25 Апреля 25, 12:56
Архив ТИА
Народные Новости, Общество
03 Декабря 2016, 12:01

УК ООО "ГКС": будете молчать - отключим лифт

Очень не просто, скажу я вам, писать на страницах СМИ такие тексты. Суть происходящего требует написания этого текста фразиологическими оборотами, наиболее точно характеризующими данную ситауцию. Но я постараюсь воздержаться от этого.

Итак, речь пойдет об УК ООО "ГКС", ООО "СО Инжтехсервис", и Госжилинспекции и Правительстве Тверской области. В этой истории все они в той или иной мере стараются, как могут. Причина всему - многострадальный дом 24 к.3 на улице Московской.

По весне 2014 года в доме потекла крыша. Потекла хорошо так, на несколько этажей вниз. Управляющая компания соизволила отреагировать на жалобы жильцов только после обращения в жилинспекцию. УК, со слов ее представителей, сделала аж целый "капремонт" крыши. Которого хватило ровно на год. Летом 2016 года крыша потекла опять, ровно в том же месте. И к осени 2016 года объемы протекающей воды переплюнули даже прошлые рекорды.

С месяц назад представитель УК на собрании жильцов объявил, что крыша на "гарантии", они конечно же уже давно сообщили кому надо и.... все. Мы решили не нагнетать обстановку и немного подождать. Стены подъезда и квартир уже все равно залиты, и несколько дней ничего не решат. Однако, представители УК, похоже, решили иначе. Мягкое отношение жильцов к срокам устранения протечкек они, видимо, интерпретировали как лень и слабовольность. Пусть терпят. Прошел уже месяц с той встречи и несколько месяцев с начала протечек, а воз и ныне там.

Так выглядит стена подъезда на седьмом этаже девятиэтажного дома, когда подтаивает снег. Жильцы выше уже давно собирают каждой твари по паре.

Первого декабря жизнь дома заиграла новыми красками: в доме отключился лифт. А сегодня - жители увидели прекрасное. В подъезде висело два объявления. Одно - от УК о том, что лифт не работает по техническим причинам. А второе - от некой ООО "СО Инжтехсервис" о том, что лифт отключен в связи задолженностью УК ООО "ГКС" перед ООО "СО Инжтехсервис" в размере 28500 рублей. В этом месте можно было бы обвинить УК в финансовых махинациях, но сумма настолько смешна, что она лишь подчеркивает степень идиотизма ситуации и абсолютной неадекватности представителей обеих организаций. С такими талантами к дипломатии и распределению средств, с ними в одной песочнице страшно играть, не говоря уж об остальном.

Рысцой взабравшись в очередной раз на 7 этаж, я вспомнил о живительной жилинспекции, после обращения в которую, УК хоть как-то начинают шевелится. Ведь без внешнего вмешательства, зная повадки УК на примере с крышей, такими темпами можно добегаться по этажам до школы олимпийского резерва. Но и тут не обошлось без сюрпризов. Выяснилось, что обычный гражданин не может через интернет обратиться ни в жилинспекию, ни в правительство Тверской области. А все потому, что форм обратной связи на их сайтах нет, а указанные там же контакты - бутафорские, и при попытке написать письмо на любой из них, отправитель моментально получает ответное сообщение на басурманском языке с предложением отправиться в пешее эротическое в связи с тем, что данное письмо является спамом, и было возвращено отправителю назад. Как иронично, что слово спам в дословном переводе звучит как "нежелательная почта".


Но ничего. Зато в прокуратуре есть нормальная форма обратной связи. Куда и пришлось сочинять речи, пригодные для возбуждения. А возбудиться тут есть от чего. Cогласно приложению №2 к постановлению Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" предельные сроки устранения протечек в отдельных местах кровли 24 часа, устранение неисправностей лифта 24 часа.  Не нужно быть кандидатом юридических наук, чтобы понять, что ООО "СО Инжтехсервис" не менее прекрасно выступает в своей дисциплине, всеми силами стремясь заполучить 19.1 КоАП - самоуправство. Потому как неисправностей у лифта явно никаких не было. И над всем этим витает далекая, но такая близкая 293 УК РФ - халатность.

Выходит, стоит только что-то спустить на тормозах, как вам тут же отключат лифт. А органы власти ваши обращения отпрявят в мусорку как нежелательную почту. В век, когда марсоходы разгуливают по Марсу, а интернет есть в каждой дыре, добиваться соблюдения ваших законных прав очень просто.Во всех федеральных органах власти имеются отличные формы для обратной связи. Если местные чиновники считают, что о текущей в Твери крыше должны непременно знать федеральные власти, пусть будет так. Им виднее.

В заключении прилагаю ссылочку на полезный документ, где регламентируются предельные сроки устранения различных неисправностей в жилом фонде.

Сухих вам потолков!

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх