26 Апреля 24, 03:56
TIA

Как дурят стариков

На данный момент я занимаюсь поиском работы, и меня пригласили в одну замечательную фирму. По телефону сказали, что деятельность фирмы связана с газовым оборудованием, работают как с юридическими, так и с физическими лицами. Я пришел, заполнил анкету, мне сказали, что как только служба безопасности одобрит мою кандидатуру, мне перезвонят и пригласят на интервью с руководителем. Вечером мне перезвонили и пригласили на следующий день в офис. Ко мне вышел молодой парень (А) и сказал, что сегодня весь день я буду ходить с ним, чтобы понять, чем они занимаются, и определиться - хочу я здесь работать или нет.

Мы поехали в один из спальных районов Твери (сегодня работаем по физикам). По дороге мне вкратце объяснили суть дела.

- Мы никого не обманываем (хорошее начало), говорим только правду (было похоже на гипноз). И это работает на 100%, ты не представляешь, сколько здесь можно заработать, в неделю до 20 000 рублей, и все честно, без обмана.

Мы приехали на место, и началось. Товарищ А. надел рабочий жилет, взял в руки бытовой анализатор утечки газа, повесил на плечо сумку, и мы пошли в первый подъезд. Он позвонил в домофон и представился, что он обследует газовое оборудование на предмет утечки. Нам открыли. В квартире была молодая девушка, он просто спросил ее - были ли когда-то утечки газа и еще какую-то ерунду, и мы пошли дальше. В следующей квартире открыла бабушка, и тут началось.

- А вы новости смотрите? Видели, сколько домов улетело на воздух из-за взрывов бытового газа? а вам не страшно? Давайте проверим ваше оборудование.

Зашли в квартиру, проверили плиту.

-У вас все хорошо, утечек нет. А вы слышали про 410 постановление правительства? Теперь собственники помещений несут ответственность за газовое оборудование, установленное внутри помещений, и если у вас тут все взлетит на воздух, виноваты будете вы.

Бабуля разнервничалась: ой, ай, как же быть и т.п.

- Не бойтесь, мы сейчас работаем по льготникам и предлагаем вам установить в квартире газоанализатор, который в случае утечки газа оповестит вас. Есть два вида прибора: один  устанавливают непосредственно в газовую трубу в квартире, и он автоматически прекращает подачу газа в случае утечки, он стоит вместе с установкой аж 25 000 рублей (бабуле явно поплохело).Но вам нет смысла его ставить, есть другой прибор, который также эффективен и оповестить вас об утечке,  и стоит он всего 12 000 рублей (бабуле ненамного стало легче). Конечно, для Вас я вижу и это дорого, поэтому вы как пенсионерка имеете право воспользоваться льготой, и цена прибора только для вас будет составлять 6 000 рублей, в половину дешевле. Льготой будете пользоваться?!

 - Конечно буду, а что нужно??
 - Сейчас оформим документы, я установлю прибор, вы оплатите, и все.
 - А платить сейчас нужно? У меня нет такой суммы на руках.
 - Вы поймите, мы сейчас составляем списки льготников, и по льготе можем установить несколько приборов на подъезд, ну так положено, если вы сейчас не воспользуетесь льготой, то я установлю прибор вашей соседке, а вам придется приобретать его уже без льгот. Ну что - вам ставим или соседке?
 - Ой, ну что же делать? Денег-то лишних совсем нет, а потом еще и дороже будет, ставьте мне. Я одна живу-то, помочь некому, а у соседки дети есть, ей помогут если что.

Прибор установили, пошли дальше. Интересуюсь, а кто остальную сумму оплатит, ведь 6 000 руб - немалые деньги. Фирма в убыток работает или прибор не стоит этих денег?

- Мы отдаем ведомости по льготникам в пенсионный фонд и там все оплачивают.
- А почему к молодой маме не зашли, ей тоже не помешает такой чудо прибор?
- Ну, сам понимаешь, молодежь с деньгами не так просто расстается, да и с оборудованием у них наверняка все в порядке.

В следующей квартире было такое же шоу, но бабуля оказалась кремень и прибор покупать не стала. Я спросил у А, сколько в день нужно установить приборов, на что он сказал, что плана не существует, но чем больше, тем лучше.

- В среднем получается поставить 3-4 прибора, с каждого прибора оплачивают 1000 рублей, вот и считай - в день 3-4 тысячи зарабатываем. Главное - найти подход к старикам, у них деньги есть всегда, если сейчас не установят, позже заглянем. Поставят! Никуда не денутся, они же не хотят взорвать дом.

Как-то эта затея с установкой приборов мне не приглянулась, и я решил проверить, сколько он на самом деле стоит,  в магазине его можно купить за 1500 рублей. Соответственно льгот никаких нет, и все это обман и ничего больше.

На работу к ним я не вышел, стариков дурить не хочу. Так что предупредите своих родителей - пусть посылаю куда подальше этих "спасателей", а если прибор необходим, то купите в магазине за 1500 рублей.

И еще... деньги за него вернуть можно, только в заявлении на возврат денег надо писать фразу "мне установили прибор ...", а не " я покупала прибор...". Это мне сам А. проговорился.

(Письмо пришло на почту ТИА)

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх