19 Марта 24, 14:46

Кому на Руси доживать нехорошо

Французская финансовая корпорация Natixis опубликовала ежегодный рейтинг Global Retirement Index (Глобальный пенсионный индекс), согласно которому Россия была признана одной из самых некомфортных для пенсионеров стран мира. Всего в рейтинг вошли 43 государства, Российская Федерация занимает 40-ю строчку. Полностью материал по ссылке: https://www.gazeta.ru/social/2017/07/20/10795514.shtml 

В России более сорока миллионов пенсионеров. Из них в домах престарелых обитают более ста двадцати тысяч человек. Обитают... существуют... доживают...  Кто из вас бывал в таком месте? Мне довелось года три тому... Несколько часов, проведенных в чистеньком вестибюле этого богоугодного заведения, куда из открытых дверей маленьких, душных каморок все равно доносился запах старости, немощи, болезни и безнадежности, оставили самые гнетущие воспоминания.

 Не буду описывать то, что довелось увидеть и услышать там - в этом пристанище людей с "мертвым взглядом". Полагаю, все и так понимают, что существование в российских домах престарелых - домах скорби и отчаянья - никоим образом не похоже на пасторальные картинки жизни "ихних" пенсионеров в пансионатах людей уважаемого возраста. А дальше, судя по описанной в статье тенденции, похоже, будет всё хуже и страшнее. Люди, "заботьтесь о своих детях – именно они будут выбирать для вас дом престарелых." Люди, заботьтесь о своих родителях, ведь вы формируете алгоритм, по которому пойдет ваше будущее в пожилом возрасте.  К власть предержащим призывы бесполезны, хотя и они должны бы понимать, что могут закончить свои дни вот в таком заведении. Причем, не за границей, а здесь, в Отечестве. Которое их стараниями занимает 3 место от конца в рейтинге условий жизни для пенсионеров.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх