19 Апреля 24, 16:29

Секретарю Общественной палаты РФ В.А. Фадееву

Уважаемый Валерий Александрович! 

В 2014 году Указом Президента РФ В.В.Путина были утверждены Основы государственной культурной политики, где сказано о важности поддержки общественных инициатив в области культуры. В конце 2016 года в Общественной палате РФ прошли слушания, посвященные Концепции развития музейного дела в Российской Федерации на период до 2030 года, где было отмечено, что данная Концепция разрабатывается на базе документов, регулирующих современные процессы культурного развития в РФ, таких как основы и стратегия государственной культурной политики. Говоря о развитии музеев в нашей стране, эксперты, участвующие в слушаниях, подчёркивали, в частности, необходимость укрепления музейных общественных организаций. На пленарном заседании ОП РФ шестого состава В.В.Путин обозначил основные цели и задачи Палаты, среди которых контроль над работой органов власти, экспертная оценка принимаемых планов, прямая связь с гражданским обществом. 

В связи с этим, мы обращаем Ваше внимание на ситуацию, сложившуюся вокруг МОО «Международный Центр Рерихов» (МЦР) и его общественного Музея имени Н.К.Рериха. Центр-Музей является крупнейшим общественным музеем и уникальным центром культуры по популяризации наследия и миротворческих идей нашего великого соотечественника Н.К.Рериха не только в России, но и за рубежом. Наследие семьи Рерихов, переданное гражданином Индии С.Н.Рерихом согласно его волеизъявлению общественной организации, является основой коллекции Музея. 

На протяжении 26 лет десятки тысяч людей участвовали в создании этого уникального центра российской культуры, пополняли его коллекцию, воссоздавали из руин архитектурный ансамбль усадьбы Лопухиных, в которой он располагается. В результате общественный Центр-Музей стал образцом прекрасно работающей общественной формы культуры, деятельность его стала значимой для России и всего мира. Выставки его Международного проекта «Пакт Рериха. История и современность» прошли более чем в 120 городах Российской Федерации и в 17 странах Европы, Азии, Америки и вызвали широкий общественный резонанс, подняв волну движения за сохранение культурного наследия. Данный проект был высоко оценен Генеральным секретарём ООН Пан Ги Муном и Генеральным директором ЮНЕСКО Ириной Боковой. 

А.А.Авдеев, будучи министром культуры, оказывал всестороннюю поддержку общественному Музею имени Н.К.Рериха. В 2012 году он лично участвовал в открытии проекта «Пакт Рериха. История и современность» в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже. 

Но с приходом в Министерство культуры в 2012 году В.Р.Мединского и его команды отношение министерства к Музею и в целом к наследию наших великих соотечественников кардинально изменилось. Была развёрнута кампания по дискредитации деятельности общественного Центра-Музея через публичные выступления госчиновников в СМИ, на коллегии Минкультуры. За два последних года по требованию заместителя министра культуры В.В.Аристархова организация подверглась 22 внеплановым проверкам, было инициировано 15 судебных процессов. 

Попирая волю дарителя наследия, Министерство культуры добилось передачи усадьбы Лопухиных в оперативное управление Государственного музея Востока (несмотря на то, что здания усадьбы были переданы МЦР в долгосрочную аренду) для создания в усадьбе Государственного музея им. Н.К.Рериха в качестве филиала ГМВ. 

В апреле 2017 года без вступления в законную силу решения суда Государственный музей Востока, при поддержке Министерства культуры осуществил силовой захват усадьбы Лопухиных и наследия Рерихов. Сотрудники общественного Музея имени Н.К.Рериха были выдворены на улицу, доступ в Музей перекрыт подведомственной охраной ГМВ, что происходит в зданиях Музея, до сих пор неизвестно. 

Действия руководства Министерства культуры, направленные на создание Государственного музея им. Н.К.Рериха именно в Усадьбе Лопухиных и на базе наследия, переданного С.Н.Рерихом Международному Центру Рерихов, в то время как многочисленные рериховские полотна скрыты в запасниках разных музеев страны, свидетельствуют о намерении уничтожить общественный Музей имени Н.К.Рериха. Сохранение, изучение и популяризация наследия Рерихов в России, очевидно, в интересы данного ведомства не входят. 

Таким образом, Министерство культуры не допускает развития в нашей стране независимой общественной формы культуры, прогрессивность которой доказана достойной деятельностью МЦР. 

Уважаемый Валерий Александрович, просим Вас помочь защитить и сохранить наше общее достояние – общественный Центр-Музей имени Н.К.Рериха и тем самым выполнить волю его основателя С.Н.Рериха. 

Тверская областная Рериховская культурно-просветительская общественная организация


Видео по теме:
Пакт Рериха. История и современность. Разрушение Музея Рериха в Москве (2017)
https://www.youtube.com/watch?v=ZLc4JwtPDvE&feature=youtu.be

Отзывы посетителей после захвата общественного Музея имени Н.К.Рериха: 
https://save.icr.su/ru/otzyvy-posetitelej-posle-zahvata-obshhestvennogo-muzeya-imeni-n-k-reriha/?ELEMENT_ID=5490

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Метки: рерих
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх