27 Апреля 24, 07:55
.
Народные Новости, Общество
09 Ноября 2016, 13:43

Возвращение к теме реки Орши

1 октября 2016 года была интересная новость про застройку берега Орши в районе Савватьевского моста "Что скажет природоохранная прокуратура?" читателя Prof. Я также обратилась в природоохранную прокуратуру с этим вопросом. Потом была статья на ТИА с невнятным ответом

Сегодня получила официальный ответ на мое обращение в природоохранную прокуратуру по поводу застройки берега Орши. Привожу тут текст данного сообщения:

"Тверской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка по Вашему обращению, поступившему из Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры 10.10.2016, о нарушениях природоохранного законодательства при застройке берега р. Орша в Калининском районе Тверской области.

Сотрудниками Тверской межрайонной природоохранной прокуратуры совместно со специалистами Министерства природных ресурсов и экологии Тверской области, Министерства лесного хозяйства Тверской области, Управления Росреестра по Тверской области, отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов по Тверской области, осуществлен выезд на место в район Савватьевского моста Калининского района Тверской области.

В ходе проверки установлено, что на земельных участках с кадастровыми номерами 69:10:0000019:1245,                                       69:10:0000019:1246,
69:10:0000019:1237,
69:10:0000019:1247, расположенных по ул. Заповедная д. Савватьево Калининского района Тверской области, вдоль р. Орша построены 4 одноэтажных жилых постройки, которые частично расположены в береговой полосе.

С учетом изложенного, должностными лицами Министерства природных ресурсов и экологии Тверской области за несоблюдение условий обеспечения свободного доступа к водному объекту в отношении виновных лиц возбуждено дело об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ст. 8.12.1 КоАП РФ.

Кроме того, зафиксирован факт проведения работ по засыпке русла р. Орша в отсутствие решения о предоставлении водного объекта в пользование. На основании изложенного, с целью расчета вреда, причиненного окружающей среде, Министерством природных ресурсов и экологии Тверской области запланировано проведение рейдового мероприятия с привлечением маркшейдеров и горных инженеров.

Согласно акта Тверского областного отдела по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов при обследовании акватории, прибрежной защитной полосы и водоохранной зоны р. Орша по левому берегу р. Орша в 300 метрах выше по течению от н/п Савватьево зафиксировано проведение строительных и земляных работ, в результате которых отмечено ухудшение условий обитания и воспроизводства водных биологических ресурсов с причинением последним ущерба.

Также, согласно акта осмотра ГКУ «Тверское лесничество Тверской области» установлен факт снятия почвы с напочвенным покровом на земельном участке государственного лесного фонда с кадастровым номером 69:10:0000019:317, квартал 84 выдел 27 Первомайского участкового лесничества, в результате которого причинен ущерб лесному фонду.

На основании изложенного, Тверской межрайонной природоохранной прокуратурой главе Каблуковского сельского поселения Калининского района Тверской области внесено представление об устранении нарушений закона с требованием принять меры по обеспечению свободного доступа к береговой полосе р. Орша. Также прокуратурой в СУ СК России по Тверской области направлены материалы для проведения проверки в порядке ст. 144 УПК РФ по признакам преступления, предусмотренного ст. 256 УК РФ".

Так что продолжаем следить за ситуацией на Орше и работой Природоохранной прокуратуры.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх