29 Марта 24, 16:44

Заведующая детским садом против фотографа: кто прав?

На YouTube набирает популярность видео, на котором заведующая детским садом требует у фотографа процент за работу в учреждении. Согласно описанию, запись сделана в одном из садов города Торжок.

В разговоре участвуют фотограф, заведующая и, по-видимому, кто-то из родительского комитета. Из содержания беседы можно предположить, что родители нашли фотографа, который будет снимать фото и видео на утреннике выпускной группы. Тот озвучил ценник в 600 рублей за работу с человека, а заведующую это не устроило, поскольку в сумму не был заложен процент для неё.

"Вы понимаете, что вы предприниматель? Вы зарабатываете на нашей территории! - Спрашивает заведующая и отрезает: - Просто так я зарабатывать в детском саду не дам". Фотограф, в свою очередь, говорит, что о процентах нужно было говорить раньше, перечисляет, на что идут деньги родителей, и говорит: "Остаётся 100-120 рублей. Если я вам процент отдам, что мне останется?". Он считает, что если и следует кому-то платить процент, то родительскому комитету за организацию съёмок, а вовсе не заведующей муниципальным садом. "А в каких вы садах работаете? И везде без процента? Не говорите такого!" - парирует заведующая.

Среди комментаторов нашлись сторонники как заведующей, так и фотографа. "У фотографов профессиональная болезнь - наглость. Они почему то уверены, что им все должны, даже когда платят", - пишут одни. "Это Торжок, дружок, часть России, где такое повсеместно ", - пишут другие. 

Я думаю, оба действуют вне правового поля: и заведующая, которая пытается срубить денег с фотографа, и фотограф - предприниматель, который, как правило, вовсе не платит налогов и кладёт заработанное только себе в карман. В некотором роде это пресловутая битва утюга с морозильником, так и встретились два одиночества.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх