29 Марта 24, 04:14

Какие сувениры можно привезти из Твери?

Я решила узнать, какие сувениры можно привезти из старинного города на Волге, где и почем их купить, а главное – как выбрать особенный подарок, который будет напоминать о путешествии по Твери.

В Твери сегодня есть две главные «точки», где можно купить сувениры и другие памятные штучки. Первая сувенирная ярмарка расположилась на площади у цирка – прилавки симпатичных домиков изобилуют различными тарелками, магнитами, фигурками… Вторую ярмарку можно найти на улице Радищева: домики с сувенирами находятся на пересечении с Трёхсвятской улицей.

Главным символом старинного города на Волге уже несколько столетий является козёл, поэтому среди сувенирной продукции фигурки этого животного занимают почетное место. Вопрос один: почему именно козёл?

Продавец одной сувенирной лавки рассказывает три легенды, которые могут объяснить этот факт. Первая история связана с Наполеоном: по пути на Москву Император захватил Тверь и приказал согнать местный скот, а именно козлов, и сделать из них сапоги. Качество обуви так поразило Наполеона, что он приказал обуть в такие сапоги всю свою армию – так и прославилось тверское кожевенное производство.

Вторая легенда относится к временам Екатерины II. Во время пожара, который охватил Тверь в 1767 году, именно козёл стал дергать за канаты колокола, оповестив таким образом спящих людей о беде. Напоминает легенду про то, как гуси Рим спасли. Кстати, после пожара Тверь была перестроена с использованием приема лучевой планировки, а таких городов в мире всего четыре. Это Тверь, Санкт-Петербург, Париж и тот же Рим.

Третья легенда кажется наиболее правдоподобной: в старые времена тверские купцы были настолько непреклонны и никогда не торговались, что торговцы и покупатели в других краях их недолюбливали и прозвали их «тверскими козлами».

Стоит отметить, что жители города с уважением относятся к символу своего города, временами иронично над ним посмеиваясь. Сувенир с надписью «Тверской козёл» обойдется (в зависимости от размера фигурки) в 100-200 рублей.

Пожалуй, сегодня самым известным человеком из Твери для туристов остается Михаил Круг. Творчество «короля русского шансона» до сих пор популярно: «Владимирский централ» можно услышать не только в любом городе нашей необъятной, но и за границей. Магниты, тарелки, пивные кружки, даже банные наборы с цитатами из его песен широко представлены в лавочках. Ценовой диапазон варьируется от 50 до 500 рублей в зависимости от выбранного изделия.

У туристов популярны сувенирные тарелки, на которых изображены главные достопримечательности города, или Михаил Круг, или все сразу. Валдайские колокольчики с изображением церкви Михаила Тверского, в строительстве которой помогал великий шансонье, несмотря на высокую стоимость – 600 рублей – также привлекают внимание. В ассортименте лавок встречаются именные ложки по 150 рублей, наперстки с гербом и еще одним символом города – памятником Афанасию Никитину. Посуда из облитой глины с памятной надписью «Тверь» будет стоить от 100 рублей. У иностранцев особенно популярна кружка в форме головы медведя.

Среди всеобщей пестроты можно найти настоящие произведения искусства.

В третьем домике справа от фонтана к цирку можно найти магнитные сувениры, сделанные из бересты и кожи. Тверской мастер и его жена уже несколько лет занимаются изготовлением таких необычных подарков. На представленных магнитах изображены пейзажи Твери и Тверской области. Рисунок на каждом магните особенный, он может быть приурочен к значимому событию в жизни региона. Цена на эту красоту начинается со 150 рублей.

А жена другого продавца сувениров делает обереги из прутиков. Согласно поверью, такая куколка будет оберегать дом от несчастий, приносить добрые вести и удачу хозяевам дома. Говорят, что счастье не купишь, но это счастье продается за 300-400 рублей.

Все сувениры изготавливают в Твери, поэтому желающие привезти на память что-то истинно тверское могут смело выбирать любую приглянувшуюся вещь. Однако советуют все же отдать предпочтение тверским козлам, которые делают особенной историю, казалось бы, обычного города на Волге. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх