tvernews.ru
20 августа Воскресенье :
Погода в Твери Курсы валют | Сообщить об ошибке

Зарегистрируйтесь, если вы еще не состоите в сообществе tvernews.ru

А что для вас Речной вокзал?

А что для вас Речной вокзал? - ТИА
08 Августа 2017 10:56
Автор:

Утро началось с грусти, увидела фотографии обрушения Речного вокзала. Я, конечно, не строитель, но, мне кажется, что дешевле будет снести. Его уже не восстановить... Вокзал был одним из любимых моих зданий в нашем городе. Ну и кроме того, он символ нашего города. Любила сюда прийти погулять. Всех гостей из других городов приводила на экскурсию к вокзалу. Здесь красиво, сливаются две реки. Рассказывала о том, что здесь снимали фильм "Чучело", все с удовольствие фотографировались. А еще в юности помню бегала сюда на дискотеку "Речка" называлась.

А что для вас был Речной вокзал?

Оцените новость

7 | 10
Нашли опечатку - выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (33)

  • NPC
    Тот самый случай когда памятник является чемоданом без ручки. И бросить жалко и тащит уже устал.
    Если бы не статус, то наверно его могли бы купить под какое нибудь заведение. Да пусть под аналогичное Сити и тогда здание бы жило. А возиться с памятником никто не хочет. Вспоминайте историю Знаменского-Райка.
    08.08.2017 11:02
    8 | 6

    • Неприкаянное детище суматошных первых пятилеток: изначальные ошибки при проектировании, невысокое качество стройматериалов - не вижу ничего зазорного и сложного в том, чтобы воспроизвести качественную "реплику" по современным технологиям...
      08.08.2017 11:16
      3 | 30

      • NPC
        Аналогично думаю. Считаю, что на месте старого вокзала должен был появиться новый с применением современных технологий, но по старым чертежам.
        08.08.2017 12:13
        2 | 13

    • Сам ты чемодан!
      08.08.2017 11:35
      4 | 6

    • Любое здание требует регулярного обслуживания, Речной вокзал красивейшее здание и безусловно символ Твери. Самый главный враг здания вода и если бы вовремя производился ремонт кровли, то не было бы обрушения и восстановить его было проще. Это и Морозовские казармы, которые стояли бы еще не одно столетие и дом на улице Радищева и многие другие. Современные дома проектируемые нашими очень важными архитекторами много не простоят, проектировать правильно просто не умеют. Вот пример: http://ekimofblog.ru/dom-na-ulice-blagoeva-chasy-stoyat-kirpich-razrushaetsya/
      Учитывая, как производятся стройматериалы без всякого контроля Гостстандарта - рушится будет всё, брусчатка разваливается через два года, кирпичи рассыпаются. Уж сколько нарушений СНиПов знаю с большой степенью достоверности. Про дороги молчу, нарушений масса, своровать больше всего можно на строительстве дорог.
      08.08.2017 12:09
      0 | 12

      • NPC
        Тоже согласен. Без должного содержания и обслуживания даже замки рушатся.
        08.08.2017 12:14
        1 | 3

    • Вот стихи собственного сочинения, а назвал я его: Прощенье Речного Вокзала:
      
      Тверской народ с ума сошёл 
      Помешался, над Речным Вокзалом
      Устроил тут же, панихиду там
      Похоронил его навечно
      Цветы, монеты, свечи
      Как же так
      Поиздевались славно 
      Над Речным Вокзалом.
      Прости-прощай Речной Вокзал
      Спасти пытаемся мы вечно
      Мы верим в Бога, что это так
      Глумиться над тобой 
      Мы не позволим!!!
      Кощунство нужно пресекать
      Прости, мы молем о прощеньи... .
      08.08.2017 23:37
      3 | 0

  • Ещё вчера был символ Твери и какая-то надежда.. Теперь остановка общественного транспорта.
    08.08.2017 11:11
    0 | 14

  •    Любое  историческое  здание - это, по Вашему  определению, тот самый чемодан.  Только  Речной  последние  десятилетия  никто особенно-то и не  тащил. Он валялся  брошенным на  самом заметном  видовом  месте  Твери. И  вот начал  обращаться  в  прах. 
        Я не  поклонник сталинского неоклассицизма, но Речной  объективно стал одним  из  символов  моего родного города - Твери. И мне  искренне  жаль этот архит. комплекс. Я за  реставрацию!
    08.08.2017 11:15
    0 | 26

    • +100500
      08.08.2017 11:18
      0 | 12

    • NPC
      А что вы на меня наезжаете? Просто за то, что я сказал так как оно есть? 
      На текущий момент любое здание памятник архитектуры, которое невозможно использовать под коммерцию является чемоданом. Мы может тут хоть руки, хоть ноги заламывать в неистовом крике о несправедливости, только реальность от этого не изменится. 
      С этими петициями о реставрации и круглыми столами на тему "что делать с речным" мы дошли до обрушения части здания. 
      Больше совещаний и эмоций, больше! От этого здания говорят само восстанавливается.
      08.08.2017 12:18
      2 | 8

  • Ещё вчера, проезжая мимо, любовались как солнышко освещало и грело Речной вокзал... а сейчас печально. Даже страшно туда идти: сердце не выдержит. И это не сарказм. Как бы не звучало жестоко, но этого обрушения стоило ждать! А всё потому что сидят "наверху" жопы сручками и ни хера не делают. Точнее как... делают! Разводят пид...ию и деньги в карманы набивают! Жрут в аурах. Девок глупых вечерами снимают.
    И тут как бы не кричи, не бейся, не моли - ничего не изменить. Да и не будет реставрации. Обвалится, а потом на памятном месте херотень какую-нибудь поставят дабы "первые лица" отдыхать изволили. У меня всё.
    08.08.2017 11:17
    2 | 18

  • Кривое, косое разваливающееся здание, которое построено с большими нарушениями в процессе строительства.
    08.08.2017 11:23
    11 | 10

    • Очевидец? Эксперт по строительству?
      08.08.2017 11:26
      5 | 10

    • Доморощенный эксперт, экспертами в Твери становятся все кому не лень. Посмотрите кто идет в городскую думу и все будет ясно,что нас ждет.
      08.08.2017 13:05
      1 | 10

    • Здание пережило оккупацию,бомбёжки,без ремонта простояло 80  и такой бесславный конец!Обидно :оторвали кусочек сердца
      08.08.2017 19:50
      0 | 3

  • Интересно через 10-15 лет мы что туристам-то показывать будем? Красивый памятник архитектуры был, напротив набережная Степана Разина с домами Екатериниской эпохи. Может ну его снесем все да вкарячим штук десять многоэтажек, центр, вид на Волгу сколько же бабла можно заработать.
    08.08.2017 11:35
    0 | 12

    • А зачем нам туристы и зачем им чего то показывать?
      08.08.2017 16:04
      0 | 0

  • можно оставить его в качестве объекта для туристов, в Помпеи же ездят. См. фото трибунал базилики. Еще лет 10 и наш речной не хуже помпейского будет.
    08.08.2017 11:39
    2 | 9

    • В Помпеях нет дождей и морозов, как в нашем регионе, осталась бы от них груда камней.
      08.08.2017 13:08
      0 | 5

  • TVERITIANKA, все бы хорошо в Вашей новости, но кроме слова "..Снести". Категорически против!. Сносить символ города ( не побоюсь этого слова) и на его месте, зная нездоровую тенденцию типа торговых центров и прочих непонятных сооружений коммерческого назначения, строить не понятно что?!
    Я считаю, что это неуважение к нашему городу и его истории!
    08.08.2017 11:46
    0 | 6

  • Я тоже в студенческие годы иногда ходил на дискотеку в "Речку". Жалко конечно, но что теперь говорить. Реставрации имхо тут никакой уже быть не может, только строить заново.
    08.08.2017 11:58
    0 | 10

  • Вокзал без судоходства, как рельсы без траНвая.
    08.08.2017 12:23
    0 | 6

  • Раньше на месте этого здания был монастырь.
    08.08.2017 12:49
    1 | 4

  • Странно, исис в Пальмире, а гибнет Тверской речной вокзал. Тысячи открыток с его видом теперь будут уничтожены по всей России. А иностранцам будут говорить, что здесь стояло аварийное здание, которое срочно пришлось снести в целях безопасности горожан.  
    08.08.2017 13:08
    0 | 5

  • Alx
    Был на этом вокзале ребенком в начале 80-х. Там продавали пуговицы с якорями. Помню, очень мне внутри не понравилось. Тоски от факта его разрушения не испытываю.
    08.08.2017 13:18
    3 | 4

    • Значит ты еще молодой!
      08.08.2017 14:32
      0 | 5

  • Ну что для меня Речной?
    1. 50-е годы прошлого века. Редкие поездки с родителями к родственникам (Там был и автовокзал в то время). Была где-то отцовская фотка - не могу найти!
    2. Начало 70-ых - студент КПИ. Ресторан "Река" - это наше всё!
    3. 80-е. ОРС речников - ну хоть что-то есть!
    Было у меня желание побывать пассажиром речного вокзала (сплавать в Астрахань по путёвке) - не срослось!
    Вот, в общем, и всё за шесть десятков лет!
    Кстати, есть предложение установить на этом месте символ власти!
    08.08.2017 17:16
    0 | 5

  • Кто-нибудь заручится в безопасности посетителей и работников "восстановленного" Речного после реставрации? Видимо - НЕТ. Городу нужен Речной Вокзал или может просто Пристань? Пока вроде - НЕТ. Дискуссия продолжается?
    08.08.2017 22:43
    1 | 0

  • Только снос и воссоздание. Остаётся удивляться, как простоял РВ 80 лет с неправильно спроектированным фундаментом на плывуне. 15 лет назад зимой уже стены из силикатных блоков отсыревали настолько, что в углах здания голыми руками можно было вертеть дыры. Ни одному инвестору такое добро не нужно, тупиковая ситуация. А разобрать нельзя - символ города. Справедливости ради - губернаторы и мэры не так уж виноваты, передали РВ области из федеральной собственности в 2010 г. в ужасающем состоянии...
    P.S. Щас напишут, что я тролль руденевский 
    
    08.08.2017 23:21
    0 | 1

  • Очень жаль его. В 90-е отправлялся в Конаково с Речного на "Метеоре", на дачу на "Заре", позже на "Москве" (те, что сейчас прогулочными ходят), еще позже на "Москвиче". Жаль, что в нашем регионе все убивают - речной транспорт, трамваи, троллейбусы, автобусы.... Дикий капитализм какой-то... Разворовывают область... В Москве процент городского транспорта гораздо больше, чем маршруток. У нас же свой путь, "особенный". Город Глупов, иначе не назвать....Нет хозяина на Тверской земле. 
    08.08.2017 23:57
    0 | 4

    • Мда... Отобрать у нищего котомку..
      09.08.2017 08:51
      0 | 0

  • Был речной транспорт - был Речной вокзал (и всегда с большой буквы, имя собственное), канул в лету транспорт, ушел за ним вокзал. Было, было время, на дачу на Москвиче, в Дубну на Метеоре. Ракета, позже Комета, сколько судов бороздили.... А теперь в наши времена нерентабельно, как и вообще весь тверской общественный транспорт. А вокзал был шикарный, внутри какой красивый. Прости нас, Речной!
    09.08.2017 09:27
    0 | 1