08 Декабря 22, 23:56
Народные Новости, Общество
15 Декабря 2016, 12:12

Поменялся закон об ОСАГО

Вчера Госдума изменила правила выплат по ДТП, теперь деньги выдавать пострадавшему не будут, а будут перечислять в сервисные организации. Хорошо ли это или плохо, земляки?

Оцените статью
   26  0
Метки: осаго
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи Viber или WhatsApp +79201501000
Комментарии (30)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • ChsZ Offline
    15 Декабря 2016, 12:39
    Закон еще не поменялся, а прошел первое чтение. Это первое.

    Второе - задумка хорошая. Может теперь машину просто будут чинить без лишней головной боли.

    Третье - реализация, как всегда, будет российская. Подпольные ара-сервисы будут заниматься покраской и рихтовкой тяп-ляп, наверняка будут требовать различных доплат с автомобилистов за доп. услуги (снятие, установка, сбор, разбор и т.д.). Или плати сам или обращайся в страховую за доплатой, которая 100% откажет и ты все равно заплатишь сам, а потом через суд вернешь (если повезет).
    Да и где гарантия, что сделают хорошо? А если плохо, кто будет переделывать?

    В законопроекте четко сказано - все на усмотрение страховщика. То есть опять граждан лишают права выбора и отдают на откуп страховщикам.

    П.С. Если у вас и вправду Волга - вам боятся нечего. Такой раритет ремонтировать уже никто не станет, выплату дадут на "100 грамм наркомовских", чтоб с горя принять.
    16 0
  • USSR Offline
    15 Декабря 2016, 12:42
    Спорный вопрос от ветерана. В прошлом году покрасил бампер по ОСАГО по направлению. Обплевался на сроки и качество. Отдал бы знакомому дяде Пете было бы в разы лучше, но хватит ли этой выплаты?
    Так что лучше не попадать вообще
    11 0
    Смотреть ответы (3)
    • ChsZ Offline
      15 Декабря 2016, 12:46
      О том и речь. Сервисы, у которых со страховой договор, наверняка будут перегружены работой. Делать по ОСАГО они будут по остаточному принципу - за наличку ремонт вперед, а по ОСАГО потом.
      Качество - соответственное. Зачем им напрягаться? Как-нибудь сделали и свободен. Если что-то не устраивает, то процедура известна - независимая экспертиза, суд, потом еще пару судов и потом, через год-полтора или возмещение или повторный ремонт.
      8 0
      • bublik Offline
        15 Декабря 2016, 13:16
        Могу ещё сюда добавить, что страховая аыдаёт сервису на ремонт, копейки. А так-как у них договор, никуда не деться. Приходится ремонтировать. Естественно сервис начинает экономить. На запчастях, на расходных материалах, на квалифицированном персонале. В итоге страдает качество. С каско проще, а вот осаго...
        6 0
        • ChsZ Offline
          15 Декабря 2016, 13:22
          В том то и дело. Сервисы, у которых с клиентами "за наличку" все нормально, едва ли будут грузить себя текучкой по ОСАГО. То есть заключают договоры в основном те, у которых все не очень хорошо.

          Выплаты сервису, разумеется, те же самые, что и простым людям - то есть все равно существенно заниженные. Соответственно, чтобы провести ремонт, сервис будет изворачиваться как может. В конечном итоге страдает все равно обычный человек.

          Не понятно, почему бы не дать право выбора сервиса самому потерпевшему? Ну допустим, человек выбирает сам 2-3 сервиса, сравниваются цены и где дешевле - там и чинят.
          Почему опять все решает страховая?
          6 0
  • Alx Offline
    15 Декабря 2016, 12:43
    А сервис у страховой компании будет один на область и в каком-нибудь Торопце?
    6 0
    Смотреть ответы (1)
    • Mikhail69 Offline
      15 Декабря 2016, 12:58
      В торопце нет. А для Твери какое-нибудь Оленино - свободно.
      8 0
  • kudimov Offline
    15 Декабря 2016, 12:51
    Я тоже не знаю - плакать или смеяться. Если машина старая, то денег выдают мало, не хватает. Для них вариант "натурального" возмещения удобен.Так говорят, у меня относительно новая и пока Бог миловал. КАСКО не делал.
    П.С. А Вам, А.В., что за печаль. Как ставили стопки на капоте Волги в гараже, как резали на нем сало и "кусы" хлеба - так и будете. Трудно попасть в аварию никуда не выезжая.
    6 0
    Смотреть ответы (1)
    • 15 Декабря 2016, 20:13
      в мае на Селигер поеду до самой Москвы.есть там такая деревня.однополчан всё меньше и меньше с молодыми скучно нам. глаза вот только плохо видеть стали но время есть еще- подлечу и поеду. фонарь заменю. Осень жизни
      https://www.youtube.com/watch?v=y0SbwhLUNA8
      3 0
  • ChsZ Offline
    15 Декабря 2016, 13:11
    Кстати, господа, внесите ясность. "Натуральное возмещение" подразумевает, что машину отремонтируют или только то, что денег пострадавший на руки не получит, а они будут переведены на счет сервиса?

    Если, допустим, в ремонт едет ржавая шестерка 87 г/в, то ее отремонтируют новыми запчастями без доплат или будут требовать доплаты с владельца?
    4 0
    Смотреть ответы (1)
    • trinity Offline
      15 Декабря 2016, 15:37
      Из страхового случая марта 2016: на моем авто в результате мелочевки разбили задний фонарь, в страховой предложили либо отправляем в сервис ремонт либо выплата, но сразу уточнили, что на новые запчасти можно не рассчитывать, они будут с разборки, потому что автомобиль не новый. Согласилась на выплату, которой с лихвой хватило на покупку и установку нового фонаря
      1 0
  • Proletary Offline
    15 Декабря 2016, 13:31
    Сразу после решения Госдумы ЦБ опубликовал свои предложения ко второму чтению — по ним "приоритет ремонта над денежной выплатой должен быть установлен только в отношении легковых автомобилей, принадлежащих гражданам", а "автовладелец на этапе заключения договора ОСАГО должен иметь возможность выбора станций технического обслуживания из предложенного страховщиком списка". Кроме того, ЦБ предлагает установить возможность получения денежной выплаты потерпевшим в ДТП, оказавшимся "в тяжелых жизненных обстоятельствах", через специальную комиссию при РСА.
    Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/3170873
    2 0
  • sad Offline
    15 Декабря 2016, 14:07
    + хорошо
    1 2
  • Naum Offline
    15 Декабря 2016, 14:20
    Закон сырой и требует доработки. К примеру, сервисы, которые занимаются ремонтом по ОСАГО, должны выдавать гарантию и не на 1-3 месяца, а нормальную с длительным сроком. При ремонте должны ставить оригинальные запчасти, а не китайские аналоги. Также нужен механизм приемки работ владельцем авто, и в случае наличия претензий, без судебных решений, владелец авто мог бы оспорить качество работ и возложить на страховую компанию обязанность бесплатно переделать выполненный ремонт.
    6 0
  • Бертран Offline
    15 Декабря 2016, 14:51
    Поправки носят оздоравливающий характер, господа, они направлены на улучшение обслуживания автомобилистов и поддержания страховых компаний. Страховщики несут огромные убытки при такой манере езды, а пострадавшие реализуют полученные деньги в гараже у дяди Васи, тем самым лишая ремонтников заслуженной прибыли. О качестве такого ремонта говорить не будем, это видно по сводкам ГИБДД: сплошь и рядом необъяснимые аварии.
    Третьим зайцем будет окончательное вымирание автоподставщиков- нет им смысла больше стараться на дорогах.
    Надеюсь народ будет доволен новым законом и горячо поддержит нас.
    0 4
    Смотреть ответы (4)
    • 15 Декабря 2016, 12:14
      Качество ремонта приемлемо, народ с удовольствием покупает "почти новые" авто на Авито. Ведь .овно там не продают).
      1 2
    • Proletary Offline
      15 Декабря 2016, 17:18
      Жаль, что не получила развития идея установки "черных ящиков" от страховой. Если не тормозишь в пол, не газуешь до отсечки, в шашки не играешь, в поворот входишь без пробуксовки - плати меньше.
      3 5
    • id1Ray Offline
      15 Декабря 2016, 17:31
      Какие такие убытки? они собирают сильно больше чем выплачивают. убытки они несут оплачивая судебные расходы, услуги юристов и штрафы в судах, потому-что доводят до судов занижая выплаты, т.е. они сами виноваты в своих проблемах.

      "пострадавшие реализуют полученные деньги" - пострадавшие получают возмещение ущерба, как они его тратят - это их личное дело, битая машина уже навсегда останется битой, а сделать качественно из новых запчастей на сервисе ОД не позволит коэффициент износа и неактуальный справочник цен запчастей от РСА.
      8 1
      • VoToN Offline
        15 Декабря 2016, 20:29
        С Вами тут не согласны... есть что ответить ЦБ?
        https://www.gazeta.ru/auto/2016/12/07_a_10409555.shtml#page3
        1 0
  • 15 Декабря 2016, 16:02
    все что делает наша ГосДума для нас хорошо) как для вас - не знаю... не уверен, что вы возрадуетесь. Но это никого не волнует, конечно.
    0 2
  • id1Ray Offline
    15 Декабря 2016, 17:42
    эти поправки по-любому примут, т.к. есть в этом заинтересованные лица от владельцев страховых, а совсем не потому что это упростит жизнь пострадавшим, думаеца что вообще не упростит ни разу в итоге.
    в общем все как обычно у нас в стране...
    4 0
  • Uylo_Yobannen Offline
    15 Декабря 2016, 17:56
    Не понял: если мне, при наступлении страхового случая, ущерб компенсируют натурой, почему за полис я должен платить наличными?
    4 0
  • Vojdy Offline
    15 Декабря 2016, 18:58
    У меня знакомому в Москве разбили Тойоту 89-го года. Нормально так..опу разнесли. Вот теперь сидим .ждем выплаты. Интересно,сколько?
    2 0
    Смотреть ответы (1)
    • bublik Offline
      15 Декабря 2016, 20:28
      как раз на эвакуатор до чермета.))) откуда берётся стоимость запчастей- непонятно. по осени подбили мне жоповозку. так к примеру капот, дешевле 40т.р. я не нашёл. а по базе рса он оценен в 33т.р. может кто нибудь подскажет контакты этого распродажного магазина?))) буду там запчастями затариваться. ))))
      2 0
  • Ms. Offline
    15 Декабря 2016, 23:09
    Спорный вопрос. Предположим, у меня новая недешевая машина, предположим, у меня не было бы КАСКО и я попала бы на ремонт по ОСАГО, куда меня направят? На ремонт к официальному дилеру за хренову тучу денег или в сертифицированный сервис центр ОСАГО где мне своими бу запчастями и некачественной покраской тут же снизят рыночную стоимость авто в два раза?

    Кто будет определять место ремонта авто?
    0 0
    Смотреть ответы (1)
    • TvereZ Offline
      16 Декабря 2016, 01:02
      ::, куда меня направят?

      Все дороги ведут жоповозок в чермет. Может быть, сразу туда и ехать, не тратя времени? ))))
      4 0
  • VladislaV Offline
    16 Декабря 2016, 16:45
    Хреново. Вот мне в Патриот въехал какой-то черт на девятке, немного помял задний бампер. В страховой сказали "замена", выплатили пять тыр. А я бампер кувалдой стукнул, даже краска не слезла и не менял и не ремонтировал.

    А с этим нововведением чо, мне придется или ремонтиться по-настоящему, или отстегивать сервису за "типа ремонт"?
    2 0
    Смотреть ответы (1)
    • Бертран Offline
      17 Декабря 2016, 08:59
      Ремонтироваться придется в сервисе, но не факт, что там сделают по другому.
      Менталитет, как закон, одномоментно не изменишь!
      1 0

Поменялся закон об ОСАГО

15 Декабря 2016, 12:12

Вчера Госдума изменила правила выплат по ДТП, теперь деньги выдавать пострадавшему не будут, а будут перечислять в сервисные организации. Хорошо ли это или плохо, земляки?

Оцените статью
   26  0
Метки: осаго
Подпишитесь на наш канал Яндекс.Дзен
Комментарии (30)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • ChsZ Offline
    15 Декабря 2016, 12:39
    Закон еще не поменялся, а прошел первое чтение. Это первое.

    Второе - задумка хорошая. Может теперь машину просто будут чинить без лишней головной боли.

    Третье - реализация, как всегда, будет российская. Подпольные ара-сервисы будут заниматься покраской и рихтовкой тяп-ляп, наверняка будут требовать различных доплат с автомобилистов за доп. услуги (снятие, установка, сбор, разбор и т.д.). Или плати сам или обращайся в страховую за доплатой, которая 100% откажет и ты все равно заплатишь сам, а потом через суд вернешь (если повезет).
    Да и где гарантия, что сделают хорошо? А если плохо, кто будет переделывать?

    В законопроекте четко сказано - все на усмотрение страховщика. То есть опять граждан лишают права выбора и отдают на откуп страховщикам.

    П.С. Если у вас и вправду Волга - вам боятся нечего. Такой раритет ремонтировать уже никто не станет, выплату дадут на "100 грамм наркомовских", чтоб с горя принять.
    16 0
  • USSR Offline
    15 Декабря 2016, 12:42
    Спорный вопрос от ветерана. В прошлом году покрасил бампер по ОСАГО по направлению. Обплевался на сроки и качество. Отдал бы знакомому дяде Пете было бы в разы лучше, но хватит ли этой выплаты?
    Так что лучше не попадать вообще
    11 0
    Смотреть ответы (3)
    • ChsZ Offline
      15 Декабря 2016, 12:46
      О том и речь. Сервисы, у которых со страховой договор, наверняка будут перегружены работой. Делать по ОСАГО они будут по остаточному принципу - за наличку ремонт вперед, а по ОСАГО потом.
      Качество - соответственное. Зачем им напрягаться? Как-нибудь сделали и свободен. Если что-то не устраивает, то процедура известна - независимая экспертиза, суд, потом еще пару судов и потом, через год-полтора или возмещение или повторный ремонт.
      8 0
      • bublik Offline
        15 Декабря 2016, 13:16
        Могу ещё сюда добавить, что страховая аыдаёт сервису на ремонт, копейки. А так-как у них договор, никуда не деться. Приходится ремонтировать. Естественно сервис начинает экономить. На запчастях, на расходных материалах, на квалифицированном персонале. В итоге страдает качество. С каско проще, а вот осаго...
        6 0
        • ChsZ Offline
          15 Декабря 2016, 13:22
          В том то и дело. Сервисы, у которых с клиентами "за наличку" все нормально, едва ли будут грузить себя текучкой по ОСАГО. То есть заключают договоры в основном те, у которых все не очень хорошо.

          Выплаты сервису, разумеется, те же самые, что и простым людям - то есть все равно существенно заниженные. Соответственно, чтобы провести ремонт, сервис будет изворачиваться как может. В конечном итоге страдает все равно обычный человек.

          Не понятно, почему бы не дать право выбора сервиса самому потерпевшему? Ну допустим, человек выбирает сам 2-3 сервиса, сравниваются цены и где дешевле - там и чинят.
          Почему опять все решает страховая?
          6 0
  • Alx Offline
    15 Декабря 2016, 12:43
    А сервис у страховой компании будет один на область и в каком-нибудь Торопце?
    6 0
    Смотреть ответы (1)
    • Mikhail69 Offline
      15 Декабря 2016, 12:58
      В торопце нет. А для Твери какое-нибудь Оленино - свободно.
      8 0
  • kudimov Offline
    15 Декабря 2016, 12:51
    Я тоже не знаю - плакать или смеяться. Если машина старая, то денег выдают мало, не хватает. Для них вариант "натурального" возмещения удобен.Так говорят, у меня относительно новая и пока Бог миловал. КАСКО не делал.
    П.С. А Вам, А.В., что за печаль. Как ставили стопки на капоте Волги в гараже, как резали на нем сало и "кусы" хлеба - так и будете. Трудно попасть в аварию никуда не выезжая.
    6 0
    Смотреть ответы (1)
    • 15 Декабря 2016, 20:13
      в мае на Селигер поеду до самой Москвы.есть там такая деревня.однополчан всё меньше и меньше с молодыми скучно нам. глаза вот только плохо видеть стали но время есть еще- подлечу и поеду. фонарь заменю. Осень жизни
      https://www.youtube.com/watch?v=y0SbwhLUNA8
      3 0
  • ChsZ Offline
    15 Декабря 2016, 13:11
    Кстати, господа, внесите ясность. "Натуральное возмещение" подразумевает, что машину отремонтируют или только то, что денег пострадавший на руки не получит, а они будут переведены на счет сервиса?

    Если, допустим, в ремонт едет ржавая шестерка 87 г/в, то ее отремонтируют новыми запчастями без доплат или будут требовать доплаты с владельца?
    4 0
    Смотреть ответы (1)
    • trinity Offline
      15 Декабря 2016, 15:37
      Из страхового случая марта 2016: на моем авто в результате мелочевки разбили задний фонарь, в страховой предложили либо отправляем в сервис ремонт либо выплата, но сразу уточнили, что на новые запчасти можно не рассчитывать, они будут с разборки, потому что автомобиль не новый. Согласилась на выплату, которой с лихвой хватило на покупку и установку нового фонаря
      1 0
  • Proletary Offline
    15 Декабря 2016, 13:31
    Сразу после решения Госдумы ЦБ опубликовал свои предложения ко второму чтению — по ним "приоритет ремонта над денежной выплатой должен быть установлен только в отношении легковых автомобилей, принадлежащих гражданам", а "автовладелец на этапе заключения договора ОСАГО должен иметь возможность выбора станций технического обслуживания из предложенного страховщиком списка". Кроме того, ЦБ предлагает установить возможность получения денежной выплаты потерпевшим в ДТП, оказавшимся "в тяжелых жизненных обстоятельствах", через специальную комиссию при РСА.
    Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/3170873
    2 0
  • sad Offline
    15 Декабря 2016, 14:07
    + хорошо
    1 2
  • Naum Offline
    15 Декабря 2016, 14:20
    Закон сырой и требует доработки. К примеру, сервисы, которые занимаются ремонтом по ОСАГО, должны выдавать гарантию и не на 1-3 месяца, а нормальную с длительным сроком. При ремонте должны ставить оригинальные запчасти, а не китайские аналоги. Также нужен механизм приемки работ владельцем авто, и в случае наличия претензий, без судебных решений, владелец авто мог бы оспорить качество работ и возложить на страховую компанию обязанность бесплатно переделать выполненный ремонт.
    6 0
  • Бертран Offline
    15 Декабря 2016, 14:51
    Поправки носят оздоравливающий характер, господа, они направлены на улучшение обслуживания автомобилистов и поддержания страховых компаний. Страховщики несут огромные убытки при такой манере езды, а пострадавшие реализуют полученные деньги в гараже у дяди Васи, тем самым лишая ремонтников заслуженной прибыли. О качестве такого ремонта говорить не будем, это видно по сводкам ГИБДД: сплошь и рядом необъяснимые аварии.
    Третьим зайцем будет окончательное вымирание автоподставщиков- нет им смысла больше стараться на дорогах.
    Надеюсь народ будет доволен новым законом и горячо поддержит нас.
    0 4
    Смотреть ответы (4)
    • 15 Декабря 2016, 12:14
      Качество ремонта приемлемо, народ с удовольствием покупает "почти новые" авто на Авито. Ведь .овно там не продают).
      1 2
    • Proletary Offline
      15 Декабря 2016, 17:18
      Жаль, что не получила развития идея установки "черных ящиков" от страховой. Если не тормозишь в пол, не газуешь до отсечки, в шашки не играешь, в поворот входишь без пробуксовки - плати меньше.
      3 5
    • id1Ray Offline
      15 Декабря 2016, 17:31
      Какие такие убытки? они собирают сильно больше чем выплачивают. убытки они несут оплачивая судебные расходы, услуги юристов и штрафы в судах, потому-что доводят до судов занижая выплаты, т.е. они сами виноваты в своих проблемах.

      "пострадавшие реализуют полученные деньги" - пострадавшие получают возмещение ущерба, как они его тратят - это их личное дело, битая машина уже навсегда останется битой, а сделать качественно из новых запчастей на сервисе ОД не позволит коэффициент износа и неактуальный справочник цен запчастей от РСА.
      8 1
      • VoToN Offline
        15 Декабря 2016, 20:29
        С Вами тут не согласны... есть что ответить ЦБ?
        https://www.gazeta.ru/auto/2016/12/07_a_10409555.shtml#page3
        1 0
  • 15 Декабря 2016, 16:02
    все что делает наша ГосДума для нас хорошо) как для вас - не знаю... не уверен, что вы возрадуетесь. Но это никого не волнует, конечно.
    0 2
  • id1Ray Offline
    15 Декабря 2016, 17:42
    эти поправки по-любому примут, т.к. есть в этом заинтересованные лица от владельцев страховых, а совсем не потому что это упростит жизнь пострадавшим, думаеца что вообще не упростит ни разу в итоге.
    в общем все как обычно у нас в стране...
    4 0
  • Uylo_Yobannen Offline
    15 Декабря 2016, 17:56
    Не понял: если мне, при наступлении страхового случая, ущерб компенсируют натурой, почему за полис я должен платить наличными?
    4 0
  • Vojdy Offline
    15 Декабря 2016, 18:58
    У меня знакомому в Москве разбили Тойоту 89-го года. Нормально так..опу разнесли. Вот теперь сидим .ждем выплаты. Интересно,сколько?
    2 0
    Смотреть ответы (1)
    • bublik Offline
      15 Декабря 2016, 20:28
      как раз на эвакуатор до чермета.))) откуда берётся стоимость запчастей- непонятно. по осени подбили мне жоповозку. так к примеру капот, дешевле 40т.р. я не нашёл. а по базе рса он оценен в 33т.р. может кто нибудь подскажет контакты этого распродажного магазина?))) буду там запчастями затариваться. ))))
      2 0
  • Ms. Offline
    15 Декабря 2016, 23:09
    Спорный вопрос. Предположим, у меня новая недешевая машина, предположим, у меня не было бы КАСКО и я попала бы на ремонт по ОСАГО, куда меня направят? На ремонт к официальному дилеру за хренову тучу денег или в сертифицированный сервис центр ОСАГО где мне своими бу запчастями и некачественной покраской тут же снизят рыночную стоимость авто в два раза?

    Кто будет определять место ремонта авто?
    0 0
    Смотреть ответы (1)
    • TvereZ Offline
      16 Декабря 2016, 01:02
      ::, куда меня направят?

      Все дороги ведут жоповозок в чермет. Может быть, сразу туда и ехать, не тратя времени? ))))
      4 0
  • VladislaV Offline
    16 Декабря 2016, 16:45
    Хреново. Вот мне в Патриот въехал какой-то черт на девятке, немного помял задний бампер. В страховой сказали "замена", выплатили пять тыр. А я бампер кувалдой стукнул, даже краска не слезла и не менял и не ремонтировал.

    А с этим нововведением чо, мне придется или ремонтиться по-настоящему, или отстегивать сервису за "типа ремонт"?
    2 0
    Смотреть ответы (1)
    • Бертран Offline
      17 Декабря 2016, 08:59
      Ремонтироваться придется в сервисе, но не факт, что там сделают по другому.
      Менталитет, как закон, одномоментно не изменишь!
      1 0

вверх