18 Апреля 24, 03:41

Найдено подтверждение рождения А.А.Аракчеева на Удомельской земле

А.А.Аракчеев – видный государственный и военный деятель в правление Павла I и Александра I, реформатор русской артиллерии, военный министр (1808-10), главный начальник Императорской канцелярии (с 1812), отвечавший за снабжение русской армии во время вторжения Наполеона. Пушкин назвал его «Всей России притеснитель, губернаторов мучитель, … а царю он — друг и брат». И в то же время – человек, который сегодня мог бы быть образцом личной скромности, поскольку отказался от звания фельдмаршала и двух высших орденов России, как незаслуженных, а когда получил в награду портрет царя, украшенный бриллиантами, то бриллианты возвратил в казну.

Наверное, по нынешним меркам его можно было бы сравнить по влиянию в стране с премьер-министром. И такой влиятельный человек родился на тверской земле! Но долгие годы не было точно известно его место рождения. Им считали и родовое село матери - Курганы Бежецкого уезда, и сельцо Гарусово Вышневолоцкого уезда (вероятно, вотчину отца). Сложность в том, что на год рождения А.А.Аракчеева (1769) ни Бежецкого, ни Вышневолоцкого уездов ещё не существовало, поэтому было сложно найти нужные метрические книги.

Сделано это открытие было не в Гос. Архиве Тверской области (ГАТО), где хранятся бумажные оригиналы документов, а в Германии, выходцем из Лесного района Тверской области инженером Владимиром Крутовым, давно изучающим историю своей малой родины. И сделал он это благодаря генеалогическому сайту мормонов.

Дело в том, что «бумажные» архивы очень труднодоступны для россиян. Ведь для ознакомления с ними надо физически приехать в архив. Для иногородних это значит - потратиться на проезд и гостиницу. К тому же, документы в архиве надо заказывать заблаговременно, а число единовременно выдаваемых книг – ограничено. Поэтому живущие далеко могут изучать свою родословную только в свой отпуск, раз в году. Всё это очень затрудняет изучение россиянами своей семейной истории!

А вот мормоны просто купили у ГАТО фотокопии метрических и исповедных книг и ревизских сказок и выложили их на своём сайте. Поначалу он был открыт для всех желающих, но ГАТО обнаружил утечку доходов и добился закрытия интернет-доступа к ним для россиян. Людям приходилось идти в мормонские организации, чтобы получить ограниченный доступ к этим документам. Так действовал и В.Крутов.

Изучив по своему району, где какие архивные данные искать, он, когда у него возник вопрос о месте рождения А.А.Аракчеева, просто «заглянул в метрические книги». И нашёл книгу «Новгородской Епархии Бежецкой пятины Тверской половины Николаевскаго Удомельскаго погоста церкви Николая Чудотворца», с записями «священников Прокопия Андреева и Антония Димитриева с причетники … о приходских тоя церкви людях на три части кто имяно и когда родились браком сочетались ипомерли сего 1769 года». И в части первой «о рождающихся, 1769 года» под № 20 – нашёл запись: "в октябре 5 числа усадища Гарусова у помещика Андрея Андреева сына Аракчеева сын Алексей". Это ставит точку в многолетнем споре о месте рождения графа - он родился в усадьбе Гарусово на берегу озера Удомля. Сообщение об этом было опубликовано им 9-го марта на краеведческом форуме Путника - http://of.putnik.ru/of/viewtopic.php?p=12113#p12113

Так, только благодаря мормонам, россияне, находящиеся вдали от архивов, могут изучать свою историю по первоисточникам! Что очень трудно сделать архаичным способом – через поездку в ГАТО.

Казалось бы, российские власти, если хотят развивать патриотизм, то должны первым делом открыть россиянам доступ к генеалогическим архивным данным через Интернет, и даже бесплатно! Но нет, вместо реального патриотизма у нас развивают показуху…

А мормоны, в отличие от российских чиновников, недавно вновь открыли доступ к генеалогическим документам на своём сайте для всех зарегистрированных пользователей. Вот и получается, что они делают для развития патриотизма в России гораздо больше, чем российская власть! Пользуйтесь, россияне - https://familysearch.org/

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх