26 Апреля 24, 08:27
Народные Новости, Общество
12 Февраля 2017, 20:11

Хотели сэкономить на загранпаспорте? - А вот фиг вам!

Собралась я тут очень непатриотично отдохнуть в Индии. В паспорт глянула - бааа, а там срок действия истечёт быстрее, чем я выйду из Аравийского моря. Побежала, предварительно насоветовавшись со всеми знакомыи, менявшими в ближайший год свои загранпаспорта, регистрироваться на сайте Госуслуг - быстро, говорят, без очередей, дешевле госпошлина. В общем, одно сплошное удовольствие, а не замена паспорта. 

Заполнив с горем пополам анкету, где нужно указать все свои телодвижения за последние 7 лет (у меня их было много, поэтому заполняла сложно и долго), села и начала ждать. Паспорт старого образца мне обещали сделать не более чем за месяц и за 1 400 рублей (это ж Госуслуги, с ними дешевле). Обратив внимание на то, что "на текущий момент по информации от МВД России оплата государственной пошлины для данной услуги недоступна" я легкомысленно подумала - это же на текущий момент, потом-то все исправится. И опять села ждать.

Время моего ожидания составило больше трёх недель, а когда настало время расплаты, я долго тыркалась по вкладкам и вообще не сообразила, как это сделать. В отчаянии попыталась дозвониться до горячей линии Госуслуг (предыдущие попытки успехом не увенчались) .... и дозвонилась!

Вежливый голос мне вежливо повторил то, что я уже читала на протяжении трех недель: "на текущий момент по информации от МВД России оплата государственной пошлины для данной услуги недоступна". Я, казалось бы, справедливо удивилась, что текущий момент длится слишком долго, а заплатить хочется прямо сейчас, просто и желательно поменьше. Ответом мне был укор: одно дело мы, другое - МВД. За МВД они не отвечают, а если я очень хочу, они мне скинут ссылку на почту, как распечатать квитанцию с сайта УМВД и пойти заплатить. Да, я правильно поняла, полную стоимость госпошлины. Потому что госуслуги и МВД никак не связаны.

Я гордо отказалась от всех ссылок на УМВД . И сказала, что разберусь сама, раз уж так у них все коряво получается. В финале разговора вежливый голос вежливо со мной попрощался, заметив, что "рад был помочь". Вежливый человек-тролль, ничего не скажешь. 

В общем, дело, конечно, не 600 рублях, а, как обычно, в отношении. Пошлёпаю платить, как обычно(

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх