину в скрытое от глаз место. Единственные, кого можно пугать, - нетрезвые граждане, которые по трезвости тоже вполне адекватные, поэтому не знают, как подкатывать. Но и они тоже могут быть со стволами.
          14.09.2017 01:00
          0 | 2

    • А еще защищенным можно себя чувствовать, если вести себя адекватно. 
      13.09.2017 17:09
      0 | 1

  • вот это более уместно. )))
    13.09.2017 13:32
    0 | 0

  • Категорически против.
    Наш народец подл в своей сути. Положить болт на закон при удобном случае считается у большей части населения доблестью и отмечается гоготом под пивко в компании на детской площадке. 
    Сначала заставить надо поворотники включать всех ДБ (а их каждый третий), научиться уважать закон, пусть даже ПДД (а не кивать на полицию - оне мол взятки берут, а мы чё?). Ответственность когда появится у большей части населения (у всех то конечно никогда этого не будет), тогда может быть. Сейчас - НЕТ. 
    
    P.S. Да и большинство из призывающих к свободной продаже оружия в любом случае его иметь не будет. Многие из вас имеют сейчас травмат? Я о тех, кто не состоит на учете ни в псих, ни в нарко диспансере, не сиделец по тяжким статьям. А? Да фиг там. Денег жалко поди? И не надо отмаз типа травмат - фигня. Нормальная штука. В нормальных руках. 
    Стоить это будет не слабо. Думаю начиная от 300тр. Так что легче вам не станет по любому. Ну или возьмете кредит под это дело (таким я б не продавал оружие), а потом с этим же стволом пойдете отбивать кредит по подворотням.
    13.09.2017 17:17
    0 | 1

    • Какие 300тыс? Сейчас нарезной карабин можно за 20тыс. купить. Пистолеты, если бы продавались, стоили бы в пределах 10. 
      13.09.2017 17:45
      2 | 1

      • наганов и тт на складах уйма! 
        13.09.2017 20:44
        0 | 1

      • Травмат стоит от 20тр.
        Не путайте яйца и пальцы. Охотничье оружие это одно, а это совершенно иное.
        Кто ж вам по себестоимости продавать будет?
        
        Вы просо флудите и не в курсе темы.
        Цены будут подняты.
        14.09.2017 07:42
        0 | 0

      • чешский травмат стоит 45к остальное все что дешевле годно только для стрельбы по банкам.всякие осы шмели мухи не удобны в ношение.
        14.09.2017 12:39
        0 | 0

  • Лично мне огнестрельное оружие не нужно. У меня и так есть оружие (пусть не огнестрельное: хотя бы вилы). Но мне нужно право защищать свою (а также  и чужую) жизнь и собственность любыми средствами с любыми последствиями. Полез хрен с горы на чужую дачу, выпил отравленной водки, окочурился. полиция приехала, труп описала: "Вы его сюда звали?" -- "Нет" -- "Всё, к вам вопросов не имеется",
    13.09.2017 21:10
    0 | 2

    • Чем вас тревожная кнопка не устраивает? Или Вы с пистолетом выглядите суровее двух молодцов с автоматами? Учтите, что кнопками можно всю квартиру обвешать, а ствол - он один, и в нужный момент окажется на дальней полке под ключом, а патроны на кухне за холодильником, чтобы дети случайно не достали. 
      14.09.2017 01:05
      0 | 2

      • При чём тут я с пистолетом? Я же пишу, что огнестрельное оружие мне не нужно. Кнопка не устраивает: во-первых, тягомотностью установки; во-вторых, отсутствием гарантии прибытия наряда; в-третьих и в-главных, тем, что не защищает имущество в отсутствие людей. Но идея не в этом, а в том, чтобы иметь право на любые последствия защиты от преступников.
        14.09.2017 21:15
        0 | 0

  • не ну свободную продажу конечно не надо, сделали бы просто как обычно после 5 лет владения гладкоствольным, можно было бы купить нарезное короткоствольное в место нарезных ружей и карабинов, ну всмысле кому надо покупали бы себе как обычно винтовки, а кому не надо пистолеты/револьверы
    14.09.2017 16:21
    0 | 0

  • Я прям таки и вижу - у всех стволы, от ПМ до Калаша, все такие вежливые, с утра до ночи в ТИРе сидят, смазывают ухаживают, во всех заведениях и кинотеатрах  - спец сейфы куда все сдают свои стволы, и т.д. и т.п.
    
    В армии по 2 года люди служили, и то с оружием 80% болваны были - самострел на самостреле...Это не говоря уже про все остальное..
    15.09.2017 09:26
    0 | 1

  • Все здесь какие-то странные - тетки-библиотекарши. У тех, кто хотел: бандиты, психически ненормальные, коллекционеры... оружие есть. Попробуйте сейчас, не из названных выше, купить хотя бы травмат. Потом рассуждайте
    17.09.2017 02:59
    1 | 0

  • А я "за". На дежурствах быдлопациентов бы шугал))))
    17.09.2017 11:23
    1 | 1

    • Да и от собачек обороняться надо!
      18.09.2017 18:52
      1 | 0