08 Декабря 22, 12:48
Народные Новости, Общество
12 Февраля 2017, 20:02

Хотели сэкономить на загранпаспорте? - А вот фиг вам!

Собралась я тут очень непатриотично отдохнуть в Индии. В паспорт глянула - бааа, а там срок действия истечёт быстрее, чем я выйду из Аравийского моря. Побежала, предварительно насоветовавшись со всеми знакомыи, менявшими в ближайший год свои загранпаспорта, регистрироваться на сайте Госуслуг - быстро, говорят, без очередей, дешевле госпошлина. В общем, одно сплошное удовольствие, а не замена паспорта. 

Заполнив с горем пополам анкету, где нужно указать все свои телодвижения за последние 7 лет (у меня их было много, поэтому заполняла сложно и долго), села и начала ждать. Паспорт старого образца мне обещали сделать не более чем за месяц и за 1 400 рублей (это ж Госуслуги, с ними дешевле). Обратив внимание на то, что "на текущий момент по информации от МВД России оплата государственной пошлины для данной услуги недоступна" я легкомысленно подумала - это же на текущий момент, потом-то все исправится. И опять села ждать.

Время моего ожидания составило больше трёх недель, а когда настало время расплаты, я долго тыркалась по вкладкам и вообще не сообразила, как это сделать. В отчаянии попыталась дозвониться до горячей линии Госуслуг (предыдущие попытки успехом не увенчались) .... и дозвонилась!

Вежливый голос мне вежливо повторил то, что я уже читала на протяжении трех недель: "на текущий момент по информации от МВД России оплата государственной пошлины для данной услуги недоступна". Я, казалось бы, справедливо удивилась, что текущий момент длится слишком долго, а заплатить хочется прямо сейчас, просто и желательно поменьше. Ответом мне был укор: одно дело мы, другое - МВД. За МВД они не отвечают, а если я очень хочу, они мне скинут ссылку на почту, как распечатать квитанцию с сайта УМВД и пойти заплатить. Да, я правильно поняла, полную стоимость госпошлины. Потому что госуслуги и МВД никак не связаны.

Я гордо отказалась от всех ссылок на УМВД . И сказала, что разберусь сама, раз уж так у них все коряво получается. В финале разговора вежливый голос вежливо со мной попрощался, заметив, что "рад был помочь". Вежливый человек-тролль, ничего не скажешь. 

В общем, дело, конечно, не 600 рублях, а, как обычно, в отношении. Пошлёпаю платить, как обычно(

Оцените статью
   25  8
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи Viber или WhatsApp +79201501000
Комментарии (17)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • Vojdy Offline
    12 Февраля 2017, 20:36
    Видимо я троль.
    Но.. если у тетушки есть несколько десятков тысяч килорублей на поездку в Индию, то зачем жалеть 600 рубликов на загранпаспорт? Может вы и поездку через Интернет заказываете? Экономите на страховке и трансфере?
    12 15
    Смотреть ответы (3)
    • 1234443344244 Offline
      12 Февраля 2017, 21:04
      я сам недавно столкнулся с проблемой, как оказалось наши чиновники плохо работают. Да и вообще в области много функций не работают. И никому ничего не нужно судя по всему.
      17 1
    • Ms. Offline
      13 Февраля 2017, 00:39
      Затем что все люди считают свои деньги и это нормально.
      16 1
    • R-Sima Offline
      13 Февраля 2017, 08:53
      Речь не о том, на что у кого-то денег хватает или не хватает, а о том. что если услуга заявлена, она должна работать. Если не работает, то найдите мужества признаться :"извините, мы тут облажались".
      19 1
  • Dimas_tver Offline
    12 Февраля 2017, 21:08
    На той неделе оплачивал госпошлину на замену ВУ. Действительно оплатил через госуслуги со скидкой - 1400 вместо 2000. Единственно при получении прав сотрудник ГИБДД попросил назвать СНИЛС для проверки оплаты.
    8 1
    Смотреть ответы (1)
    • Rocker1986 Offline
      13 Февраля 2017, 12:34
      Да, при замене ВУ также со скидкой через госуслуги заплатил 1400 р .
      Но в первые недели января в ГИБДД тоже не успели просто настроить программу и всех отправляли доплачивать эти 600 р...
      Видимо в МВД не чешутся настроить корректно систему.
      0 0
  • uabumoderoff Offline
    12 Февраля 2017, 21:09
    В Индию за групповым изнасилованием.Видимо гражданка любит мужчин с запашком.
    5 17
    Смотреть ответы (4)
    • Ms. Offline
      13 Февраля 2017, 00:40
      Зависть поганое чувство. Работайте над собой.
      19 2
      • uabumoderoff Offline
        13 Февраля 2017, 02:05
        Я не завидую,а сочувствую незамужней даме.
        4 12
        • Ognennaja_Feja Offline
          13 Февраля 2017, 11:37
          То есть групповому изнасилованию замужней дамы вы бы радовались?
          3 0
        • Ms. Offline
          13 Февраля 2017, 14:39
          Бред какой то. С чего Вы взяли что она незамужняя? И с чего по Вашему незамужней можно сочувствовать? Я иногда им даже завидую)
          0 0
  • USSR Offline
    12 Февраля 2017, 22:09
    Именно так я пытался сделать загран младшей через ГУ. Для них закон тоже не писан. Ни загран нового образца ни ВУ они не делают. Закон есть, возможности не соответствуют.
    5 1
  • tourist Offline
    13 Февраля 2017, 00:22
    А тем временем в гейевропе. Минимальный срок оформления заграничного паспорта в Швейцарии - 30 минут, а на практике - вообще 10 минут - это, когда, например, пассажир забыл дома паспорт и ему оформляют новый прямо в аэропорту. Услуга стоит 130 евро. Фотографируют сами служащие паспортного стола. Достаточно любого удостоверения личности, причем купленный авиабилет тоже считается таковым! А если и билета нет, достаточно дать телефон родственника, соседа, любого знакомого швейцарца, который по голосу (!) должен опознать бедолагу и подтвердить его идентичность. Обычно же паспорт оформляется 8-10 дней, а временный, который заполняется чиновником вручную, - за 24 часа. Можно оформить два паспорта.
    15 1
    Смотреть ответы (1)
    • Ms. Offline
      13 Февраля 2017, 00:42
      В США паспорт приходит на следующий день по почте. В России также можно иметь два загранпаспорта, москвичи часто этим пользуются.
      4 0
  • horosheeva.inna Offline
    13 Февраля 2017, 11:29
    Юлисова наэкономила денег на Индию, катаясь зайцем на электричках из Лихославля в Тверь и обратно. Да еще и смеет попрекать работу гос органов!
    Ни стыда ни совести!
    1 3
    Смотреть ответы (2)
    • Ms. Offline
      13 Февраля 2017, 14:43
      Что за пошлая привычка у нашего народа считать чужие деньги? Женщина пожаловалась на неработающий сервис гос услуг, а Вы успели ей залезть в кошелек.
      2 1
      • Irina Offline
        15 Февраля 2017, 23:23
        Мало кто может порадоваться за другого. Надо обязательно "шпильку" вставить.
        0 0

Автор

Ullisova

Хотели сэкономить на загранпаспорте? - А вот фиг вам!

12 Февраля 2017, 20:02

Собралась я тут очень непатриотично отдохнуть в Индии. В паспорт глянула - бааа, а там срок действия истечёт быстрее, чем я выйду из Аравийского моря. Побежала, предварительно насоветовавшись со всеми знакомыи, менявшими в ближайший год свои загранпаспорта, регистрироваться на сайте Госуслуг - быстро, говорят, без очередей, дешевле госпошлина. В общем, одно сплошное удовольствие, а не замена паспорта. 

Заполнив с горем пополам анкету, где нужно указать все свои телодвижения за последние 7 лет (у меня их было много, поэтому заполняла сложно и долго), села и начала ждать. Паспорт старого образца мне обещали сделать не более чем за месяц и за 1 400 рублей (это ж Госуслуги, с ними дешевле). Обратив внимание на то, что "на текущий момент по информации от МВД России оплата государственной пошлины для данной услуги недоступна" я легкомысленно подумала - это же на текущий момент, потом-то все исправится. И опять села ждать.

Время моего ожидания составило больше трёх недель, а когда настало время расплаты, я долго тыркалась по вкладкам и вообще не сообразила, как это сделать. В отчаянии попыталась дозвониться до горячей линии Госуслуг (предыдущие попытки успехом не увенчались) .... и дозвонилась!

Вежливый голос мне вежливо повторил то, что я уже читала на протяжении трех недель: "на текущий момент по информации от МВД России оплата государственной пошлины для данной услуги недоступна". Я, казалось бы, справедливо удивилась, что текущий момент длится слишком долго, а заплатить хочется прямо сейчас, просто и желательно поменьше. Ответом мне был укор: одно дело мы, другое - МВД. За МВД они не отвечают, а если я очень хочу, они мне скинут ссылку на почту, как распечатать квитанцию с сайта УМВД и пойти заплатить. Да, я правильно поняла, полную стоимость госпошлины. Потому что госуслуги и МВД никак не связаны.

Я гордо отказалась от всех ссылок на УМВД . И сказала, что разберусь сама, раз уж так у них все коряво получается. В финале разговора вежливый голос вежливо со мной попрощался, заметив, что "рад был помочь". Вежливый человек-тролль, ничего не скажешь. 

В общем, дело, конечно, не 600 рублях, а, как обычно, в отношении. Пошлёпаю платить, как обычно(

Оцените статью
   25  8
Подпишитесь на наш канал Яндекс.Дзен
Комментарии (17)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • Vojdy Offline
    12 Февраля 2017, 20:36
    Видимо я троль.
    Но.. если у тетушки есть несколько десятков тысяч килорублей на поездку в Индию, то зачем жалеть 600 рубликов на загранпаспорт? Может вы и поездку через Интернет заказываете? Экономите на страховке и трансфере?
    12 15
    Смотреть ответы (3)
    • 1234443344244 Offline
      12 Февраля 2017, 21:04
      я сам недавно столкнулся с проблемой, как оказалось наши чиновники плохо работают. Да и вообще в области много функций не работают. И никому ничего не нужно судя по всему.
      17 1
    • Ms. Offline
      13 Февраля 2017, 00:39
      Затем что все люди считают свои деньги и это нормально.
      16 1
    • R-Sima Offline
      13 Февраля 2017, 08:53
      Речь не о том, на что у кого-то денег хватает или не хватает, а о том. что если услуга заявлена, она должна работать. Если не работает, то найдите мужества признаться :"извините, мы тут облажались".
      19 1
  • Dimas_tver Offline
    12 Февраля 2017, 21:08
    На той неделе оплачивал госпошлину на замену ВУ. Действительно оплатил через госуслуги со скидкой - 1400 вместо 2000. Единственно при получении прав сотрудник ГИБДД попросил назвать СНИЛС для проверки оплаты.
    8 1
    Смотреть ответы (1)
    • Rocker1986 Offline
      13 Февраля 2017, 12:34
      Да, при замене ВУ также со скидкой через госуслуги заплатил 1400 р .
      Но в первые недели января в ГИБДД тоже не успели просто настроить программу и всех отправляли доплачивать эти 600 р...
      Видимо в МВД не чешутся настроить корректно систему.
      0 0
  • uabumoderoff Offline
    12 Февраля 2017, 21:09
    В Индию за групповым изнасилованием.Видимо гражданка любит мужчин с запашком.
    5 17
    Смотреть ответы (4)
    • Ms. Offline
      13 Февраля 2017, 00:40
      Зависть поганое чувство. Работайте над собой.
      19 2
      • uabumoderoff Offline
        13 Февраля 2017, 02:05
        Я не завидую,а сочувствую незамужней даме.
        4 12
        • Ognennaja_Feja Offline
          13 Февраля 2017, 11:37
          То есть групповому изнасилованию замужней дамы вы бы радовались?
          3 0
        • Ms. Offline
          13 Февраля 2017, 14:39
          Бред какой то. С чего Вы взяли что она незамужняя? И с чего по Вашему незамужней можно сочувствовать? Я иногда им даже завидую)
          0 0
  • USSR Offline
    12 Февраля 2017, 22:09
    Именно так я пытался сделать загран младшей через ГУ. Для них закон тоже не писан. Ни загран нового образца ни ВУ они не делают. Закон есть, возможности не соответствуют.
    5 1
  • tourist Offline
    13 Февраля 2017, 00:22
    А тем временем в гейевропе. Минимальный срок оформления заграничного паспорта в Швейцарии - 30 минут, а на практике - вообще 10 минут - это, когда, например, пассажир забыл дома паспорт и ему оформляют новый прямо в аэропорту. Услуга стоит 130 евро. Фотографируют сами служащие паспортного стола. Достаточно любого удостоверения личности, причем купленный авиабилет тоже считается таковым! А если и билета нет, достаточно дать телефон родственника, соседа, любого знакомого швейцарца, который по голосу (!) должен опознать бедолагу и подтвердить его идентичность. Обычно же паспорт оформляется 8-10 дней, а временный, который заполняется чиновником вручную, - за 24 часа. Можно оформить два паспорта.
    15 1
    Смотреть ответы (1)
    • Ms. Offline
      13 Февраля 2017, 00:42
      В США паспорт приходит на следующий день по почте. В России также можно иметь два загранпаспорта, москвичи часто этим пользуются.
      4 0
  • horosheeva.inna Offline
    13 Февраля 2017, 11:29
    Юлисова наэкономила денег на Индию, катаясь зайцем на электричках из Лихославля в Тверь и обратно. Да еще и смеет попрекать работу гос органов!
    Ни стыда ни совести!
    1 3
    Смотреть ответы (2)
    • Ms. Offline
      13 Февраля 2017, 14:43
      Что за пошлая привычка у нашего народа считать чужие деньги? Женщина пожаловалась на неработающий сервис гос услуг, а Вы успели ей залезть в кошелек.
      2 1
      • Irina Offline
        15 Февраля 2017, 23:23
        Мало кто может порадоваться за другого. Надо обязательно "шпильку" вставить.
        0 0

вверх