29 Ноября 22, 04:18
Народные Новости, Медицина
27 Апреля 2017, 13:04

В Тверской области снижается доступность к льготным лекарственным препаратам

Об этом свидетельствуют результаты мониторинга, проведенного Фондом «Здоровье» совместно с активистами ОНФ в 85 регионах страны.

Эксперты Фонда «Здоровье» и региональные активисты Народного фронта в рамках проекта «За доступные лекарства» с февраля по март проводили мониторинг, в ходе которого проанализировали перечни льготных лекарств для амбулаторного лечения, утвержденные на 2017 год во всех 85 субъектах Российской Федерации.

Большинство регионов составили свои списки льготных лекарств не из препаратов федерального перечня ЖНВЛП*, цены на которые регулируются государством, а из лекарств, цены на которые подвержены значительному росту.

Так, наименьшее число жизненно важных препаратов включила в свои льготные перечни Тверская область (7 из 646, что составляет всего 1% от федерального списка). Например, нет ни одного препарата для лечения туберкулеза.

Оцените статью
   17  0
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи Viber или WhatsApp +79201501000
Комментарии (14)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • Proletary Offline
    27 Апреля 2017, 14:03
    Опять мы в лидерах. Восславим же губернатора нашего, и пожелаем ему многолетнего царствования. Ибо практика показывает, что на место с треском выгнатого приходит еще худший. И еще, налицо нехватка врачей в заксобрании и думе, нужно еще пару десятков туда посадить.
    7 0
  • Sedmoy Offline
    27 Апреля 2017, 14:27
    Рейхстага фанерный, надысь, взяли. Сколько бабла при этом распилили, история умалчивает. Но народу должно быть как бальзам на душу, от всех болезней. Зачем нам лекарства? :)
    8 0
    Смотреть ответы (1)
    • kudimov Offline
      27 Апреля 2017, 14:35
      А как сказал Дмитрий Анатольевич депутатам - посмотрите в какое время живем!!! Санкции, нефть упала!!!
      А мы тут про доступные лекарства! Лекарств нет, но вы держитесь!
      10 0
  • bae99 Offline
    27 Апреля 2017, 14:56
    Государству ВВП-недимона не выгодно лечить калек и больных, а тем более пенсионеров...
    Чем быстрее в ящик - тем лучше недимону.
    Это ведь как 2х2...
    6 0
  • vitold-abramov Offline
    27 Апреля 2017, 14:56
    В самом начале этого месяца выписал льготный рецепт на противодиабетические таблетки. Сказали нет в наличии. Даже на складе. Обещали обрадовать звонком не раньше майских праздников. Пришлось купить в аптеке за денежку.
    6 0
  • Sedmoy Offline
    27 Апреля 2017, 15:08
    Тут ещё за ЛНР, какую-то, за свет платить. 3 ярда (по некоторым подсчётам 4,6) в год, всё удовольствие - за счёт народонаселения, само собой. Какие уж тут льготы.
    6 0
  • 100 % Offline
    27 Апреля 2017, 17:34
    Интересная статья.
    полазала, поискала про данный Фонд.

    Директор Фонда независимого мониторинга медицинских услуг и охраны здоровья человека «Здоровье» - Гаврилов Эдуард Леонидович, Заместитель руководителя Неврологического центра экстрапирамидных заболеваний и психического здоровья «ЦКБ с поликлиникой» Управления делами президента РФ, член Общественной палаты РФ, член Центрального штаба ОНФ.

    Думаю, данный ужасающий глас - в пустоту... Ежели кто-то откликнется в нашем Минздраве на данное заключение - значит, признают, что таковое состояние дел имеет место быть. А как таковое может быть, если по отчётам - "всё хорошо, прекрасная маркиза". И точка.

    Мдааа... Как-то совсем страшновастенько становится..
    Более половины туберкулёзных больных никогда не пойдут ПОКУПАТЬ себе таблеточку. Данные деньги им выгоднее потратить на боярышник, а по праздникам - на бутылочку стеклоочистителя (гурманы, однако).
    6 0
  • pereima Offline
    27 Апреля 2017, 18:04
    Что интересно, в недалеких от нас территориально и по уровню развития Владимирской, Новгородской, Костромской областях в список включили 99 - 100% из 646 лекарств. Значит, дело не в бюджете, а в приоритетах. Навряд ли мы услышим комментарий Рудени.
    2 0
  • karina75 Offline
    27 Апреля 2017, 18:59
    Причём на звонок в министерство возмущённых пациентов следует ответ - у нас задолженности нет ,все на складах есть. А на складе , на самом деле, пусто. Курынин вообще слабо понимает что происходит . Лазерной указкой научили пользоваться и ладно . Руденя от смешанных чувств отойти не может . Но все остаются на своих местах и рейтинги растут , что интересно.
    3 0
  • 27 Апреля 2017, 18:58
    К льготникам Тверской области. Обращение-резюме.
    --------------------------------------------------------------------------------
    Не каждый из вас увидит рассвет
    Не каждый на жизнь получит "билет"
    Всё дело в том, что у минздрава
    Лекарств для вас пока что нет
    Всё дело в том, что у минздрава
    Совсем иной приоритет...
    1 0
  • horton Offline
    27 Апреля 2017, 22:57
    Похоже, уважаемый автор может претендовать на билеты... в цирк? в салон красоты? )
    2 0
  • horton Offline
    27 Апреля 2017, 23:03
    "...включила в свои льготные перечни Тверская область ..." - хотелось бы в данной фразе вместо слов "Тверская область" увидеть конкретные фамилии... Но, наверное, им все равно не будет стыдно...
    1 0

В Тверской области снижается доступность к льготным лекарственным препаратам

27 Апреля 2017, 13:04

Об этом свидетельствуют результаты мониторинга, проведенного Фондом «Здоровье» совместно с активистами ОНФ в 85 регионах страны.

Эксперты Фонда «Здоровье» и региональные активисты Народного фронта в рамках проекта «За доступные лекарства» с февраля по март проводили мониторинг, в ходе которого проанализировали перечни льготных лекарств для амбулаторного лечения, утвержденные на 2017 год во всех 85 субъектах Российской Федерации.

Большинство регионов составили свои списки льготных лекарств не из препаратов федерального перечня ЖНВЛП*, цены на которые регулируются государством, а из лекарств, цены на которые подвержены значительному росту.

Так, наименьшее число жизненно важных препаратов включила в свои льготные перечни Тверская область (7 из 646, что составляет всего 1% от федерального списка). Например, нет ни одного препарата для лечения туберкулеза.

Оцените статью
   17  0
Подпишитесь на наш канал Яндекс.Дзен
Комментарии (14)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • Proletary Offline
    27 Апреля 2017, 14:03
    Опять мы в лидерах. Восславим же губернатора нашего, и пожелаем ему многолетнего царствования. Ибо практика показывает, что на место с треском выгнатого приходит еще худший. И еще, налицо нехватка врачей в заксобрании и думе, нужно еще пару десятков туда посадить.
    7 0
  • Sedmoy Offline
    27 Апреля 2017, 14:27
    Рейхстага фанерный, надысь, взяли. Сколько бабла при этом распилили, история умалчивает. Но народу должно быть как бальзам на душу, от всех болезней. Зачем нам лекарства? :)
    8 0
    Смотреть ответы (1)
    • kudimov Offline
      27 Апреля 2017, 14:35
      А как сказал Дмитрий Анатольевич депутатам - посмотрите в какое время живем!!! Санкции, нефть упала!!!
      А мы тут про доступные лекарства! Лекарств нет, но вы держитесь!
      10 0
  • bae99 Offline
    27 Апреля 2017, 14:56
    Государству ВВП-недимона не выгодно лечить калек и больных, а тем более пенсионеров...
    Чем быстрее в ящик - тем лучше недимону.
    Это ведь как 2х2...
    6 0
  • vitold-abramov Offline
    27 Апреля 2017, 14:56
    В самом начале этого месяца выписал льготный рецепт на противодиабетические таблетки. Сказали нет в наличии. Даже на складе. Обещали обрадовать звонком не раньше майских праздников. Пришлось купить в аптеке за денежку.
    6 0
  • Sedmoy Offline
    27 Апреля 2017, 15:08
    Тут ещё за ЛНР, какую-то, за свет платить. 3 ярда (по некоторым подсчётам 4,6) в год, всё удовольствие - за счёт народонаселения, само собой. Какие уж тут льготы.
    6 0
  • 100 % Offline
    27 Апреля 2017, 17:34
    Интересная статья.
    полазала, поискала про данный Фонд.

    Директор Фонда независимого мониторинга медицинских услуг и охраны здоровья человека «Здоровье» - Гаврилов Эдуард Леонидович, Заместитель руководителя Неврологического центра экстрапирамидных заболеваний и психического здоровья «ЦКБ с поликлиникой» Управления делами президента РФ, член Общественной палаты РФ, член Центрального штаба ОНФ.

    Думаю, данный ужасающий глас - в пустоту... Ежели кто-то откликнется в нашем Минздраве на данное заключение - значит, признают, что таковое состояние дел имеет место быть. А как таковое может быть, если по отчётам - "всё хорошо, прекрасная маркиза". И точка.

    Мдааа... Как-то совсем страшновастенько становится..
    Более половины туберкулёзных больных никогда не пойдут ПОКУПАТЬ себе таблеточку. Данные деньги им выгоднее потратить на боярышник, а по праздникам - на бутылочку стеклоочистителя (гурманы, однако).
    6 0
  • pereima Offline
    27 Апреля 2017, 18:04
    Что интересно, в недалеких от нас территориально и по уровню развития Владимирской, Новгородской, Костромской областях в список включили 99 - 100% из 646 лекарств. Значит, дело не в бюджете, а в приоритетах. Навряд ли мы услышим комментарий Рудени.
    2 0
  • karina75 Offline
    27 Апреля 2017, 18:59
    Причём на звонок в министерство возмущённых пациентов следует ответ - у нас задолженности нет ,все на складах есть. А на складе , на самом деле, пусто. Курынин вообще слабо понимает что происходит . Лазерной указкой научили пользоваться и ладно . Руденя от смешанных чувств отойти не может . Но все остаются на своих местах и рейтинги растут , что интересно.
    3 0
  • 27 Апреля 2017, 18:58
    К льготникам Тверской области. Обращение-резюме.
    --------------------------------------------------------------------------------
    Не каждый из вас увидит рассвет
    Не каждый на жизнь получит "билет"
    Всё дело в том, что у минздрава
    Лекарств для вас пока что нет
    Всё дело в том, что у минздрава
    Совсем иной приоритет...
    1 0
  • horton Offline
    27 Апреля 2017, 22:57
    Похоже, уважаемый автор может претендовать на билеты... в цирк? в салон красоты? )
    2 0
  • horton Offline
    27 Апреля 2017, 23:03
    "...включила в свои льготные перечни Тверская область ..." - хотелось бы в данной фразе вместо слов "Тверская область" увидеть конкретные фамилии... Но, наверное, им все равно не будет стыдно...
    1 0

вверх