29 Ноября 22, 03:31

Заведующая детским садом против фотографа: кто прав?

На YouTube набирает популярность видео, на котором заведующая детским садом требует у фотографа процент за работу в учреждении. Согласно описанию, запись сделана в одном из садов города Торжок.

В разговоре участвуют фотограф, заведующая и, по-видимому, кто-то из родительского комитета. Из содержания беседы можно предположить, что родители нашли фотографа, который будет снимать фото и видео на утреннике выпускной группы. Тот озвучил ценник в 600 рублей за работу с человека, а заведующую это не устроило, поскольку в сумму не был заложен процент для неё.

"Вы понимаете, что вы предприниматель? Вы зарабатываете на нашей территории! - Спрашивает заведующая и отрезает: - Просто так я зарабатывать в детском саду не дам". Фотограф, в свою очередь, говорит, что о процентах нужно было говорить раньше, перечисляет, на что идут деньги родителей, и говорит: "Остаётся 100-120 рублей. Если я вам процент отдам, что мне останется?". Он считает, что если и следует кому-то платить процент, то родительскому комитету за организацию съёмок, а вовсе не заведующей муниципальным садом. "А в каких вы садах работаете? И везде без процента? Не говорите такого!" - парирует заведующая.

Среди комментаторов нашлись сторонники как заведующей, так и фотографа. "У фотографов профессиональная болезнь - наглость. Они почему то уверены, что им все должны, даже когда платят", - пишут одни. "Это Торжок, дружок, часть России, где такое повсеместно ", - пишут другие. 

Я думаю, оба действуют вне правового поля: и заведующая, которая пытается срубить денег с фотографа, и фотограф - предприниматель, который, как правило, вовсе не платит налогов и кладёт заработанное только себе в карман. В некотором роде это пресловутая битва утюга с морозильником, так и встретились два одиночества.

Оцените статью
   30  3
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи Viber или WhatsApp +79201501000
Комментарии (45)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • USSR Offline
    28 Марта 2017, 19:50
    Помню, что у нас в саду всегда был один и тот же фотограф с конским ценником и фотками отвратительного качества, вплоть до лиц детей с зелёным оттенком. Когда попробовали пригласить другого нам передали "привет" от заведующей - либо он, либо никто. Вывод напрашивается сам собой
    28 0
  • kudimov Offline
    28 Марта 2017, 19:57
    Если уж почти на самом "Олимпе" не так давно случилось противостояние: глава минэкономразвития - глава госкорпорации, то чего удивляться противостоянию: заведующая - фотограф? Далее идет поговорка про рыбу.
    15 0
  • zilberman Offline
    28 Марта 2017, 20:03
    Ну если детский сад частный, то заведующая имеет право брать деньги за все что угодно, не забывая платить с этого налог. Если муниципальный, то это именно то, что называют коррупцией. Вот она, в чистом концентрированном виде. А не та аморфная и бездоказательная фигня из художественного фильма против которой митинговали городские сумасшедшие в прошедшее воскресенье.
    11 4
  • MikeH Offline
    28 Марта 2017, 20:05
    Видос из Вконтактика, автора знаю лично. Коммерцией там и не пахло. Дальше то что?
    2 1
    Смотреть ответы (1)
    • 28 Марта 2017, 22:34
      так к фотографу претензий нет , нормальная цена, претензии к зав
      2 1
  • ФЭД Offline
    28 Марта 2017, 20:28
    Фотографу + банкет +... И это только в детсаду! Уже сам Макаревич не потянул...
    3 1
  • 28 Марта 2017, 20:36
    Нас в свое время задолбали ввсякие фотографы в садике и начальных классах!
    14 0
    Смотреть ответы (3)
    • Uylo_Yobannen Offline
      29 Марта 2017, 00:24
      Это точно. Я вообще удивляюсь, как из нашей братии никого в садах и школах не грохнули.
      7 0
      • Mitrij Offline
        29 Марта 2017, 03:04
        Уйло, ну вас-то понятно почему не грохнули.
        2 0
        • Proletary Offline
          29 Марта 2017, 10:55
          Серебряных пуль не нашлось? Теряюсь в догадках. Кстати, нам с детскими садами везло - не припомню ни единого мутного побора, все сданные деньги были мало того, что мизерными, но и расходовались предельно прозрачно. Правда, давно это было.
          2 0
  • mriya Offline
    28 Марта 2017, 21:09
    А данная съемка хоть законна?
    3 6
    Смотреть ответы (1)
    • Proletary Offline
      29 Марта 2017, 10:57
      Незаконна. Детский сад - объект стратегический, а детские лица должны быть квадратиками закрашены.
      4 1
  • 28 Марта 2017, 21:56
    у ребенка предполагался выпускной в саду, озвучили энную бешеную сумму. я предложила замену - дешевле и выгоднее, на что завсадом сказала - мы давно с ним работаем. и все.и плевать, что на фотках их фотографа мальчики на коленках стояли!! - выбора уже не было
    9 0
  • Антон Offline
    28 Марта 2017, 22:03
    Ну что же Вам посоветовать,уважаемые...тогда берите ваших детишек и фотографируйте их на свои айфоны,ну и видео снимаете сами...айфоны то у Всех есть...
    5 4
    Смотреть ответы (1)
    • 28 Марта 2017, 22:07
      да не на айфоны - за те деньги, что вы в течении года берете за фото - легко можно найти хорошего фотографа с хорошей фотосессией
      8 1
  • 28 Марта 2017, 22:05
    та же заведующая долго возмущалась , когда в группе сами пошили занавески для логопеда, а не в Занавесочке - как она предлагала . у детей подушек не было!!- а с нас деньги на заборчик собирали
    11 0
  • 28 Марта 2017, 23:05
    блин, просто все подняло!!!!!!!, 2 года молчала!!!!!! сначала с нас брали по 300р на группу и 300 р на сад- итого 5400 в год!!! если летом не ходишь, при этом дети спали на мягких игрушках - не было подушек, а зав просила деньги на новые протвени на омлет и заборчик для полисадника. потом с нас "попросили" 4т. на замену двери между группой и кухней. 4т., Карл, с каждого!!! дверь наверно была золотая. нам повезло, мы уехали раньше родит. собрания, иначе была бы я в аутсайдерах по сбору денег. потом с нас сняли деньги за установку информационных стендов про нашу группу, которые обязаны была сделать администрация!!при сборе денег на выпускной мне "разрешили" сделать свой альбом, при условии. что я сдам все деньги на нужды сада/групппы. Вобщем, 2 года в саду были у нас просто адом, спасибо заведующей и воситательнице
    16 0
    Смотреть ответы (1)
    • Uylo_Yobannen Offline
      29 Марта 2017, 00:30
      Ужас какой. Пойду, приму триста капель эфирной валерьянки, лягу в постель, забудусь сном.
      10 1
  • Mitrij Offline
    29 Марта 2017, 03:08
    Мне было проще с детским садом. Клятвенно пообещал сдавать деньги на "химию/нужды/игрушки/подарки третьему помощнику 5-го дворника", но под расписку о принятых от меня денежных средствах и предоставлению чеков, на что были потрачены мои финансовые средства. Меня обозвали сумасшедшим и отстали.
    13 0
    Смотреть ответы (1)
    • WennDieSoldaten Offline
      29 Марта 2017, 11:28
      Аватарка подтверждает :)
      4 0
  • Leandr Offline
    29 Марта 2017, 08:07
    Какая наглая заведующая да еще и с 100% куриными мозгами. Фотограф ей дельный совет дал - чтоб продавала родителям его фотки и накручивала свой процент. Да, в принципе, сейчас большинство баб такие - мысли только про бабло, и трудятся они как пчелки - с каждого цветочка по взяточке.
    Такие же точно дубоголовые и депутаты в Заксобрании - обложили налогом мастеров по ремонту телевизоров-надомников. Сразу целая отрасль исчезла. Будь у меня возможность, то я бы каждому депутату лично в морду плюнул. Но настоящие конские налоги были при Никите Сергеевиче Хрущеве. При приближении к деревням налоговых учетчиков люди убегали из домов, прятали скот в лесах даже курей, потому что вычищали подчистую.
    А кто же такую дуру поставил заведующей детского сада? Свинья в ермолке.
    6 0
  • Leandr Offline
    29 Марта 2017, 08:20
    Если уж на то пошло, любые родители могут нанять фотографа лично для своего ребенка, остальных пусть эта дура мордатая в очках снимает, а если плохо снимет, то пойдет домой с фотоаппаратом в жопе.
    5 0
  • Leandr Offline
    29 Марта 2017, 08:30
    К сведению этой дуры - фотосъемка не лицензируется. Если бы от фоток государству был навар, то давно бы ввели лицензии, а так, видимо, посчитали, что социальные последствия фотолицензирования будут раз в 1000 хуже, чем возможные поступления денег от выдачи лицензий. Я даже представить не могу, в какую сумму обошлись бы государству попытки уследить за всеми безлицензионными владельцами фотоаппаратов.
    Представляете, если бы во время утренника заведующая вызвала полицию для того, чтоб она схватила фотографа без лицензии. Во-первых, расходы полиции на поездку и задержание оказались бы на порядок больше, чем поступление денег, которые заплатил бы фотограф за лицензию. Да и мамки бы выдрали заведующей волосья и морду бы расцарапали. Видос, который приложен к статье, как раз, и свидетельствует о том, что если заведующая будет дрыгаться, то мамки поднимут на ноги весь райцентр, и задно поставят на уши и областной центр, что, собственно, в эти самые минуты и происходит на ТИА.
    Кстати сказать, если заглянуть в лицензии и в уставы местных телекомпаний, то всегда найдется к чему придраться, опять же с уплатой налогов и ЖКХ почти у всех есть нюансы - можно в любой момент за зад взять. А заведующую детсадом можно выгнать с работы за вымогательство взятки.
    2 0
    Смотреть ответы (12)
    • russs Offline
      29 Марта 2017, 09:57
      Фотосъемка не лицензируется да, а вот от продажи фотографий - изволь долю малую занести нагловикам.
      1 1
      • Leandr Offline
        29 Марта 2017, 10:03
        За файлы или за позитивы на фотобумаге?
        0 0
      • Leandr Offline
        29 Марта 2017, 10:06
        Опять-таки файлы файлам рознь. Например, взять raw. Фактически, это даже не фотки, это цифровой сырец. Фотками они могут вообще не стать.
        1 0
      • Leandr Offline
        29 Марта 2017, 10:12
        Платить в налоговую за что? Может за фотоальбомы, за фотки в рамках? Цена как определяется - в зависимости от диагонали фотографий, от соотношения длины и ширины, от количества линий на квадратный сантиметр, от художественных достоинств или от их отсутствия? Может вы имели ввиду деятельность фотосалонов? Так там вообще налоги должны зависеть не от аппаратуры, имеющейся в распоряжении фотографа и не от его профессионального мастерства, а от квадратных метров его студии.
        0 1
        • russs Offline
          29 Марта 2017, 12:43
          Если фотобарыга бомбит сады на регулярной основе (судя по видео, так оно и есть), то: http://apu-punchau.livejournal.com/14871.html
          2 0
          • Leandr Offline
            29 Марта 2017, 18:23
            Вы наверное высоко вскарабкались по социальной лестнице? Смотрите вниз и плюёте на барыг и быдло? они наводят вас на воспоминания о своей нелегкой жизни, о жидкой похлебке, о мечтах о корочке черного хлеба?
            0 1
            • Uylo_Yobannen Offline
              29 Марта 2017, 18:37
              Да прав он. Бытовик - это, по сути, не фотограф, а именно барыга и бомбила.
              4 0
              • Leandr Offline
                29 Марта 2017, 18:54
                Девять десятых ваших коллег-видеографов и фотографов, ушедших с ТВ и из газет, оказались бытовиками, некоторые и до сих пор подхалтуривают на свадьбах и корпаративах.
                Если судить по рыхлому мылу и болтанию фотоаппарата во время съемки адресных планов детсада, то, пожалуй, соглашусь с вами - явно не профи. Но мне всякое доводилось повидать - иные свадебщики, по-вашему, бытовики, так круто отжигают, что "профессионалам" с ТВ-каналов такое и не снилось. Хваленого Вохминцева мы в прошлый раз обсуждали.
                0 1
                • Uylo_Yobannen Offline
                  29 Марта 2017, 19:57
                  Для бомбёжки свадеб и "копроративов" необязательно сваливать из телевизора, всё прекрасно сочетается. Детские резервации - малёхо другая тема. Их своя тусовка окучивает. "Садисты", как правило, не лепят свадьбы, а свадьбищенские съёмщики брезгуют сшибать бабки на личинках человеков.
                  Но у этой разношёрстной снимающей публики наличествует один объединяющий признак: они все (за крайне редкими исключениями) конвейерно гонят шнягу. Ибо спросом на рынке пользуется пошлятина и дешёвка. А люди, потенциально способные выдавать действительно качественный продукт, волей-неволей скатываются в унылое говно, ибо оно востребовано целевой аудиторией.
                  А ваши рассуждения несколькими комментариями ниже о сказочном парке съёмочной техники вообще никакого отношения к тверской бытовке не имеют. Владелец навороченной аппаратуры в Твери помрёт раньше, чем она у него отобъётся.
                  4 2
                  • Leandr Offline
                    29 Марта 2017, 20:07
                    В арсенале у меня целый шкаф рассказов о профессиональной линейке, но что-то я сегодня не очень писуч, наверное пойду-ка я посмотрю какую-нибудь киношку
                    0 1
                  • Leandr Offline
                    30 Марта 2017, 11:48
                    Уло, кто-то вам минус влупил, наверняка, кто-то из ваших коллег-товарищей по цеху.
                    1 2
                    • Uylo_Yobannen Offline
                      30 Марта 2017, 20:52
                      Во-первых, товарищам по моему нынешнему цеху глубоко индифферентны тёрки фотографов и операторов, а во-вторых, заочно меня можно хоть обминусить, хоть расстрелять за амбаром.
                      1 0
  • Leandr Offline
    29 Марта 2017, 09:46
    В подтверждение того, что мамки могут разорвать на кусочки любую заведующую, я мог бы привести рассказ одного знакомого фотографа, снимавшего фотки в детсадике в Химинституте, но не буду этого делать, потому что суть и прелесть рассказа основаны на нецензурных выражениях, которые ТИА не пропускает в последнее время. В двух словах, там такие мамки подобрались, которые не только всё в садике благоустроили руками своих мужей, но и фотограф с первых же минут у них стал ходить по одной половице. Это, как сказала бы знаменитая специалистка по фото и видео Лени Рифеншталь, триумф бабьей воли (материнской).
    1 0
  • NO! Offline
    29 Марта 2017, 15:29
    а у меня нет ни одной фотки ни с выпускного в д/с, ни с 1 сентября в 1 классе, ни многих других годов жизни. сейчас же родители имеют возможность фоткать и снимать своё чадо на айфоны хоть каждый день с момента рождения во всех ракурсах. зачем нужен фотограф... все уже давно сами себе фотографы.
    4 2
    Смотреть ответы (6)
    • Uylo_Yobannen Offline
      29 Марта 2017, 18:41
      Вот это правильный подход, горячо одобряю и поддерживаю! Я бы ещё врачей упразднил: нахрен они нужны, дармоеды, если в каждой аптеке можно микстур и пилюлек купить, каких хошь.
      5 1
      • Leandr Offline
        29 Марта 2017, 19:05
        А можно еще итак: На фига покупать флагманские аппараты за 3-7 тыс.$ и объективы к ним за 100 тыс руб., если есть смартфоны? Можно и китайские покупать за тысячу рублей. Зачем покупать какие-то никому не понятные рекордеры за 2 тыс.$? Зачем нужны риги и обвесы, дедолайты, штативы за 200 штук и прочая хрень? Это от того, что шизофрения и весеннее обострение.
        0 2
        • russs Offline
          31 Марта 2017, 21:19
          Хороший вопрос. Садисту уж точно можно и мобилкой сымать. Главное её в корпус посолиднее закамуфлировать, чтобы родители не освистали. :) Современные мобилки сымают чудо как хорошо. И даже боке вожделенное многими фотобарыгами приделывают.
          1 0
      • Rina Offline
        29 Марта 2017, 19:11
        Про аптеку. Если чего не понимаешь, то еще и присоветуют таблеточку, к врачу ходить не надо!
        3 0
        • Leandr Offline
          29 Марта 2017, 19:17
          Недавно меня так спросили - Какую вы хотите дозировку - 0,25, 0,5 или 1? Я выбрал среднее, хотя внутренний голос подсказывал, что надо брать ту, что по-больше.
          1 0
          • Proletary Offline
            30 Марта 2017, 21:18
            Я обычно беру литр, когда сомневаюсь.
            2 0
  • cvetlana1507 Offline
    02 Апреля 2017, 16:51
    Внук учится в 3 классе,фотографы одолели! Может быть дать право родительскому комитету позволять им посещать детские учреждения?А,что касается "поборов" в детских садах ,бермуды! Заведующие говорят,что нет финансирования, воспитателей обвиняют в поборах, а гигиенические средства и материалы для творчества выдаются в минимальных количествах.Может тогда ввести одноразовую посуду,а вырезать и клеить поделки виртуально?
    0 0

Автор

milka

Заведующая детским садом против фотографа: кто прав?

На YouTube набирает популярность видео, на котором заведующая детским садом требует у фотографа процент за работу в учреждении. Согласно описанию, запись сделана в одном из садов города Торжок.

В разговоре участвуют фотограф, заведующая и, по-видимому, кто-то из родительского комитета. Из содержания беседы можно предположить, что родители нашли фотографа, который будет снимать фото и видео на утреннике выпускной группы. Тот озвучил ценник в 600 рублей за работу с человека, а заведующую это не устроило, поскольку в сумму не был заложен процент для неё.

"Вы понимаете, что вы предприниматель? Вы зарабатываете на нашей территории! - Спрашивает заведующая и отрезает: - Просто так я зарабатывать в детском саду не дам". Фотограф, в свою очередь, говорит, что о процентах нужно было говорить раньше, перечисляет, на что идут деньги родителей, и говорит: "Остаётся 100-120 рублей. Если я вам процент отдам, что мне останется?". Он считает, что если и следует кому-то платить процент, то родительскому комитету за организацию съёмок, а вовсе не заведующей муниципальным садом. "А в каких вы садах работаете? И везде без процента? Не говорите такого!" - парирует заведующая.

Среди комментаторов нашлись сторонники как заведующей, так и фотографа. "У фотографов профессиональная болезнь - наглость. Они почему то уверены, что им все должны, даже когда платят", - пишут одни. "Это Торжок, дружок, часть России, где такое повсеместно ", - пишут другие. 

Я думаю, оба действуют вне правового поля: и заведующая, которая пытается срубить денег с фотографа, и фотограф - предприниматель, который, как правило, вовсе не платит налогов и кладёт заработанное только себе в карман. В некотором роде это пресловутая битва утюга с морозильником, так и встретились два одиночества.

Оцените статью
   30  3
Подпишитесь на наш канал Яндекс.Дзен
Комментарии (45)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • USSR Offline
    28 Марта 2017, 19:50
    Помню, что у нас в саду всегда был один и тот же фотограф с конским ценником и фотками отвратительного качества, вплоть до лиц детей с зелёным оттенком. Когда попробовали пригласить другого нам передали "привет" от заведующей - либо он, либо никто. Вывод напрашивается сам собой
    28 0
  • kudimov Offline
    28 Марта 2017, 19:57
    Если уж почти на самом "Олимпе" не так давно случилось противостояние: глава минэкономразвития - глава госкорпорации, то чего удивляться противостоянию: заведующая - фотограф? Далее идет поговорка про рыбу.
    15 0
  • zilberman Offline
    28 Марта 2017, 20:03
    Ну если детский сад частный, то заведующая имеет право брать деньги за все что угодно, не забывая платить с этого налог. Если муниципальный, то это именно то, что называют коррупцией. Вот она, в чистом концентрированном виде. А не та аморфная и бездоказательная фигня из художественного фильма против которой митинговали городские сумасшедшие в прошедшее воскресенье.
    11 4
  • MikeH Offline
    28 Марта 2017, 20:05
    Видос из Вконтактика, автора знаю лично. Коммерцией там и не пахло. Дальше то что?
    2 1
    Смотреть ответы (1)
    • 28 Марта 2017, 22:34
      так к фотографу претензий нет , нормальная цена, претензии к зав
      2 1
  • ФЭД Offline
    28 Марта 2017, 20:28
    Фотографу + банкет +... И это только в детсаду! Уже сам Макаревич не потянул...
    3 1
  • 28 Марта 2017, 20:36
    Нас в свое время задолбали ввсякие фотографы в садике и начальных классах!
    14 0
    Смотреть ответы (3)
    • Uylo_Yobannen Offline
      29 Марта 2017, 00:24
      Это точно. Я вообще удивляюсь, как из нашей братии никого в садах и школах не грохнули.
      7 0
      • Mitrij Offline
        29 Марта 2017, 03:04
        Уйло, ну вас-то понятно почему не грохнули.
        2 0
        • Proletary Offline
          29 Марта 2017, 10:55
          Серебряных пуль не нашлось? Теряюсь в догадках. Кстати, нам с детскими садами везло - не припомню ни единого мутного побора, все сданные деньги были мало того, что мизерными, но и расходовались предельно прозрачно. Правда, давно это было.
          2 0
  • mriya Offline
    28 Марта 2017, 21:09
    А данная съемка хоть законна?
    3 6
    Смотреть ответы (1)
    • Proletary Offline
      29 Марта 2017, 10:57
      Незаконна. Детский сад - объект стратегический, а детские лица должны быть квадратиками закрашены.
      4 1
  • 28 Марта 2017, 21:56
    у ребенка предполагался выпускной в саду, озвучили энную бешеную сумму. я предложила замену - дешевле и выгоднее, на что завсадом сказала - мы давно с ним работаем. и все.и плевать, что на фотках их фотографа мальчики на коленках стояли!! - выбора уже не было
    9 0
  • Антон Offline
    28 Марта 2017, 22:03
    Ну что же Вам посоветовать,уважаемые...тогда берите ваших детишек и фотографируйте их на свои айфоны,ну и видео снимаете сами...айфоны то у Всех есть...
    5 4
    Смотреть ответы (1)
    • 28 Марта 2017, 22:07
      да не на айфоны - за те деньги, что вы в течении года берете за фото - легко можно найти хорошего фотографа с хорошей фотосессией
      8 1
  • 28 Марта 2017, 22:05
    та же заведующая долго возмущалась , когда в группе сами пошили занавески для логопеда, а не в Занавесочке - как она предлагала . у детей подушек не было!!- а с нас деньги на заборчик собирали
    11 0
  • 28 Марта 2017, 23:05
    блин, просто все подняло!!!!!!!, 2 года молчала!!!!!! сначала с нас брали по 300р на группу и 300 р на сад- итого 5400 в год!!! если летом не ходишь, при этом дети спали на мягких игрушках - не было подушек, а зав просила деньги на новые протвени на омлет и заборчик для полисадника. потом с нас "попросили" 4т. на замену двери между группой и кухней. 4т., Карл, с каждого!!! дверь наверно была золотая. нам повезло, мы уехали раньше родит. собрания, иначе была бы я в аутсайдерах по сбору денег. потом с нас сняли деньги за установку информационных стендов про нашу группу, которые обязаны была сделать администрация!!при сборе денег на выпускной мне "разрешили" сделать свой альбом, при условии. что я сдам все деньги на нужды сада/групппы. Вобщем, 2 года в саду были у нас просто адом, спасибо заведующей и воситательнице
    16 0
    Смотреть ответы (1)
    • Uylo_Yobannen Offline
      29 Марта 2017, 00:30
      Ужас какой. Пойду, приму триста капель эфирной валерьянки, лягу в постель, забудусь сном.
      10 1
  • Mitrij Offline
    29 Марта 2017, 03:08
    Мне было проще с детским садом. Клятвенно пообещал сдавать деньги на "химию/нужды/игрушки/подарки третьему помощнику 5-го дворника", но под расписку о принятых от меня денежных средствах и предоставлению чеков, на что были потрачены мои финансовые средства. Меня обозвали сумасшедшим и отстали.
    13 0
    Смотреть ответы (1)
    • WennDieSoldaten Offline
      29 Марта 2017, 11:28
      Аватарка подтверждает :)
      4 0
  • Leandr Offline
    29 Марта 2017, 08:07
    Какая наглая заведующая да еще и с 100% куриными мозгами. Фотограф ей дельный совет дал - чтоб продавала родителям его фотки и накручивала свой процент. Да, в принципе, сейчас большинство баб такие - мысли только про бабло, и трудятся они как пчелки - с каждого цветочка по взяточке.
    Такие же точно дубоголовые и депутаты в Заксобрании - обложили налогом мастеров по ремонту телевизоров-надомников. Сразу целая отрасль исчезла. Будь у меня возможность, то я бы каждому депутату лично в морду плюнул. Но настоящие конские налоги были при Никите Сергеевиче Хрущеве. При приближении к деревням налоговых учетчиков люди убегали из домов, прятали скот в лесах даже курей, потому что вычищали подчистую.
    А кто же такую дуру поставил заведующей детского сада? Свинья в ермолке.
    6 0
  • Leandr Offline
    29 Марта 2017, 08:20
    Если уж на то пошло, любые родители могут нанять фотографа лично для своего ребенка, остальных пусть эта дура мордатая в очках снимает, а если плохо снимет, то пойдет домой с фотоаппаратом в жопе.
    5 0
  • Leandr Offline
    29 Марта 2017, 08:30
    К сведению этой дуры - фотосъемка не лицензируется. Если бы от фоток государству был навар, то давно бы ввели лицензии, а так, видимо, посчитали, что социальные последствия фотолицензирования будут раз в 1000 хуже, чем возможные поступления денег от выдачи лицензий. Я даже представить не могу, в какую сумму обошлись бы государству попытки уследить за всеми безлицензионными владельцами фотоаппаратов.
    Представляете, если бы во время утренника заведующая вызвала полицию для того, чтоб она схватила фотографа без лицензии. Во-первых, расходы полиции на поездку и задержание оказались бы на порядок больше, чем поступление денег, которые заплатил бы фотограф за лицензию. Да и мамки бы выдрали заведующей волосья и морду бы расцарапали. Видос, который приложен к статье, как раз, и свидетельствует о том, что если заведующая будет дрыгаться, то мамки поднимут на ноги весь райцентр, и задно поставят на уши и областной центр, что, собственно, в эти самые минуты и происходит на ТИА.
    Кстати сказать, если заглянуть в лицензии и в уставы местных телекомпаний, то всегда найдется к чему придраться, опять же с уплатой налогов и ЖКХ почти у всех есть нюансы - можно в любой момент за зад взять. А заведующую детсадом можно выгнать с работы за вымогательство взятки.
    2 0
    Смотреть ответы (12)
    • russs Offline
      29 Марта 2017, 09:57
      Фотосъемка не лицензируется да, а вот от продажи фотографий - изволь долю малую занести нагловикам.
      1 1
      • Leandr Offline
        29 Марта 2017, 10:03
        За файлы или за позитивы на фотобумаге?
        0 0
      • Leandr Offline
        29 Марта 2017, 10:06
        Опять-таки файлы файлам рознь. Например, взять raw. Фактически, это даже не фотки, это цифровой сырец. Фотками они могут вообще не стать.
        1 0
      • Leandr Offline
        29 Марта 2017, 10:12
        Платить в налоговую за что? Может за фотоальбомы, за фотки в рамках? Цена как определяется - в зависимости от диагонали фотографий, от соотношения длины и ширины, от количества линий на квадратный сантиметр, от художественных достоинств или от их отсутствия? Может вы имели ввиду деятельность фотосалонов? Так там вообще налоги должны зависеть не от аппаратуры, имеющейся в распоряжении фотографа и не от его профессионального мастерства, а от квадратных метров его студии.
        0 1
        • russs Offline
          29 Марта 2017, 12:43
          Если фотобарыга бомбит сады на регулярной основе (судя по видео, так оно и есть), то: http://apu-punchau.livejournal.com/14871.html
          2 0
          • Leandr Offline
            29 Марта 2017, 18:23
            Вы наверное высоко вскарабкались по социальной лестнице? Смотрите вниз и плюёте на барыг и быдло? они наводят вас на воспоминания о своей нелегкой жизни, о жидкой похлебке, о мечтах о корочке черного хлеба?
            0 1
            • Uylo_Yobannen Offline
              29 Марта 2017, 18:37
              Да прав он. Бытовик - это, по сути, не фотограф, а именно барыга и бомбила.
              4 0
              • Leandr Offline
                29 Марта 2017, 18:54
                Девять десятых ваших коллег-видеографов и фотографов, ушедших с ТВ и из газет, оказались бытовиками, некоторые и до сих пор подхалтуривают на свадьбах и корпаративах.
                Если судить по рыхлому мылу и болтанию фотоаппарата во время съемки адресных планов детсада, то, пожалуй, соглашусь с вами - явно не профи. Но мне всякое доводилось повидать - иные свадебщики, по-вашему, бытовики, так круто отжигают, что "профессионалам" с ТВ-каналов такое и не снилось. Хваленого Вохминцева мы в прошлый раз обсуждали.
                0 1
                • Uylo_Yobannen Offline
                  29 Марта 2017, 19:57
                  Для бомбёжки свадеб и "копроративов" необязательно сваливать из телевизора, всё прекрасно сочетается. Детские резервации - малёхо другая тема. Их своя тусовка окучивает. "Садисты", как правило, не лепят свадьбы, а свадьбищенские съёмщики брезгуют сшибать бабки на личинках человеков.
                  Но у этой разношёрстной снимающей публики наличествует один объединяющий признак: они все (за крайне редкими исключениями) конвейерно гонят шнягу. Ибо спросом на рынке пользуется пошлятина и дешёвка. А люди, потенциально способные выдавать действительно качественный продукт, волей-неволей скатываются в унылое говно, ибо оно востребовано целевой аудиторией.
                  А ваши рассуждения несколькими комментариями ниже о сказочном парке съёмочной техники вообще никакого отношения к тверской бытовке не имеют. Владелец навороченной аппаратуры в Твери помрёт раньше, чем она у него отобъётся.
                  4 2
                  • Leandr Offline
                    29 Марта 2017, 20:07
                    В арсенале у меня целый шкаф рассказов о профессиональной линейке, но что-то я сегодня не очень писуч, наверное пойду-ка я посмотрю какую-нибудь киношку
                    0 1
                  • Leandr Offline
                    30 Марта 2017, 11:48
                    Уло, кто-то вам минус влупил, наверняка, кто-то из ваших коллег-товарищей по цеху.
                    1 2
                    • Uylo_Yobannen Offline
                      30 Марта 2017, 20:52
                      Во-первых, товарищам по моему нынешнему цеху глубоко индифферентны тёрки фотографов и операторов, а во-вторых, заочно меня можно хоть обминусить, хоть расстрелять за амбаром.
                      1 0
  • Leandr Offline
    29 Марта 2017, 09:46
    В подтверждение того, что мамки могут разорвать на кусочки любую заведующую, я мог бы привести рассказ одного знакомого фотографа, снимавшего фотки в детсадике в Химинституте, но не буду этого делать, потому что суть и прелесть рассказа основаны на нецензурных выражениях, которые ТИА не пропускает в последнее время. В двух словах, там такие мамки подобрались, которые не только всё в садике благоустроили руками своих мужей, но и фотограф с первых же минут у них стал ходить по одной половице. Это, как сказала бы знаменитая специалистка по фото и видео Лени Рифеншталь, триумф бабьей воли (материнской).
    1 0
  • NO! Offline
    29 Марта 2017, 15:29
    а у меня нет ни одной фотки ни с выпускного в д/с, ни с 1 сентября в 1 классе, ни многих других годов жизни. сейчас же родители имеют возможность фоткать и снимать своё чадо на айфоны хоть каждый день с момента рождения во всех ракурсах. зачем нужен фотограф... все уже давно сами себе фотографы.
    4 2
    Смотреть ответы (6)
    • Uylo_Yobannen Offline
      29 Марта 2017, 18:41
      Вот это правильный подход, горячо одобряю и поддерживаю! Я бы ещё врачей упразднил: нахрен они нужны, дармоеды, если в каждой аптеке можно микстур и пилюлек купить, каких хошь.
      5 1
      • Leandr Offline
        29 Марта 2017, 19:05
        А можно еще итак: На фига покупать флагманские аппараты за 3-7 тыс.$ и объективы к ним за 100 тыс руб., если есть смартфоны? Можно и китайские покупать за тысячу рублей. Зачем покупать какие-то никому не понятные рекордеры за 2 тыс.$? Зачем нужны риги и обвесы, дедолайты, штативы за 200 штук и прочая хрень? Это от того, что шизофрения и весеннее обострение.
        0 2
        • russs Offline
          31 Марта 2017, 21:19
          Хороший вопрос. Садисту уж точно можно и мобилкой сымать. Главное её в корпус посолиднее закамуфлировать, чтобы родители не освистали. :) Современные мобилки сымают чудо как хорошо. И даже боке вожделенное многими фотобарыгами приделывают.
          1 0
      • Rina Offline
        29 Марта 2017, 19:11
        Про аптеку. Если чего не понимаешь, то еще и присоветуют таблеточку, к врачу ходить не надо!
        3 0
        • Leandr Offline
          29 Марта 2017, 19:17
          Недавно меня так спросили - Какую вы хотите дозировку - 0,25, 0,5 или 1? Я выбрал среднее, хотя внутренний голос подсказывал, что надо брать ту, что по-больше.
          1 0
          • Proletary Offline
            30 Марта 2017, 21:18
            Я обычно беру литр, когда сомневаюсь.
            2 0
  • cvetlana1507 Offline
    02 Апреля 2017, 16:51
    Внук учится в 3 классе,фотографы одолели! Может быть дать право родительскому комитету позволять им посещать детские учреждения?А,что касается "поборов" в детских садах ,бермуды! Заведующие говорят,что нет финансирования, воспитателей обвиняют в поборах, а гигиенические средства и материалы для творчества выдаются в минимальных количествах.Может тогда ввести одноразовую посуду,а вырезать и клеить поделки виртуально?
    0 0

вверх