tvernews.ru
25 мая Четверг :
Погода в Твери Курсы валют | Сообщить об ошибке

Зарегистрируйтесь, если вы еще не состоите в сообществе tvernews.ru

С праздником Рождества и Хануки

24 Декабря 2016 21:23
Автор:

От всей души поздравляю всех , отмечающих сегодня светлый праздник Рождества! Будьте счастливы, здоровья вам и вашим родным и близким!
Сегодня и великий народ Израиля начинает отмечать священный праздник Ханука. Сегодня вечером будет зажжена первая свеча ханукии, и в каждом доме обязательно будет суфганиет. Пусть в этот светлый праздник ханукия горит в каждом доме, а праздник принесет свет и радость в каждую семью . Желаю, чтобы счастье было с вами сегодня и всегда!

Оцените новость

39 | 17
Нашли опечатку - выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (54)

  • В Добрый Час...
    24.12.2016 21:36
    1 | 9

  • Мазл тов!
    Прикрепленные видео:
    Прикрепленное видео
    24.12.2016 21:38
    1 | 8

    • Хаг Ханука самеах!
      24.12.2016 21:39
      3 | 8

    • Не мазл, а мазАль!
      25.12.2016 23:52
      0 | 0

      • Это в иврите лингвистические нормы жёстко регламентированы, а в идиш, когда каждый штетл разговаривал на своём диалекте, всё намного разнообразнее.
        27.12.2016 16:47
        0 | 1

  • Присоединяюсь к поздравлениям. Пусть в каждом доме будет счастье и достаток!
    Бе-hацлаха, мазаль тов!
    24.12.2016 22:03
    4 | 8

    • Тода раба!
      24.12.2016 22:05
      2 | 4

  • Не знаю почему, но ТИА удалила мою открытку. Видимо, не патриотично.
    Ну, да, счастья дежурному модератору!
    24.12.2016 22:07
    3 | 12

  • Мы тоже поздравляем великий народ Израиля- без них Россия была бы другая. Спасибо.
    24.12.2016 22:25
    5 | 10

    • Ms.
      Даже не знаю была бы наша страна землей обетованной или руинами необитаемыми... с праздником!)
      24.12.2016 22:41
      1 | 6

      • Праздник не делит земли, а объединяет людей! Счастья Вам и Вашим близким!
        Эрец-Исраэль открыта для всех добрых людей!
        24.12.2016 22:44
        2 | 7

  • חג המולד וחנוכה שמח
    24.12.2016 22:59
    4 | 4

    • שלום ואושר לביתך!
      
      24.12.2016 23:03
      5 | 4

  • у нас в гарнизоне был один еврей. начальник продовольственной службы. хоть лейтенант но очень нужный
    24.12.2016 23:13
    2 | 9

    • Боюсь даже спросить, а о христианах-католиках в гарнизоне  Вы конечно ничего не знаете..?
      24.12.2016 23:39
      4 | 4

    • не было никаких религий вообще. замполит был господом богом. и рождество не отмечали
      25.12.2016 10:38
      0 | 7

  • Мазаль тов.
    24.12.2016 23:27
    4 | 5

    • Светлого праздника Вам и Вашим родным и близким!
                                                                         חג מזהיר אותך ואת המשפחה והחברים!
      24.12.2016 23:56
      4 | 5

      • Взаимно.! Я рад с Вами! Давайте радоваться  вместе,  ещё и на Наш Новый год, привычный лично для меня, с 31-го на 1-е. 7-го, тоже  присоединяйтесь, а в крещение, приходите к купелям! Не прогонят.
        25.12.2016 00:54
        1 | 5

        • Давайте!!! Это же здорово, - понимать друг друга!
          К слову, 1 -го января последний день Хануки!
          25.12.2016 01:08
          3 | 8

          • Нее "Туранчёкс",, _ы не поняли, _ам даже сочувствовать не лейци__иятно. 
            25.12.2016 01:41
            3 | 0

  • Перепейсь, перепейсь! Ура!  :-) 
    
    С праздником, народ! 
    
    P.S. Имею вопрос, вдруг знатоки здесь есть. Если у меня прадед был по профессии кузнец, звали его Петр Моисеевич, я что, таки да? :-))))
    24.12.2016 23:53
    1 | 5

    • И Вас с праздником!  Будьте счастливы, всего Вам самого доброго в жизни!
      
      По поводу Вашего вопроса... Таки и да, вглядитесь внимательнее, - ничего родственного-кузнечного  не чувствуете? :-))))
      Рождество оно такое, - все желания сбываются. Вы по-аккуратнее с прадедом кузнецом...
      25.12.2016 00:02
      2 | 4

      • Нет, вопрос не по приколу. Покойный мой дед рассказывал что до революции большинство кузнецов составляли евреи. Вот не знаю, верить или нет - не силен в таких вещах.
        С другой стороны - есть же у нас в области поселок Ильино.
        25.12.2016 00:10
        1 | 1

        • Есть и Ильно, и кузница там была ( есть). Вопрос, каким Ильино интересуетесь, направление?
          25.12.2016 03:11
          1 | 1

    • Майк, по "перепейси", на самом деле, можно определить больше, чем кажется на первый взгляд. Одни комментаторы поздравляют на местечковом идише, другие - на хорошем иврите. Я, разумеется, совершенно не имею в виду, что "неужели в праздничную ночь гостей за столом разделяют на два сорта? Одни - первой, а другие, как выражался этот грустный скупердяй-буфетчик, второй свежести?" :)
      25.12.2016 00:13
      1 | 8

      • Ну, я в таких тонкостях совсем ничего не понимаю. Как-то не приходилось в это вникать.
        25.12.2016 00:30
        0 | 3

        • Майк, просто ответьте себе на один единственный вопрос , - а, оно Вам нужно и для чего?
          Если говорить об алии, то израильтяне прадеда точно не примут во внимание. Остается только либо гиюр, либо платить много денег. И то , и другое - долго, муторно и Вам точно не понравится.
          Если же так, по жизни, то двери синагоги открыты для всех. И хочу Вам сказать, что это реально интересный мир.
           Нет, нет, никакой пропаганды. Я вообще ни разу не был в тверской синагоге, о чем жалею сейчас. Но , проживая третий год в Хайфе, понимаю, что несколько себя обеднил, хотя  и не являюсь религиозным фанатиком.
          25.12.2016 00:48
          2 | 6

          • Поздравили? Ну и идете себе с миром. Наших Майков трогать не рекомендую, у них там и правда порядочный гер, немного непривычный для восприятия.
            25.12.2016 01:11
            1 | 4

            • Упс.
              25.12.2016 01:43
              2 | 2

              • Ваш упс затолкайте себе туда, откуда о вышел.. 
                25.12.2016 02:22
                4 | 3

          • ilich, ARoouu у меня просто интерес. Надо же помнить свою историю, предков. Я не настал прадеда в живых, и потому мало знаю о нем.
            А вы тут ругаетесь непонятными словами! :-)))
            Шучу, я их потом погуглю, как время будет.
            25.12.2016 01:22
            0 | 4

            • MikeH, не никто не ругается.   Процесс ругани вообще бессмысленнен.
              
              25.12.2016 01:48
              1 | 6

              • ilich
                И Вас с праздником!  Будьте счастливы, всего Вам самого доброго в жизни!
                
                По поводу Вашего вопроса... Таки и да, вглядитесь внимательнее, - ничего родственного-кузнечного  не чувствуете? :-))))
                Рождество оно такое, - все желания сбываются. Вы по-аккуратнее с прадедом кузнецом...
                
                
                ДаНуНа. И Кузнец и на дуде игрец! Одним словом - молодец! ЭТО НАШ КУЗНЕЦ!!! А на фото - ролевые игры в стране _воего проживания, причём уверен, _ы в ситуации того кузнеца, которому "вдувают", пока _ы играешь на "дуде" у соседа по  гейропейской шконке.  И таки с праздником!!!
                25.12.2016 02:56
                4 | 2

                • Уважаемый, Боярышник ваш "кузнец" уже запретил в этой стране. Завязывай!
                  С праздником, одним словом! 
                  :))))
                  25.12.2016 03:31
                  0 | 5

                  • Бе-hацлаха, мазаль тов!) :))
                    25.12.2016 03:47
                    0 | 2

              • Мой косяк - слово "ругаетесь" не взял в кавычки! :-(
                25.12.2016 04:28
                1 | 1

  • Люди, если бы вы только могли понять, насколько условности условны. В этом прекрасном мире! с Ханукой вас, с Рождеством, с предстоящим и незыблемым))))) Будьте счастливы и все!
    25.12.2016 01:56
    3 | 5

  • Извините, что не на праздничную тему. Просто заинтересовало, что нужно иметь в голове, чтобы поставить минус такой новости?
    25.12.2016 09:07
    2 | 5

    • А я давно заметил,что на ТИА есть примерно 5 идиотов ,которые минусят все подряд.
      25.12.2016 09:22
      1 | 3

    • Для меня тоже не совместимы понятия
      Швондер и Пролетарий
      25.12.2016 10:11
      2 | 17

      • И для меня тоже. Дальше продолжать?
        25.12.2016 13:39
        1 | 4

        • Подолжай праздновать
          25.12.2016 14:37
          2 | 14

  • У сколько жидов на этот праздник сбежалось
    25.12.2016 09:52
    0 | 26

    • Действительно, сколько много хороших и добрых людей вокруг!
      25.12.2016 15:38
      3 | 4

    • Завидуешь?
      27.12.2016 13:32
      1 | 1

  • Раз пошел копать червей,
    но попал на ТИА.
    Впрочем это ничего не изменило.
    25.12.2016 20:22
    0 | 2

  • Вот тут занятная статистика: http://energodar.net/ha-tha.php?str=black%2Fiudaizm%2Fprazdniki
    25.12.2016 22:27
    3 | 3

    • Великий народ велик во всем!
      25.12.2016 23:12
      4 | 3

    • Интересные факты. Вот и самолет катастрофу потерпел как раз к праздничку.
      26.12.2016 10:28
      1 | 3

      • И Кобзон в последний момент отказался лететь. Знал?
        27.12.2016 00:13
        0 | 4

  • ilich, Вы же тут постоянно попов грязью обливаете и вдруг таким религиозным оказались. Теперь понятно стало. Ждем поздравлений от Вас на Православное Рождество.
    26.12.2016 10:24
    1 | 4

    • У иудеев свои праздники
      26.12.2016 10:49
      0 | 7

  • Ильич, подытожу или попытаюсь. Я имею отношение к еврействуи католицизму примерно одинаковое, поэтому безпристрасен (или как там это правильно пишется после вчерашнего). Всем нашим (тверским, нетверским, просто нашим) в Хайфе привет, Очень хочу съездить, но пока для меня дороговато, и жена ворчит, мол и тут можно бухать. Спасибо тебе за хорошие слова.
    И отдельный поклон могиле Саши Фишмана. Если кто не знает, это создатель городской реанимации.
    27.12.2016 12:16
    0 | 1