18 Апреля 24, 23:56
TIA

Наша бесплатная медицина, или Как я получала справку от фтизиатра для медосмотра

Сейчас много говорят об оптимизации системы здравоохранения, однако на деле все так и остается сплошной бюрократией. На днях понадобилось получить справку от фтизиатра в противотуберкулезном диспансере для медицинской комиссии. Поясню, что в прошлом году я уже получала ее, и это заняло у меня от силы 5 минут (при условии свежей флюорографии). Что мы наблюдаем в 2017-м году?

Для начала, вам необходимо приехать в регистратуру диспансера на Беляковский пер. (будем считать, что флюорография у вас уже на руках), где вам выпишут талон на оплату 63 руб. за выписку справки. При этом, те же самые психоневрологический и наркологический диспансеры без проблем предоставляют справки абсолютно бесплатно. Еще год назад, кстати, данная услуга платной не была.

Далее, вам необходимо пройти на второй этаж соседнего здания, где находится касса. Если вы думаете, что оплатите эти несчастные 63 рубля за пару минут, то ошибаетесь. Сотрудница в окошке кассы вручную (в 21-м веке!!!) очень долго будет выписывать вам товарный чек в трех экземплярах под копирку, очень мееедлено внося в него ваш номер паспорта, Ф.И.О., и т.д.

Затем, вам нужно будет снова вернуться в регистратуру соседнего здания, откуда вас направят в определенный кабинет за справкой (в ней, кстати, будет слово в слово написано то же самое, что и в заключении флюорографии). И только после этого, в третий раз вернувшись в регистратуру и поставив печать на справке, вы наконец будете свободны.

К чему весь этот разговор? Да, есть определенный регламент прохождения медкомиссии, но зачем столько бюрократии, приправленной абсолютно советским (в плохом смысле этого слова) уровнем работы? Почему нельзя купить в регистратуру компьютер, а не сажать в кассу отдельного сотрудника, который вручную выписывает какие-то чеки? Почему бесплатная медицина, в которую, судя по официальным отчетам, вбухивается столько денег, выдает справки платно? О каком вообще уровне здравоохранения может идти речь, если персонал даже не умеет пользоваться компьютером, или просто не может ввиду его (компьютера) отсутствия?

Письмо пришло на почту редакции ТИА.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх