29 Ноября 22, 04:52

Как сделать наш город красивым?

Хочу обратиться к ТИА с предложением, объявить конкурс на лучшие идеи по созданию в городе привлекательных для туристов мест. Я смотрю у властей дел насущных слишком много, поэтому считаю, что необходимо помочь самим себе жить красиво. У меня, например, есть несколько предложений.

У нас есть прекрасная набережная Афанасия Никитина, с красивым памятником. Давайте же добавим туда еще несколько скульптурных композиций (по типу ул. Гоголя в Бресте), рассказывающих об этом выдающемся земляке, о той эпохе. Только не гипсовые или каменные скульптуры, а сделанные из металла, в интересной манере. Чтоб экскурсоводам было что рассказать о путешествии, о жизни Афанасия Никитина, о том времени, а туристам посмотреть на интересные композиции! Скажите- мало что известно о его жизни? Всегда можно дополнить интересными событиями той эпохи.

Замечательно, что у нас есть музей Салтыкова-Щедрина. Но этот гений русской литературы создал такое количество таких красочных персонажей, что смело можно создать музей под открытым небом, с иронией, в футуристической манере, с помощью скульптур рассказать о том, что так высмеивал Салтыков-Щедрин.

Можно дальше продолжить рассказ о Михаиле Тверском, а не ограничится одной скульптурой. Только не надо заполнять центр. Центральный район, со своей точечной застройкой так загружен, что скульптуры не будут там смотреться. У нас есть пустой бульвар Шмидта, бульвар Ногина, набережные…

Скажете: дорого, нет идей? Можно привлечь студентов Васнецовского училища, ТГУ. Талантливая молодежь такого напридумывает, что нам и не снилось, главное заинтересовать! К реализации проектов можно привлечь бизнес, должна же в городе сформироваться группа меценатов?

Ну чем Тверь хуже Бреста, например? Там идешь по городу и не налюбуешься на красоту, а у нас только пыль, да от одуванчиков скошенные пеньки…
 

Оцените статью
   15  16
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи Viber или WhatsApp +79201501000
Комментарии (49)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • jazz-y Offline
    17 Мая 2017, 16:53
    Привлекательность города для туристов заключается не в красоте отдельных мест, а в отсутствии срача и разрухи по пути к этим местам.
    20 4
    Смотреть ответы (5)
    • oxion Offline
      17 Мая 2017, 16:56
      Срач и разруха по пути к местам. Где? Покажите?
      По мне так, все нормально и до Твери добраться можно без проблем, от слова вообще.
      Для примера вспомнил дорогу к истоку Волги)) Вот туда действительно не доберешься. Дороги просто нет.
      7 3
      • Garykus Offline
        17 Мая 2017, 18:58
        По городу туристом гулять невозможно, дорожки разбитые, здания на центральных улицах в непойми каком состоянии, много огороженного недостороя, который не могут привести в надлежащее состояние не один десяток лет
        2 долгостроя на Ул. Новосторжская,
        ул. Советская неподалеку от мечети,
        Волоколамский проспект у Лазури
        и т.д. и т.п.
        7 3
        • Krot Offline
          17 Мая 2017, 19:02
          А почему сделать красивие для туристов? Почему не для нас - самих жителей?
          19 1
          • Uylo_Yobannen Offline
            17 Мая 2017, 19:25
            Мы привыкши.
            13 2
      • nikls Offline
        18 Мая 2017, 11:29
        Где, где. Сразу, как только пришвартовывается туристический катер к Речному вокзалу. Срачь и разруха, что дальше и идти приличному туристу уже и не хочется. И далее по ходу, как только от Речного переезжаешь через мост в центр в глаза туриста бросаются осыпающиеся обветшалые фасады домов.
        2 0
  • Wraven(TM) Offline
    17 Мая 2017, 17:03
    НЕ мусорить там где живешь ...
    5 0
  • Alx Offline
    17 Мая 2017, 17:17
    В Брест едут посмотреть Брестскую крепость. Раскрученое знаковое место в истории. Тверь ничем подобным похвастаться не может. Соответственно если раскручивать туризм, то можно, например, по примеру города Мышкин. Там тоже ничего в целом интересного нет, как и у нас, но раскрутили детский туризм, постоянно толпы народа.
    8 3
    Смотреть ответы (9)
    • dekla Offline
      17 Мая 2017, 17:20
      Зря вы думаете, что Твери похвастаться нечем. При известной доле фантазии...Да, и я писала не про Брестскую крепость, а про сам город.
      8 0
    • MrBin Offline
      17 Мая 2017, 17:22
      А что, обязательно нужны достопримечательности? Сделайте город чистым, красивым и с нормальными дорогами, вспомните, что вы люди а не скоты и свиньи, и будут к нам приезжать отдыхать без всяких достопримечательностей!
      12 2
      • Alx Offline
        17 Мая 2017, 17:51
        Да прям, туристов в товарных количествах привлекают исторические события с соответствующими мемориалами или красоты природы. Что-то такое, чего нет в месте постоянного жительства. В Твери же нет никакой изюминки, нет идеи, за которую можно зацепиться и раскрутить турпоток. Единственный плюс - близость к Москве.
        8 1
        • MikeH Offline
          17 Мая 2017, 18:04
          Да все есть, просто нужно работать а не фигней заниматься.
          Это сложнее чем толкать фуфловые рейтинги (привет, ТурСтат!) и заниматься болтовней - потому у нас ничего и нет в плане туризма.
          И не будет - пока сами за это не возьмемся.
          3 0
          • dekla Offline
            17 Мая 2017, 20:47
            Михаил, так я и предлагаю заняться!Город пустой (не считая архитектуры), куда туристов то водить?И да, самим тоже в красоте жить, с осознанием того, что за спиной многие века славных деяний славных людей!
            5 0
        • hell Offline
          18 Мая 2017, 09:37
          Еще больший плюс, что по дороге из Москвы в Питер, или наоборот...
          1 0
    • 18 Мая 2017, 09:45
      как заядлый турист скажу - в Мышкин можно ездить каждый сезон и всегда там есть что посмотреть. маленький уютный городочек с музеями на каждом шагу , все люди русские - что тоже чертовски приятно и великолепный вид на Волгу. Не так давно там обустроили набережную -как изменился вид!! красота1 могу фото до и после добавить. А в твери действительно смотреть нечего и пара скульптур ничего не изменит. нужен крупный проект по привлечению туристов - детская железная дорога как в Ярославле, Этно-мир как под Калугой, интерактивные музеи как в том же Мышкине , музей под небом мировых известных зданий как в Кабардинке и т.д. тут на майские в Кострому ждали - последний из Золотого кольца, где не были. Разочарована - не то слово. Ожидала - это ж Кострома!! а в итоге все достопримечательности уже к 17 были просмотрены, сервис почти на нуле - позавтракать с детьми можно только в Макдаке, дороги хуже чем в Твери - ну это мы привыкшие. ну поставили они пару памятников собаке да коту - ну не поедет турист за 500км ради этих скульптур. Возможно правильно предлагал наш бывший создать макет Тверского кремля с мостом и т.д - вот что бы привлекло туристов
      5 0
      • dekla Offline
        18 Мая 2017, 13:07
        Замечательно!Видите, есть же идеи, есть что обсуждать и внедрять!
        1 0
    • hockey Offline
      22 Мая 2017, 17:39
      Путевой дворец - так херня какая-то
      0 0
  • 1% Offline
    17 Мая 2017, 17:23
    dekla, чувак, а ты с каким Брестом сравниваешь Тверь? с французским или белорусским? Хотя похрен, просто ты очень заинтриговал меня выбором города для сравнения. По теме: ты никогда не сделаешь город красивым, пока он на 86% состоит из совковой трущобной застройки, тем более тебя ждет сопротивление твоему замыслу реформации и реновации, ведь отдельные россияне убеждены, что Тверь не является унылой обосранной местностью с ушатанными дорогами. Вероятно, они мигрировали сюда из совсем духовных мест. Так что придется тебе становится шизофреником, жить в Твери, но думать, что ты живешь в Бресте) а можешь поставить на окно кактус и тогда будешь одновременно в Твери, в Бресте и в Гвадалахаре, например)
    5 7
    Смотреть ответы (1)
    • dekla Offline
      17 Мая 2017, 20:50
      1%! Совковые застройки есть в любом городе. Было бы желание, их тоже можно облагородить, хотя бы внешне. Художников много, талантливых подростков и вьюношей тоже...
      4 2
  • hatamoto san Offline
    17 Мая 2017, 17:26
    чем это власти таким важным заняты? их прямая задача создать все условия для нормальной жизни горожан и гостей Твери
    а что делают для этого глава города и глава админимтрации???
    а вы студентов предлагаете подключить, да разве это выход???
    5 0
    Смотреть ответы (1)
    • dekla Offline
      17 Мая 2017, 20:52
      hatamoto san, студентов подключить стоит даже не столько ради результата, а ради стимуляции их творческой активности, чтоб выросла прослойка детей, понимающих и верящих, что от них что-то в этом мире зависит. Верю в это, наша молодежь может все!
      4 1
  • MikeH Offline
    17 Мая 2017, 17:43
    Ну поехали, да. Можете минусовать не читая.

    1. По состоянию на дату написания комментария сделать город красивым невозможно. За неимением самого города, так как он утратил свою идентичность. Название есть, дома и улицы есть, но города нет - потому что в нем нет горожан. (Помните, я писал про результат опроса, что жители не чувствуют город своим?)
    На школе ЦПУ в Торжке 6-8 мая Святослав Мурунов оценил перспективы Твери так: точка невозврата уже пройдена. Результаты комплексного исследования Твери, проходившего в сентябре 2016 года, доступны по ссылке: https://docs.google.com/presentation/d/1MQile4MaVITSP1Nc_ItskV0GuCo0Cmhja9YsRuOSSAQ/edit#slide=id.p215

    Но экспертное мнение - это еще не приговор, поэтому был создан Центр Прикладной Урбанистики в Твери ( https://vk.com/cputver ) (тут аффтар склоняет голову и застенчиво шаркает ножкой) :-))))
    8 1
  • MikeH Offline
    17 Мая 2017, 17:51
    2. Чтобы развивать город - надо чтобы жители города стали его горожанами. А у нас нарушены все возможные каналы коммуникаций, в результате жители сами по себе, администрация сама по себе, бизнес сам по себе. В итоге никто никого не уважает и не доверяет, коммуникации между составными частями единого целого (города) нет.
    Надеятся на чиновников в деле развития города нельзя. Не потому что они плохие, а потому что они действуют в рамках своей логики, не обладая всей необходимой полнотой информации. Вот пример https://tvernews.ru/news/221339/ - никто не спросил жителей, а им нужны эти объекты? Не думаю что жителей кто-то спрашивал, и значит объекты эти в лучшем случае будут невостребованы, если не уничтожены. И жителей в данном случае тоже можно понять.
    В результате жители у нас есть, а вот горожан нет. И это губит город.
    8 0
  • MikeH Offline
    17 Мая 2017, 17:59
    3. Бизнесмены и меценаты тоже не вытянут город. Просто потому что никто в мире еще не смог загнать людей в рай пинками (ЧХЮ, ЧХТ - из этой оперы). Так и здесь - жители сначала должны стать горожанами, осознать свою идентичность, научиться гордиться своим городом и потом уже осознать и принять курс на развитие города.
    Чтобы все это произошло, нужно много работы, причем такой, которую мало кто умеет делать.

    Альтернативный сценарий - ничего не делаем. Авось как нибудь само разрулится. В горизонте 15-30 лет получаем массовую безработицу (потому что из-за технологической безработицы востребованы будут специалисты с высшим образованием и прокачанными навыками, а они не будут жить в неуютном городе, где жители считают быдлом друг друга), деградацию и отток жителей.

    Такие вот дела.
    6 0
  • peshehod Offline
    17 Мая 2017, 18:02
    1) Чем Тверь не Брест? Тем, что там сделал шаг - и в Еуропе, а у нас - в Московии.
    2) Какие моменты хождения за три моря должны отражать скульптуры вокруг имеющегося монумента? Наверно, принятие Афанасием магометанства, не зря ж он в концовке своей книги про какое-то "илляху" упоминал.
    3) Порыв автора в целом позитивен, хотя бы неравнодушием к среде обитания. А все эти точки невозврата - из серии про дно, в которое снизу постучали. Так что ещё совсем не конец.
    3 3
    Смотреть ответы (1)
    • MikeH Offline
      17 Мая 2017, 18:06
      https://docs.google.com/presentation/d/1MQile4MaVITSP1Nc_ItskV0GuCo0Cmhja9YsRuOSSAQ/edit#slide=id.p215
      стр 98-100. Рекомендую ознакомиться.
      1 0
  • 17 Мая 2017, 18:04
    пока в городе не наведут порядок ни о каком благоустройстве не может быть и речи. Это я вам как понаехавший из культурной говорю. даже, извиняюсь, посцать негде, что для пешего туризма (а то, что тут предлагается как раз из этой оперы) является одной из больных тем. мест для пожрать за недорого + качественно + с местной изюминкой тоже особо замечено не было. да, хостелы появились, это плюс. но дороги, тротуары и транспорт особо в лучшую сторону за те 12 лет, что я здесь живу, изменились так себе (хотя тенденция к замене Газелей на хоть какие-то иномарки владельцами джамшуток - таки явный плюс).
    7 0
  • MikeH Offline
    17 Мая 2017, 18:12
    Вытащу со стр. 100 презентации.
    +++++++++++
    МНЕНИЕ О ПРОБЛЕМАХ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ ТВЕРИ

    Участники интервью выделяют следующие основные проблемы городской среды:
    Проблемы с качеством человеческого капитала: отрицательная трудовая и образовательная миграция горожан в столицы с одной стороны и приток жителей сельских районов области с другой.
    С количеством предложения в сфере современной культуры и его качеством: невозможность конкуренции за досуг горожан в сфере культуры и искусства с мегаполисами; неразвитость культурной инфраструктуры и индустрии; неспособность осознать идентичность и уникальность Твери и ее культурных кодов.
    Нераскрытый туристический потенциал города и ветхое состояние архитектурных памятников: Проблема непроявленной ценности города, как туристического центра и исторического города, а также регионального центра малых русских городов ( Тверь, Торжок, Старица, Вышний Волочек, Ржев и Торопец). Ветхое и аварийное состояние объектов культурного наследия, отсутствие уникальных и креативных предложений в региональной туристической сфере.
    Недостаток районных и дворовых общественных пространств в спальных районах города – пляжей, скверов, бульваров и парков в пешей доступности.

    Проблемы дорожной инфраструктуры и общественного транспорта: плохое состояние покрытия автомобильных дорог и тротуаров, недостаток мостов (связность берегов), доступность среды для велосипедистов и маломобильных групп.
    Качество коммунальных сетей: ветхие теплосети, перебои с отоплением и газом, ставшие традиционными для города отключение тепла и газа.
    6 0
    Смотреть ответы (2)
    • mednoe521 Offline
      17 Мая 2017, 22:17
      Miki H, целиком и полностью с Вами солидарен!!!
      1 0
      • MikeH Offline
        18 Мая 2017, 10:38
        Ну, автор исследования не я, но спасибо за поддержку!
        0 0
  • star Offline
    17 Мая 2017, 18:52
    Белоусов, Лебедев и (так не любимый читателями ТИА) Тимофеев. Три человека, которые хотели сделать город чище и краше. Остальным было на всё наплевать. Почти за 20 лет всего три человека.
    4 5
    Смотреть ответы (1)
    • 18 Мая 2017, 09:48
      про Лебедева и Тимофеева соглашусь. такой разрухи как при белоусове - ни при ком другом не помню
      2 0
  • R-Sima Offline
    17 Мая 2017, 20:51
    Изюминка в Твери есть- это Путевой дворец. Но строящееся рядом чудище эту изюминку бессовестно сожрало.
    Кроме того. красивейшие здания в Твери (ул.Новоторжская,Крылова,набережная Степана Разина, Советская, Радищева, Речной вокзал) находятся в плачевном состоянии и погибают. Зеленых зон отдыха нет.Туалеты и общественный транспорт- это вообще не про Тверь.
    9 0
    Смотреть ответы (1)
    • nikls Offline
      18 Мая 2017, 11:47
      Мало того, Путевой уже после ремонта осыпается по цоколю. Я как увидел - был в шоке!
      1 0
  • ilich Offline
    17 Мая 2017, 22:10
    К слову сказать, даже не знаю какие архитектурные фигуры могут дополнить образ неудачника-пьяницы, вора и лгуна на набережной его имени...
    3 1
  • mednoe521 Offline
    17 Мая 2017, 22:52
    Dekla! А в чём Вы видите проблему? Ваше предложение мне напомнило ситуацию, когда МЧСники приходят в школу и предлагают школьникам нарисовать про работу пожарных, а потом выдают лауреатам грамоты...
    Тоже самое со словестниками (школьники пишут сочинения по теме, которую спустили из министерства в "год словянскойписьменности", лучшие получили грамоты...
    Мики правильно сказал, произошли необратимые процессы! При СССР интеллигенция была всего лишь прослойкой общества. Сейчас её просто не стало. В Твери нет ни одного авторитетного культуролога (я во всяком случае не слышал). Пытался Г. Климов на эту тему рассуждать- закидали шайками. Какой бы Климов не был, а дельные вещи говорил порой про развитие городской среды (пусть даже некоторые его взгляды можно было подвергнуть критике и сомнениям). После него никто больше, серьёзно, этой темы не поднимал. Я не ставлю его в пример, но напомните, кто ещё поднимал эту тему?
    В областном центре есть общественная организация ВООПиК!!! Что подавляющее большинство из нас, здесь, слышало о них и их деятельности? А ведь по сути эта организация должна быть "первым звоном в колокольне"! И раньше Тверь наполнялась молодыми амбициозными ребятами из сельской местности, и сегодня.НО! Разница в этом и том контингенте Огромная!
    ТО не моя родина и не моё отечество, но мне очень обидно за неё. Человек впервые во взрослом возрасте побывавший в Твери (хотя бы) испытывает (мягко выражаясь) не радостные чувства.
    У меня когда-то, 22 года назад, был рецепт, как превратить Тверь в культурный угол России - это набивать автобус горожанами и бесплатно отвозить из на экскурсию в Европу (ближайшие: Таллин, Ригу, Хельсинки, Стокгольм и др., на 3 дня), без денег на шмотки, с бесплатным питанием. Чтобы каждый житель ТО там в обязательном порядке побывал, принудительно, если не хочет. Вот потом не надо строить и прожекты! Они сами построются. Ну это, простите, понесло меня, из области Утопии. Это не про нас.
    1 2
    Смотреть ответы (1)
    • dekla Offline
      18 Мая 2017, 00:27
      Не могу поверить, что произошли необратимые процессы!Тяжелая, нищенская жизнь бьет по голове, вымораживает душу, это да. Это есть. Нет объединения для общения людей творческих, мыслящих (может и есть, но не знаю). Вообще, конечно лучше Достоевского об основной причины какой-то заболоченности, лености, не скажешь: "Бедность не порок, это истина. Знаю я, что и пьянство не добродетель, и это тем паче. Но нищета, милостивый государь, нищета — порок-с. В бедности вы еще сохраняете свое благородство врожденных чувств, в нищете же никогда и никто. За нищету даже и не палкой выгоняют, а метлой выметают из компании человеческой, чтобы тем оскорбительнее было; и справедливо, ибо в нищете я первый сам готов оскорблять себя".
      Одно цепляет другое- нет красоты вокруг, нет стремления к ее созданию и.т.д...
      0 2
  • aldan Offline
    17 Мая 2017, 23:01
    Не плюй в лифте, не бросай мусор мимо урны, не ссы в подъезде,ездий по правилам, уступай месте в автобусе, не давай и не бери взяток, не напивайся вдрызг, уважай свою историю и культуру - и ты сам не заметишь как окажешься в цивилизованном государсте и соответственно в красивом городе.
    2 1
  • dekla Offline
    18 Мая 2017, 00:48
    "От красивых образов мы перейдем к красивым мыслям, от красивых мыслей - к красивой жизни, и от красивой жизни- к абсолютной красоте". Платон.
    Можно сказать- "не плюй вокруг", а можно - "красота спасет мир"!Вопрос о том, что первично.
    Лично я считаю, что начинать надо с детей, отдать старинные реставрирующиеся и ремонтирующиеся здания в центре города не под магазины и гостиницы, а под детские культурные центры, музыкальные, художественные школы. Говорят- здания в центре дороги...Не дальновидный взгляд местечкового обывателя! Дети будут впитывать воздух и дух красоты, в дальнейшем, кто -то из них станет способен облагородить нашу Тверь!
    1 3
    Смотреть ответы (2)
    • nikls Offline
      18 Мая 2017, 11:56
      Вот тут я в корне не согласен. Да, детские центры нужны. Но не в историческом центре. Вы когда как турист куда нибудь приезжаете и идете гулять, что вас привлекает? Детские центры? Думаю вряд ли. Вас привлекает разнообразие и красота различных лавочек, магазинов, кафешек, музеев, памятников, архитектура.
      А возьмем нашу улицу Советскую. Это старинная улица. Но она практически мертвая, особенно от Советской площади до мечети. А могла бы стать вторым Невским!
      2 0
      • dekla Offline
        18 Мая 2017, 13:15
        На мой взгляд, все-таки основная наша задача-воспитать подрастающее поколение. Мой глубокое убеждение, что у детей, выросших на красоте больше шанса в жизни к самореализации. Да, не все, но хоть им будет что вспомнить. Вы понимаете, что речь не только о социально адаптированной прослойки населения.
        1 0
  • TVERSKOY_SK Offline
    18 Мая 2017, 09:28
    Что такое эта ваша разруха? Старуха с клюкой? Ведьма, которая выбила все стёкла, потушила все лампы? Да её вовсе и не существует. Что вы подразумеваете под этим словом? (…) Это вот что: если я, вместо того, чтобы оперировать каждый вечер, начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха. Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна, в уборной начнётся разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах. Значит, когда эти баритоны кричат «бей разруху! » – я смеюсь. (…). Клянусь вам, мне смешно! Это означает, что каждый из них должен лупить себя по затылку! И вот, когда он вылупит из себя всякие галлюцинации и займётся чисткой сараев – прямым своим делом, – разруха исчезнет сама собой.
    1 1
  • hell Offline
    18 Мая 2017, 09:48
    А я вообще не понимаю, что конкретно простому народу может такого- эдакого дать туризм? Поднятие цен, если только... Думаете, на мост быстрее накопим, или все резко уйдем в бизнес, ну например, сувениры будем ляпать... Даже представить не могу, какие сувениры, которые только в Твери и области можно купить, начать производить... Пластмассовые, тряпочные, деревянные и т.д. котлетки по пожарски, может? А может ароматизатор с запахом тех же котлет изобрести?
    3 0
    Смотреть ответы (2)
    • nikls Offline
      18 Мая 2017, 12:10
      Полностью согласен. Туризм таких местностей, как наша, дает прибыль очень маленькой части населения, это вам не курорт! А вот сделать город красивым, чистым и удобным для себя, вот наша задача!
      3 0
    • dekla Offline
      18 Мая 2017, 13:10
      Да не только в туристах дело!Сами-то не хочется жить в красоте?
      1 1
  • Valter Offline
    18 Мая 2017, 11:59
    -Как сделать наш город красивым?
    -Не срать в нём!
    3 0
    Смотреть ответы (1)
    • nikls Offline
      18 Мая 2017, 12:11
      В нашем городе, к сожалению, эти слова относятся в основном к администрации.
      5 0
  • fpaint Offline
    22 Мая 2017, 15:44
    Мне кажется, без серьёзной политической реформы эти задачи не реализуемы. Если простым языком - нужно сменить всю региональную и городскую администрацию. Ни одного из тех, кто сейчас сидит в кабинетах, не должно там остаться. Вместо них должны быть люди, которые будут работать для города, а не бюджеты пилить. Такие, с которыми в этом городе, к примеру, будет невозможной в принципе укладка асфальта в лужи. С которыми не будут стоять пустыми здания, постепенно ветшая и превращаясь в руины. С которыми на центральных улицах не будет проваливаться плитка. Всё то, о чём тут пишут выше - результат тотальной некомпетентности городского и областного руководства. Результат перезревших проблем, не решаемых десятилетиями.
    0 0
    Смотреть ответы (1)
    • dekla Offline
      23 Мая 2017, 13:46
      Можно поспорить-эти новые люди откуда возьмутся-то?С неба прилетят?Вы видите среди окружения, не входящего во власть,"достойных", опытных? Где она, оппозиция? Не та, которая просто глупо все отрицает и поливает грязью родную страну, а та, что реально предлагает какие-то реформы? АУ! Нужны законы, благодаря которым уже имеющиеся чиновники вынужденны будут работать как положено. Например-конфискация имущества при доказанном воровстве или коррупции ит.д.
      0 0

Автор

dekla

Как сделать наш город красивым?

Хочу обратиться к ТИА с предложением, объявить конкурс на лучшие идеи по созданию в городе привлекательных для туристов мест. Я смотрю у властей дел насущных слишком много, поэтому считаю, что необходимо помочь самим себе жить красиво. У меня, например, есть несколько предложений.

У нас есть прекрасная набережная Афанасия Никитина, с красивым памятником. Давайте же добавим туда еще несколько скульптурных композиций (по типу ул. Гоголя в Бресте), рассказывающих об этом выдающемся земляке, о той эпохе. Только не гипсовые или каменные скульптуры, а сделанные из металла, в интересной манере. Чтоб экскурсоводам было что рассказать о путешествии, о жизни Афанасия Никитина, о том времени, а туристам посмотреть на интересные композиции! Скажите- мало что известно о его жизни? Всегда можно дополнить интересными событиями той эпохи.

Замечательно, что у нас есть музей Салтыкова-Щедрина. Но этот гений русской литературы создал такое количество таких красочных персонажей, что смело можно создать музей под открытым небом, с иронией, в футуристической манере, с помощью скульптур рассказать о том, что так высмеивал Салтыков-Щедрин.

Можно дальше продолжить рассказ о Михаиле Тверском, а не ограничится одной скульптурой. Только не надо заполнять центр. Центральный район, со своей точечной застройкой так загружен, что скульптуры не будут там смотреться. У нас есть пустой бульвар Шмидта, бульвар Ногина, набережные…

Скажете: дорого, нет идей? Можно привлечь студентов Васнецовского училища, ТГУ. Талантливая молодежь такого напридумывает, что нам и не снилось, главное заинтересовать! К реализации проектов можно привлечь бизнес, должна же в городе сформироваться группа меценатов?

Ну чем Тверь хуже Бреста, например? Там идешь по городу и не налюбуешься на красоту, а у нас только пыль, да от одуванчиков скошенные пеньки…
 

Оцените статью
   15  16
Подпишитесь на наш канал Яндекс.Дзен
Комментарии (49)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • jazz-y Offline
    17 Мая 2017, 16:53
    Привлекательность города для туристов заключается не в красоте отдельных мест, а в отсутствии срача и разрухи по пути к этим местам.
    20 4
    Смотреть ответы (5)
    • oxion Offline
      17 Мая 2017, 16:56
      Срач и разруха по пути к местам. Где? Покажите?
      По мне так, все нормально и до Твери добраться можно без проблем, от слова вообще.
      Для примера вспомнил дорогу к истоку Волги)) Вот туда действительно не доберешься. Дороги просто нет.
      7 3
      • Garykus Offline
        17 Мая 2017, 18:58
        По городу туристом гулять невозможно, дорожки разбитые, здания на центральных улицах в непойми каком состоянии, много огороженного недостороя, который не могут привести в надлежащее состояние не один десяток лет
        2 долгостроя на Ул. Новосторжская,
        ул. Советская неподалеку от мечети,
        Волоколамский проспект у Лазури
        и т.д. и т.п.
        7 3
        • Krot Offline
          17 Мая 2017, 19:02
          А почему сделать красивие для туристов? Почему не для нас - самих жителей?
          19 1
          • Uylo_Yobannen Offline
            17 Мая 2017, 19:25
            Мы привыкши.
            13 2
      • nikls Offline
        18 Мая 2017, 11:29
        Где, где. Сразу, как только пришвартовывается туристический катер к Речному вокзалу. Срачь и разруха, что дальше и идти приличному туристу уже и не хочется. И далее по ходу, как только от Речного переезжаешь через мост в центр в глаза туриста бросаются осыпающиеся обветшалые фасады домов.
        2 0
  • Wraven(TM) Offline
    17 Мая 2017, 17:03
    НЕ мусорить там где живешь ...
    5 0
  • Alx Offline
    17 Мая 2017, 17:17
    В Брест едут посмотреть Брестскую крепость. Раскрученое знаковое место в истории. Тверь ничем подобным похвастаться не может. Соответственно если раскручивать туризм, то можно, например, по примеру города Мышкин. Там тоже ничего в целом интересного нет, как и у нас, но раскрутили детский туризм, постоянно толпы народа.
    8 3
    Смотреть ответы (9)
    • dekla Offline
      17 Мая 2017, 17:20
      Зря вы думаете, что Твери похвастаться нечем. При известной доле фантазии...Да, и я писала не про Брестскую крепость, а про сам город.
      8 0
    • MrBin Offline
      17 Мая 2017, 17:22
      А что, обязательно нужны достопримечательности? Сделайте город чистым, красивым и с нормальными дорогами, вспомните, что вы люди а не скоты и свиньи, и будут к нам приезжать отдыхать без всяких достопримечательностей!
      12 2
      • Alx Offline
        17 Мая 2017, 17:51
        Да прям, туристов в товарных количествах привлекают исторические события с соответствующими мемориалами или красоты природы. Что-то такое, чего нет в месте постоянного жительства. В Твери же нет никакой изюминки, нет идеи, за которую можно зацепиться и раскрутить турпоток. Единственный плюс - близость к Москве.
        8 1
        • MikeH Offline
          17 Мая 2017, 18:04
          Да все есть, просто нужно работать а не фигней заниматься.
          Это сложнее чем толкать фуфловые рейтинги (привет, ТурСтат!) и заниматься болтовней - потому у нас ничего и нет в плане туризма.
          И не будет - пока сами за это не возьмемся.
          3 0
          • dekla Offline
            17 Мая 2017, 20:47
            Михаил, так я и предлагаю заняться!Город пустой (не считая архитектуры), куда туристов то водить?И да, самим тоже в красоте жить, с осознанием того, что за спиной многие века славных деяний славных людей!
            5 0
        • hell Offline
          18 Мая 2017, 09:37
          Еще больший плюс, что по дороге из Москвы в Питер, или наоборот...
          1 0
    • 18 Мая 2017, 09:45
      как заядлый турист скажу - в Мышкин можно ездить каждый сезон и всегда там есть что посмотреть. маленький уютный городочек с музеями на каждом шагу , все люди русские - что тоже чертовски приятно и великолепный вид на Волгу. Не так давно там обустроили набережную -как изменился вид!! красота1 могу фото до и после добавить. А в твери действительно смотреть нечего и пара скульптур ничего не изменит. нужен крупный проект по привлечению туристов - детская железная дорога как в Ярославле, Этно-мир как под Калугой, интерактивные музеи как в том же Мышкине , музей под небом мировых известных зданий как в Кабардинке и т.д. тут на майские в Кострому ждали - последний из Золотого кольца, где не были. Разочарована - не то слово. Ожидала - это ж Кострома!! а в итоге все достопримечательности уже к 17 были просмотрены, сервис почти на нуле - позавтракать с детьми можно только в Макдаке, дороги хуже чем в Твери - ну это мы привыкшие. ну поставили они пару памятников собаке да коту - ну не поедет турист за 500км ради этих скульптур. Возможно правильно предлагал наш бывший создать макет Тверского кремля с мостом и т.д - вот что бы привлекло туристов
      5 0
      • dekla Offline
        18 Мая 2017, 13:07
        Замечательно!Видите, есть же идеи, есть что обсуждать и внедрять!
        1 0
    • hockey Offline
      22 Мая 2017, 17:39
      Путевой дворец - так херня какая-то
      0 0
  • 1% Offline
    17 Мая 2017, 17:23
    dekla, чувак, а ты с каким Брестом сравниваешь Тверь? с французским или белорусским? Хотя похрен, просто ты очень заинтриговал меня выбором города для сравнения. По теме: ты никогда не сделаешь город красивым, пока он на 86% состоит из совковой трущобной застройки, тем более тебя ждет сопротивление твоему замыслу реформации и реновации, ведь отдельные россияне убеждены, что Тверь не является унылой обосранной местностью с ушатанными дорогами. Вероятно, они мигрировали сюда из совсем духовных мест. Так что придется тебе становится шизофреником, жить в Твери, но думать, что ты живешь в Бресте) а можешь поставить на окно кактус и тогда будешь одновременно в Твери, в Бресте и в Гвадалахаре, например)
    5 7
    Смотреть ответы (1)
    • dekla Offline
      17 Мая 2017, 20:50
      1%! Совковые застройки есть в любом городе. Было бы желание, их тоже можно облагородить, хотя бы внешне. Художников много, талантливых подростков и вьюношей тоже...
      4 2
  • hatamoto san Offline
    17 Мая 2017, 17:26
    чем это власти таким важным заняты? их прямая задача создать все условия для нормальной жизни горожан и гостей Твери
    а что делают для этого глава города и глава админимтрации???
    а вы студентов предлагаете подключить, да разве это выход???
    5 0
    Смотреть ответы (1)
    • dekla Offline
      17 Мая 2017, 20:52
      hatamoto san, студентов подключить стоит даже не столько ради результата, а ради стимуляции их творческой активности, чтоб выросла прослойка детей, понимающих и верящих, что от них что-то в этом мире зависит. Верю в это, наша молодежь может все!
      4 1
  • MikeH Offline
    17 Мая 2017, 17:43
    Ну поехали, да. Можете минусовать не читая.

    1. По состоянию на дату написания комментария сделать город красивым невозможно. За неимением самого города, так как он утратил свою идентичность. Название есть, дома и улицы есть, но города нет - потому что в нем нет горожан. (Помните, я писал про результат опроса, что жители не чувствуют город своим?)
    На школе ЦПУ в Торжке 6-8 мая Святослав Мурунов оценил перспективы Твери так: точка невозврата уже пройдена. Результаты комплексного исследования Твери, проходившего в сентябре 2016 года, доступны по ссылке: https://docs.google.com/presentation/d/1MQile4MaVITSP1Nc_ItskV0GuCo0Cmhja9YsRuOSSAQ/edit#slide=id.p215

    Но экспертное мнение - это еще не приговор, поэтому был создан Центр Прикладной Урбанистики в Твери ( https://vk.com/cputver ) (тут аффтар склоняет голову и застенчиво шаркает ножкой) :-))))
    8 1
  • MikeH Offline
    17 Мая 2017, 17:51
    2. Чтобы развивать город - надо чтобы жители города стали его горожанами. А у нас нарушены все возможные каналы коммуникаций, в результате жители сами по себе, администрация сама по себе, бизнес сам по себе. В итоге никто никого не уважает и не доверяет, коммуникации между составными частями единого целого (города) нет.
    Надеятся на чиновников в деле развития города нельзя. Не потому что они плохие, а потому что они действуют в рамках своей логики, не обладая всей необходимой полнотой информации. Вот пример https://tvernews.ru/news/221339/ - никто не спросил жителей, а им нужны эти объекты? Не думаю что жителей кто-то спрашивал, и значит объекты эти в лучшем случае будут невостребованы, если не уничтожены. И жителей в данном случае тоже можно понять.
    В результате жители у нас есть, а вот горожан нет. И это губит город.
    8 0
  • MikeH Offline
    17 Мая 2017, 17:59
    3. Бизнесмены и меценаты тоже не вытянут город. Просто потому что никто в мире еще не смог загнать людей в рай пинками (ЧХЮ, ЧХТ - из этой оперы). Так и здесь - жители сначала должны стать горожанами, осознать свою идентичность, научиться гордиться своим городом и потом уже осознать и принять курс на развитие города.
    Чтобы все это произошло, нужно много работы, причем такой, которую мало кто умеет делать.

    Альтернативный сценарий - ничего не делаем. Авось как нибудь само разрулится. В горизонте 15-30 лет получаем массовую безработицу (потому что из-за технологической безработицы востребованы будут специалисты с высшим образованием и прокачанными навыками, а они не будут жить в неуютном городе, где жители считают быдлом друг друга), деградацию и отток жителей.

    Такие вот дела.
    6 0
  • peshehod Offline
    17 Мая 2017, 18:02
    1) Чем Тверь не Брест? Тем, что там сделал шаг - и в Еуропе, а у нас - в Московии.
    2) Какие моменты хождения за три моря должны отражать скульптуры вокруг имеющегося монумента? Наверно, принятие Афанасием магометанства, не зря ж он в концовке своей книги про какое-то "илляху" упоминал.
    3) Порыв автора в целом позитивен, хотя бы неравнодушием к среде обитания. А все эти точки невозврата - из серии про дно, в которое снизу постучали. Так что ещё совсем не конец.
    3 3
    Смотреть ответы (1)
    • MikeH Offline
      17 Мая 2017, 18:06
      https://docs.google.com/presentation/d/1MQile4MaVITSP1Nc_ItskV0GuCo0Cmhja9YsRuOSSAQ/edit#slide=id.p215
      стр 98-100. Рекомендую ознакомиться.
      1 0
  • 17 Мая 2017, 18:04
    пока в городе не наведут порядок ни о каком благоустройстве не может быть и речи. Это я вам как понаехавший из культурной говорю. даже, извиняюсь, посцать негде, что для пешего туризма (а то, что тут предлагается как раз из этой оперы) является одной из больных тем. мест для пожрать за недорого + качественно + с местной изюминкой тоже особо замечено не было. да, хостелы появились, это плюс. но дороги, тротуары и транспорт особо в лучшую сторону за те 12 лет, что я здесь живу, изменились так себе (хотя тенденция к замене Газелей на хоть какие-то иномарки владельцами джамшуток - таки явный плюс).
    7 0
  • MikeH Offline
    17 Мая 2017, 18:12
    Вытащу со стр. 100 презентации.
    +++++++++++
    МНЕНИЕ О ПРОБЛЕМАХ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ ТВЕРИ

    Участники интервью выделяют следующие основные проблемы городской среды:
    Проблемы с качеством человеческого капитала: отрицательная трудовая и образовательная миграция горожан в столицы с одной стороны и приток жителей сельских районов области с другой.
    С количеством предложения в сфере современной культуры и его качеством: невозможность конкуренции за досуг горожан в сфере культуры и искусства с мегаполисами; неразвитость культурной инфраструктуры и индустрии; неспособность осознать идентичность и уникальность Твери и ее культурных кодов.
    Нераскрытый туристический потенциал города и ветхое состояние архитектурных памятников: Проблема непроявленной ценности города, как туристического центра и исторического города, а также регионального центра малых русских городов ( Тверь, Торжок, Старица, Вышний Волочек, Ржев и Торопец). Ветхое и аварийное состояние объектов культурного наследия, отсутствие уникальных и креативных предложений в региональной туристической сфере.
    Недостаток районных и дворовых общественных пространств в спальных районах города – пляжей, скверов, бульваров и парков в пешей доступности.

    Проблемы дорожной инфраструктуры и общественного транспорта: плохое состояние покрытия автомобильных дорог и тротуаров, недостаток мостов (связность берегов), доступность среды для велосипедистов и маломобильных групп.
    Качество коммунальных сетей: ветхие теплосети, перебои с отоплением и газом, ставшие традиционными для города отключение тепла и газа.
    6 0
    Смотреть ответы (2)
    • mednoe521 Offline
      17 Мая 2017, 22:17
      Miki H, целиком и полностью с Вами солидарен!!!
      1 0
      • MikeH Offline
        18 Мая 2017, 10:38
        Ну, автор исследования не я, но спасибо за поддержку!
        0 0
  • star Offline
    17 Мая 2017, 18:52
    Белоусов, Лебедев и (так не любимый читателями ТИА) Тимофеев. Три человека, которые хотели сделать город чище и краше. Остальным было на всё наплевать. Почти за 20 лет всего три человека.
    4 5
    Смотреть ответы (1)
    • 18 Мая 2017, 09:48
      про Лебедева и Тимофеева соглашусь. такой разрухи как при белоусове - ни при ком другом не помню
      2 0
  • R-Sima Offline
    17 Мая 2017, 20:51
    Изюминка в Твери есть- это Путевой дворец. Но строящееся рядом чудище эту изюминку бессовестно сожрало.
    Кроме того. красивейшие здания в Твери (ул.Новоторжская,Крылова,набережная Степана Разина, Советская, Радищева, Речной вокзал) находятся в плачевном состоянии и погибают. Зеленых зон отдыха нет.Туалеты и общественный транспорт- это вообще не про Тверь.
    9 0
    Смотреть ответы (1)
    • nikls Offline
      18 Мая 2017, 11:47
      Мало того, Путевой уже после ремонта осыпается по цоколю. Я как увидел - был в шоке!
      1 0
  • ilich Offline
    17 Мая 2017, 22:10
    К слову сказать, даже не знаю какие архитектурные фигуры могут дополнить образ неудачника-пьяницы, вора и лгуна на набережной его имени...
    3 1
  • mednoe521 Offline
    17 Мая 2017, 22:52
    Dekla! А в чём Вы видите проблему? Ваше предложение мне напомнило ситуацию, когда МЧСники приходят в школу и предлагают школьникам нарисовать про работу пожарных, а потом выдают лауреатам грамоты...
    Тоже самое со словестниками (школьники пишут сочинения по теме, которую спустили из министерства в "год словянскойписьменности", лучшие получили грамоты...
    Мики правильно сказал, произошли необратимые процессы! При СССР интеллигенция была всего лишь прослойкой общества. Сейчас её просто не стало. В Твери нет ни одного авторитетного культуролога (я во всяком случае не слышал). Пытался Г. Климов на эту тему рассуждать- закидали шайками. Какой бы Климов не был, а дельные вещи говорил порой про развитие городской среды (пусть даже некоторые его взгляды можно было подвергнуть критике и сомнениям). После него никто больше, серьёзно, этой темы не поднимал. Я не ставлю его в пример, но напомните, кто ещё поднимал эту тему?
    В областном центре есть общественная организация ВООПиК!!! Что подавляющее большинство из нас, здесь, слышало о них и их деятельности? А ведь по сути эта организация должна быть "первым звоном в колокольне"! И раньше Тверь наполнялась молодыми амбициозными ребятами из сельской местности, и сегодня.НО! Разница в этом и том контингенте Огромная!
    ТО не моя родина и не моё отечество, но мне очень обидно за неё. Человек впервые во взрослом возрасте побывавший в Твери (хотя бы) испытывает (мягко выражаясь) не радостные чувства.
    У меня когда-то, 22 года назад, был рецепт, как превратить Тверь в культурный угол России - это набивать автобус горожанами и бесплатно отвозить из на экскурсию в Европу (ближайшие: Таллин, Ригу, Хельсинки, Стокгольм и др., на 3 дня), без денег на шмотки, с бесплатным питанием. Чтобы каждый житель ТО там в обязательном порядке побывал, принудительно, если не хочет. Вот потом не надо строить и прожекты! Они сами построются. Ну это, простите, понесло меня, из области Утопии. Это не про нас.
    1 2
    Смотреть ответы (1)
    • dekla Offline
      18 Мая 2017, 00:27
      Не могу поверить, что произошли необратимые процессы!Тяжелая, нищенская жизнь бьет по голове, вымораживает душу, это да. Это есть. Нет объединения для общения людей творческих, мыслящих (может и есть, но не знаю). Вообще, конечно лучше Достоевского об основной причины какой-то заболоченности, лености, не скажешь: "Бедность не порок, это истина. Знаю я, что и пьянство не добродетель, и это тем паче. Но нищета, милостивый государь, нищета — порок-с. В бедности вы еще сохраняете свое благородство врожденных чувств, в нищете же никогда и никто. За нищету даже и не палкой выгоняют, а метлой выметают из компании человеческой, чтобы тем оскорбительнее было; и справедливо, ибо в нищете я первый сам готов оскорблять себя".
      Одно цепляет другое- нет красоты вокруг, нет стремления к ее созданию и.т.д...
      0 2
  • aldan Offline
    17 Мая 2017, 23:01
    Не плюй в лифте, не бросай мусор мимо урны, не ссы в подъезде,ездий по правилам, уступай месте в автобусе, не давай и не бери взяток, не напивайся вдрызг, уважай свою историю и культуру - и ты сам не заметишь как окажешься в цивилизованном государсте и соответственно в красивом городе.
    2 1
  • dekla Offline
    18 Мая 2017, 00:48
    "От красивых образов мы перейдем к красивым мыслям, от красивых мыслей - к красивой жизни, и от красивой жизни- к абсолютной красоте". Платон.
    Можно сказать- "не плюй вокруг", а можно - "красота спасет мир"!Вопрос о том, что первично.
    Лично я считаю, что начинать надо с детей, отдать старинные реставрирующиеся и ремонтирующиеся здания в центре города не под магазины и гостиницы, а под детские культурные центры, музыкальные, художественные школы. Говорят- здания в центре дороги...Не дальновидный взгляд местечкового обывателя! Дети будут впитывать воздух и дух красоты, в дальнейшем, кто -то из них станет способен облагородить нашу Тверь!
    1 3
    Смотреть ответы (2)
    • nikls Offline
      18 Мая 2017, 11:56
      Вот тут я в корне не согласен. Да, детские центры нужны. Но не в историческом центре. Вы когда как турист куда нибудь приезжаете и идете гулять, что вас привлекает? Детские центры? Думаю вряд ли. Вас привлекает разнообразие и красота различных лавочек, магазинов, кафешек, музеев, памятников, архитектура.
      А возьмем нашу улицу Советскую. Это старинная улица. Но она практически мертвая, особенно от Советской площади до мечети. А могла бы стать вторым Невским!
      2 0
      • dekla Offline
        18 Мая 2017, 13:15
        На мой взгляд, все-таки основная наша задача-воспитать подрастающее поколение. Мой глубокое убеждение, что у детей, выросших на красоте больше шанса в жизни к самореализации. Да, не все, но хоть им будет что вспомнить. Вы понимаете, что речь не только о социально адаптированной прослойки населения.
        1 0
  • TVERSKOY_SK Offline
    18 Мая 2017, 09:28
    Что такое эта ваша разруха? Старуха с клюкой? Ведьма, которая выбила все стёкла, потушила все лампы? Да её вовсе и не существует. Что вы подразумеваете под этим словом? (…) Это вот что: если я, вместо того, чтобы оперировать каждый вечер, начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха. Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна, в уборной начнётся разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах. Значит, когда эти баритоны кричат «бей разруху! » – я смеюсь. (…). Клянусь вам, мне смешно! Это означает, что каждый из них должен лупить себя по затылку! И вот, когда он вылупит из себя всякие галлюцинации и займётся чисткой сараев – прямым своим делом, – разруха исчезнет сама собой.
    1 1
  • hell Offline
    18 Мая 2017, 09:48
    А я вообще не понимаю, что конкретно простому народу может такого- эдакого дать туризм? Поднятие цен, если только... Думаете, на мост быстрее накопим, или все резко уйдем в бизнес, ну например, сувениры будем ляпать... Даже представить не могу, какие сувениры, которые только в Твери и области можно купить, начать производить... Пластмассовые, тряпочные, деревянные и т.д. котлетки по пожарски, может? А может ароматизатор с запахом тех же котлет изобрести?
    3 0
    Смотреть ответы (2)
    • nikls Offline
      18 Мая 2017, 12:10
      Полностью согласен. Туризм таких местностей, как наша, дает прибыль очень маленькой части населения, это вам не курорт! А вот сделать город красивым, чистым и удобным для себя, вот наша задача!
      3 0
    • dekla Offline
      18 Мая 2017, 13:10
      Да не только в туристах дело!Сами-то не хочется жить в красоте?
      1 1
  • Valter Offline
    18 Мая 2017, 11:59
    -Как сделать наш город красивым?
    -Не срать в нём!
    3 0
    Смотреть ответы (1)
    • nikls Offline
      18 Мая 2017, 12:11
      В нашем городе, к сожалению, эти слова относятся в основном к администрации.
      5 0
  • fpaint Offline
    22 Мая 2017, 15:44
    Мне кажется, без серьёзной политической реформы эти задачи не реализуемы. Если простым языком - нужно сменить всю региональную и городскую администрацию. Ни одного из тех, кто сейчас сидит в кабинетах, не должно там остаться. Вместо них должны быть люди, которые будут работать для города, а не бюджеты пилить. Такие, с которыми в этом городе, к примеру, будет невозможной в принципе укладка асфальта в лужи. С которыми не будут стоять пустыми здания, постепенно ветшая и превращаясь в руины. С которыми на центральных улицах не будет проваливаться плитка. Всё то, о чём тут пишут выше - результат тотальной некомпетентности городского и областного руководства. Результат перезревших проблем, не решаемых десятилетиями.
    0 0
    Смотреть ответы (1)
    • dekla Offline
      23 Мая 2017, 13:46
      Можно поспорить-эти новые люди откуда возьмутся-то?С неба прилетят?Вы видите среди окружения, не входящего во власть,"достойных", опытных? Где она, оппозиция? Не та, которая просто глупо все отрицает и поливает грязью родную страну, а та, что реально предлагает какие-то реформы? АУ! Нужны законы, благодаря которым уже имеющиеся чиновники вынужденны будут работать как положено. Например-конфискация имущества при доказанном воровстве или коррупции ит.д.
      0 0

вверх