25 Апреля 24, 11:44
Народные Новости, Общество
20 Сентября 2016, 15:38

Размер имеет значение

Многие тут уже неоднократно пытались найти ответ на вопрос - почему ЕР побеждает на выборах? Писали про технологии, про электорат, который в силу своего возраста проводит большую часть жизни в поликлиниках и в аптеках. Это все так, - и технологии, и преклонный возраст, и низкий уровень образования, низкая явка избирателей и т.д. и т.п. Но это все в больших городах. 
 

В маленьких городах и сельской местности все по-другому. Там секрет ЕР в том, что она берет не умением, а количеством кандидатов. К такому выводу меня подвела цепочка случайных щелчков мыши, -   я лазил по интернету по своим делам и по ошибке щелкнул не ту ссылку. С этого все и началось...

Итак, открылась страничка по этому адресу: http://www.konakovoregion.ru/node/1736, где сообщалось о том, что некий гражданин О., про которого я раньше никогда не слышал, являющийся директором какой-то компании, про которую я раньше тоже никогда не слышал, был зарегистрирован кандидатом в депутаты Городенского сельского поселения по Городенскому трехмандатному избирательному округу №2. Честное слово, раньше я ничего не знал о трехмандатных округах, а только об одномандатных. Почему-то это открытие меня улыбнуло.

Захотелось узнать о них побольше. И я занялся интернет-сёрфингом. Но стоило мне только начать щелкать мышью, и моя жизнь сразу наполнилась каким-то новым смыслом. Я зашел на сайт нашего тверского Центризбиркома и опять же слепым щелчком мыши уже через пару секунд обнаружил табличку, которую прикладываю к этой заметке.

Сразу скажу, табличку я немного усовершенствовал, чтоб она была более наглядной для восприятия - сдвинул нужные и самые интересные столбцы и удалил ненужные (например, годы рождения кандидатов).

И в первом же столбике я вдруг заметил знакомую фамилию - О. В столбике из цифр против его фамилии стоит 1 (один), а в соседнем столбике значится "отказ в регистрации". Посмотрел на географическую принадлежность цифирки 1 (один), оказалось это все тот же Конаковский район, но только Редкино (1 (один) в табличке означает номер округа, подозреваю, тоже трехмандатного, но не суть). Выходит, г-на О. в Городне зарегистрировали, а в Редкино нет. Гм... странно...

До причины такой избирательности избиркомов я докапываться не стал, хотя всеми своими фибрами чувствую, что здесь какая-то тайна. Предполагаю, что по какой-то причине кандидат не вступил в ЕР и вынужден был выдвинуть себя самовыдвиженцем, поэтому он и подавал документы во все доступные ему округи, в расчете, авось, где-то повезет. В связи с этим у меня вопрос к избиркому - почему  никогда не публикуют фамилии тех кандидатов, которые пытаются зарегистрироваться в нескольких округах. 100%, что они не собираются работать на благо избирателей своего округа, их интересует только статус депутата. Ну да ладно...

Я толком не знаю, что за выборы были в Городне и в Редкине, наверное, какие-то довыборы. А может это были довыборы во всем Конаковском районе, не знаю. Зачем-то попытался найти информацию в интернете - сколько же там нужно довыбрать? Но не нашел, потому что уже через 30 секунд потерял к этому интерес. И вновь вернулся к табличке. Обратил внимание, что пробиться в депутаты хотели бы аж 33 кандидата. 

Все теперь идут в палаты: 
У ворот блистают латы, 
И стоят в глазах царя 
Тридцать три богатыря, 
Все красавцы молодые, 
Великаны удалые, 
Все равны, как на подбор, 
С ними дядька Черномор. 

Среди них глаз выхватил двоих представителей какой-то казачьей партии, про которую раньше вообще никогда не слышал. Также в списке обнаружил четырех коммунистов, десять самовыдвиженцев, двоих из ЛДПР и 15 из ЕР. Итого: 15 vs 16. Кто-то может сказать, что пропорция составлена неправильно, и, дескать, по факту, это ЕР и сателлиты. Нет, на самом деле, на выборах каждый за себя, потому что на кону очень серьезные преференции, приобретения, политические и прочие дивиденды.

Ну и специально для тех, кто постоянно агитирует голосовать за какие-либо оппозиционные партии, я сделаю, возможно, спорное заявление. Для того, чтобы победить ЕР, у вашей партии должно быть не менее 30 кандидатов, а желательно еще больше - 40 или 50. Вот тогда ваша партия точно победит. Это железный расклад, или, если хотите, научный подход к выборам. Итак, расклад победы над ЕР 2:1 (или применительно к Конаковскому р-ну 30:15).

Но это не все.  Еще одна очень важная фишка заключается в социальном срезе кандидатов. Простое пощелкивание мышкой по фамилиям кандидатов показало, что добрая четверть из них трудится в сфере ЖКХ, в электро или газовом хозяйстве, например, Березин, Орлов, самовыдвиженка Никифорова и т.д. Если кто-то захочет последовать моим советам, то рекомендую набрать себе в партию работников тех организаций, которые смогли пережить кризисы 90-х, нулевых и прочих годов. Члены партии из ослабленных, чахлых образовательных и медицинских учреждений для членства в партиях подходят меньше, потому что ценность их никакая. Почему-то среди просмотренных фамилий я не увидел ни одного сотрудника полиции. 

Ну и последнее. Никакого соседа-члена ЕР у меня нет, никто вообще ни в моем подъезде, ни в соседнем не состоит ни в каких партиях. Под соседом я имел ввиду наших земляков-конаковцев. Свои научные открытия я зажимать не собираюсь, пользуйтесь кто хотите.

ПС. Если бы я не написал эту заметку, то наверное никто бы и не узнал о довыборах в Конаково. Но может кому-нибудь эта информация все-таки пригодится?

 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Метки: выборы
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх