19 Марта 24, 07:47

Как сделать наш город красивым?

Хочу обратиться к ТИА с предложением, объявить конкурс на лучшие идеи по созданию в городе привлекательных для туристов мест. Я смотрю у властей дел насущных слишком много, поэтому считаю, что необходимо помочь самим себе жить красиво. У меня, например, есть несколько предложений.

У нас есть прекрасная набережная Афанасия Никитина, с красивым памятником. Давайте же добавим туда еще несколько скульптурных композиций (по типу ул. Гоголя в Бресте), рассказывающих об этом выдающемся земляке, о той эпохе. Только не гипсовые или каменные скульптуры, а сделанные из металла, в интересной манере. Чтоб экскурсоводам было что рассказать о путешествии, о жизни Афанасия Никитина, о том времени, а туристам посмотреть на интересные композиции! Скажите- мало что известно о его жизни? Всегда можно дополнить интересными событиями той эпохи.

Замечательно, что у нас есть музей Салтыкова-Щедрина. Но этот гений русской литературы создал такое количество таких красочных персонажей, что смело можно создать музей под открытым небом, с иронией, в футуристической манере, с помощью скульптур рассказать о том, что так высмеивал Салтыков-Щедрин.

Можно дальше продолжить рассказ о Михаиле Тверском, а не ограничится одной скульптурой. Только не надо заполнять центр. Центральный район, со своей точечной застройкой так загружен, что скульптуры не будут там смотреться. У нас есть пустой бульвар Шмидта, бульвар Ногина, набережные…

Скажете: дорого, нет идей? Можно привлечь студентов Васнецовского училища, ТГУ. Талантливая молодежь такого напридумывает, что нам и не снилось, главное заинтересовать! К реализации проектов можно привлечь бизнес, должна же в городе сформироваться группа меценатов?

Ну чем Тверь хуже Бреста, например? Там идешь по городу и не налюбуешься на красоту, а у нас только пыль, да от одуванчиков скошенные пеньки…
 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх