24 Апреля 24, 09:26

Открытое письмо сообщества «Тверская Карелия» главе администрации Лихославльского района Виноградовой Н.Н.

В Тверской Карелии сложилась парадоксальная ситуация. Несмотря на то, что в большинстве своём в Тверской Карелии проживают тверские карелы и их потомки, традиционные карельские названия населённых пунктов, история карельского народа совершенно не представлены в топонимике городов, посёлков, деревень и сёл нашего региона. Карельское наследие Бежецкого Верха совершенно не визуализировано. 

По этой причине мы приняли решение обратиться в администрацию Лихославльского района за соответствующими разъяснениями, ведь в своё время именно город Лихославль являлся столицей Карельского национального округа. Письмо мы уже направили главе администрации Лихославльского района Виноградовой Н.Н. и будем ждать ответа муниципальных властей, с которым мы вас обязательно ознакомим. 

Уважаемая Наталья Николаевна! 

Город Лихославль и Лихославльский район исторически являются частью уникального этнографического региона – Тверской Карелии, финноязычной области расселения карельского народа на северо-востоке Тверской области в верховьях Медведицы и Мологи. 

Вместе с тем, в городской топонимике Лихославля история карельского народа совершенно не представлена, на въездных дорожных знаках отсутствует карельское название города – Lihoslavlja, не существует дублирования домовых знаков на карельский язык. На наш взгляд, местные власти муниципальных образований Тверской Карелии – сельских и городских поселений, муниципальных районов – должны устанавливать дорожные и домовые знаки с указанием, наряду с русским названием населённого пункта, также его карельское название и дублировать уличные таблички в городах и сёлах, где есть уличная сеть, на карельском языке, а также включить в городскую топонимику названия в честь знаковых событий карельской истории, выдающихся карело-финских общественно-политических деятелей и просветителей. 

Понятно, что единовременная замена всех дорожных и домовых знаков потребует дополнительного финансирования, которого сейчас недостаточно, но хотя бы замену основных дорожных знаков – въездных и выездных указателей Лихославля (кар. Lihoslavlja) и Толмачей (кар. Tolmačču), а также плановую замену дорожных и домовых знаков во всех муниципальных образованиях Лихославльского района следует производить уже с указанием их карельских названий. Тверской Карелии необходимо вернуть свою региональную самобытность и идентичность. 

Данные меры, помимо восстановления исторической справедливости в отношении карельского народа Тверщины, помогут создать уникальное историко-географическое пространство Тверской Карелии, которое бы отражало исторический путь карельского народа, в том числе на тверской земле, и его самобытность, и, тем самым, способствовало развитию туристической привлекательности как города Лихославля и Лихославльского района, так и иных муниципальных образований Тверской Карелии, и появлению местных брендов.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх