20 Апреля 24, 17:59
Народные Новости, Общество
16 Апреля 2017, 10:04

По Твери прошёл масштабный шухер

Не берусь оценивать работу спецслужб. Думаю, они выполняли директиву, спущенную сверху. Может, и нужно так работать. Просто о том, как это было в пятницу вечером.

Я возвращалась с работы на 8-й маршрутке. Час пик. Пробки. У "Олимпа" припаркованные маршрутные такси всех номеров, заторы. Тормознули и нас.

Водитель вырулил в правый ряд, открыл двери. Через пару минут подошёл инспектор ГИБДД. Половина маршрутки направилась к выходу, неуверенные возгласы по поводу "неплохо бы вернуть деньги за недопроезд" повисли в воздухе вопросами. Вторая половина маршрутки недоумённо крутила головами, пытаясь осознать масштаб проблемы, и возмущалась, кому пришла в голову гениальная мысль шмонать транспорт в час пик.

Водитель несколько заискивающе поприветствовал гайца: " Командир, у меня чё-то не горит? Я нарушил чё-то?". Узнав, что только проверят документы, водила радостно захлопнул двери, те, кто не успел выйти, воодушевлённо рванули к освободившимся местам и поплюхались на сиденья.

Тут к маршрутке подошёл парень в маске, вернее, это выглядело как шарф, обмотанный вокруг лица. Очевидно, фсбэшник. Народ начал глумиться по типу "это ещё что за маски-шоу". Когда он зашёл в салон, народ в растерянности притих.

Профессионально окинув взглядом пассажиров, за секунду выбрал три объекта - мужчин, скажем так, неславянской наружности. Подошёл к первому, потребовал документы. Тут кто-то не выдержал и спросил: "А что, собственно, происходит?". После реплики - "Проверка паспортного режима" - народ расслабился и стал с интересом наблюдать за происходящим.

Тут водила, очевидно, получил зелёный свет и вдавил педаль в пол. Взвыв мотором, маршрутка вырулила в средний ряд.

- Эй! Алёёёёёё! Куда поехал?! - завопил фсбэшник.

Водитель не понял, но упорно пытался протиснуться в сплошной поток из машин и маршруток.

- Я сказал останови!
- Это кто там?
- Я там!
- Кто это я?
- Я! Я!

Народ, ликуя, наконец объяснил водителю, что в салоне идёт проверка паспортов. ПАЗик встал.

Далее человек в маске забрал паспорт у первого объекта - немолодого полного мужчины, явно, уроженца азиатской республики. Документ не вернул. Потом потребовал паспорт у второго - там всё было в порядке. Третьим был парень, сидевший рядом со мной. Его выдал большой горбатый нос. Обиженно, молодой человек суетливо протянул документы.

Далее человек в маске вернулся к первому объекту и потребовал идти за ним. Мужик начал было трепыхаться - в чём дело? а что не так? - но его никто не слушал. Фсбэшник ещё раз сказал, чтоб он следовал за ним. Оба вышли, двери захлопнулись, водитель лихо вклинился в поток и пополз по маршруту.   

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх