26 Апреля 24, 20:52
TIA

В Тверской области закрывают сельскую школу

Школьники деревни Дарьино Старицкого района, их родители и учителя местной школы бьют тревогу: 5-9 классы Дарьинской общеобразовательной школы переводят в Берново, а преподавателей устраивают в другие учреждения. Об этом сообщается в письме, которое пришло 18 мая на электронную почту ТИА. Также его отправили губернатору Тверской области и в адрес президента.

11 мая 2017 года МБОУ «Дарьинская ООШ», находящуюся в д. Дарьино Старицкого района Тверской области посетили работники отдела образования администрации Старицкого района в лице заведующей Марченко Светланы Владимировны и её заместителя Подковкиной Тамары Владимировны.

Назначив родительское собрание на 16:00, вышеуказанные лица выступили на нём и сообщили о якобы реорганизации школы, а именно:
- с сентября 2017 года обучение учащихся с 5-го по 9-й класс в Дарьинской школе будет прекращено;
- обучение учащихся данных классов будет проводится в Берновской СОШ, находящейся в 17 км в с. Берново;
- доставка учащихся будет осуществляться школьным автобусом, отбытием из Дарьино около 7:30, при этом начало занятий в 9:00;
- учителей было обещано трудоустроить в ближайших школах, при этом значительно сократится заработная плата учителей вследствие сокращения почасовой нагрузки;
- 1 июня 2017 года учителям будет вручено уведомление;
- функционирование начальной школы и детского сада продолжится в здании Дарьинской ООШ.

Никаких документов о принятии решения по реорганизации школы и порядке её проведения учителям и родителям предоставлено не было.

Данная реорганизация при приведении её в жизнь фактически явится ликвидацией основной общеобразовательной школы в д. Дарьино.

Согласно ст. 9 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", реорганизация и ликвидация муниципальных образовательных организаций относится к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов.

Исследование практики закрытия сельских школ в Российской Федерации показывает следующую наиболее распространённую схему проведения ликвидации школ под видом реорганизации:
- без каких-либо документированных решений о реорганизации школы, администрация района, применяя различные методы от прямого давления до обмана, призывает родителей учащихся, запланированных к переводу в другие школы, якобы добровольно подавать заявления о переводе учащихся. При этом, учитывая сложность проживания в сельской местности, прямую зависимость многих работающих от администрации района, невозможность обрести иные источники дохода, кроме основной работы и боясь её потерять, многие родители вынуждены подчиниться давлению администрации, не имея возможности оказать какое-либо сопротивление. Заявления о переводе детей в другие школы, написанные такими родителями никак нельзя считать добровольными и действительными;
- таким образом, разными путями получив заявления от родителей о переводе учащихся, администрация района получает ситуацию, когда «в школе некого учить»;
- в то же время, оказывая уже прямое давление на учителей, администрация района предлагает им подать заявления об увольнении по собственному желанию, обещая дальнейшее трудоустройство в «ближайших» школах, или не обещая ничего. Надо понимать, что в сельской местности ближайшая школа может находиться не в одном десятке километров от «реорганизуемой». Так же очевидно, что у учителей ещё меньше возможностей сопротивляться подобным предложениям администрации, чем у родителей по вышеуказанным причинам. Такие, написанные под давлением администрации района, заявления об увольнении по собственному желанию так же нельзя считать добровольными и действительными;
- таким образом, получив заявления от учителей об увольнении по собственному желанию, администрация района получает ситуацию, когда «в школе некому учить»;
- в итоге, подготовив почву и фактически ликвидировав школу руками родителей и учителей, администрация района только тогда приступает к выработке решения о реорганизации школы.

Подобная порочная схема ликвидации сельских школ не даёт возможности повлиять на произвол чиновников районной администрации ни со стороны родителей и учителей, ни со стороны местных жителей, мнение которых так же должно учитываться, согласно п. 12 ст. 22 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" и облегчает получение положительного заключения комиссии по оценке последствий реорганизации.

В случае проведения реорганизации МБОУ «Дарьинская ООШ» озвученной заведующей отделом образования администрации Старицкого района Марченко С.В. и её заместителем Подковкиной Т. В. возникают следующие отрицательные последствия такого решения:
- в виду неудовлетворительного состояния многих участков дорог Старицкого района в настоящее время, доставка детей в школы на автобусах не может быть полностью безопасной, даже при своевременном обслуживании и ремонте школьных автобусов;
- в зимнее время года не всегда происходит своевременная очистка и обработка дорожного полотна от выпавшего ночью снега, что так же снижает безопасность перевозки детей, тем более в тёмное время суток;
- опасность перевозки детей подтверждается увеличением гибели и травматизма детей на дорогах при ДТП с участием школьных автобусов в разных регионах РФ:
- для учителей подобная реорганизация грозит не только низкой безопасностью доставки в соседние школы, но и значительным снижением заработной платы, которая и так не высока, что ещё усложнит их проживание в сельской местности.

Запланированная реорганизация предполагает перевод в Берновскую школу двенадцати учеников и в разные школы пяти учителей. Часть остающихся учителей ждёт снижение заработной платы по причине снижения почасовой нагрузки.

Положительные же последствия данной реорганизации являются полностью надуманными. В частности как для учеников и их родителей, так и для учителей таких последствий вовсе не существует.

Ещё раз следует обратить внимание на то, что никаких документов о реорганизации Дарьинской ООШ в настоящее время может не существовать. Отсутствие таких документов не должно никого вводить в заблуждение. Информирование родителей учеников и учителей школы означает фактическое начало деятельности по её реорганизации и дальнейшей ликвидации основной общеобразовательной школы.

Чтобы предотвратить возможный произвол чиновников администрации Старицкого района по принуждению подачи родителями заявлений о переводе детей и учителями об увольнении по собственному желанию, необходима незамедлительная реакция именно вышестоящих органов власти.

Просим оказать содействие по предотвращению ликвидации путём реорганизации основной общеобразовательной школы в д. Дарьино и недопущению произвола чиновников администрации Старицкого района Тверской области в решении данного вопроса.

Примечание: по причине возможного давления и возможных прямых угроз со стороны чиновников администрации Старицкого района не все родители учеников Дарьинской ООШ, учителя Дарьинской ООШ, местные жители Берновского сельского поселения, поддерживающие данное письмо, имеют возможность поставить свои подписи под этим письмом.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх