26 Апреля 24, 11:28

Всё для людей?

По адресу Октябрьский пр-т, д.101 и д.103 находятся замечательные Гипермаркет «Глобус» и Торговый Парк №1. Мне лично качество товара и организация работы внутри этих торговых центров очень нравится, желаю им держать марку…

Но, кроме организации работы внутри магазинов, у них есть территория перед зданием, это парковочное пространство и тротуарные дорожки. Так вот именно к тротуарам есть определенные претензии и вопросы, а именно к тротуару, расположенному вдоль здания Торгового Парка №1. Ширина данного тротуара более чем достаточная, но вот материал из которого выполнено покрытие оставляет желать лучшего. Красная брусчатка, из которой сделан тротуар хорошо выполняет декоративную функцию, но передвигаться по ней зимой мягко скажем затруднительно и травмоопасно, так как она очень скользкая (кто был там зимой -  поймут меня).

Не смотря на усилия со стороны сотрудников торгового центра к очистке тротуара и его обработке противогололедными реагентами, пешеходам передвигаться по тротуару проще не становится. Все это говорит о явном просчете при выборе материала, данная брусчатка абсолютно не адаптирована к нашему климату. Это первая проблема тротуара с которой сталкиваются пешеходы зимой, но и летом, к сожалению, им не становится проще. Начинается пора летних кафе и на широкий тротуар возле здания Гипермаркета «Глобус» выставляют столики, стулья, зонтики и т.д. забыв, что в первую очередь тротуар предназначен для движения пешеходов. Люди, которые двигаются по тротуару, теперь вынуждены обходить эти летние кафе, выходя на проезжую часть, подвергая свою жизнь опасности от движущихся машин, которые также не соблюдают правила установленных дорожных знаков и ограждений, продолжая парковаться в неположенных местах. На углу здания и вовсе «летнее» кафе стационарно расположено круглогодично перекрыв тротуар полностью, причем зимой кафе не функционирует, но столы и ограждения не убирают…

Единственное, в чем пошли пешеходам на встречу, это демонтировали пару решеток ограждений и разрешили двигаться между столами. Что будет, когда кафе начнет работать? Людей прогонят опять на проезжую часть или они будут продолжать ходить между столами? Пока это не понятно… Подытожить все вышесказанное можно следующими вопросами:

  1. Почему руководство торговых центров не наведет порядок около своих магазинов, чтобы люди еще с большим удовольствием пользовались их услугами? Не хочется верить, что им наплевать на своих клиентов;
  2. Кто из администрации города или области должен контролировать организацию работы и размещение летних кафе (пусть даже они расположены на частной территории)?
  3. Кто должен привлекать к ответственности автомобилистов массового нарушающих требования дорожных знаков (опять же если все это происходит на частной территории)?

 

P.S. Остается только надеяться, что изложенная информация дойдет до нужных умов и ситуация около Гипермаркета «Глобус» и Торгового Парка №1 изменится в положительную сторону. Летние кафе начнут работать, не мешая движению пешеходов, а автомобилисты все таки начнут соблюдать требования дорожных знаков.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх