24 Апреля 24, 12:08

Церемония Торжественного открытия проекта-победителя Международного грантового конкурса "Православная инициатива 2016-2017"

22 октября в актовом зале школы состоялась церемония Торжественного открытия проекта-победителя Международного грантового конкурса "Православная инициатива 2016-2017" – «Проведение цикла бесплатных семинаров по медиаобразованию для преподавателей Тверского региона и создание курса видеолекций». Целями проекта обозначены:

1.Содействие сохранению природного и культурного наследия России путем улучшения качества дополнительного образования; духовно-нравственного и патриотического воспитания в Тверском регионе.

2.Помощь преподавателям детско-юношеских кино-фото-видеостудий, учителям  информатики, ОРКИСЭ и воскресных школ Тверского региона в овладении формами и методами медиаобразовательной и проектной деятельности.

3.Популяризация знаний по Основам православной культуры.

4. Помощь руководителям детско-юношеских кино-фото-телестудий в подготовке к X Областному кинофестивалю для детей юношества и семьи «Моряна», который планируется провести в школе в марте 2017 года.

На церемонии присутствовали: Марогулова Галина Борисовна, ведущий эксперт отдела профессионального образования Министерства образования Тверской области; Козлова Елена Викторовна, методист ЕОРОиК; протоиерей Леонид Водолазский, кандидат биологических наук,  руководитель высшей категории, почетный работник общего образования РФ, настоятель храма  в честь иконы Божьей Матери "Всех Скорбящих Радость", директор ТЕПСОШ во имя свт.Тихона Задонского; протоиерей Георгий Белодуров, заместитель председателя Миссионерского отдела Тверской и Кашинской епархии, кандидат физико-математических наук, православный писатель и миссионер, клирик Воскресенского Кафедрального собора; протоиерей Георгий Беляков, председатель Родительского Совета школы, настоятель храма в честь образа Спаса Нерукотворного с.Спас Торжокского района; Смирнов Виктор Андреевич, ветеран Северного флота, член Союза ветеранов ВМФ; Изюмова Любовь Александровна, сотрудник Госфильмофонда,  а также преподаватели детско-юношеских кино-видеостудий, учителя информатики и ОРКиСЭ, администрация школы, учителя-предметники ТЕПСОШ во имя свт.Тихона Задонского, учащиеся и все участники проекта. Зарегистрировались на участие в проекте более 40 слушателей из Твери и 11 муниципальных образований области. Школьный ансамбль исполнил гимн школы "Прекрасное далеко", затем  гостям были представлены все организаторы проекта и показаны фильмы-Лауреаты IX кинофестиваля для детей юношества и семьи «Моряна-2016», который проходил в школе в марте этого года. На образце этих творческих работ учителя познакомились с темами кинофестиваля: «Морская», «Православная», «Патриотическая», «Научная», «Свободная». Хочется надеяться, что слушатели курсов на практических занятиях научатся делать конкурентоспособные проекты для медиафестивалей. А вернувшись в свои образовательные учреждения, организуют привлечение подростков к полезной деятельности в сфере медиатворчества, что будет способствовать отвлечению детей от бессистемных просмотров фильмов и увлечению играми и соцсетями.

Все гости после торжественной части прошли с экскурсией по школе и пообедали в школьной трапезной. У слушателей в этот день состоялись также три первые лекции. С учителями провел беседу "О Боге" директор школы протоиерей Леонид Водолазский. Беседа вызвала живой отклик и много вопросов. Вторую лекцию «Место и значение модуля Светская этика в ОРКиСЭ» прочел иерей Сергий Лапшин, кандидат химических наук, доцент кафедры Экономики и управления производством ТвГУ, клирик Свято-Никольского храма.Третью лекцию - вступительную беседу о требованиях к творческим работам кинофестиваля для детей, юношества и семьи "Моряна" провела  Крупко Е.А., преподаватель кафедры журналистики ТвГУ, куратор кинофестиваля «Моряна», преподаватель школьной кино-фотостудии «Образ».  Для более удобного общения для участников проекта создана группа в социальной сети VKонтакте Участники семинаров по медиаобразованию Слушатели курсов получили домашнее задание - выбрать темы итоговых проектов. Кто пожелал-сфотографировались на память.

Благодарим всех организаторов и участников! Поздравляем  с открытием нашего проекта! В течение недели к проекту могут присоединиться учителя, желающие повысить свою медиаграмотность.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх