tvernews.ru
23 апреля Воскресенье :
Погода в Твери Курсы валют | Сообщить об ошибке

Зарегистрируйтесь, если вы еще не состоите в сообществе tvernews.ru

Угодник Божий, или Что привело десятки прихожан в заброшенную деревню Тверской губернии?

19 Декабря 2016 09:19
Автор:

Как-то друг рассказал, что ездил на службу в деревню Поречье Бежецкого района Тверской области. Это обычная некогда большая, а нынче "вымершая" деревня, коих на просторах и нашей области, и всей России-Матушки тысячи. Что его удивило, так это несколько десятков машин и автобусов из тверского и московского регионов у Храма Живоначальной Троицы. Все эти люди приехали помолиться вместе с тамошним настоятелем иереем Геннадием. Не удержался и я. Поговорили с друзьями и в ближайшее воскресенье решили посетить Поречье.

Июнь 2009 года. 5 часов утра. Выехали из Твери и отправились по Бежецкой трассе. Утреннее правило, беседы о том, о сем. Время пролетело незаметно. Через пару часов добрались до Бежецка, а еще через час по ушатаному асфальту и до самой деревни. К 8:00 были уже на месте.

Записки, обращение к образам с возжиганием свечей, первое благословение и знакомство с настоятелем Храма отцом Геннадием. Утренняя служба, на которой поразило благоговейное служение предстоятеля. Пастырское слово с амвона, а после этого многочасовая беседа с десятками прихожан – с каждым, до последнего. Служение ближнему своему не жалея себя. Вот что я увидел в Поречье. Пастырский подвиг на деле. И стало ясно, почему люди едут сюда за несколько сотен километров. Все они собираются здесь в надежде быть услышанными и утешанными. Ведь у каждого есть сложности и каждый желает поступить в сложившейся жизненной ситуации правильно. А кто, как не духовный отец даст совет и помолится о разрешении возникших обстоятельств? 

К сожалению, такое отношение к прихожанам встретишь не в каждом приходе. Часто священника после службы застать не реально, а если и застанешь, то отмахнется как от навязчивой мухи и отправится по делам. Вот и готовы люди ехать даже на край света, когда знают, что их услышат и молитвенно поддержат. Да и ремесленника от человека, который искренне отдает всего себя служению Богу и ближнему, отличить не сложно. Сами же прихожане кто чем может помогают отцу восстанавливать Храм: кто денежкой, кто материалом, а кто и потрудится во Славу Божию.

С тех самых пор, если не каждую неделю, то как минимум раз в месяц еду в Поречье для совместной молитвы в Храм Живоначальной Троицы, услышать ставшее родным пение тамошнего клироса и голос полюбившегося мне протоиерея Геннадия. Дай Господь ему сил и крепости на многая и благая лета. Да отшатнутся от него по нашим молитвам наветы, зависть и прочая нечисть, которая строит козни богоугодному служению. Искренне желаю, чтобы наша Церковь была наполнена такими пастырями. Тогда бы и Правды в нашей жизни стало больше, и Русь стала Святой.

раб Божий Евгений

Оцените новость

25 | 19
Нашли опечатку - выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (76)

  • RVS
    А чёй-та здесь за агитпроп? У нас светское государство.
    19.12.2016 09:24
    9 | 30

    • Это всё раб божий Евгений нагадил, раздери Сатана его надвое. Сам он дурачок, но одному в рабах ходить обидно, вот он и ищет других дурачков себе в компанию. Нет уж, Евгений, здесь вам ловить нечего.
      19.12.2016 09:53
      11 | 16

    • это не агитпроп, а маркетинг... Приходы, они как магазины, конкурируют между собой за паству, и здесь работают законы экономики (конкуренция, спрос-предложение). 
      19.12.2016 09:54
      9 | 21

      • А если особливо активно паству переманивать, то можно на поповской стрелке и кадилом промеж глаз получить. Эти за свой бизнес жёстко стоят, люди опасные. Вспомним как они технично отжали помещение у одного известного кафе.
        19.12.2016 09:58
        6 | 18

        • да не, у них с финансовой дисциплиной все в поряде - денежные потоки строго контролятся, т.е. если в одном приходе денежный ручеек несколько уменьшится, то в другом должен увеличится, в результате холдинг в общем практически ничего не теряет. А внутренняя конкуренция только увеличивает качество услуг и мотивирует настоятелей. РПЦ - самая мощная франшиза в РФ и там за своим роялти следят очень зорко, тем более, что роялти это, да и вообще вся деятельность налогами не облагается. Вот к другим концессиям они очень ревностно относятся ,т.к. считают территорию РФ своей зоной экономического хозяйствования...
          19.12.2016 10:11
          4 | 10

        • кому ваше кафе нужно? со своей алкашней и прочими бродягами? Пусть будет храм  там стоять... 
          
          24.12.2016 17:42
          0 | 0

      • Не хулите Бога, а то вам воздастся по неверию вашему.... храмы должны быть. Автор от души написал , а вы все испоганили своим неверием...
        
        24.12.2016 17:44
        0 | 0

  • Alx
    В секты народ идет по тому же принципу, предполагаю.
    19.12.2016 09:28
    6 | 13

    • а в чем отличие секты?
      19.12.2016 14:52
      1 | 1

  • И там не тот товарищ правит бал. http://diak-kuraev.livejournal.com/1430197.html
    19.12.2016 09:46
    0 | 3

    • Вау! - "Среди них "довольно молодой бог" 68 года рождения - товарищ Урицкий (после школы взявший фамилию Руденя)"
      19.12.2016 10:06
      2 | 4

      • Задумался, если раньше там висел св. Шевелев, куда эту икону утилизировали?
        19.12.2016 10:20
        1 | 6

        • святомученик и исповедник Шевелев
          19.12.2016 12:30
          1 | 3

          • Хотя начинал как архистратиг.
            19.12.2016 16:56
            1 | 1

  • — Что привело десятки прихожан в заброшенную деревню Тверской губернии?
    — Глупость.
    19.12.2016 09:47
    9 | 18

    • вера ведет людей в храм, надежда на спасение, и любовь к ближнему))) 
      24.12.2016 17:46
      0 | 0

  • страх+невежество=религия
    19.12.2016 09:54
    7 | 12

  • Богу не нужны рабы. Точно вам говорю.
    19.12.2016 10:04
    5 | 9

  • Евгений, “не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями" (здесь на ТИА). 
    19.12.2016 10:09
    8 | 8

    • откуда у раба Божьего, простого прихожанина, жемчуг?
      19.12.2016 10:13
      5 | 6

      • Обрамление иконы расколупал, не иначе. Пока батюшко отвернулся и из копилки монетки вытресал. Ножичком и отколупал, грешный, раздери Сатана его дрыном на многия лета.
        19.12.2016 10:16
        6 | 6

    • О, ещё один появился.
      Тоже воцерковлённыя поди? Многия лета любишь господа хреста?
      19.12.2016 10:13
      7 | 2

      • При чем тут религия? ЗАО РПЦ имеет примерно такое же отношение к вере, как полковник Захарченко - к закону.
        19.12.2016 10:29
        2 | 16

        • Тов. Швондер, вы в шутках юмора не сильны или где? Здесь разве про религию разговор? Или про веру? Здесь про глупость человеческую и жадность поповскую.
          19.12.2016 17:23
          2 | 1

    • Туристу. Вы, как и многие до вас, процитировали Евангелие, не поняв смысл цитаты. Свт. Иоанн Златоуст: "Но с ними случается по верной пословице: пес возвращается на свою блевотину, и: вымытая свинья идет валяться в грязи". 
      То есть не следует нести Учение тем, кто ранее Учение уже принял и затем отверг его. В частности, неоднократно уличенный в грехе стяжательства Патриарх больше нуждается в вашей цитате, чем местная аудитория.
      19.12.2016 10:45
      3 | 10

  • Поддержу автора. Ездил туда, когда возникла сложная жизненная ситуация.  Спасибо настоятелю храма отцу Геннадию, очень интересный человек, такие вещи сказал.... Слов нет..... Он вообще с Москвы приезжает служить в этот храм... Пообщался с очень хорошими людьми в храме... Отличное место, не каждый настоятель так относится к прихожанам. При первой возможности поеду туда вновь, а для души каждому посоветовал бы там побывать...  
    19.12.2016 10:26
    6 | 15

  • И я ездила, брата возила после инфаркта. Брату очень полегчало, у него все хорошо. Это необычный священник, он больше старец, к нему едут за советом и с болезнями. 
    19.12.2016 11:07
    8 | 13

    • А если бы вы не возили своего брата туда после инфаркта, то ему бы не полегчало, да? У вас прямо фактор зелёного попугая.
      19.12.2016 17:26
      4 | 2

    • Стесняюсь спросить - а Вы брата после больницы туда возили, или вместо?
      20.12.2016 19:36
      1 | 1

    • Линна, заранее прошу прощения за пошлость и цинизм, это не ради издевательства, а токмо как аргумент в полемике. Вопрос: следует ли ездить к старцу с такими недугами: гоноррея, тромбоз геморроидальных узлов, перелом бедра, острый аппендицит, отравление метанолом? И какие советы помогут?
      20.12.2016 20:14
      1 | 1

  • религия - опиум для народа, а церковь (которая ЗАО РПЦ) так вообще обычная коммерческая структура, к тому же имеющая привилегии в виде освобождения от налогов.
    19.12.2016 11:23
    5 | 13

    • Вы потому и житель подземелья, потому как темны)))))и невежда))) 
      24.12.2016 17:48
      0 | 0

  • Когда-то я тоже давал на храмы. На реставрацию/восстановление старых, разрушенных ещё в 20-е-30-е годы, думал: дело всё равно хорошее. А оно, воно как, получилось-то... У покойного патриарха Алексия "нашли" счёт на 300 млн. руб., слыхали поди ? (ещё по тому курсу)... А сколько же у нынешнего... )) ? Короче, больше не даю... :) 
    19.12.2016 11:43
    4 | 10

  • теперь  я  знаю, куда поеду в новогодние дни) спасибо большое за отзыв, ищем свою церковь, после того как в нашей бывшей в Колталово священника выгнали. Во многих были, но везде одно - суета, лезут с деньгами, советами, приказами. Нет того умиротворения как у отца Федора
    а злопыхателям хочется сказать - не ходите, не верите - ну и пожалуйста, посмотрите, промолчите и идите своей дорогой
    19.12.2016 11:43
    7 | 10

    • Я бы промолчал и шёл бы, если бы и верующие верили молча, и не лезли бы ко мне с верами своими...
      19.12.2016 11:47
      5 | 11

      • так вот о чем и речь..... меня тоже многие церкви в городе и округе раздражают, одна прожажа внутри церкви чего стоит. А прихожане, которым и в церкви плевать на других людей, они считают себя главнее, лучше, чище... а хочется найти такое место, где душе будет комфортно и вглаза вся РПЦшная грязь не бросается. где тебя не тыкают, что не то сказала, не так пришла, не туда поставила. повторюсь про батюшку с Колталово - прихожан знал всех поименно, всем радовался, свечки в церкви бесплатно, крещение - сколько дашь. главное полотенце в церкви оставь. И проповеди читал так, что фиг ослушаешься, действительно задумаешься о своем поведении и грехах. И сколько сейчас хожу - не вижу замены. даже по его совету церковь в Химинституте - не то.
        19.12.2016 12:06
        4 | 7

        • Согласен. Рпц в нынешнем виде, что-то вроде госкорпорации (роснефть и газпром), плюс  ещё и работает, типа, как "идеологиеский отдел" АП. Все подлежат реформированию. А в случае Рпц, как представляется, главными должны станть приходы, для настоящих "не буйных" верующих. Уверен, что когда придёт время, так и будет. :)
          19.12.2016 12:45
          2 | 6

          • так вот и радостно, когда находишь то место, где тебя не по кошельку встречают и не радостно лобызать крест и руки заставляют, а относятся как к равному, не принижают. а меркантелизм до маразма дошел. в Свято-Екатерининском монастыре раньше брали сорокауст живых, если причащаешься. а теперь за всех берут, просто оплата разная)) вобще много вещей, когда в церки священослужителям , монахиням и прочим хочется сказать - а вы точно верующие? а почему заповеди не соблюдаете?
            19.12.2016 13:14
            5 | 4

      • Чой-то я сомневаюсь, что к вам лезли верующие.
        20.12.2016 20:00
        0 | 2

    • Пойдем. И слово плохого не скажем. Когда все эти товарищи в рясах и их сподвижники перестанут своими сапогами лезть в жизнь мою и моих детей. Когда из школьного курса уберут основы православной культуры. Когда все эти обиженные перестанут радеть за закрытие выставок, отмену спектаклей и проверку фильмов х.з. на что. А пока не пойдем, закон о защите чувств верующих есть, а закона о защите чувств атеистов нет....
      19.12.2016 14:32
      5 | 9

  • если бы РПЦ так настойчиво не навязывала свои "услуги", то отношение к ней со стороны атеистов и неупертых верующих не было б таким негативным. У нас в Твери больше церквей строится, чем пром. предприятий, наверное только ТРЦ могут сравниться с РПЦ по темпам строительства...
    19.12.2016 12:33
    3 | 9

  • ого) я искренне предполагал что единомышленников раба евгения (именно с маленькой буквы - на хрена рабу имя) на порядок больше. Вообще, древние церкви меня тоже интересуют - если постараться, то получаются классные черно-белые фото. У некоторых объектов весьма примечательная архитектура. А из-за странной избирательности раба евгения и других рабов бесчисленное множество религиозных сооружений заброшено и можно зайти внутрь и сделать еще более необычные фото. 
    PS раб евгений, а когда ты ехал с рабом noname в Бежецк ты слушал Behemoth и Batushka? В следующий раз обязательно послушай)
    19.12.2016 13:02
    6 | 1

    • Вот в том-то и фишка, что вместо того, чтобы восстанавливать старое (которое частенько еще и является памятником архитектуры) нынешнее руководство ЗАО РПЦ предпочитает лепить новое (обитель культа у ж.д. вокзала, стройка обители культа перед путевым дворцом). Причем масштабы строительства и отделки говорят нам о том, что денежки у попов есть, причем немалые. А у населения нет. Я терпимо отношусь к последователям любой религии, но ровно до тех пор, пока они не начинают брызгать слюной и желчью и крыть матом всех атеистов и прочих "нелюдей", по их пониманию. Ну и когда они детей пытаются в свои секты загнать я тоже категорически против.
      19.12.2016 14:37
      2 | 6

      • А истории то вы не знаете, но учите. Учителей сейчас много больше, чем ученых.
        19.12.2016 23:02
        0 | 0

  • Хороший священник-это психолог. В церковь люди идут со своими проблемами. А на хорошего психолога денег жалко. Лучше встать ни свет ни заря, и ехать за тридевять земель,авось батюшка что присоветует..Чудаки.
    19.12.2016 15:55
    3 | 3

  • В каждой большой организации, а РПЦ организация очень большая, сотрудники встречаются разные. Можете смеяться, но среди православных священников я даже верующих встречал.
    19.12.2016 16:04
    2 | 7

    • Среди них есть даже люди устаревшей сексуальной ориентации.
      19.12.2016 16:54
      4 | 5

  • Само лезет в каменты, не могу не процитировать: 
    ==================================================
    - Папа, а чем занимается РПЦ?
    - Крестиками отмечает куда нести деньги.
    ==================================================
    (с) http://cinichka.ru/rss/34028-34028.html
    19.12.2016 16:58
    2 | 5

    • А ещё , к этому же: 
      - Бабушка, а кто такие книжники и фарисеи?
      -Вот походишь в церковь, внучек, и узнаешь.
      19.12.2016 21:40
      0 | 1

  • Спасибо Евгений за хорошую статью. Хочется  посетить тот храм. Непонятно откуда столько негатива на эту новость. Хотите верьте, хотите нет.  Кому и где церковь навязывает веру?   Жизнь  многих сама приведет куда надо и хорошо если не через беду. 
    19.12.2016 18:43
    2 | 7

    • РПЦ не навязывает веру, она навязывает безверие. От невидимых часов Патриарха до огороженного тротуара на Пролетарке, от освящения стратегических ракет до черного нала, от беспошлинного ввоза бухла и сигарет до обязательных уроков православной культуры - все это мягко говоря, не пошло на пользу православию.
      19.12.2016 21:37
      1 | 7

      • Отлично сказано! Процитирую одного комментатора: "Слов нет, сколько в ЭТИХ людях гадости, желчи и цинизма, и они ведь еще воспитывают своих детей, будущих моральных отпрысков общества... Каждому своё, как говорится....". 
        Под словом детей следует воспринимать прихожан. Ну и детей также...
        20.12.2016 09:37
        0 | 2

    • Астра, бесполезно объяснять некоторым недалёким местным форумчанам... Слов нет, сколько в людях гадости, желчи и цинизма, и они ведь еще воспитывают своих детей, будущих моральных отпрысков общества... Каждому своё, как говорится.... А автор молодец, искренне написал... 
      19.12.2016 23:11
      3 | 4

      • Поддерживаю!!! 
        20.12.2016 10:48
        2 | 3

      • А по делу есть что возразить?
        20.12.2016 20:01
        1 | 1

  • Одним РПЦ навязывает веру, другим безверие. Вера - это ваш диалог с Богом и ваши поступки и причем тут часы  патриарха.
    19.12.2016 23:17
    3 | 4

    • А притом! Если "главнй по вере", проповедуя нестяжатество, сам живёт в роскоши, значит он лицемер и лжец. А если это так, то как минимум вопрос: а может ли тогда чему-то хорошему вообще научить вера эта, и уж тем более принести пользу организация, которую возглавляет этот хитро.оп, ибо как известно "рыба гниёт с головы".
      20.12.2016 09:01
      1 | 7

    • Вы правы в том, что вера должна быть внутри, и она не имеет никакого отношения к ЗАО "РПЦ".
      20.12.2016 09:33
      1 | 7

      • Это вы про протестанцизм щас? Это у них нет ни пап ни патриархов и руководимых ими организаций ( "только я и бог", если схематично). Я думал мы про православие. 
        20.12.2016 12:51
        0 | 0

  • ::: и Русь стала Святой.
    
    Афтар сам понял, что написал? 
    Насколько помню, живых не канонизируют. )))
    
    20.12.2016 09:51
    0 | 0

    • - Сестричка, вы меня в реанимацию везёте?
      - Зачем вам реанимация? В морг везу.
      - Так я же ещё не умер!
      - Так мы ещё и не доехали.
      20.12.2016 14:05
      0 | 2

    • Портрет_по_вкусу.жпг
      20.12.2016 19:57
      0 | 0

  • Спасибо Евгению, напомнил о действительно святом человеке и месте. Доводилось мне бывать там два раза. 
    Согласен с тем, что в РПЦ у нас ни все хорошо, но есть храмы и настоятели, которые ярко выделяются. У меня таких в жизни встречалось трое - отец Геннадий из Поречье, отец Николай  и отец Евгений из Власьево.
    Бабушка мне всегда говорила, когда я еще не верил и под действием юношеского максимализма "налетал" на церковь - "Не веришь, так и не хули!". Она была права! Прочитав комментарии становится жутко, в каком поганом обществе мы живем, сколько в людях злости и зависти. Господа, подумайте над своей писаниной...
    Всем счастья и добра!
    20.12.2016 10:16
    2 | 5

    • Не все хорошо - это автомойка и ресторан в ХХС? Действительно, есть храмы и настоятели, которые выделяются из общего непотребства РПЦ, и Власьево вы вспомнили кстати, что о. Николай, что Валентин Васечко - люди, заслуживающие только уважения. Далее, насчет бабушки, говорила ли она вам, что Бог поругаем не бывает? Если нет, погуглите. А мразь, что прикрывается именем Бога, как раз обсуждается в этой теме.
      20.12.2016 19:55
      0 | 2

      • Плюс от меня, потому что частично согласен с Вашим мнением.
        Единственное, если ругаем "мразь", то не обобщаем всю РПЦ, так как она включает в себя и тех самых Людей.
        21.12.2016 11:53
        0 | 0

  • РПЦ...  Дальше от  церкви,ближе  к  Богу...   Это   верно....Грустно это  всё  читать..   я  о  своём,позвольте и  не  судите строго ,пожалуйста.... Жил и  работал  коллектив (25  чел... ) , кафе, известное   в городе  и   на   просторах  Родины.  Отжали помещение   для  чего ?  Чтобы  здание  прозябало ? Стоит  оно,одухотворённое   песнями,встречами,отношениями...  и,никому  не  нужное..., никто  там  нить не прядёт,  гнезда  не  вьёт... ,а  уж  и  подоле    кружков (для  деток,как  обещано  было!!!)- не  создаёт ((((                Да,........... и очень  немаловажный момент  для  государства  нашего  родимого-  180 т.р.  в  месяц-(  это  как  вам-  не хило??  )-не отдаёт!!!    Страна  у  нас  богатая,  и РПЦ  ТОЖ ..    МОЖА, НА  ТОМ  СВЕТЕ   РАССЧИТАЮТСЯ???  
    20.12.2016 20:18
    0 | 3

  • По поводу ёрничанья  на счёт «раба божьего».
     Есть ли среди присутствующих свободные люди? Сильно сомневаюсь. Все мы рабы. Раб и работа – однокоренные слова. Раб божий – служитель, человек, следующий его заповедям. Выбор кому и чему служить, у нас не слишком велик: Богу,  кумиру или своим страстям. 
    
    "Каждый выбирает для себя
    женщину, религию, дорогу.
    Дьяволу служить или пророку -
    каждый выбирает для себя.
    
    Каждый выбирает по себе
    слово для любви и для молитвы.
    Шпагу для дуэли, меч для битвы
    каждый выбирает по себе.
    
    Каждый выбирает по себе
    щит и латы, посох и заплаты.
    Меру окончательной расплаты
    каждый выбирает по себе.
    
    Каждый выбирает для себя...
    Выбираю тоже - как умею.
    Ни к кому претензий не имею.
    Каждый выбирает для себя"
    
    P.S. Я еретичка, если что.)
    20.12.2016 23:51
    1 | 2

    • > Раб и работа – однокоренные слова.
      
      Истину глаголете, Марьванна. И с превеликой радостью я процитирую здесь бессмертные духоподъёмные строчки заслуженного артиста всех времён и народов Сергея Владимировича Шнурова, ставшие для меня практически девизом и воплощением идеала бытия человеческага:
      
      "На работу не хожу и радио не слушаю.
      Что мне боженька пошлёт, выпью и покушаю".
      
      Дальше ещё припев есть, там совсем с̶ф̶е̶р̶и̶ч̶е̶с̶к̶и̶й̶ ̶к̶о̶н̶ь̶ ̶в̶ ̶в̶а̶к̶у̶у̶м̶е квинтэссенция мировой гармонии в рамках отдельно взятой личности, но на ТИА его не разрешают публиковать по причине обсценной лексики.
      
      21.12.2016 00:54
      0 | 1

      • "Ни к кому претензий не имею.
        Каждый выбирает для себя"
        Но, тем не менее, Автор зарабатывает неплохо. В том числе и снимаясь в рекламе)
        Как было и есть:
        -отличай проповедника от проповеди)
        21.12.2016 01:13
        0 | 1

    • МарьВанна, чье это стихотворение?
      21.12.2016 09:28
      0 | 0

      • Ермолов69 , Вы знаете его по вальсу «Диалог у новогодней ёлки» из фильма «Москва слезам не верит»:
        - Что происходит на свете? - А просто зима.
        Просто зима, полагаете вы? - Полагаю.
        Я и ведь и сам, как умею, следы пролагаю
        В ваши уснувшие ранней порою дома.
        ………………………………………………………………..
        Юрий Левитанский.
        
        21.12.2016 20:29
        0 | 0

  • Отец Геннадий служит так, как дай Бог служить каждому из нас на своём месте. Не для похвалы, не для суждения, а во славу Божию. После такой службы радуешься, что сегодня в храме.
    Некоторые из авторов комментариев ещё откроют удивительные стороны жизненных обстоятельств, когда возможность прийти в храм станет спасением. От всей души желаю встретить там деятельное участие, которое ещё сохранила наша Церковь. И мы постараемся его сберечь. 
    
    21.12.2016 06:24
    0 | 5

    • Полностью поддерживаю!
      21.12.2016 09:29
      0 | 1

  • Господа неверующие, вы тупые и необразованные ! Вы смотрите на РПЦ как на публику, где есть руководитель и его подчиненные, и все за это получают зарплату! Вопрос к вам, неверующие - когда с вами или вашими близкими что случается, вы задаете себе вопрос "Почему", "Кто виноват" и т.д, задрали ТИА своими невольными комментами, вечно кто то виноват, только не вы. ВАЩА ГОРДЫНЯ ВАС ПОГУБЛЯЕТ, ВАШЕ НЕВЕРИЕ  ДЕЛАЕТ ВАС НИЧТОЖНЫМИ. НЕ СУДИТЕ, НЕ СУДИМЫ БУДЕТЕ!!!!
    24.12.2016 17:37
    0 | 0

    • ZLO
      Оскорбляя и унижая других людей, вы лишь показываете какое вы хамло и быдло. Хотя для типо верующих это нормально.
      26.12.2016 09:16
      0 | 0

  • НЕВЕРУЮЩИЕ, вам столько "отжатое " кафе волнует... а то ч нем хорошекго - алкашня и прочее быдло. Пусть лучше будет больше храмов. 
    
    24.12.2016 17:41
    0 | 0