23 Апреля 24, 13:12

Клещи - это жуткое зло. О том как я позвонила на "горячую линию" по клещам

Никогда не думала, что клещи – это такое жуткое зло. Для меня всегда они были просто букашками: ну, укусил и укусил. А тут по совету ТИА  позвонила на горячую  линию «Роспотребнадзор» 34-70-18, чтобы узнать, куда бежать и что делать, если присосался клещ. Оказалось, нужно бежать очень  быстро, иначе, можно остаться инвалидом.

По телефону горячей линии Анна Сергеевна подробно ответила мне на все мои вопросы, а спрашивала я очень дотошно. Так как рассказ меня очень впечатлил, решила поделиться эмоциями на ТИА.

Итак, если укусил клещ, нужно ехать в поликлинику или травмпункт, вытаскивать клеща самостоятельно не рекомендуют: из серии -  если не умеешь, не берись

Если тебя укусил клещ, то лучше не ждать у моря погоды, а  сразу сделать экстренную серопрофилактику. Инъекция иммуноглобулина спасет от инвалидности, если ваш клещ окажется заражен энцефалитом. Даже если после серопрофилактики вы заболеете, то болезнь пройдет не в тяжелой форме, последствия будут не столь пагубными.  Ведь  энцефалит – это ни много ни мало  воспаление оболочки головного мозга. До 14 лет экстренная серопрофилактика проводится бесплатно,  взрослым она обойдется примерно в1000 рублей (сумма зависит от массы тела).

После того,  как клеща достанут, его нужно посадить в баночку, положить туда ватку или марлечку с водой и ехать в лабораторию. Например, на Дарвина 13. По будням она работает с 9 до 16.00, по выходным с 9 до 12.00. Если клещ укусил вечером или лаборатории нет поблизости, или пошел град с молнией, упал метеорит,  и вы не можете выйти на улицу, то клеща  в баночке с мокрой тряпочкой нужно оставить на нижней полке холодильника. Так в баночке он может прожить до трех суток.

В лаборатории клеща нужно проверить на энцефалит,  боррелёз,  эрлихиоз, анаплазмоз человека. Обойдется это исследование примерно в 800 рублей. То есть,  если ваш клещ оказался  энцефалитным и после серопрофилактики у вас  поднялась температура, нужно обращаться в поликлинику для дальнейшего лечения. Клеща  на анализы  в любом случае нужно сдать, чтобы знать, что тебя ждет и быть  готовым.

Если же вам по жизни ничего не страшно и вам на все наплевать, а вас укусил  клещ, в течение двух недель начала расти температура, вас беспокоит сильная головная боль, боль в суставах, это значит, что пришел пушистый зверек по имени «писец». Энцефалит лечится, но последствия настолько жуткие, что даже не верится,  что такая букашечка может так круто нагадить. Поэтому вариант, описанный в этом абзаце, лучше не применять к себе, это не тот случай, когда можно быть пофигистом.

Еще можно  сделать заранее прививку, она также стоит денег. Но по телефону горячей линии мне подсказали, что не стоит сходить с ума раньше времени. Прививки делают по показаниям, то есть когда вы намерены очень долго жить рядом с клещами. Например, без  такой прививки не обойтись лесничим, рыбакам, охотникам и так далее. В остальных же случаях лучше быть здравомыслящим человеком и соблюдать банальные правила безопасности.

  1. Не надо  ходить по высокой траве и по лесу в шортах.
  2. Пошли в лес – наденьте плотную одежду, головной убор.
  3. Вышли из леса, осмотрите себя и родных, не ползает ли где этот гад. Если ползает, стряхните его.
  4. А еще, купите средство от клещей,  оно стоит 100-300 рублей. Побрызгайтесь перед походом в лес, и клещам будет невкусно вас кусать.
  5. Если все-таки вам не повезло, то – читайте выше.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Метки: клещи
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх