tvernews.ru
26 июля Среда :
Погода в Твери Курсы валют | Сообщить об ошибке

Зарегистрируйтесь, если вы еще не состоите в сообществе tvernews.ru

Какие сувениры можно привезти из Твери?

17 Июля 2017 14:44

Я решила узнать, какие сувениры можно привезти из старинного города на Волге, где и почем их купить, а главное – как выбрать особенный подарок, который будет напоминать о путешествии по Твери.

В Твери сегодня есть две главные «точки», где можно купить сувениры и другие памятные штучки. Первая сувенирная ярмарка расположилась на площади у цирка – прилавки симпатичных домиков изобилуют различными тарелками, магнитами, фигурками… Вторую ярмарку можно найти на улице Радищева: домики с сувенирами находятся на пересечении с Трёхсвятской улицей.

Главным символом старинного города на Волге уже несколько столетий является козёл, поэтому среди сувенирной продукции фигурки этого животного занимают почетное место. Вопрос один: почему именно козёл?

Продавец одной сувенирной лавки рассказывает три легенды, которые могут объяснить этот факт. Первая история связана с Наполеоном: по пути на Москву Император захватил Тверь и приказал согнать местный скот, а именно козлов, и сделать из них сапоги. Качество обуви так поразило Наполеона, что он приказал обуть в такие сапоги всю свою армию – так и прославилось тверское кожевенное производство.

Вторая легенда относится к временам Екатерины II. Во время пожара, который охватил Тверь в 1767 году, именно козёл стал дергать за канаты колокола, оповестив таким образом спящих людей о беде. Напоминает легенду про то, как гуси Рим спасли. Кстати, после пожара Тверь была перестроена с использованием приема лучевой планировки, а таких городов в мире всего четыре. Это Тверь, Санкт-Петербург, Париж и тот же Рим.

Третья легенда кажется наиболее правдоподобной: в старые времена тверские купцы были настолько непреклонны и никогда не торговались, что торговцы и покупатели в других краях их недолюбливали и прозвали их «тверскими козлами».

Стоит отметить, что жители города с уважением относятся к символу своего города, временами иронично над ним посмеиваясь. Сувенир с надписью «Тверской козёл» обойдется (в зависимости от размера фигурки) в 100-200 рублей.

Пожалуй, сегодня самым известным человеком из Твери для туристов остается Михаил Круг. Творчество «короля русского шансона» до сих пор популярно: «Владимирский централ» можно услышать не только в любом городе нашей необъятной, но и за границей. Магниты, тарелки, пивные кружки, даже банные наборы с цитатами из его песен широко представлены в лавочках. Ценовой диапазон варьируется от 50 до 500 рублей в зависимости от выбранного изделия.

У туристов популярны сувенирные тарелки, на которых изображены главные достопримечательности города, или Михаил Круг, или все сразу. Валдайские колокольчики с изображением церкви Михаила Тверского, в строительстве которой помогал великий шансонье, несмотря на высокую стоимость – 600 рублей – также привлекают внимание. В ассортименте лавок встречаются именные ложки по 150 рублей, наперстки с гербом и еще одним символом города – памятником Афанасию Никитину. Посуда из облитой глины с памятной надписью «Тверь» будет стоить от 100 рублей. У иностранцев особенно популярна кружка в форме головы медведя.

Среди всеобщей пестроты можно найти настоящие произведения искусства.

В третьем домике справа от фонтана к цирку можно найти магнитные сувениры, сделанные из бересты и кожи. Тверской мастер и его жена уже несколько лет занимаются изготовлением таких необычных подарков. На представленных магнитах изображены пейзажи Твери и Тверской области. Рисунок на каждом магните особенный, он может быть приурочен к значимому событию в жизни региона. Цена на эту красоту начинается со 150 рублей.

А жена другого продавца сувениров делает обереги из прутиков. Согласно поверью, такая куколка будет оберегать дом от несчастий, приносить добрые вести и удачу хозяевам дома. Говорят, что счастье не купишь, но это счастье продается за 300-400 рублей.

Все сувениры изготавливают в Твери, поэтому желающие привезти на память что-то истинно тверское могут смело выбирать любую приглянувшуюся вещь. Однако советуют все же отдать предпочтение тверским козлам, которые делают особенной историю, казалось бы, обычного города на Волге. 

Оцените новость

28 | 2
Нашли опечатку - выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (37)

  • Плохо завуалированная реклама местных ларёчников-коробейников.
    17.07.2017 14:46
    4 | 16

  • Все плохо с этим в Твери... Спросите в книжном магазине книги о Твери - на вас или вытаращат глаза, как на существо из другого мира, или вздохнув, сообщат вам, мол дескать сами от нехватки такого товара страдаем, ибо все спрашивают, а предложить нечего...
    PS: Марина  Воронова, никому нахрен не нужны твои китайския магниты, козлики - бредятина выдуманная, так как надо Што-тА продавать...
    17.07.2017 14:52
    0 | 10

    • Книжный магазин-то ещё найти надо...
      18.07.2017 00:42
      0 | 2

      • да, немного их, но на Капошвара  целых 2! 
        18.07.2017 08:26
        0 | 1

  • «Все сувениры изготавливают в Твери» - давно ли Тверь в Китай переехала?
    17.07.2017 14:54
    0 | 15

  • ...
    17.07.2017 15:04
    0 | 4

    • А кусок упавший от стен здания Речного вокзала, ну чем не сувенир?
      18.07.2017 20:03
      0 | 1

  • можно воду разливать из тверских гейзеров и упаковывать в майонезные баночки
    17.07.2017 15:12
    0 | 6

  • Странное дело, вроде бы нарновость, а такое впечатление, как будто в новостную ленту сайта городской администрации сунулся.
    17.07.2017 15:15
    0 | 14

  • Козел как символ дьявола имеет чрезвычайно древнее происхождение, и непонятно зачем навязывают этот непонятный символ нашему городу.
    17.07.2017 15:26
    0 | 6

    • Сахаровским не понять, их символ - борщевик :)
      17.07.2017 15:45
      1 | 9

    • ну значит самые отъявленные поклонники дьявола живут в Самаре, они на офиц. гербе не стесняясь козла изобразили, хотя скорее это на козу похоже...
      
      А вот на гербе города Козельска, что в Калужской губернии, на гербе ожидаемый козел отсутствует, зато присутствуют отрезанные человеческие уши вперемешку с крестами, так что думаю, что они точняк тоже тайно дьявольские мессы служат...
      17.07.2017 16:09
      1 | 5

      • а вроде то  - щиты, а не уХи, 
        хотя то , что это щиты - сильно подтянуто за уши...
        17.07.2017 16:25
        0 | 4

        • может быть, но у меня первое впечатление, что уши... А сейчас быстро погуглил, и понял, что не у одного меня)))
          
          хотя город то древний и славный, он в 13-ом веке 2 месяца татаро-монголам не сдавался, хотя другие более крупные города за несколько дней отворяли им ворота...
          17.07.2017 16:31
          0 | 2

          • можа, это монголо-татарские ухи на гербе, как символ  стойкости "злого города"?
            17.07.2017 16:37
            1 | 1

        • да и коза эта выглядит как олень...
          17.07.2017 16:47
          0 | 4

  • Тверской клещ в рамочке и дудки из борщевика (можно роллы с икрой) - такого нигде нет больше.
    А вообще все красиво на прилавках, но стОит.... Тем более, что реальная стоимость этих вещичек раза в три меньше.... 
    17.07.2017 15:28
    0 | 3

    • Красиво?  У меня, например, другие представления о "красиво".
      17.07.2017 19:23
      0 | 2

  • По поводу исключительности лучевой планировки врут. Таких городов полно: Великий Новгород, Санкт-Петербург, Тверь, Васильсурск, Одоев, Кострома, Пошехонье и Любим, Ярославль...
    17.07.2017 15:44
    0 | 5

    • Нелидово)
      18.07.2017 19:10
      0 | 0

  • Большой выбор сувениров, а также книг о Твери и Тверской области, зачастую уникальных (выпущенных маленьким тиражом) можно найти в магазине Тверия на Трёхсвятской. Соваться на перечисленные автором ярмарки и киоски - последнее дело, 80 % сувенирки там китайский ширпотреб, который продаётся в любом городе, меняются лишь названия населённых пунктов )) хотя у цирка можно купить например модный лихославльский мармелад по минимальной цене )
    17.07.2017 15:44
    0 | 8

  • Лучший сувенир - ламинированный нацлидер-ассорти. А если серьёзно, ничто так не помогает установлению мира-дружбы, как бутылка "Тверской горькой".
    17.07.2017 15:49
    0 | 5

    • Раньше рекламировал её гостям города, а они мне потом на головную боль жаловались. Присмотрелся к составу, а там спирт "экстра".
      17.07.2017 16:02
      0 | 2

      • Вся кашинская продукция как словила сокрушительный удар от Платова, так от него и не оправилась.
        17.07.2017 16:56
        0 | 4

    • Да уж... П-н в ассортименте - это сильно...)
      17.07.2017 16:37
      0 | 4

  • Посещение Твери в качестве туриста вызовет у друзей и родичей скорее всего сочувствие - типо, совсем с баблом беда, раз тебя в эту дыру занесло, так что магнитики с козлами лучше не дарить ни кому. Может на местных эти ларьки рассчитаны - кто то едет к родичам/друзьям в другой город и везет сувениры, чтобы не забывали. Я бы тапки купил или шапку - от них хоть какой то бытовой прок есть...
    17.07.2017 16:01
    0 | 5

  • Реклама в чистом виде
    17.07.2017 16:27
    1 | 4

    • Реклама, это когда "комментарии к этой новости отключены". А с комментариями - антиреклама :)
      17.07.2017 16:56
      0 | 8

      • видимо у них эта кнопочка "отключение рекламы" сломалась )
        уж какой раз такое безобразие допускают )
        18.07.2017 10:19
        0 | 2

  • А еще есть места, где можно получить ЗППП-сувенир...
    17.07.2017 17:34
    0 | 0

    • ЗППП или ВИЧ - то не сувенир, но туристическая глупость. А вот тубик или бешенство - да, типично тверские "подарочки".
      17.07.2017 19:19
      0 | 3

  • Сосед козлов продает, надо? 
    17.07.2017 17:35
    0 | 4

  • А как же котлетки? Даешь ларек с котлетками!
    17.07.2017 20:18
    0 | 1

  • Фотки хорошие, но пиар ход не прошел
    17.07.2017 21:37
    0 | 3

  • Администрацию
    18.07.2017 11:13
    0 | 3

  • Ямы 
    18.07.2017 22:34
    0 | 2

  • Если серьезно, то сувениры есть. В качестве сувенира, например, можно привезти из Твери фирменный пряник. Их выпускает ЗАО "Хлеб" В их фирменных магазинах, в том числе, и на улице Трехсвятской, пряники, упакованные в сувенирные коробки всегда есть. 
    В качестве сувенира подойдет мармелад из Лихославля. 
    Целая линейка сувенирных напитков у "Вереска". В газетно-журнальных киосках в последнее время появились неплохие наборы открыток о Твери.
    22.07.2017 15:09
    0 | 0