25 Апреля 24, 18:22
TIA

Птичья история, или О гнездовании галок и стрижей на моём балконе

А началось все с банального брака, когда еще в нулевых бригада монтажников-верхолазов облагораживала мне балкон на пятом этаже в одном из домов в городе Конаково. Но узнал я об этом браке всего лет пять назад. Видно, чего-то там монтажники не доглядели или просто схалтурили, но оставили они между напольным покрытием и бетонной плитой открытую нишу с торца балкона. Или, если хотите, своеобразное дупло, чтобы ближе к теме подойти.

Но, как известно, природа пустоты не терпит, и лет пять назад, в начале лета услышал я доносящиеся из-под пола щебетанье птенцов. Вычислить новых обитателей моего балкона труда не составило – оказалось, что расквартировалась на нем многодетная семья черных стрижей.

Сначала пернатые реагировали на мои выходы на балкон и, соответственно, приближение к гнезду весьма тревожно. Стриж-папа начинал крутить передо мной виражи, громко «ругаться» по-птичьи, крутые пикирования имитировать с прицелом в мой нос. Но вскоре пернатые поняли, что я не опасный, к роду ястребиных хищников явно не принадлежу, и перестали реагировать на мои появления на балконе. Хотя, с такой виртуозностью полета никакие ястребы стрижам не страшны. Кстати, несколько раз, увлекшись погонями за мошкарой, птицы залетали в открытую оконную фрамугу балкона, и тогда мне приходилось выполнять функцию спасателя МЧС: брать их в руки и наподобие бумажных самолетиков запускать в небо. Ведь сами стрижи из-за размаха крыльев с земли или ровной площадки взлететь не в состоянии.

Процесс «вставания» маленьких стрижей «на крыло» и их первый полет увидеть, конечно, не удалось. Но съехали мои пернатые постояльцы также неожиданно, как и появились. Отмечу, что сейчас на моем балконе подрастает уже пятое поколение длиннокрылы,х и менять место гнездования чета стрижей, похоже, не собирается.

Но это не конец истории. Два года назад соорудили мы с дочкой на балконе простенькую кормушку из молочной коробки – типа, синичек зимой поддержать. Синицы ее освоили очень быстро, а вслед за ними в новую птичью столовку потянулись местные галки и даже какие-то неизвестные мне из уроков зоологии пернатые. Смешные такие, с хохолком. Причем что удивительно - крупные птицы вполне гуманно относились к своим более мелким собратьям и терпеливо ждали в столовку своей очереди, наблюдая за уплетающими корм синицами с ближайших берез. Благо кормушка наполнялась разными вкусностями - хлебной крошкой и всякой крупой по нескольку раз в день. То есть, продуктового дефицита не наблюдалось.

Наверное, наличие бесперебойного питания и высокий этаж побудили сообразительных галок присмотреться к моему балкону более основательно. В итоге, в прошлом году из той же ниши стали доноситься щебетанья уже другого тембра – а проще говоря, в начале марта заселила стрижиное гнездо чета галок. Поди плохо - пусть не «пять звезд» апартаменты, зато халявные, а главное - питание «все включено». В смысле, кормушка в шаговой доступности.

В отличие от стрижей, галки сразу же приняли меня за своего, разве что без клюва и перьев. Совсем не пугались появления на балконе и даже не стеснялись позировать перед фотокамерой в нескольких сантиметрах от объектива. В конце апреля из гнезда стали вылетать на тренировочные полеты птенцы, с характерным пушком на макушках. А еще через неделю птичий дом опустел.

После истории с галками подумал, что именно так в природе происходит естественный отбор - сильные вытесняют слабых. И выгнали нагловатые галки из своего гнезда черных стрижей навсегда. Но вдруг в середине мая услышал я из-под пола уже знакомые стрижиные «песни». И понял, что балкон мой превращается в самый настоящий перинатальный орнитологический центр. Сначала на нем выходили птенцов галки, а после них с той же миссией заселились стрижи.

В этом году смена постояльцев прошла по той же схеме, что и в прошлом. В марте-апреле в гнезде хозяйничали галки, а в мае их сменила семья черных стрижей. И продолжение такой эстафеты, думаю, следует.

Илья Крылов и группа Медиагруппа "ТелеКон" г. Конаково новости.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх