29 Ноября 22, 04:12
Народные Новости, ЖКХ
17 Апреля 2017, 11:04

Россиян ждет "болезненный рост" тарифов ЖКХ

Как пишут «Известия» , цены на газ, в частности, могут подрасти на 3,9 %, на теплоснабжение — на 4 %. Раньше при планировании тарифов ведомство закладывало в прогноз их повышение по принципу «инфляция минус» (меньше прогнозируемой инфляции), чтобы сдержать рост цен. Но этот принцип может и измениться.

Если раньше тарифы устанавливала Федеральная служба по тарифам, то с июля 2015 года, когда службу упразднили, ее полномочия были переданы Федеральной антимонопольной службе (ФАС). Ресурсоснабжающие организации направляют антимонопольщикам данные о своих затратах, и ФАС по своей методике проверяет экономическую обоснованность тарифов, которые затем и устанавливает. При этом службе заявляют, что прогноз Минэкономразвития — вообще не догма и может быть только неким ориентиром.

Хотя антимонопольщики обещают придерживаться принципа «инфляция минус», совокупный платеж россиян за коммунальные услуги, по оценке Минэкономразвития, с 1 июля может увеличиться на 4 %. Это касается роста тарифов на газ для населения, на теплоснабжение и водоснабжение для всех категорий потребителей и на железнодорожные перевозки как для населения, так и для грузов.

1. В данном контексте волнует только один вопрос - Тверь будет впереди рейтинга увеличения тарифов или как?
2. Почему увеличение тарифов ЖКХ в Московской области компенсируется властями региона, а в Тверской области об этом даже не думают?

Оцените статью
   25  3
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи Viber или WhatsApp +79201501000
Комментарии (16)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • ilich Offline
    17 Апреля 2017, 11:29
    Просто население платить перестанет и всё.
    12 3
    Смотреть ответы (1)
    • uabumoderoff Offline
      17 Апреля 2017, 11:53
      Уже не платят.Тут принесли жировку за содержание дома(содержание дома,текущий ремонт и вывоз мусора).А на обратной стороне список квартир-должников и сумма долга от6 до50т.р..Это только за содержание дома.Я уверен,что эти люди за газ,отопление и воду тоже не платят.Так вот,я посчитал,что не платит каждая 12-я квартира.В других домах ситуация не лучше.
      13 0
  • TeleboOk Offline
    17 Апреля 2017, 11:31
    "Почему увеличение тарифов ЖКХ в Московской области компенсируется властями региона"

    По кочану!
    11 0
  • ДеД Offline
    17 Апреля 2017, 11:38
    "Лишь бы не было войны!" (не я сказал)
    12 0
  • BARBAdos Offline
    17 Апреля 2017, 11:43
    Почему в РФ минимальная пенсия 8 тыс. руб., а в Москве - 15? Потому что Москва и Московская область - это другое государство.
    21 0
  • Бертран Offline
    17 Апреля 2017, 11:57
    Этот "болезненный рост" случается в России ежегодно со времён Петра Первого, а народ тем не менее живет, и живёт с каждым годом всё лучше и лучше. К результатам общественного опроса по поводу "бедный богатый" наш бесценный опыт призывает относиться весьма критически- жуликовытый народ нам достался- ухо востро держи.
    7 13
    Смотреть ответы (5)
    • uabumoderoff Offline
      17 Апреля 2017, 12:28
      Гражданин "козёл Бертран", при Петре 1газом не пользовались.Гнать надо метлой таких невежд из единой России.Партия должна очищаться от дискредитирующих её элементов!
      9 2
    • Ferapont Offline
      17 Апреля 2017, 12:31
      Петр на бороды налог вводил. (Указ от 29.08.7206 от Сотворения Мира «О ношении немецкого платья, о бритии бород и усов, о хождении раскольникам в указанном для них одеянии»).
      Тоже бабло собирал в разбояринный царский бюджет. Токмо мужикам его пополнять и приходилось. Услуги цирюльников смерди не по карману.
      Круговерть казнокрадства и скудоумия власти испокон веков тянется.
      10 0
      • TeleboOk Offline
        17 Апреля 2017, 13:14
        А идею с бородами надыть думцам кинуть, внесут же на рассмотрение!
        Опять же преемственность наблюдается.

        Правда бороды уже у большинства не те, и носят их не те в основном, а эти... заготовители дров.
        3 0
      • DimonMMK Offline
        17 Апреля 2017, 13:21
        Петр брал "за бороду" с чиновников по 60 рублей в год
        А с мужиков - при въезде и выезде из города по копейке.
        А сейчас чиновник за газ почему-то платит как мужик.
        Да еще и ноет, что ему "жуликоватый народ" достался.

        Вот и думайте...
        7 0
    • BEKTOP Offline
      17 Апреля 2017, 13:47
      В каком смысле живет все лучше и лучше? В смысле при Петре компьютеров не было и личной жоповозки в каждой семье? Ну так мировой прогресс еще никому не удавалось остановить.
      Да кстати последние годы народ уже и не живет все лучше и лучше.
      Жил . Пока нефть росла. Поэтому все и прошали власти, все сходило с рук. Сейчас ситуация меняется, и к росту тарифов на фоне очевидного снижения покупательной способности граждане не будут относиться так же лояльно, как прежде.
      13 0
  • Anacconda Offline
    17 Апреля 2017, 12:18
    Ой,я Вас умоляю....в МО нет дотаций никому,кроме пенсионеров.
    Ничего нам не компенсируют,тарифы повышают дважды в год!
    В последний раз было повышение тарифа на тепло в феврале - кварплата выросла на 25 %.
    5 1
  • ДеД Offline
    17 Апреля 2017, 13:04
    В текст заголовка новости вкралась досадная ошибка. Следует читать так: "Россиян ждет обещанный рост пенсий и зарплаты"!
    8 0
  • Uylo_Yobannen Offline
    17 Апреля 2017, 15:26
    Путь к величию долог и тяжел. Нас может ждать тяжелый марш, во время которого нам снова придется есть корни растений.
    Кстати, автор этой фразы, после напряжёнки с Китаем, предлагает "развивать дружеские отношения между нашими странами". Догадайтесь, за чей счёт предполагается "дружба"?
    http://krizerkalo.livejournal.com/2908705.html
    0 0
  • SeregaTver Offline
    17 Апреля 2017, 17:14
    После 2018 монополии наверстают упущенное и снова будет рост двухзначный!
    0 0
  • velmot1331 Offline
    18 Апреля 2017, 14:57
    "...Энто как же вашу мать, извиняюсь, понимать...". Цирк уедет и клоун тоже - во главе с Муденей. Он же отсидит сейчас срок свой и покорять Москву поедет. Вот рейтинг какой... нет такого ни у кого! Гордитесь, мать его. А ещё стену Химика сделает: такой показатель. А вам не нравится. Губернатор вот заботится - дорогу специально не делает, пешком то оно и лучше. А на велосипеде так вопче...
    0 0

Автор

arcadi007

Россиян ждет "болезненный рост" тарифов ЖКХ

17 Апреля 2017, 11:04

Как пишут «Известия» , цены на газ, в частности, могут подрасти на 3,9 %, на теплоснабжение — на 4 %. Раньше при планировании тарифов ведомство закладывало в прогноз их повышение по принципу «инфляция минус» (меньше прогнозируемой инфляции), чтобы сдержать рост цен. Но этот принцип может и измениться.

Если раньше тарифы устанавливала Федеральная служба по тарифам, то с июля 2015 года, когда службу упразднили, ее полномочия были переданы Федеральной антимонопольной службе (ФАС). Ресурсоснабжающие организации направляют антимонопольщикам данные о своих затратах, и ФАС по своей методике проверяет экономическую обоснованность тарифов, которые затем и устанавливает. При этом службе заявляют, что прогноз Минэкономразвития — вообще не догма и может быть только неким ориентиром.

Хотя антимонопольщики обещают придерживаться принципа «инфляция минус», совокупный платеж россиян за коммунальные услуги, по оценке Минэкономразвития, с 1 июля может увеличиться на 4 %. Это касается роста тарифов на газ для населения, на теплоснабжение и водоснабжение для всех категорий потребителей и на железнодорожные перевозки как для населения, так и для грузов.

1. В данном контексте волнует только один вопрос - Тверь будет впереди рейтинга увеличения тарифов или как?
2. Почему увеличение тарифов ЖКХ в Московской области компенсируется властями региона, а в Тверской области об этом даже не думают?

Оцените статью
   25  3
Подпишитесь на наш канал Яндекс.Дзен
Комментарии (16)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • ilich Offline
    17 Апреля 2017, 11:29
    Просто население платить перестанет и всё.
    12 3
    Смотреть ответы (1)
    • uabumoderoff Offline
      17 Апреля 2017, 11:53
      Уже не платят.Тут принесли жировку за содержание дома(содержание дома,текущий ремонт и вывоз мусора).А на обратной стороне список квартир-должников и сумма долга от6 до50т.р..Это только за содержание дома.Я уверен,что эти люди за газ,отопление и воду тоже не платят.Так вот,я посчитал,что не платит каждая 12-я квартира.В других домах ситуация не лучше.
      13 0
  • TeleboOk Offline
    17 Апреля 2017, 11:31
    "Почему увеличение тарифов ЖКХ в Московской области компенсируется властями региона"

    По кочану!
    11 0
  • ДеД Offline
    17 Апреля 2017, 11:38
    "Лишь бы не было войны!" (не я сказал)
    12 0
  • BARBAdos Offline
    17 Апреля 2017, 11:43
    Почему в РФ минимальная пенсия 8 тыс. руб., а в Москве - 15? Потому что Москва и Московская область - это другое государство.
    21 0
  • Бертран Offline
    17 Апреля 2017, 11:57
    Этот "болезненный рост" случается в России ежегодно со времён Петра Первого, а народ тем не менее живет, и живёт с каждым годом всё лучше и лучше. К результатам общественного опроса по поводу "бедный богатый" наш бесценный опыт призывает относиться весьма критически- жуликовытый народ нам достался- ухо востро держи.
    7 13
    Смотреть ответы (5)
    • uabumoderoff Offline
      17 Апреля 2017, 12:28
      Гражданин "козёл Бертран", при Петре 1газом не пользовались.Гнать надо метлой таких невежд из единой России.Партия должна очищаться от дискредитирующих её элементов!
      9 2
    • Ferapont Offline
      17 Апреля 2017, 12:31
      Петр на бороды налог вводил. (Указ от 29.08.7206 от Сотворения Мира «О ношении немецкого платья, о бритии бород и усов, о хождении раскольникам в указанном для них одеянии»).
      Тоже бабло собирал в разбояринный царский бюджет. Токмо мужикам его пополнять и приходилось. Услуги цирюльников смерди не по карману.
      Круговерть казнокрадства и скудоумия власти испокон веков тянется.
      10 0
      • TeleboOk Offline
        17 Апреля 2017, 13:14
        А идею с бородами надыть думцам кинуть, внесут же на рассмотрение!
        Опять же преемственность наблюдается.

        Правда бороды уже у большинства не те, и носят их не те в основном, а эти... заготовители дров.
        3 0
      • DimonMMK Offline
        17 Апреля 2017, 13:21
        Петр брал "за бороду" с чиновников по 60 рублей в год
        А с мужиков - при въезде и выезде из города по копейке.
        А сейчас чиновник за газ почему-то платит как мужик.
        Да еще и ноет, что ему "жуликоватый народ" достался.

        Вот и думайте...
        7 0
    • BEKTOP Offline
      17 Апреля 2017, 13:47
      В каком смысле живет все лучше и лучше? В смысле при Петре компьютеров не было и личной жоповозки в каждой семье? Ну так мировой прогресс еще никому не удавалось остановить.
      Да кстати последние годы народ уже и не живет все лучше и лучше.
      Жил . Пока нефть росла. Поэтому все и прошали власти, все сходило с рук. Сейчас ситуация меняется, и к росту тарифов на фоне очевидного снижения покупательной способности граждане не будут относиться так же лояльно, как прежде.
      13 0
  • Anacconda Offline
    17 Апреля 2017, 12:18
    Ой,я Вас умоляю....в МО нет дотаций никому,кроме пенсионеров.
    Ничего нам не компенсируют,тарифы повышают дважды в год!
    В последний раз было повышение тарифа на тепло в феврале - кварплата выросла на 25 %.
    5 1
  • ДеД Offline
    17 Апреля 2017, 13:04
    В текст заголовка новости вкралась досадная ошибка. Следует читать так: "Россиян ждет обещанный рост пенсий и зарплаты"!
    8 0
  • Uylo_Yobannen Offline
    17 Апреля 2017, 15:26
    Путь к величию долог и тяжел. Нас может ждать тяжелый марш, во время которого нам снова придется есть корни растений.
    Кстати, автор этой фразы, после напряжёнки с Китаем, предлагает "развивать дружеские отношения между нашими странами". Догадайтесь, за чей счёт предполагается "дружба"?
    http://krizerkalo.livejournal.com/2908705.html
    0 0
  • SeregaTver Offline
    17 Апреля 2017, 17:14
    После 2018 монополии наверстают упущенное и снова будет рост двухзначный!
    0 0
  • velmot1331 Offline
    18 Апреля 2017, 14:57
    "...Энто как же вашу мать, извиняюсь, понимать...". Цирк уедет и клоун тоже - во главе с Муденей. Он же отсидит сейчас срок свой и покорять Москву поедет. Вот рейтинг какой... нет такого ни у кого! Гордитесь, мать его. А ещё стену Химика сделает: такой показатель. А вам не нравится. Губернатор вот заботится - дорогу специально не делает, пешком то оно и лучше. А на велосипеде так вопче...
    0 0

вверх