20 Апреля 24, 18:55
Народные Новости, Общество
30 Декабря 2016, 10:48

Храм - это небо на земле.

Честно говоря, просто надоело читать как все плохо, слушать криминальные хроники  и смотреть на геев по телевизору. А ведь наши мудрые предки говорили, что не стоит город без святого, а село без праведника. А есть ли они в наше время, есть ли те, кто делает добрые дела? Конечно же, есть. Вот о таком простом сельском батюшке, который творит доброе и вечное,  и хочу рассказать.

 Около 10-ти лет назад друзья предложили мне съездить на воскресную службу в Троицкую церковь с. Поречья Бежецкого района. Сказано-сделано, поехали. Великолепная  природа, чистейший воздух, русское село, посреди которого как в сказке, стоит старинный храм. К великому сожалению, потрепанный временем и руками безбожников. Первое впечатление – как-будто я здесь был не один раз: все какое-то близкое сердцу и родное. Вспомнилось, как в детстве вместе с бабушкой ходил на службу в Белую Троицу в г. Твери. Особое впечатление произвел чудом сохранившийся алтарь и то, что осталось от фресок, икон, хоругвей и  даже печки.

Началась Божественная Литургия – торжественная и степенная, какая-то домашняя и уютная, словами не передать.  Некоторое время  спустя смотрю по сторонам и не могу понять, откуда в этой глуши около полусотни прихожан. Как потом выяснилось, здесь и местные жители, и дачники, и приезжие чуть ли не из самой Москвы. Оказывается, слава об этом необыкновенном храме разлетелась далеко за пределы Бежецкого района.

После службы, как это бывает в любом храме, собралась группа людей, желающих поговорить с батюшкой. Стою и я, так хочется «переложить свои проблемы» на кого-нибудь другого. Подхожу к батюшке и ловлю себя на мысли, как-будто знаю его много-много лет. Расспросил, кто я такой, откуда, часто ли исповедуюсь и причащаюсь, о чем-то еще…,  не помню. Говорю, батюшка помолитесь за друга,  спивается, жалко парня. Многие, отвечает, приходят в храм с такой проблемой, а ответ для всех один. Молитесь Заступнице Усердной пред  Её образом именуемым Неупиваемая чаша. Будет возможность - закажите молебен, читайте акафист, если  родители живы, пусть молятся за чадо.  Казалось бы, что нового сказал – православным  все это известно, но сказано так просто и убедительно, что появился четкий план действий, а главное уверенность, что с Божьей помощью все устроится.  

А сколько сделано за эти годы: практически полностью восстановлен правый придел, заменены купола над собором и колокольней, проведено отопление, облагорожена территория, по периметру посажены молодые дубки и многое-многое другое. Вот такие священники Тверской епархии и Русь Святую возрождают и храмы-монастыри восстанавливают. Спаси их Господи.  

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх