19 Апреля 24, 11:16
Народные Новости, Общество
19 Сентября 2016, 10:47

Идти или не идти – вот в чём вопрос

Вчера на момент окончания голосования явка избирателей в Тверской области составляла около 40%. Сегодня утром были озвучены новые данные: порядка 50%. Больше, думаю, уже не будет. Много это или мало? Как сказать. С одной стороны, вполне ожидаемо. С другой, можно было бы и выше, учитывая масштаб состоявшихся 18 сентября 2016 года выборов: в Государственную Думу, в областное Законодательное Собрание, выборы губернатора (в последний раз они проводились в 2003 году). В некоторых районах и поселениях проходили ещё и выборы в органы местного самоуправления. И всё это в один день. Говоря о том, что явка могла быть выше, я вовсе не имел в виду искусственное её увеличение на бумаге путём приписок, вбросов, «каруселей» и прочего. Явка реально была бы выше, возможно, в разы, если бы не непродуманные действия чиновников. 

Посёлок Заволжский, 5 км от областной столицы. Всегда его население голосовало на участке, расположенном в здании местного ДК «Юность». Нынче некоторые жители Заволжского, желая отдать свой гражданский долг, были неприятно удивлены, что им для этого придётся ехать в Дмитрово-Черкассы. Кто-то поехал на своих машинах, но не все. Одни пожалели технику – дорога от шоссе до Дмитрово-Черкасс не для каждого транспортного средства, другие время. А кому-то  не на чем было ехать. Это, в основном, пенсионеры, не имеющие личного транспорта. И наиболее дисциплинированные избиратели. Но всему, как известно, бывает предел.

Не знаю, чья умная голова и из каких соображений додумалась таким образом формировать участковые избирательные комиссии. Почему, если требовался ещё один участок, его было не сделать в самом Заволжском, а обязательно нужно было заставлять людей терять время? Результат – потеря, как минимум, пятнадцати голосов. 15-20 человек, отказавшихся голосовать по причине необходимости делать это за несколько километров от дома, – это те, с кем удалось мне пообщаться за целый день, проведённый в Заволжском. А их явно больше. И подозреваю, что в похожей ситуации оказались не только жители Калининского района.    

«Приходите на выборы, проявите свою гражданскую сознательность», - примерно так незадолго до единого дня голосования гласила социальная реклама. «Ни в коем случае не ходите», - мысленно возражали им чиновники. Чьи слова оказались сильнее, показала практика.  

Подпишись на наш Telegram-канал
Метки: выборы
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх