08 Декабря 22, 23:06

Спецсигналы: индульгенция на всё. В Твери автомобиль ГИБДД нарушает ПДД

Пункт ПДД, касающийся применения специальных сигналов, гласит:
 
3.1. Водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от требований разделов  6 (кроме сигналов регулировщика) и  8 -  18 настоящих Правил, приложений  1 (Дорожные знаки) и  2 (Дорожная разметка) к настоящим Правилам при условии обеспечения безопасности движения.
Для получения преимущества перед другими участниками движения водители таких транспортных средств должны включить проблесковый маячок синего цвета и специальный звуковой сигнал.
3.2. При приближении транспортного средства с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства.

Именно так, будучи дисциплинированным водителем, поступил и владелец видеорегистратора, когда он, двигаясь по ул.Спартака, увидел автомобиль ГИБДД гос. номер Т0354 69 , который с включенными спецсигналами (световой+звуковой) намеревался повернуть налево с ул.Макарова. Напомню, поворот там разрешён только направо, как предписано установленным на ул.Макарова знаком  4.1.2 "Движение направо", штраф за нарушение по 12.16.ч.2 КоАП РФ -1500рублей.

Блюститель дорожной законности повернул в необходимом ему направлении, обогнал, не выключая спецсигналов, маршрутное такси, выключил мигалку-кричалку, и в спокойном размеренном темпе проследовал по ул. Спартака до Воскресенского собора, где и припарковался в гордом одиночестве на обочине.

Причина, заставившая инспектора превысить должностные обязанности и нарушить ПДД, мне непонятна. Допустить, что неотложным служебным заданием, с выполнением которого и связаны вышеописанные нарушения, было именно нежелание следовать ревностно охраняемым им же ПДД, я не могу. Тогда что? Возможно, кто-нибудь ответит?

 

Видео
Оцените статью
   26  25
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи Viber или WhatsApp +79201501000
Комментарии (21)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • jazz-y Offline
    01 Марта 2017, 19:32
    Пафосно очень. Там и простые смертные безо всяких сигналов так поворачивают...
    30 2
  • Beqbmak Offline
    01 Марта 2017, 19:46
    в москву съезди все пройдет...
    17 1
  • blkm Offline
    01 Марта 2017, 20:12
    Торопился на свое любимое место, засаду они там устраивают.
    10 0
  • Снежная Offline
    01 Марта 2017, 20:28
    Так ведь как они там называются, фонарики включены, значит можно??
    12 0
    Смотреть ответы (1)
    • Dobry кrtek2 Offline
      01 Марта 2017, 20:32
      Соска, ты верно подметила!!! Люстру включи и на вызов мчи!!!
      7 0
  • SuperSemen69 Offline
    01 Марта 2017, 20:37
    Абсолютно не защищаю гаишников, но... Сколько таких поворачивающих налево и создающих аварийную ситуацию не попали на регик или авторы просто не стали замарачиваться и выкладывать для всеобщего срача на ТИА? А эти всех предупредили, что поворачивают, никого не подрезали и т.д. Да, повернули, и в чем беда? Или автор обозлился, что именно перед ним это произошло?
    20 1
  • romich Offline
    01 Марта 2017, 20:54
    Автор понятия не имеет, куда ехал патруль. Все его мещанские рассуждения - пустая болтовня. Его, правдоискателя , даже поблагодарили. А он выехал на встречку, объезжая маршрутку. Необходимо лишить его прав.
    21 0
  • Nyuta Offline
    01 Марта 2017, 21:14
    "Водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета". А у них и красненький еще был. Как понимать??
    6 2
    Смотреть ответы (2)
    • Dobry кrtek2 Offline
      01 Марта 2017, 21:17
      Так и понимай, красный включил всем стопэ!!! На то он и красный
      8 0
    • ЯэтоЯ Offline
      02 Марта 2017, 12:24
      ЭТО ГИБДД, только они имеют к синиму дополнительный красный, чтоб в темноте их отличать от других служб, использующих только синий.
      0 0
  • олег Offline
    01 Марта 2017, 21:34
    Вопрос к редакции ТИА - почему вы публикуете недостоверную информацию ? В частности - что водитель патрульного автомобиля нарушил правила дорожного движения ? Он абсолютно ничего не нарушил !, откуда автору новости и редакции известно какое сообщение он получил до этого маневра по радиостанции ? Вполне возможно что это было сообщение об угоне и вводе, например, спецплана "перехват", согласно которому он обязан незамедлительно занять место согласно системы единой дислокации нарядов. На месте руководства ГИБДД ябы обратился в суд ! в конце концов СМИ обязаны отвечать за достоверность публикуемой информации !
    23 3
    Смотреть ответы (1)
    • ЯэтоЯ Offline
      02 Марта 2017, 12:27
      Вообще то, батенька, ЭТО НАРОДНАЯ НОВОСТЬ...... ТИА свои новости публикует в другом разделе. Здесь наши "добропорядочные" граждане сами пишут что хотят..... и если на "писуна" поступят жалобы со стороны читателей, тогда ТИА заблокирует новость..... а свое мнение никому не запрещено высказывать ПОТОМУ ЧТО У НАС ГЛАСНОСТЬ!
      1 0
  • konbur Offline
    01 Марта 2017, 22:33
    Гаишники наглецы, конечно. Но где там разворачиваться? Там надо разрешить левый поворот и поставить светофор со стрелками.
    12 1
    Смотреть ответы (2)
    • Uylo_Yobannen Offline
      01 Марта 2017, 23:01
      Зачем там левый поворот? Чтобы Макарова до перекрёстка с Коробком стояла наглухо?
      10 0
      • konbur Offline
        02 Марта 2017, 20:12
        А чтобы не стояла, нужен светофор.
        0 0
  • Valter Offline
    01 Марта 2017, 23:19
    Автор пропустил мусоровоз не потому, что блюдЁть законы, а потому, что очко не железное. Иначе тормознул бы рядом, подошел бы с камерой и устроил бы допрос с пристрастием)))
    Прикрепленные видео:
    Прикрепленное видео
    4 0
    Смотреть ответы (1)
    • Nyuta Offline
      01 Марта 2017, 23:54
      Нуждающимся для съёмок
      3 0
  • sad Offline
    02 Марта 2017, 07:51
    может в засаду или на контрольную точку спешил.. опаздывал на обьект, дороги сами знаете какие сейчас...
    3 0
  • SeregaTver Offline
    02 Марта 2017, 09:14
    Мусора частенько пользуются своими атрибутами, лишь бы с экономить время. Они скоро в булочную со спецсигналами будут ездить!
    2 1
  • Судья Offline
    02 Марта 2017, 09:47
    при мне было, мигалочки включили,под красный проехали,выключили
    1 1
  • ЯэтоЯ Offline
    02 Марта 2017, 12:38
    И ЧТО В ЭТОЙ НОВОСТИ КРИМИНАЛЬНОГО????? видимо аффтар решил повысить свой "рейтинг" на тиа, чтоб потом людям "-" ставить......
    Никто никогда не докажет, что сотрудники воспользовались привилегией, законной между прочим, в ненадобном случаи. А авторы "негативных" комментариев на эту тему ТИПО все честные??? и не разу не использовали свои служебные полномочия вне регламента???? ДА СОМНЕВАЮСЬ Я ГЛУБОКО В ЭТОМ!!!!!!!!!!!!!!!!! Лично я за то, чтоб пусть хоть всегда с "люстрой" гоняют, лишь бы порядок на дорогах обеспечивали.....
    2 1

Автор

AntoS

Спецсигналы: индульгенция на всё. В Твери автомобиль ГИБДД нарушает ПДД

Пункт ПДД, касающийся применения специальных сигналов, гласит:
 
3.1. Водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от требований разделов  6 (кроме сигналов регулировщика) и  8 -  18 настоящих Правил, приложений  1 (Дорожные знаки) и  2 (Дорожная разметка) к настоящим Правилам при условии обеспечения безопасности движения.
Для получения преимущества перед другими участниками движения водители таких транспортных средств должны включить проблесковый маячок синего цвета и специальный звуковой сигнал.
3.2. При приближении транспортного средства с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства.

Именно так, будучи дисциплинированным водителем, поступил и владелец видеорегистратора, когда он, двигаясь по ул.Спартака, увидел автомобиль ГИБДД гос. номер Т0354 69 , который с включенными спецсигналами (световой+звуковой) намеревался повернуть налево с ул.Макарова. Напомню, поворот там разрешён только направо, как предписано установленным на ул.Макарова знаком  4.1.2 "Движение направо", штраф за нарушение по 12.16.ч.2 КоАП РФ -1500рублей.

Блюститель дорожной законности повернул в необходимом ему направлении, обогнал, не выключая спецсигналов, маршрутное такси, выключил мигалку-кричалку, и в спокойном размеренном темпе проследовал по ул. Спартака до Воскресенского собора, где и припарковался в гордом одиночестве на обочине.

Причина, заставившая инспектора превысить должностные обязанности и нарушить ПДД, мне непонятна. Допустить, что неотложным служебным заданием, с выполнением которого и связаны вышеописанные нарушения, было именно нежелание следовать ревностно охраняемым им же ПДД, я не могу. Тогда что? Возможно, кто-нибудь ответит?

 

Оцените статью
   26  25
Подпишитесь на наш канал Яндекс.Дзен
Комментарии (21)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • jazz-y Offline
    01 Марта 2017, 19:32
    Пафосно очень. Там и простые смертные безо всяких сигналов так поворачивают...
    30 2
  • Beqbmak Offline
    01 Марта 2017, 19:46
    в москву съезди все пройдет...
    17 1
  • blkm Offline
    01 Марта 2017, 20:12
    Торопился на свое любимое место, засаду они там устраивают.
    10 0
  • Снежная Offline
    01 Марта 2017, 20:28
    Так ведь как они там называются, фонарики включены, значит можно??
    12 0
    Смотреть ответы (1)
    • Dobry кrtek2 Offline
      01 Марта 2017, 20:32
      Соска, ты верно подметила!!! Люстру включи и на вызов мчи!!!
      7 0
  • SuperSemen69 Offline
    01 Марта 2017, 20:37
    Абсолютно не защищаю гаишников, но... Сколько таких поворачивающих налево и создающих аварийную ситуацию не попали на регик или авторы просто не стали замарачиваться и выкладывать для всеобщего срача на ТИА? А эти всех предупредили, что поворачивают, никого не подрезали и т.д. Да, повернули, и в чем беда? Или автор обозлился, что именно перед ним это произошло?
    20 1
  • romich Offline
    01 Марта 2017, 20:54
    Автор понятия не имеет, куда ехал патруль. Все его мещанские рассуждения - пустая болтовня. Его, правдоискателя , даже поблагодарили. А он выехал на встречку, объезжая маршрутку. Необходимо лишить его прав.
    21 0
  • Nyuta Offline
    01 Марта 2017, 21:14
    "Водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета". А у них и красненький еще был. Как понимать??
    6 2
    Смотреть ответы (2)
    • Dobry кrtek2 Offline
      01 Марта 2017, 21:17
      Так и понимай, красный включил всем стопэ!!! На то он и красный
      8 0
    • ЯэтоЯ Offline
      02 Марта 2017, 12:24
      ЭТО ГИБДД, только они имеют к синиму дополнительный красный, чтоб в темноте их отличать от других служб, использующих только синий.
      0 0
  • олег Offline
    01 Марта 2017, 21:34
    Вопрос к редакции ТИА - почему вы публикуете недостоверную информацию ? В частности - что водитель патрульного автомобиля нарушил правила дорожного движения ? Он абсолютно ничего не нарушил !, откуда автору новости и редакции известно какое сообщение он получил до этого маневра по радиостанции ? Вполне возможно что это было сообщение об угоне и вводе, например, спецплана "перехват", согласно которому он обязан незамедлительно занять место согласно системы единой дислокации нарядов. На месте руководства ГИБДД ябы обратился в суд ! в конце концов СМИ обязаны отвечать за достоверность публикуемой информации !
    23 3
    Смотреть ответы (1)
    • ЯэтоЯ Offline
      02 Марта 2017, 12:27
      Вообще то, батенька, ЭТО НАРОДНАЯ НОВОСТЬ...... ТИА свои новости публикует в другом разделе. Здесь наши "добропорядочные" граждане сами пишут что хотят..... и если на "писуна" поступят жалобы со стороны читателей, тогда ТИА заблокирует новость..... а свое мнение никому не запрещено высказывать ПОТОМУ ЧТО У НАС ГЛАСНОСТЬ!
      1 0
  • konbur Offline
    01 Марта 2017, 22:33
    Гаишники наглецы, конечно. Но где там разворачиваться? Там надо разрешить левый поворот и поставить светофор со стрелками.
    12 1
    Смотреть ответы (2)
    • Uylo_Yobannen Offline
      01 Марта 2017, 23:01
      Зачем там левый поворот? Чтобы Макарова до перекрёстка с Коробком стояла наглухо?
      10 0
      • konbur Offline
        02 Марта 2017, 20:12
        А чтобы не стояла, нужен светофор.
        0 0
  • Valter Offline
    01 Марта 2017, 23:19
    Автор пропустил мусоровоз не потому, что блюдЁть законы, а потому, что очко не железное. Иначе тормознул бы рядом, подошел бы с камерой и устроил бы допрос с пристрастием)))
    Прикрепленные видео:
    Прикрепленное видео
    4 0
    Смотреть ответы (1)
    • Nyuta Offline
      01 Марта 2017, 23:54
      Нуждающимся для съёмок
      3 0
  • sad Offline
    02 Марта 2017, 07:51
    может в засаду или на контрольную точку спешил.. опаздывал на обьект, дороги сами знаете какие сейчас...
    3 0
  • SeregaTver Offline
    02 Марта 2017, 09:14
    Мусора частенько пользуются своими атрибутами, лишь бы с экономить время. Они скоро в булочную со спецсигналами будут ездить!
    2 1
  • Судья Offline
    02 Марта 2017, 09:47
    при мне было, мигалочки включили,под красный проехали,выключили
    1 1
  • ЯэтоЯ Offline