tvernews.ru
20 сентября Среда :
Погода в Твери Курсы валют | Сообщить об ошибке

Зарегистрируйтесь, если вы еще не состоите в сообществе tvernews.ru

В Твери недалеко от жилых домов сваливают шпалы. Не опасно ли это?

21 Августа 2017 16:44
Фотограф: Кирилл

Я как житель Твери хочу обратить внимание общественности и чиновников к большой проблеме. В начале августа в нашем городе начался масштабный ремонт дорог. С улицы Советской сняли рельсы и шпалы и стали складировать их в трамвайном парке на Соминке. Надо сказать, что рядом с парком очень близко находятся жилые дома. Запах стоит специфический.

В интернете я нашел любопытную информацию о том, что шпалы пропитывают ядовитой масляной жидкостью – креозотом.

Токсическое воздействие (согласно википедии) такое: «Действует подобно фенолам, но слабее влияет на нервную систему; усиливает чувствительность кожи к свету (фотосенсибилизация). При контакте с кожей ведёт к появлению розовых пятен, папул, бородавчатых разрастаний, сильной пигментации, усиленному ороговению кожи. Особенно остро заболевание протекает в солнечные дни. У работающих на пропитке шпал креозотом очень быстро появлялся настолько сильный ожог лица (особенно щек и носа), предплечий и шеи, что они вынуждены были прекращать работу через 0,5—1 ч. В редких случаях через 1—3 дня появлялась пигментация, в более тяжёлых — шелушение и длительная пигментация. Одновременно у 60 % работающих возникали светобоязнь, слезотечение; в небольшом числе случаев — поражение роговицы (при продолжительном действии — окрашивание её). Гиперкератозы и бородавчатые разрастания, вызываемые креозотом, могут развиться в кожный рак, дающий метастазы в лимфатические узлы и отдалённые органы. По-видимому, для появления рака от креозота требуется длительное время. Согласно последним исследованиям, креозот считается потенциальным канцерогеном».

Письмо пришло на почту редакции ТИА от председателя правления ТСЖ "Кольцевая, 80" Косарева Кирилла.

Оцените новость

18 | 13
Нашли опечатку - выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (42)

  • Што вы тут со своим креозотом портите жизнеутверждающую  картину невиданного доселе ремонта дорог от ЕР?!
    Подрывная деятельность накануне выборов? Ух, забанят вас вконтактике!
    21.08.2017 16:49
    0 | 15

  • Запах на любителя, но он не опасен. Опасен длительный контакт непосредственно с пропитками. 
    
    Люди дома и бани из шпал до сих пор строят (с обязательной изоляцией конструкций, конечно) - и ничего.
    21.08.2017 16:50
    0 | 19

  • За десятилетия вся отрава ушла в землю...
    21.08.2017 17:06
    0 | 7

  • Не боись, Кирюха. Не потрависси. ) Запах креозота, кстати, мне всегда нравился, ещё с детства. Как же раньше монтёры пути эти самые шпалы в жару укладывали, причём свежепропитанные...И ничего. Трусливое у нас поколение, тени своей бояться скоро начнут, да в Интернете с испугу рыться, пугаясь всё больше и больше. Тьфу!
    21.08.2017 17:08
    1 | 17

    • ... дегтярное мыло - наше все :)
      21.08.2017 17:16
      1 | 9

      • От дегтярного мыла у этих "кирюх" разовьётся острейший реактивный психоз-с...
        21.08.2017 17:18
        1 | 10

    • Вам бы все хиханьки... Можа человек уже "покрылся розовыми пятнами, папулами, бородавчатыми разрастаниями, сильной пигментацией и кожа у него ороговела"...
      21.08.2017 17:22
      0 | 10

      • И член на лбу вырос?
        21.08.2017 17:24
        1 | 7

        • Скорее Рог! )
          21.08.2017 17:30
          0 | 5

          • Длина? Это важно.
            21.08.2017 18:54
            0 | 3

            • Alx
              Вспомнились знаменитые в определенных кругах 15.8 см. Или 15.6? Давно дело было.
              21.08.2017 19:24
              1 | 1

              • 15.8 Это я Димку Столярова приложил, в споре об военной кафедре и артиллерии. Заспорили - это много или мало, решили - стандарт, у всех так. Вспомнили Соколова 2:5021/15.8, дальше цифра ушла на 19 узел, далее засекречено, что там в ЦБ с золотым стандартом происходит.
                22.08.2017 09:41
                0 | 0

        • Два
          21.08.2017 17:30
          0 | 1

          • Будет местной знаменитостью наш Кирюха.) Туризм зацветёт, казна пополнится зато.
            21.08.2017 17:32
            1 | 5

    •  - Дайте мне, пожалуйста, ваш фонарь, сержант, -  сказал  Холмс.  -  А теперь завяжите сзади вот эту бечевку, чтобы фонарь висел у меня на груди. Ботинки с носками я сниму. Вы захватите их с собой вниз,  Уотсон.  Я  хочу попробовать профессию верхолаза. Опустите, пожалуйста, мой носовой  платок в креозот.
      21.08.2017 18:53
      0 | 1

  • Может, автору новёзди не стоит эти шпалы курить или грызть, и тогда все обойдется? )))
    21.08.2017 17:17
    2 | 5

    • http://coub.com/view/60wmd
      Прикрепленные видео:
      Прикрепленное видео
      21.08.2017 17:20
      0 | 3

  • на ж/д этим креозотом воняет и ничо, никто не умер
    21.08.2017 17:20
    0 | 4

  • Мне больше интересно куда эти шпалы потом денут. Помнится в каком-то продвинутом районе области собрались котельные щепой топить... Можно и шпалами, 21-й век же.
    21.08.2017 17:24
    0 | 3

    • Пока речь шла о том, что будут бережно хранить... 
      21.08.2017 17:29
      0 | 5

    • "Согласно ГОСТ 2770-74 утилизация каменноугольного масла производится путем сжигания при добавлении его в горючие смеси.
      Сжигание шпал совместно с другими видами топлива с получением ПДК р.з. – не менее 0,05 мг, требует, по крайней мере, тысячекратного (!) избытка альтернативного топлива." Нельзя, Кудимов, топить ими, если тока бетонными.)
      21.08.2017 17:30
      1 | 6

  • Несомненно опасно! Особенно, если съесть нитратный арбуз, сидя на этих шпалах...
    21.08.2017 17:30
    0 | 15

  • А я Кирилл - я шпалы курил :)
    21.08.2017 17:50
    1 | 8

  • Кирилл расстроен. Ждал рельсы, привезли шпалы
    21.08.2017 18:36
    0 | 3

  • Положить  бы эти шпалы к месту проживания набежавших специалистов-комментаторов, небось другие песни запели бы.
    21.08.2017 19:07
    5 | 3

    • Мое место проживания обложено этими шпалами. Это вам в Беверли-Хиллз страшны шпалы, а у нас ими дети фехтуют.
      21.08.2017 19:10
      0 | 6

      • Ну так доброго вам здоровьица! И это, ежели что, прошу к нам в Беверли-Хилз, вместе с детьми!
        21.08.2017 19:37
        0 | 2

        • Да пох, Лужица. Кладите. Я энти шпалы креозотные десятками по жаре в стройотряде выкорчёвывал. При этом и после этого не поглупел, не стал бояться собственного пука в ночное время и, вообще, не жалею ни о чём.) 
          21.08.2017 19:42
          1 | 6

          • Думается мне, Кротикус, после выкорчёвки этих шпал, вы с ними (то бишь со шпалами) в обнимку не спали длительное время под звуки собственного пука. А то, кто знает,  пришлось бы встретиться на просторах ТИА с вашим мощным интеллектом?!
            21.08.2017 20:11
            2 | 1

            • Хм...Я правильно понял, Струйка, что по Вашему мнению автор, то бишь Кирюха, спит со шпалами в обнимку на территории трамвайного депо и, что явление "Запах стоит специфический" обусловлено именно его пуками? Может Вы лично знакомы с автором, судя по такой осведомлённости, а можа где-то и близки с новостником не только духовно, но и телесно? Иначе я не могу понять истоки такой осведомлённости. А Вы тожа пукаете на районе, конкурентно вытесняя испарения креозота в атмосферном воздухе?)
              21.08.2017 20:22
              1 | 4

              • 	Не надо собственные пуки проецировать на других, Кротикус.   И да, панибратское обращение к автору: «Наш Кирюха» скорее говорит  о вашем личном знакомстве с новостником.
                21.08.2017 21:07
                2 | 0

                • Хм...То есть Вы не пукаете, конкурентно вытесняя пары креозота из атмосферного воздуха, тем самым снижая их концентрацию в биосфере, а значит, снижая риск канцерогенеза в популяции? Это всё, чем Вы "богаты и знамениты", Тучка?) 
                  21.08.2017 21:21
                  1 | 2

                  • Эвон вас в какие дебри то занесло, Наидобрейший. А начали то с простого пука...
                    21.08.2017 21:29
                    1 | 0

                    • Пук, Градинка, не так и прост, как Вы думаете. Попробуйте не газовать хотя бы декаду...Резко поменяете мнение о данном явлении. Уверен.) О результатах доложите в виде народной новости. Я и название подскажу-"Я прозрела благодаря пользователю ТИА. Большое ему спасибо!"
                      21.08.2017 21:36
                      0 | 3

                      • Можа я бы и попробовала, можа и прозрела бы... Только вот насчёт написания Нарновости сильно сомневаюсь, вернее побаиваюсь Представьте, Кротец, выпускаю я НН, да тут же и огребаю по полной от множества язвительных знатоков во главе с Самим. Мало не покажется. Так что погожу чуток. Ну засим и откланиваюсь, перед сном прогуляться хочу.
                        21.08.2017 21:47
                        2 | 0

                        • Пошла Капелька во луг
                          Изгонять похмелье...
                          Чу! Раздался чей-то пук
                          Вот и всё веселье!
                          21.08.2017 22:06
                          0 | 2

              • as
                Я дико извиняюсь, но дамы, насколько мне известно, не пукают. После них даже автомобили дороже ценятся в силу непропуканности салона...
                21.08.2017 23:07
                0 | 3

                • Это только на принцесс распространяется.
                  Прикрепленные видео:
                  Прикрепленное видео
                  22.08.2017 00:08
                  0 | 3

          • Крот, Старица-2? Ваш рейтинг возрастает до 0,3 руденевского.
            22.08.2017 09:56
            0 | 0

        • Дождинка, без фотки не поеду. Я пуглив и труслив. Селфи на фоне шпал и я ваш навек.
          22.08.2017 09:49
          0 | 1

  • as
    Из шпал этих будут экологически чистый берёзовый уголь делать. Для удовлетворения растущих на фоне улучшения жизни и благосостояния шашлыкопотребностей избирателей...
    21.08.2017 23:01
    0 | 3

  • Поправьте меня, конечно, если я не прав, но сколько из этих шпал деревянных?
    22.08.2017 10:46
    0 | 1