02 Декабря 22, 08:33
Народные Новости, Общество
24 Ноября 2016, 07:11

В некоторых тверских магазинах при оплате картой получается дороже

Довелось посетить несколько магазинов по продаже шин и дисков для авто и обнаружил интересную особенность. При оплате товара картой банка цена мгновенно увеличивается на 2-2.5%,причем об этом где-то написано на листочке (техношина) или сообщается в момент оплаты (мультишина) .Продавцы уверяют,что это распоряжение руководства. Вот и покупай продукцию оплачивая карточкой дороже.Я думаю,что во многих других торговых точках творится то же самое.Будьте бдительны.

Оцените статью
   37  2
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи Viber или WhatsApp +79201501000
Комментарии (68)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • ДеД Offline
    24 Ноября 2016, 08:25
    Электронные платежи и т.п. - это интернет. А интернет - это США! Вот кто главный... кхе! ...недруг!
    6 9
  • kudimov Offline
    24 Ноября 2016, 08:26
    Нехороший прецедент. Хотелось бы услышать ответ руководителей сих контор с указанием причины. Фактически они стимулируют оплату наличными. Для чего? Самим потом выгоднее закупать за наличку? Или часть товара идет чернотой, а чеки пробивают липовые, типа для клиента, а у себя не показывают? Вопросы.
    32 1
    Смотреть ответы (5)
    • Vilkus Offline
      24 Ноября 2016, 09:29
      При оплате картой магазин получает на свой счёт не всю сумму чека, а за вычетом комиссии банка. Точно не скажу, но где-то 1-3 %.
      13 1
      • BARBAdos Offline
        24 Ноября 2016, 11:08
        эквайринг стОит 3%, учитывая, что стоимость резины немалая, наверное руководство и пошло на такой шаг. Т.е. если берешь резину на большой радиус 4 колеса по 5 тыс = 20тыр, 3% будет 600 руб., а это пол зарплаты продавца в день... Кстати инкассация у некоторых банков стоит дешевле эквайринга, а можно наличку самому в банк притащить - и это будет вообще бесплатно, а можно вообще налик не сдавать...

        Но с другой стороны, сомневаюсь в законности таких действий - все таки это розница на товаре должен быть ценник, и именно эту цену покупатель и должен заплатить неважно каким способом. Здесь работа для Роспотребнадзора...
        14 0
        • MikeH Offline
          24 Ноября 2016, 12:54
          Роспотребнадзор? В Твери? Да вы смеетесь, батенька!
          6 0
    • Naum Offline
      24 Ноября 2016, 13:04
      Это вроде одна контора с двумя названиями.
      0 0
    • Ms. Offline
      24 Ноября 2016, 20:47
      Наличка всегда и везде выгодней.
      1 1
  • Alx Offline
    24 Ноября 2016, 08:28
    Сообщите в банк, который выдал им терминал для приема карт. Повышение цены - нарушение требований платежных систем.
    21 1
    Смотреть ответы (3)
    • jazz-y Offline
      24 Ноября 2016, 08:33
      ... да как бы и ЗоЗПП запрещает - "При оплате товаров (работ, услуг) продавцу (исполнителю) запрещено устанавливать в отношении одного вида товаров (работ, услуг) различные цены в зависимости от способа их оплаты посредством наличных расчетов или в рамках применяемых форм безналичных расчетов."
      24 0
      • WarWar Offline
        27 Ноября 2016, 10:35
        в том то и прикол, что закон магазины не нарушают, потому что цена на товар не меняется, меняется лишь процент скидки)
        0 0
    • Negoro Offline
      24 Ноября 2016, 22:36
      Ну они будут скидку давать за наличные какая разница, все то же самое вид сбоку. Если при использовании карты магазину меньше денег достается то он на покупателя с картой это и перекладывает. Низкая маржа или жадность сказать не берусь, но так по моему честнее чем комиссию за конкретную услугу на всех перекладывать.
      0 0
  • RVS Offline
    24 Ноября 2016, 08:31
    Патамушта эти конторы наличку мимо кассы пускают. Один мой коллега послал их подальше с таким сервисом.
    8 0
    Смотреть ответы (1)
    • Negoro Offline
      24 Ноября 2016, 22:38
      Если он в итоге дешевле купил то прав, а если нет то сам себя наказал
      0 0
  • Uylo_Yobannen Offline
    24 Ноября 2016, 09:04
    Хитровывернутые барыги с подобными закидонами автоматически идут лесом. Благо, всевозможных продаванов нынче немерено. Есть, из кого выбирать.
    6 0
  • cayajimi Offline
    24 Ноября 2016, 09:12
    Я не оправдываю продаванов, просто объясню почему так происходит. Банк при безналичной оплате всегда берёт процент от платежа за эквайринг. Обычно продаван заключает договор с банком и процент за эквайринг падает. Но продаван может зажлобиться и не заключать договор, тупо увеличив цену для покупцов-картёжников. Или же может оборзеть вконец и драть эти бабки даже при наличии договора. Справедливости ради стоит сказать, сто есть банки, которые и при наличии договора ухитряются драть по 2.5% за эквайринг.
    7 0
    Смотреть ответы (6)
    • Alex Offline
      24 Ноября 2016, 09:20
      это проблемы продавана и его отношений с банком. Значит пусть ставит цену всем на 2,5% выше. Это будет законно
      5 0
    • ChsZ Offline
      24 Ноября 2016, 09:22
      Все верно.
      Это, на самом то деле, серьезный повод для проверки сих организаций уполномоченными органами (потребнадзорами, налоговой и прочими)

      Такое бывает иногда в случае, как вы описали. Продавец тупо дерет бабло. Хотя, обычно, все потери на эквайринг "размазаны" по стоимости товара. Но встречаются и особо опупевшие, которые дерут деньги отдельно.

      А еще бывает, что скрываются от налогов. В случае наличного платежа деньги можно и не проводить через кассу, а вот при безнале и зачислении на расчетный счет - проводить придется в любом случае, давать чек и т.д. Плюс дополнительные неудобства - надо потом снимать деньги, а наличка сразу в кармане.
      Все эти "неудобства" по мнению некоторых борзых продаванов должен оплачивать покупатель.
      9 0
    • hоdchenkova Offline
      24 Ноября 2016, 09:31
      Например банк российского немца
      1 2
    • 24 Ноября 2016, 10:39
      хочу заметить. что бесплатного эквайринга нет.по крайней мере я такого еще не встречала. Был вроде в русском стандарте но банк кажись закрыли
      0 0
      • ChsZ Offline
        24 Ноября 2016, 11:57
        А с чего он должен быть? Эквайринг - это комиссионный доход банка.

        Продавцы, понятное дело, закладывают его в стоимость продукции. А в данном случае ситуация произошла, видимо, не от большого ума горе-бизнесменов, которые хотели как лучше (типа скидка вам при наличном расчете), а получилось как всегда (тупо нарушили закон). Скорее всего ребята просто не разобрались что к чему и как правильно работать с эквайрингом и карточками.

        Сейчас вообще это большая проблема. Многие бизнесмены родом из 90-х привыкли вести бизнес по-старинке - без нормальной бухгалтерии, эквайрингов, безналичных расчетов и прочего, а наличность возить в пакетах в багажнике. Все меняется, но это ж Россия - тут сто лет должно пройти.

        Скажите спасибо, что в принципе можно расплатиться карточкой. В большинстве торговых точек (особенно в области) даже не знают, что это такое.
        2 0
    • Ms. Offline
      24 Ноября 2016, 20:48
      Эти затраты должен нести продавец. Ему выгодней иметь бОльшее клиентов тк народ сейчас на 80% крупные покупки делает карточками.
      0 0
  • LOLOSHA Offline
    24 Ноября 2016, 09:14
    Закон о защите прав потребителей ни кто не отменял. Требуйте на месте чтоб продали за ту цену, которая указана на ценнике. Ну что вы как дети, ей Богу!!!
    11 0
  • Ufthang Offline
    24 Ноября 2016, 09:14
    Скорее всего цена повышается ровно на размер комиссии, которую владелец торговой точки платит банку за проведение транзакций. Поэтому им выгоднее брать наличные, ведь даже если они и инкассируют выручку, то точек немного и они компактно расположены, следовательно плата за инкассацию ниже чем процент комиссии от выручки.
    6 0
    Смотреть ответы (2)
    • Alx Offline
      24 Ноября 2016, 09:48
      Тут как посмотреть. Покупатель запросто мог бы купить в другом месте, если бы его не заманили возможностью заплатить картой.
      5 0
      • Negoro Offline
        24 Ноября 2016, 22:45
        Полностью согласен. Цена не может быть ниже цены на ценник. Дали бы скидку за нал и проблем нет.
        0 0
  • Ognennaja_Feja Offline
    24 Ноября 2016, 09:57
    Письменная жалоба на сайте Роспотребнадзора решает проблему радикально. В ходе проверки обычно еще много чего интересного находят, так что - вперед!
    6 0
  • ilja_kopteev Offline
    24 Ноября 2016, 10:22
    А есть чем подтвердить, кроме слов? Возможно это конечно и так, но сейчас посмотрел выписку по карте, делал в техношине шинмонтаж, списали ровно 1056, как и цена на сайте. Может это только на покупку товаров, хотя терминал то у них один и тот же?!
    1 0
    Смотреть ответы (3)
    • Vargas Offline
      24 Ноября 2016, 11:03
      Колеса моют перед работами по шиномонтажу?
      0 0
    • vo-vam Offline
      24 Ноября 2016, 13:09
      Да, за услуги комиссию не берут, а за товары берут. Ну как минимум у меня так было.
      2 0
    • gavr69 Offline
      24 Ноября 2016, 16:27
      шиномонтаж и продажа колес -разные действия,однако.
      0 0
  • Marusia Offline
    24 Ноября 2016, 10:22
    Заказывала шины через сайт перезвонили и предупредили сразу, что наличкой будет дороже! (Техношина)
    В аптеке 36,6, если оплата наличными скидка больше, тоже предупреждают, но не всегда. Когда покупаю, что нибудь подороже, предлагают заплатить налом. Имейте ввиду!
    2 0
    Смотреть ответы (7)
    • ilja_kopteev Offline
      24 Ноября 2016, 10:29
      А автор пишет, что картой дороже на 2.5 %, кому верить?
      0 0
      • Kukusik Offline
        24 Ноября 2016, 10:45
        На самом деле, в мультишине на ул.Скворцова-Степанова даже бумажка висит, что картой дороже, снимается доп.процент (сколько точно уж не помню, но порядка 1.5-2 %).
        4 0
        • Alx Offline
          24 Ноября 2016, 11:49
          Платежная система за эту бумажку может наказать банк, который поставил терминал в этой торговой точке. Поэтому звонить надо в первую очередь в банк.
          5 0
    • 24 Ноября 2016, 10:41
      в аптеке 36,6 при оплате картой скидка не действует. а так цена одинаковая
      0 0
    • Marusia Offline
      24 Ноября 2016, 13:22
      Пардон..по карте ДОРОЖЕ! У меня выходила разница в 180 рЭ)) Поэтому платила налом!
      1 0
    • dragon Offline
      24 Ноября 2016, 17:46
      Здесь цена не увеличивается, все законно. Просто вам предлагают получить большую скидку от обычной цены, а не отдать эти деньги банку. вот и все)
      1 0
      • Ms. Offline
        24 Ноября 2016, 20:50
        Именно так. Скидку можно, увеличение цены нельзя.
        0 0
  • VoToN Offline
    24 Ноября 2016, 11:05
    Расходы на эквайринг :) Самый простой выход из данной ситуации, чтобы соблюсти законодательство, ради 2-ух любителей карт, увеличить цены на товары на этот процент для всех покупателей, а затем, если хочется восстановить "справедливость", играться со скидкой для нальщиков.
    3 0
    Смотреть ответы (2)
    • Ms. Offline
      24 Ноября 2016, 20:50
      Так и делают умные люди.
      0 0
    • WarWar Offline
      27 Ноября 2016, 11:03
      Не вариант, конкуренцию никто не отменял. Ситуация - два соседних отдела в торговом центре с одинаковым товаром. В одном цены на 2% выше (из-за комиссии банка), вы в какой отдел пойдёте? Ответ логичен, туда где цены ниже. Поэтому у этого магазина клиентов будет больше, а второй магазин(такой весь правильный) будет потихоньку разоряться.
      0 0
  • sad Offline
    24 Ноября 2016, 12:11
    волшебное слово, знаем = "наличка" !
    все!
    1 0
  • 24 Ноября 2016, 12:17
    хах, то есть по мнению большинства хитрые руководители шинных лайфстайл-центров крадут у вас 2 процента от стоимости дерьма, которое вы на колеса нанизываете? да будет вам известно, сохраняющие бдительность, что за пользование терминалом банка надо платить. В рамках действующей экономической модели и законодательной базы это справедливо и вполне естественно. Дистрибьютор/ритейлер/сейлер/дилер (спекулянт по старорежимному, значит) должен платить дань банку за вашу возможность расплатиться картой. Тут или втихаря по два-три процента красть у вас или оптимизировать ценовую политику с целью повышения финансирования - опять-таки за ваш счет. Конечно, можно поступиться частью прибыли и не обманывать клиентов, но, как говорится на Руси, не на..ешь - не проживешь. Так что все хорошо, привыкайте к новым правилам игры)
    1 3
  • Vilkus Offline
    24 Ноября 2016, 12:49
    Ещё идея для магазинов. На ценнике указывать закупочную цену товаров, а на кассе увеличивать её раз в пять, объясняя это НДС, налогами, арендой, зарплатой продавца и счетами за лепестричество
    5 1
  • Owner Offline
    24 Ноября 2016, 12:51
    Пути выхода, если картой дороже:
    1. Дойти до ближайшего банкомата и купить за нал.
    2. Найти другой магазин.
    3. НаписАть на ТИА.
    4. Написать заявление в Роспотребнадзор.
    5. Заплатить дороже.
    6. Различные комбинации этих вариантов.

    Я бы выбрал п.5. При этом покупка прозрачная, от налогов никто не уйдет - бюджет не пострадает, чиновнику выплатят полагающуюся зарплату, я наконец приобретаю зимние шины. Плюс сэкономленные время и нервы и моральное удовлетворение от полезного во всех отношениях действа.
    2 2
    Смотреть ответы (9)
    • 24 Ноября 2016, 13:12
      Owner, внезапно ты предпочитаешь самый правильный и разумный выход. Чем самому себе устраивать траблы с "исканием правды и бдением" лучше больше зарабатывать)
      1 1
    • vo-vam Offline
      24 Ноября 2016, 13:15
      Любит наш народ наличку ("Всякое г...но"), поэтому готов потратить своё время на поиск банкомата или опустошение его в день заплаты. Хотя если человек оценивает свое время в пару рублей в час, то эту "комиссию" никогда не заплатит.
      3 0
    • ChsZ Offline
      24 Ноября 2016, 14:13
      Отличный вариант. Действительно, а чего бы не подарить просто так кому-то чуть-чуть заработанных денежных знаков? Вот так и делаются большие состояния, например, на том же ЖКХ - народу что присылают, за то он, как стадо, идет и бездумно платит. На бумажке же написано, значит надо платить. С каждого по лишней копейке - и вот оно, богатство!

      Богатый - это, в первую очередь, тот, кто умеет считать свои деньги. Большинство миллионеров за лишний доллар удавятся, потому и миллионеры.
      1 0
      • Owner Offline
        24 Ноября 2016, 14:39
        ЖКХ - услуга навязанная, обязательная. Магазин - структура рыночная, вы значительно свободнее в своем выборе. В первом случае вы не дарите, а у вас забирают, в другом - у вас есть право не дарить.)
        1 0
        • ChsZ Offline
          24 Ноября 2016, 14:53
          У вас есть право не дарить и за ЖКХ, если разобраться, что написано в квитанции. Очень часто там допускают ошибки в расчетах и присылают такую пургу, что смотреть смешно. Естественно, что ошибки допускаются всегда в пользу поставщика.
          Мне, например, долгое время присылали счет за газ, где считают за двоих, хотя в моей квартире 2 человека никогда не были зарегистрированы. Одно время там жил родственник и ходил, платил. Ну а что - написано, значит надо платить!

          Пришлось самому ехать и добиваться перерасчета. Причем получилось так, что ошибся горгаз, а доказывать, что я не верблюд пришлось мне - тратить время на сбор каких-то справок, стоять в очередях и т.д. Причем перерасчет делается только за последние полгода, а дальше "извините, но вы сам лох".

          Уверен, что есть достаточно большая прослойка людей, которая платит не глядя уже очень долгое время.
          0 0
          • Owner Offline
            24 Ноября 2016, 15:21
            И ведь нет другого газпрома, чтобы отказаться от этого, разве перейти на альтернативные виды услуг - электричество, русская печь...) Конечно, проблемы разного порядка: шины можно купить где угодно, даже в интернет- магазине.
            2 0
      • Ms. Offline
        24 Ноября 2016, 20:51
        Богатый- это тот который зарабатывает много, а не тот кто экономит 180 рублей.
        0 0
      • Negoro Offline
        24 Ноября 2016, 22:50
        За доллар они не удавяться а удавят :)
        0 0
    • Maw1977 Offline
      25 Ноября 2016, 16:30
      Если это технически перевод с карты на карту (см. ниже) - уйдет от налогов причем ото всех!!! До 500 тыс в день можно не парится вообще..
      0 0
  • genesis Offline
    24 Ноября 2016, 14:57
    Уже несколько лет оплачиваю все исключительно кредиткой. Никогда с такой ситуацией не сталкивался. А если бы столкнулся послал продавца куда подальше.
    Очень радует, что сейчас приём карт есть почти везде, даже сапожник рядом с домом стал принимать карты к оплате )
    1 0
  • guset Offline
    24 Ноября 2016, 15:15
    Че вы как маленькие - сейчас колесами не торгует только ленивый. И у большинства продавцов есть соизмеримые (а то и чуть дешевле) цены без каких либо подводных камней.
    При условии что наценка на шины идет на десятки процентов, кроилово на эквайринге говорит лишь о неуемной жадности продавца. И дел с такими лучше не иметь вообще никаких. Потому как непомерная жадность явно поглотила все сферы этого торгаша, и как там эти колеса хранят, не закупают ли отбраковку, или еще какую нибудь шляпу остается только гадать.

    Еще можно понять когда новую машину не хотят проводить по карте, там и без того мизерная маржа. А тут. Что колеса, что аптеки. Это просто жадность. Обходите их стороной, они сами кричат вам - я жадный засранец готовый обмануть тебя на всем на чем смогу.
    3 0
  • Vilkus Offline
    24 Ноября 2016, 15:22
    Тут ещё вспомнил... В Атаке, если оплачиваешь чек наличными, то округляют до рубля в меньшую сторону, а если по карте - то не округляют. Это как - тоже дискриминация по оплатному признаку?
    2 0
  • as Offline
    24 Ноября 2016, 15:54
    Но почему тогда при оплате картой на заправке (ПТК, М10) получается скидка 3%? Отрицательный эквайринг, им банк доплачивает?)
    6 0
    Смотреть ответы (2)
    • Owner Offline
      24 Ноября 2016, 16:26
      Хороший вопрос! Срочно в Роспотребнадзор!)))
      0 0
    • Vargas Offline
      25 Ноября 2016, 16:06
      Возможно, для уменьшения потока нала через операторов и возможностей махинаций с топливом, повышение прозрачности для владельца. плюс привлечение клиентов - не нужно тратить деньги на дисконтную карту, а просто, имея банковскую, можно сэкономить.
      0 0
  • genesis Offline
    24 Ноября 2016, 17:00
    На kinohod.ru при оплате по карте скидка на билеты в кино 10% ;)
    ах да, мастеркарт только )
    0 0
    Смотреть ответы (1)
    • Ms. Offline
      24 Ноября 2016, 20:52
      Это акция от Мастеркард.
      0 1
  • VladislaV Offline
    25 Ноября 2016, 11:14
    Покупка жд билетов через инет дороже (600р), чем в кассе (380р).

    В Авоське при оплате наличными округляют до целых рублей в меньшую сторону, а по оплате картой мнимают все копейки как положено.
    0 1
    Смотреть ответы (2)
    • Vargas Offline
      25 Ноября 2016, 16:02
      С билетами купить дороже в инете - это нужно на какой-то сайт-посредник, типа туту, нарваться. На сайте Ржавых Железных дорог все в одну цену должно быть.
      0 0
      • VladislaV Offline
        27 Ноября 2016, 18:29
        Понятно, именно на тутуру и заметил.
        0 0
  • Maw1977 Offline
    25 Ноября 2016, 16:25
    Скорее всего у них эквайринг устроен так что Вы платите не в банк а как бы переводите деньги с карты на карту, за что и взымается комиссия. Вообще комиссии за платежи с карты нет. Исключение: если у торговой точки код MCC как у снятия наличных или как у перевода. В таком случае нужно отказаться от покупки и потребовать возврат денег если Вы уже оплатили, плюс написать заявление в полицию по факту мошенничества.
    1 0
  • BeetleJuice Offline
    25 Ноября 2016, 17:58
    Такая же история была с аптекой 36,6. Раздобыли чудо-скидочную карту, пошли отовариваться, естественно, оплата по банковской карте (из налички с собой обычно только десятки на маршрутку). И тут, внезапно, насчитанная вначале большая скидка моментально растаяла, как только выяснилось, что оплачивать мы будем не наличкой. Бежать к банкомату через 2 остановки? Нет уж. Расплатились по карте без скидки, и больше эту аптечную сеть не посещаем, благо конкурентов тьма тьмущая.
    0 0
  • WarWar Offline
    27 Ноября 2016, 10:31
    Сам работаю продавцом и у нас банк при оплате по карте забирает 2% комиссию. Поэтому если скидка на товар допустим 3%, то при оплате по карте покупателя предупреждаем, что скидки тогда не будет. Некоторые магазины изначально дают скидку на 2% меньше при любом способе оплаты, а некоторые эту комиссию включают в цену товара, к примеру, цена завода 10000 р.+ 2%=10200 р.
    0 0

Автор

gavr69

В некоторых тверских магазинах при оплате картой получается дороже

24 Ноября 2016, 07:11

Довелось посетить несколько магазинов по продаже шин и дисков для авто и обнаружил интересную особенность. При оплате товара картой банка цена мгновенно увеличивается на 2-2.5%,причем об этом где-то написано на листочке (техношина) или сообщается в момент оплаты (мультишина) .Продавцы уверяют,что это распоряжение руководства. Вот и покупай продукцию оплачивая карточкой дороже.Я думаю,что во многих других торговых точках творится то же самое.Будьте бдительны.

Оцените статью
   37  2
Подпишитесь на наш канал Яндекс.Дзен
Комментарии (68)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • ДеД Offline
    24 Ноября 2016, 08:25
    Электронные платежи и т.п. - это интернет. А интернет - это США! Вот кто главный... кхе! ...недруг!
    6 9
  • kudimov Offline
    24 Ноября 2016, 08:26
    Нехороший прецедент. Хотелось бы услышать ответ руководителей сих контор с указанием причины. Фактически они стимулируют оплату наличными. Для чего? Самим потом выгоднее закупать за наличку? Или часть товара идет чернотой, а чеки пробивают липовые, типа для клиента, а у себя не показывают? Вопросы.
    32 1
    Смотреть ответы (5)
    • Vilkus Offline
      24 Ноября 2016, 09:29
      При оплате картой магазин получает на свой счёт не всю сумму чека, а за вычетом комиссии банка. Точно не скажу, но где-то 1-3 %.
      13 1
      • BARBAdos Offline
        24 Ноября 2016, 11:08
        эквайринг стОит 3%, учитывая, что стоимость резины немалая, наверное руководство и пошло на такой шаг. Т.е. если берешь резину на большой радиус 4 колеса по 5 тыс = 20тыр, 3% будет 600 руб., а это пол зарплаты продавца в день... Кстати инкассация у некоторых банков стоит дешевле эквайринга, а можно наличку самому в банк притащить - и это будет вообще бесплатно, а можно вообще налик не сдавать...

        Но с другой стороны, сомневаюсь в законности таких действий - все таки это розница на товаре должен быть ценник, и именно эту цену покупатель и должен заплатить неважно каким способом. Здесь работа для Роспотребнадзора...
        14 0
        • MikeH Offline
          24 Ноября 2016, 12:54
          Роспотребнадзор? В Твери? Да вы смеетесь, батенька!
          6 0
    • Naum Offline
      24 Ноября 2016, 13:04
      Это вроде одна контора с двумя названиями.
      0 0
    • Ms. Offline
      24 Ноября 2016, 20:47
      Наличка всегда и везде выгодней.
      1 1
  • Alx Offline
    24 Ноября 2016, 08:28
    Сообщите в банк, который выдал им терминал для приема карт. Повышение цены - нарушение требований платежных систем.
    21 1
    Смотреть ответы (3)
    • jazz-y Offline
      24 Ноября 2016, 08:33
      ... да как бы и ЗоЗПП запрещает - "При оплате товаров (работ, услуг) продавцу (исполнителю) запрещено устанавливать в отношении одного вида товаров (работ, услуг) различные цены в зависимости от способа их оплаты посредством наличных расчетов или в рамках применяемых форм безналичных расчетов."
      24 0
      • WarWar Offline
        27 Ноября 2016, 10:35
        в том то и прикол, что закон магазины не нарушают, потому что цена на товар не меняется, меняется лишь процент скидки)
        0 0
    • Negoro Offline
      24 Ноября 2016, 22:36
      Ну они будут скидку давать за наличные какая разница, все то же самое вид сбоку. Если при использовании карты магазину меньше денег достается то он на покупателя с картой это и перекладывает. Низкая маржа или жадность сказать не берусь, но так по моему честнее чем комиссию за конкретную услугу на всех перекладывать.
      0 0
  • RVS Offline
    24 Ноября 2016, 08:31
    Патамушта эти конторы наличку мимо кассы пускают. Один мой коллега послал их подальше с таким сервисом.
    8 0
    Смотреть ответы (1)
    • Negoro Offline
      24 Ноября 2016, 22:38
      Если он в итоге дешевле купил то прав, а если нет то сам себя наказал
      0 0
  • Uylo_Yobannen Offline
    24 Ноября 2016, 09:04
    Хитровывернутые барыги с подобными закидонами автоматически идут лесом. Благо, всевозможных продаванов нынче немерено. Есть, из кого выбирать.
    6 0
  • cayajimi Offline
    24 Ноября 2016, 09:12
    Я не оправдываю продаванов, просто объясню почему так происходит. Банк при безналичной оплате всегда берёт процент от платежа за эквайринг. Обычно продаван заключает договор с банком и процент за эквайринг падает. Но продаван может зажлобиться и не заключать договор, тупо увеличив цену для покупцов-картёжников. Или же может оборзеть вконец и драть эти бабки даже при наличии договора. Справедливости ради стоит сказать, сто есть банки, которые и при наличии договора ухитряются драть по 2.5% за эквайринг.
    7 0
    Смотреть ответы (6)
    • Alex Offline
      24 Ноября 2016, 09:20
      это проблемы продавана и его отношений с банком. Значит пусть ставит цену всем на 2,5% выше. Это будет законно
      5 0
    • ChsZ Offline
      24 Ноября 2016, 09:22
      Все верно.
      Это, на самом то деле, серьезный повод для проверки сих организаций уполномоченными органами (потребнадзорами, налоговой и прочими)

      Такое бывает иногда в случае, как вы описали. Продавец тупо дерет бабло. Хотя, обычно, все потери на эквайринг "размазаны" по стоимости товара. Но встречаются и особо опупевшие, которые дерут деньги отдельно.

      А еще бывает, что скрываются от налогов. В случае наличного платежа деньги можно и не проводить через кассу, а вот при безнале и зачислении на расчетный счет - проводить придется в любом случае, давать чек и т.д. Плюс дополнительные неудобства - надо потом снимать деньги, а наличка сразу в кармане.
      Все эти "неудобства" по мнению некоторых борзых продаванов должен оплачивать покупатель.
      9 0
    • hоdchenkova Offline
      24 Ноября 2016, 09:31
      Например банк российского немца
      1 2
    • 24 Ноября 2016, 10:39
      хочу заметить. что бесплатного эквайринга нет.по крайней мере я такого еще не встречала. Был вроде в русском стандарте но банк кажись закрыли
      0 0
      • ChsZ Offline
        24 Ноября 2016, 11:57
        А с чего он должен быть? Эквайринг - это комиссионный доход банка.

        Продавцы, понятное дело, закладывают его в стоимость продукции. А в данном случае ситуация произошла, видимо, не от большого ума горе-бизнесменов, которые хотели как лучше (типа скидка вам при наличном расчете), а получилось как всегда (тупо нарушили закон). Скорее всего ребята просто не разобрались что к чему и как правильно работать с эквайрингом и карточками.

        Сейчас вообще это большая проблема. Многие бизнесмены родом из 90-х привыкли вести бизнес по-старинке - без нормальной бухгалтерии, эквайрингов, безналичных расчетов и прочего, а наличность возить в пакетах в багажнике. Все меняется, но это ж Россия - тут сто лет должно пройти.

        Скажите спасибо, что в принципе можно расплатиться карточкой. В большинстве торговых точек (особенно в области) даже не знают, что это такое.
        2 0
    • Ms. Offline
      24 Ноября 2016, 20:48
      Эти затраты должен нести продавец. Ему выгодней иметь бОльшее клиентов тк народ сейчас на 80% крупные покупки делает карточками.
      0 0
  • LOLOSHA Offline
    24 Ноября 2016, 09:14
    Закон о защите прав потребителей ни кто не отменял. Требуйте на месте чтоб продали за ту цену, которая указана на ценнике. Ну что вы как дети, ей Богу!!!
    11 0
  • Ufthang Offline
    24 Ноября 2016, 09:14
    Скорее всего цена повышается ровно на размер комиссии, которую владелец торговой точки платит банку за проведение транзакций. Поэтому им выгоднее брать наличные, ведь даже если они и инкассируют выручку, то точек немного и они компактно расположены, следовательно плата за инкассацию ниже чем процент комиссии от выручки.
    6 0
    Смотреть ответы (2)
    • Alx Offline
      24 Ноября 2016, 09:48
      Тут как посмотреть. Покупатель запросто мог бы купить в другом месте, если бы его не заманили возможностью заплатить картой.
      5 0
      • Negoro Offline
        24 Ноября 2016, 22:45
        Полностью согласен. Цена не может быть ниже цены на ценник. Дали бы скидку за нал и проблем нет.
        0 0
  • Ognennaja_Feja Offline
    24 Ноября 2016, 09:57
    Письменная жалоба на сайте Роспотребнадзора решает проблему радикально. В ходе проверки обычно еще много чего интересного находят, так что - вперед!
    6 0
  • ilja_kopteev Offline
    24 Ноября 2016, 10:22
    А есть чем подтвердить, кроме слов? Возможно это конечно и так, но сейчас посмотрел выписку по карте, делал в техношине шинмонтаж, списали ровно 1056, как и цена на сайте. Может это только на покупку товаров, хотя терминал то у них один и тот же?!
    1 0
    Смотреть ответы (3)
    • Vargas Offline
      24 Ноября 2016, 11:03
      Колеса моют перед работами по шиномонтажу?
      0 0
    • vo-vam Offline
      24 Ноября 2016, 13:09
      Да, за услуги комиссию не берут, а за товары берут. Ну как минимум у меня так было.
      2 0
    • gavr69 Offline
      24 Ноября 2016, 16:27
      шиномонтаж и продажа колес -разные действия,однако.
      0 0
  • Marusia Offline
    24 Ноября 2016, 10:22
    Заказывала шины через сайт перезвонили и предупредили сразу, что наличкой будет дороже! (Техношина)
    В аптеке 36,6, если оплата наличными скидка больше, тоже предупреждают, но не всегда. Когда покупаю, что нибудь подороже, предлагают заплатить налом. Имейте ввиду!
    2 0
    Смотреть ответы (7)
    • ilja_kopteev Offline
      24 Ноября 2016, 10:29
      А автор пишет, что картой дороже на 2.5 %, кому верить?
      0 0
      • Kukusik Offline
        24 Ноября 2016, 10:45
        На самом деле, в мультишине на ул.Скворцова-Степанова даже бумажка висит, что картой дороже, снимается доп.процент (сколько точно уж не помню, но порядка 1.5-2 %).
        4 0
        • Alx Offline
          24 Ноября 2016, 11:49
          Платежная система за эту бумажку может наказать банк, который поставил терминал в этой торговой точке. Поэтому звонить надо в первую очередь в банк.
          5 0
    • 24 Ноября 2016, 10:41
      в аптеке 36,6 при оплате картой скидка не действует. а так цена одинаковая
      0 0
    • Marusia Offline
      24 Ноября 2016, 13:22
      Пардон..по карте ДОРОЖЕ! У меня выходила разница в 180 рЭ)) Поэтому платила налом!
      1 0
    • dragon Offline
      24 Ноября 2016, 17:46
      Здесь цена не увеличивается, все законно. Просто вам предлагают получить большую скидку от обычной цены, а не отдать эти деньги банку. вот и все)
      1 0
      • Ms. Offline
        24 Ноября 2016, 20:50
        Именно так. Скидку можно, увеличение цены нельзя.
        0 0
  • VoToN Offline
    24 Ноября 2016, 11:05
    Расходы на эквайринг :) Самый простой выход из данной ситуации, чтобы соблюсти законодательство, ради 2-ух любителей карт, увеличить цены на товары на этот процент для всех покупателей, а затем, если хочется восстановить "справедливость", играться со скидкой для нальщиков.
    3 0
    Смотреть ответы (2)
    • Ms. Offline
      24 Ноября 2016, 20:50
      Так и делают умные люди.
      0 0
    • WarWar Offline
      27 Ноября 2016, 11:03
      Не вариант, конкуренцию никто не отменял. Ситуация - два соседних отдела в торговом центре с одинаковым товаром. В одном цены на 2% выше (из-за комиссии банка), вы в какой отдел пойдёте? Ответ логичен, туда где цены ниже. Поэтому у этого магазина клиентов будет больше, а второй магазин(такой весь правильный) будет потихоньку разоряться.
      0 0
  • sad Offline
    24 Ноября 2016, 12:11
    волшебное слово, знаем = "наличка" !
    все!
    1 0
  • 24 Ноября 2016, 12:17
    хах, то есть по мнению большинства хитрые руководители шинных лайфстайл-центров крадут у вас 2 процента от стоимости дерьма, которое вы на колеса нанизываете? да будет вам известно, сохраняющие бдительность, что за пользование терминалом банка надо платить. В рамках действующей экономической модели и законодательной базы это справедливо и вполне естественно. Дистрибьютор/ритейлер/сейлер/дилер (спекулянт по старорежимному, значит) должен платить дань банку за вашу возможность расплатиться картой. Тут или втихаря по два-три процента красть у вас или оптимизировать ценовую политику с целью повышения финансирования - опять-таки за ваш счет. Конечно, можно поступиться частью прибыли и не обманывать клиентов, но, как говорится на Руси, не на..ешь - не проживешь. Так что все хорошо, привыкайте к новым правилам игры)
    1 3
  • Vilkus Offline
    24 Ноября 2016, 12:49
    Ещё идея для магазинов. На ценнике указывать закупочную цену товаров, а на кассе увеличивать её раз в пять, объясняя это НДС, налогами, арендой, зарплатой продавца и счетами за лепестричество
    5 1
  • Owner Offline
    24 Ноября 2016, 12:51
    Пути выхода, если картой дороже:
    1. Дойти до ближайшего банкомата и купить за нал.
    2. Найти другой магазин.
    3. НаписАть на ТИА.
    4. Написать заявление в Роспотребнадзор.
    5. Заплатить дороже.
    6. Различные комбинации этих вариантов.

    Я бы выбрал п.5. При этом покупка прозрачная, от налогов никто не уйдет - бюджет не пострадает, чиновнику выплатят полагающуюся зарплату, я наконец приобретаю зимние шины. Плюс сэкономленные время и нервы и моральное удовлетворение от полезного во всех отношениях действа.
    2 2
    Смотреть ответы (9)
    • 24 Ноября 2016, 13:12
      Owner, внезапно ты предпочитаешь самый правильный и разумный выход. Чем самому себе устраивать траблы с "исканием правды и бдением" лучше больше зарабатывать)
      1 1
    • vo-vam Offline
      24 Ноября 2016, 13:15
      Любит наш народ наличку ("Всякое г...но"), поэтому готов потратить своё время на поиск банкомата или опустошение его в день заплаты. Хотя если человек оценивает свое время в пару рублей в час, то эту "комиссию" никогда не заплатит.
      3 0
    • ChsZ Offline
      24 Ноября 2016, 14:13
      Отличный вариант. Действительно, а чего бы не подарить просто так кому-то чуть-чуть заработанных денежных знаков? Вот так и делаются большие состояния, например, на том же ЖКХ - народу что присылают, за то он, как стадо, идет и бездумно платит. На бумажке же написано, значит надо платить. С каждого по лишней копейке - и вот оно, богатство!

      Богатый - это, в первую очередь, тот, кто умеет считать свои деньги. Большинство миллионеров за лишний доллар удавятся, потому и миллионеры.
      1 0
      • Owner Offline
        24 Ноября 2016, 14:39
        ЖКХ - услуга навязанная, обязательная. Магазин - структура рыночная, вы значительно свободнее в своем выборе. В первом случае вы не дарите, а у вас забирают, в другом - у вас есть право не дарить.)
        1 0
        • ChsZ Offline
          24 Ноября 2016, 14:53
          У вас есть право не дарить и за ЖКХ, если разобраться, что написано в квитанции. Очень часто там допускают ошибки в расчетах и присылают такую пургу, что смотреть смешно. Естественно, что ошибки допускаются всегда в пользу поставщика.
          Мне, например, долгое время присылали счет за газ, где считают за двоих, хотя в моей квартире 2 человека никогда не были зарегистрированы. Одно время там жил родственник и ходил, платил. Ну а что - написано, значит надо платить!

          Пришлось самому ехать и добиваться перерасчета. Причем получилось так, что ошибся горгаз, а доказывать, что я не верблюд пришлось мне - тратить время на сбор каких-то справок, стоять в очередях и т.д. Причем перерасчет делается только за последние полгода, а дальше "извините, но вы сам лох".

          Уверен, что есть достаточно большая прослойка людей, которая платит не глядя уже очень долгое время.
          0 0
          • Owner Offline
            24 Ноября 2016, 15:21
            И ведь нет другого газпрома, чтобы отказаться от этого, разве перейти на альтернативные виды услуг - электричество, русская печь...) Конечно, проблемы разного порядка: шины можно купить где угодно, даже в интернет- магазине.
            2 0
      • Ms. Offline
        24 Ноября 2016, 20:51
        Богатый- это тот который зарабатывает много, а не тот кто экономит 180 рублей.
        0 0
      • Negoro Offline
        24 Ноября 2016, 22:50
        За доллар они не удавяться а удавят :)
        0 0
    • Maw1977 Offline
      25 Ноября 2016, 16:30
      Если это технически перевод с карты на карту (см. ниже) - уйдет от налогов причем ото всех!!! До 500 тыс в день можно не парится вообще..
      0 0
  • genesis Offline
    24 Ноября 2016, 14:57
    Уже несколько лет оплачиваю все исключительно кредиткой. Никогда с такой ситуацией не сталкивался. А если бы столкнулся послал продавца куда подальше.
    Очень радует, что сейчас приём карт есть почти везде, даже сапожник рядом с домом стал принимать карты к оплате )
    1 0
  • guset Offline
    24 Ноября 2016, 15:15
    Че вы как маленькие - сейчас колесами не торгует только ленивый. И у большинства продавцов есть соизмеримые (а то и чуть дешевле) цены без каких либо подводных камней.
    При условии что наценка на шины идет на десятки процентов, кроилово на эквайринге говорит лишь о неуемной жадности продавца. И дел с такими лучше не иметь вообще никаких. Потому как непомерная жадность явно поглотила все сферы этого торгаша, и как там эти колеса хранят, не закупают ли отбраковку, или еще какую нибудь шляпу остается только гадать.

    Еще можно понять когда новую машину не хотят проводить по карте, там и без того мизерная маржа. А тут. Что колеса, что аптеки. Это просто жадность. Обходите их стороной, они сами кричат вам - я жадный засранец готовый обмануть тебя на всем на чем смогу.
    3 0
  • Vilkus Offline
    24 Ноября 2016, 15:22
    Тут ещё вспомнил... В Атаке, если оплачиваешь чек наличными, то округляют до рубля в меньшую сторону, а если по карте - то не округляют. Это как - тоже дискриминация по оплатному признаку?
    2 0
  • as Offline
    24 Ноября 2016, 15:54
    Но почему тогда при оплате картой на заправке (ПТК, М10) получается скидка 3%? Отрицательный эквайринг, им банк доплачивает?)
    6 0
    Смотреть ответы (2)
    • Owner Offline
      24 Ноября 2016, 16:26
      Хороший вопрос! Срочно в Роспотребнадзор!)))
      0 0
    • Vargas Offline
      25 Ноября 2016, 16:06
      Возможно, для уменьшения потока нала через операторов и возможностей махинаций с топливом, повышение прозрачности для владельца. плюс привлечение клиентов - не нужно тратить деньги на дисконтную карту, а просто, имея банковскую, можно сэкономить.
      0 0
  • genesis Offline
    24 Ноября 2016, 17:00
    На kinohod.ru при оплате по карте скидка на билеты в кино 10% ;)
    ах да, мастеркарт только )
    0 0
    Смотреть ответы (1)
    • Ms. Offline
      24 Ноября 2016, 20:52
      Это акция от Мастеркард.
      0 1
  • VladislaV Offline
    25 Ноября 2016, 11:14
    Покупка жд билетов через инет дороже (600р), чем в кассе (380р).

    В Авоське при оплате наличными округляют до целых рублей в меньшую сторону, а по оплате картой мнимают все копейки как положено.
    0 1
    Смотреть ответы (2)
    • Vargas Offline
      25 Ноября 2016, 16:02
      С билетами купить дороже в инете - это нужно на какой-то сайт-посредник, типа туту, нарваться. На сайте Ржавых Железных дорог все в одну цену должно быть.
      0 0
      • VladislaV Offline
        27 Ноября 2016, 18:29
        Понятно, именно на тутуру и заметил.
        0 0
  • Maw1977 Offline
    25 Ноября 2016, 16:25
    Скорее всего у них эквайринг устроен так что Вы платите не в банк а как бы переводите деньги с карты на карту, за что и взымается комиссия. Вообще комиссии за платежи с карты нет. Исключение: если у торговой точки код MCC как у снятия наличных или как у перевода. В таком случае нужно отказаться от покупки и потребовать возврат денег если Вы уже оплатили, плюс написать заявление в полицию по факту мошенничества.
    1 0
  • BeetleJuice Offline
    25 Ноября 2016, 17:58
    Такая же история была с аптекой 36,6. Раздобыли чудо-скидочную карту, пошли отовариваться, естественно, оплата по банковской карте (из налички с собой обычно только десятки на маршрутку). И тут, внезапно, насчитанная вначале большая скидка моментально растаяла, как только выяснилось, что оплачивать мы будем не наличкой. Бежать к банкомату через 2 остановки? Нет уж. Расплатились по карте без скидки, и больше эту аптечную сеть не посещаем, благо конкурентов тьма тьмущая.
    0 0
  • WarWar Offline
    27 Ноября 2016, 10:31
    Сам работаю продавцом и у нас банк при оплате по карте забирает 2% комиссию. Поэтому если скидка на товар допустим 3%, то при оплате по карте покупателя предупреждаем, что скидки тогда не будет. Некоторые магазины изначально дают скидку на 2% меньше при любом способе оплаты, а некоторые эту комиссию включают в цену товара, к примеру, цена завода 10000 р.+ 2%=10200 р.
    0 0

вверх