19 Апреля 24, 14:51
Народные Новости, ЖКХ
17 Апреля 2017, 11:18

Россиян ждет "болезненный рост" тарифов ЖКХ

Как пишут «Известия» , цены на газ, в частности, могут подрасти на 3,9 %, на теплоснабжение — на 4 %. Раньше при планировании тарифов ведомство закладывало в прогноз их повышение по принципу «инфляция минус» (меньше прогнозируемой инфляции), чтобы сдержать рост цен. Но этот принцип может и измениться.

Если раньше тарифы устанавливала Федеральная служба по тарифам, то с июля 2015 года, когда службу упразднили, ее полномочия были переданы Федеральной антимонопольной службе (ФАС). Ресурсоснабжающие организации направляют антимонопольщикам данные о своих затратах, и ФАС по своей методике проверяет экономическую обоснованность тарифов, которые затем и устанавливает. При этом службе заявляют, что прогноз Минэкономразвития — вообще не догма и может быть только неким ориентиром.

Хотя антимонопольщики обещают придерживаться принципа «инфляция минус», совокупный платеж россиян за коммунальные услуги, по оценке Минэкономразвития, с 1 июля может увеличиться на 4 %. Это касается роста тарифов на газ для населения, на теплоснабжение и водоснабжение для всех категорий потребителей и на железнодорожные перевозки как для населения, так и для грузов.

1. В данном контексте волнует только один вопрос - Тверь будет впереди рейтинга увеличения тарифов или как?
2. Почему увеличение тарифов ЖКХ в Московской области компенсируется властями региона, а в Тверской области об этом даже не думают?

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх