tvernews.ru
29 апреля Суббота :
Погода в Твери Курсы валют | Сообщить об ошибке

Зарегистрируйтесь, если вы еще не состоите в сообществе tvernews.ru

Хаг Ту би Шват Самеах !

11 Февраля 2017 08:58
Автор:

Дорогие мои евреи! Дорогие мои израильтяне! С праздником вас!

Благополучия вашим семьям и здоровья родным и близким! Любите друг друга, помогайте друг другу!
Ибо только так мы укрепляем наши корни, и от того, как крепки и прочны будут они, зависит здоровье всего нашего дерева: мощь кроны, обилие и сладость плодов.

Хаг Ту би Шват Самеах !

Оцените новость

34 | 23
Нашли опечатку - выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (65)

  • Минус не поставил. Но...
    Почему у нацменов так развито чувство единения? А мы,русские, все время гнобим друг-друга?
    11.02.2017 09:04
    5 | 32

    • Ну почему же. Мы тоже с праздником друг друга поздравляем. 
      Вот, например, масленица скоро! С наступающей блинной неделей!
      11.02.2017 09:20
      0 | 24

    • Ms.
      Мы обьединяемся только против кого то. Вы написали про евреев/русских и сразу нашлись единомышленники.
      11.02.2017 10:00
      2 | 13

    • По утверждению одного из нацменов-нет такой нации, как русские. Возможно поэтому? Оказывается нас просто нет.
      11.02.2017 10:08
      1 | 9

  • sad
    "праздник Ту би-Шват – Новый год деревьев,  праздник земли Израиля, праздник пробуждения природы"
    11.02.2017 10:24
    9 | 7

    • " ... своим рождением навек привязан к другой погоде и другой земле."                                                                (Александр Городницкий)
      11.02.2017 11:59
      0 | 4

      • sad
        Земля́ Изра́ильская, также Земля́ Обетова́нная, Свята́я Земля́ — исторический термин и понятие в иудаизме и христианстве
        11.02.2017 17:52
        3 | 3

        • Я без задней мысли. Да и писал Александр Моисеевич относительно земли Калифорнии. Просто на наших широтах глубокой зимой пробуждение природы имеет чисто символическое значение.  Благодаря Кларе Цеткин& Розе Люксембург из теплой Европы мы и "праздник весны" 8 марта встречаем по сугробам с абхазской мимозой... Вот 1 мая - день дачника - шашлычника - это уже природный аналог.     
          11.02.2017 18:27
          0 | 8

  • Ильич, типа могу поддержать. Праздник. Но ты меня ни разу не поздравил с моим праздником, ни ра-зу!!!
    11.02.2017 10:30
    3 | 7

    • Он тебя и не поздравит, ты не еврей.
      11.02.2017 10:46
      4 | 11

    • Исправляю ошибку Ильича. Кудимов, с наступающим днём св. Валентина!)
      11.02.2017 11:13
      1 | 12

      • Крот, а спасибо, кстати.
        А я хочу поздравить всех наших девушек и из редакции ТИА и пользовательниц (Хортон, Клео, Змейку, Доминьон,Фифу, Хелл, Джекки, МарьИванну, Дорис, Потомпридумаю, Эго) с наступающим Валентиновым днем!
        Судьба моя-карусель из семи дорог
        Кружится мир в колесе, в колесе тревог
        Я как и все, как и все тоже одинок,
        Но как прожить в этом мире не любя?))
        11.02.2017 23:16
        1 | 4

        • Не-не-не, г-н kudimov, не принимаю это поздравление((
          Не туманьте моё сознание)) Вот скоро 8 марта, тогда да, поверю, что мне здесь рады.
          Перед "не любя" - запятая пропущена *поправила очки, поджав губы*.
          
           Извините, г-н ilich, за оффтоп. 
          С вашим праздником вас поздравляю, соотечественники!
          Далее следует  цитата от Uylo_Yobannen-а, но не стану её приводить, дабы не омрачать всем субботний вечер.
          11.02.2017 23:43
          0 | 0

          • Машуль, че не спишь?)
            Запятая не пропущена, она там не нужна)
            11.02.2017 23:45
            0 | 1

            • Это не я поздно ложусь, а вы слишком рано. Медведи)))
              
              11.02.2017 23:54
              0 | 1

              • Давай по тел поговорим?) Мне скучно(
                12.02.2017 00:01
                1 | 0

                • Фауст:
                  - Мне скучно, бес.
                  Мефистофель:
                                          - Что делать, Фауст?
                  Таков вам положен предел,
                  Его ж никто не преступает.
                  Вся тварь разумная скучает:
                  Иной от лени, тот от дел;
                  Кто верит, кто утратил веру;
                  Тот насладиться не успел,
                  Тот насладился через меру,
                  И всяк зевает да живет —
                  И всех вас гроб, зевая, ждет.
                  Зевай и ты.
                  12.02.2017 00:06
                  0 | 0

                  • Поэтесса, епть)) "Тварь" это я типа?)
                    12.02.2017 00:11
                    0 | 0

                    • "Ёпт" без мягкого знака, г-н kudimov)))
                       И я не поэтесса, и не писательница, а представитель вымирающего вида - читательница)
                      Скоро толпа интернет- авторов будет драться за право взять у меня автограф))) - ну, типо их  хоть кто-то прочёл)
                      12.02.2017 00:23
                      0 | 2

                      • Маш, в этой толпе не будет меня. Да и толпы не будет)
                        12.02.2017 00:33
                        0 | 0

                        • Ну, не будем сокрушаться, что не годимся мы для мира хамства, лжи и лицемерья)
                          Мы - это я о себе)))
                          12.02.2017 00:42
                          0 | 1

                          • Какая самокритичность)) 
                            Спокойной ночи, Маша - Кроха наша!))
                            12.02.2017 00:59
                            0 | 1

                            • Спасибо, г-н Кудимов, - *жеманно-самодовольно ответила МарьИванна, испытывая смешанные чувства*.
                              Шучу, конечно)) И Вам доброй ночи. И всем.
                              12.02.2017 01:10
                              0 | 2

    • Кудимов, хорош толерастничать, в то скоро гейпарады типо начнешь поддерживать
      11.02.2017 12:27
      5 | 1

    • Азохен вей, уважаемый kudimov ! Я бы с радостью поздравил тебя, но не знаю с каким именно праздником поздравлять...
      На России только официальных 211 праздников и это не считая праздников РПЦ. Не хотелось бы ошибиться и вызвать твой гнев. Поэтому, было бы хорошо сразу определиться какой именно твой праздник. Обещаю непременно поздравлять.
      11.02.2017 19:02
      6 | 8

  • Аллаху акбар.
    الله أكبر
    11.02.2017 11:20
    5 | 6

    • Воистину акбар! )))
      11.02.2017 19:10
      4 | 8

  • Сказал бы я по этому поводу, но лучше помолчу...
    11.02.2017 11:24
    0 | 3

    • Это они могут безнаказанно против православия и русских изголяться, а нам про них нельзя - сразу 282-я. Поэтому я тоже промолчу, но дам слово мудрости русского народа, собранной Владимиром Далем.  http://1k2.io.ua/s199666/russkie_poslovicy_i_pogovorki_sobranye_v.dalem_o_jidah
      11.02.2017 11:51
      7 | 10

  • Мне кажется, или тут пахнет газом?
    11.02.2017 13:12
    2 | 5

  • " Хреновина, конечно, все эти ваши национальности. От человека все зависит..." (С)
    Видео не получилось прицепить - https://youtu.be/zLFhrLMrX80
    
    11.02.2017 13:19
    0 | 8

  • Шаббат шалом!
    Благодарю, ilich, за поздравление и добрые слова. Пусть и в Вашем доме будет благополучие и счастье!
    Рош ха-Шана ла’Иланот !
    11.02.2017 13:48
    9 | 9

    • Шаббат шалом хавер шели!
      11.02.2017 19:05
      7 | 3

  • Технология пиара себя любимых  вызывает раздражение. Всякая  незначащая мелочь вызывает яростное потрясание пейсами и гневные речи.  Там, где любой другой смолчит или не обратит внимания,  еврей непременно выползет. Чем и вызывает всенародную любовь.  Сущность. 
    11.02.2017 14:24
    7 | 8

  • RVS
    О!Срач намечаецца!
    *пабёг за попкорнам
    11.02.2017 14:36
    1 | 5

  • Интересно, если предположить, что все произошли от Адама и Евы, то это поздравление касается всех?))))
    11.02.2017 15:33
    2 | 11

    • sad
      Земля́ Изра́ильская, также Земля́ Обетова́нная, Свята́я Земля́ — исторический термин и понятие в иудаизме и христианстве
      то есть ВСЕХ)!
      11.02.2017 17:54
      4 | 1

    • Вы  абсолютно правы, Valter! Ибо все мы дети Израилевы.
      Поэтому, с праздником и Вас! Пусть будут благословенны Ваши дни  и счастье с благополучием никогда не покидают Ваш дом!
      11.02.2017 19:13
      5 | 4

    • 83 % россиян родственники, так что отчасти мы все иудеи, мусульмане и буддисты.
      11.02.2017 20:59
      4 | 4

  • Читайте "Катехизис еврея в СССР" и "Протоколы сионских мудрецов". https://www.youtube.com/watch?v=6eDFtNRy8tQ
    
    11.02.2017 18:45
    6 | 6

    • Подложность «Протоколов» была отмечена в печати и независимых расследованиях уже вскоре после публикации в 1903 году и в современной исторической науке считается доказанной.Создание "протоколов", как фальшивки оправдывают страхом перед левыми и приписывают царской охранке.
      "Катехизис.." же был создан в недрах КГБ СССР в 1961 году. И это тоже факт.
      
      
      11.02.2017 19:23
      3 | 4

  • ДОРОГИЕ МУЖЧИНЫ ТВЕРИ С НАСТУПАЮЩИМ 23 ФЕВРАЛЯ!!!! ВСЕХ ВАМ БЛАГ!
    11.02.2017 19:09
    3 | 7

    • Спасибо Nyuta! И Вам счастья!
      11.02.2017 19:16
      4 | 2

    • Щас придёт твартверь и мастерски расставит запятые в вашем сообщении.
      11.02.2017 21:09
      1 | 2

      • Карина, может и не прийти. У него сегодня тоже праздник )
        11.02.2017 21:39
        0 | 2

        • А что ,он из этих ?
          12.02.2017 01:50
          0 | 1

          • Тут выше изложена теория, что все мы из этих...
            Но у него праздник личный... теперь уже был )
            12.02.2017 09:20
            0 | 0

            • Тоже мне праздник. Постарел ещё на год.
              12.02.2017 10:24
              0 | 2

              • С днём рождения, г-н tvertvar!) 
                
                12.02.2017 11:17
                0 | 2

                • Спасибо!
                  12.02.2017 11:19
                  0 | 3

          • Шолом!
            Ильич, с праздником Вас.
            Карина - 
            ... только русские в родне, прадед мой самарин.
            и никто не влез комне, никакой татарин....
            NZ: А Вы злопамятна, один раз поправил Вас и то - с иронией не в Вашу сторону, помните до сих пор.
            12.02.2017 09:32
            1 | 2

            • С днём рождения!!! 
              12.02.2017 13:44
              0 | 2

              • Спасибо!
                12.02.2017 14:07
                0 | 0

  • Жыдовье, а чо вы не валите в свой сраный сраель?
    11.02.2017 22:04
    11 | 6

    • Смотришь конкурс в Сопоте -
      И глотаешь пыль,
      А кого ни попадя
      Пускают в Израи́ль
      
      Владимир Семёныч.
      И, да, минус - от меня. Не за антисемитизм - евреи не червонцы, чтобы всем нравиться, - за хамство тупорылое.
      11.02.2017 22:36
      1 | 10

    • Вспомните того жида, которому Вы поклоняетесь в пасху, и Вам станет стыдно.
      12.02.2017 04:12
      4 | 3

    • Ник свой поправьте, Чапай хренов.
      12.02.2017 09:34
      1 | 2

  • «Одни евреи достойны названия людей, а гои, происходящие от злых духов, имеют лишь право называться свиньями».
    (Jalkut Reubeni, folio 10, b)
    
    «Гнев Божий никогда не тяготеет над свиньями, тогда как проклятие Иеговы тяготеет над гоями».
    (Aboda Zora, folio 4, a; traite Sab., folio 89, a)
    
    «Не оказывайте им никакого снисхождения».
    (Traite Jebammot, folio 23, a; et Riske Tosaphot, a, 1)
    
    «Запрещается относиться с жалостью к тем, кто не имеет разума».
    (Traite Sanhedrin, folio 92, a)
    
    «Не подобает человеку справедливому быть милосердным к нечестивым».
    (Commentaire du 1-er liver des Rois, XVIII, 14)
    
    «Будьте чисты с чистыми и лукавы с нечестивыми».
    (Baba Bathra, folio 123, a; Bechorath, 13, b)
    
    «Пусть не говорят, что гои могут не быть нечестивы и даже казаться добродетельными», – поясняет талмуд. «А если они даже делают добро, если подают милостыню, или поступают добродетельно, то за это нужно еще более их ненавидеть, ставя им это в вину, ибо они это делают лишь из тщеславия».
    
    
    (Baba Bathra, folio 10, b)
    «Боясь Бога, человек должен быть всегда хитер».
    (Traite Berachoth, folio 17, a)
    
    «Поэтому поклонись гою, чтобы быть с ним в мире, чтобы сделаться ему приятным, и тем избегнуть неприятностей».
    (Ibid. et Traite Tittin, folio 61, a)
    
    А рабби Бакаи добавляет:
    «Лицемерие допустимо в том смысле, что еврей должен казаться вежливым относительно нечестивых, пусть оказывает им почтение и говорит: «Я вас люблю».
    (Sepher Cadha-Kemach, folio 30, a)
    
    Но Бакаи старательно подчеркивает, что:
    «это дозволено лишь в том случае, если еврей имеет нужду в нечестивом, или имеет основание его опасаться; в противном случае это является грехом».
    (Ibid)
    
    «Чтобы лучше обмануть гоев, еврей может даже посещать их больных, хоронить их покойников, делать добро их бедным, но все это должно быть делаемо, дабы иметь покой, и чтобы нечестивые не делали зла евреям».
    (Traite gittin, folio 61, a)
    
    «Подобно тому, как можно со спокойной совестью убить дикого зверя и завладеть его лесом, также можно убить или изгнать гоя и завладеть его имуществом. Имущество не-еврея подобно покинутой вещи, его настоящий владелец еврей, который первый ее захватит».
    (Baba Bathra, folio 54, b; Choschen Michpot, 156, 1)
    
    «И это справедливо, – говорит рабби Альбо, – ибо Бог дал евреям власть над жизнью и имуществом других народов».
    (Sepher Haikarim III, 25, Jalkut Simeoni, folio 83, col. 3)
    
    «Так что, если гой украдет даже менее полушки, то и за это подлежит смерти».
    (Traite Jebammot, folio 47, b)
    
    «Еврею же разрешается захватывать, по желанию, имущество гоя, ибо там, где написано: «не делай вреда ближнему», не говорится: «не делай вреда гою».
    (Traite Sanhedrin, folio 57, a)
    
    «Если бык, принадлежащий еврею, ударит быка гоя, то еврей за это не ответственен, а если бык гоя причинит вред быку еврея, гой должен уплатить еврею весь убыток, ибо Бог разделил землю и отдал гоев Израилю».
    (Traite Baba Kamma, folio 37, b)
    
    «Бог приказал давать гоям деньги в займы, но давать их не иначе, как за проценты; следовательно, вместо оказания этим помощи, мы должны делать им вред, даже если этот человек может нам быть полезен, тогда как относительно еврея мы не должны поступать таким образом».
    (Maimonide, Sepher Mizv., folio 73, 4)
    
    (На ум невольно приходят Западные благотворители России, «помогающие» ей встать на ноги).
    Знаменитый Рабби Бакаи говорит:
    «Их жизнь, о еврей, в твоих руках, тем более их деньги».
    (Explic. du Pentat., folio 213, 4)
    
    Трактат Баба Меция очень настаивает на необходимости давать деньги в рост и советует евреям давать в своих семьях детям в займы за проценты, чтобы они могли с детства вкусить сладость ростовщичества, и заблаговременно приучались бы им пользоваться (Baba Mezia, folio 75, a).
    
    «Запрещается возвращать гою им утерянное; возвращающий гою потерянное, не найдет милости у Бога».
    (Traite Sanhedrin, folio 76, b; Baba Kamma, folio 113, b; Sepher Mzivot Gaddol, folio 132, col. 3)
    
    «Возвращающий неверному утерянную им вещь грешит, ибо этим укрепляет мощь нечестивых».
    (Jad Caz. hil gez), – говорит Маймонид.)
    
    «Если евреи разъезжали целую неделю, и направо, и налево обманывали христиан, то пусть они соберутся вместе в субботу и восхвалят свою ловкость, говоря: «нужно вырвать сердце у гоев и убить лучшего из христиан».
    (Judenbalg, 21)
    
    «Если еврей имеет тяжбу с не-евреем, то вы дадите выиграть дело вашему брату и скажете чужестранцу: «так требует наш закон!» Но если никаких поводов к выигрышу дела евреем не имеется, то надо надоедать чужестранцу всякого рода интригами и этим добиться, чтобы еврей дело выиграл».
    (Traite Baba Kamma, folio 113, a)
    
    «Заповедь «не убий», означает, что нельзя убивать сына Израиля, а гой и еретик не сыны Израиля».
    (Jad Chag., hilch Rozeach et hilch Melachim)
    
    «Лучшего из язычников убей».
    (Aboda Zara, folio 26, b; Masech. Sopharim, Perek 15)
    
    «Если ты вытащишь гоя из ямы, в которую он упал, то этим ты поддержишь человека в идолопоклонстве».
    (Aboda Zara, folio 20, a)
    
    «Запрещается чувствовать сожаление к неверному, когда видишь его тонущим в реке или погибающим. Если он близок к гибели, не должно его спасать».
    (Jad Chag., kilch Aboda Zara)
    
    Книжник талмуда Абраванель советует:
    «ненавидеть, презирать и уничтожать всякого, кто не принадлежит к синагоге или отпал от нее».
    (Rosch Emmunna, folio 9, a)
    
    «Если еретик падает в ров, – говорится дальше, – его не надо оттуда освобождать, и если во рву имеется лестница, ее надо вытащить».
    (Aboda Zara, folio 26, b)
    
    Но вот, пожалуй, формула, оправдывающая все ритуальные убийства в истории Израиля:
    «Проливающий кровь гоев, приносит жертву Богу».
    (Jalkut Simeoni, ad Pentat., folio 245, col. 3)
    
    «Заслуга желающего убить гоя столь велика, что совершенно оправдывает еврея, по ошибке убившего вместо гоя другого еврея. Действительно: «кто хочет убить животное и, нечаянно, убьет человека, или кто хочет убить гоя и, по ошибке, убьет еврея, тот не виновен и не заслуживает наказания».
    (Traite Sanhedrin, folio 78, b)
    
    «Гой же, сознательно убивший еврея, виновен, так, как если бы он убил весь мир».
    (Traite Sanhedrin, folio 38, а)
    
    «Гой, кощунствующий, обольщающий женщину или убивающий другого гоя, должен быть признан невинным, если он перейдет в еврейскую веру. Но, если он убьет еврея, то безразлично, будет ли обрезан или нет, он должен быть убит».
    (Traite Sanhedrin, folio 71, b) 
    12.02.2017 14:04
    2 | 4

    • Вот это сейчас к чему? Решили вспомнить первоисточник Ветхового Завета Библии христиан?
      13.02.2017 13:36
      1 | 0

  • Такая вот религия.
    12.02.2017 14:04
    1 | 3

    • Нормальная религия давшая жизнь христианству и магометанству ( исламу).
      13.02.2017 13:38
      1 | 0

  • позитивненько.... дорогие россияне готовятся праздновать исконно российский праздник "день св. Валентина", не против потусить на Рош-ха-Шану и при этом у россиян якобы полно фашистов, с которыми все активно борются) ни разу не видел ни одного националиста-россиянина, ни живого, ни мертвого.... 
    12.02.2017 15:18
    0 | 1

    • Тут Вы лукавите. И видели,  и слышали, и знаете. Оне из телевизоров не вылезают, так что пропустить невозможно.
      Вот Вам яркие образчики фашиствующих нацистов на России. Смотрите.
      13.02.2017 13:42
      0 | 1

  • ...
    12.02.2017 20:09
    3 | 2

    • Ваш дедуля там служил? Не стоит этим гордиться!
      13.02.2017 19:22
      0 | 1