28 Марта 24, 22:32
Народные Новости, Общество
19 Августа 2016, 09:10

СССР. 25 лет спустя

Прошло 25 лет с так называемого "августовского путча", результатом неудачной попытки захвата власти стал развал великой страны - СССР. Что изменилось за эти четверть века? Во-первых, в результате реформ были фактически ограблены простые люди, откладывавшие "копеечку" на сберкнижку. Гиперинфляция начала 90-х и неоднократная смена денежных купюр ещё более ударила по карману. На фоне этого - невыплаты зарплат бюджетникам и задержки зарплат на производствах, кое-где платили "натурой" - продукцией, производимой на предприятии. Дальше - больше: чековая приватизация, залоговые аукционы, крупные предприятия, оснащенные по тем временам передовым оборудованием, уходили за копеечную цену в частные руки. Результатом этого стало закрытие многих предприятий, в частности легкой промышленности, в начале 2000-х годов, в том числе и в нашем городе, некогда крупном текстильном центре.

Прошло 25 лет, что мы получили в "новой свободной России"? Цензура в средствах массовой информации, недоступность продуктов и медикаментов для многих, в частности пенсионеров. Квартиры теперь не нужно ждать 20 лет от государства - нужно те же 20 лет горбатиться на ипотеку и молиться за свое здоровье. Построена вертикаль власти, аналогичная существовавшей в СССР, с пенсионерами у руля. Система распределения финансирования - точно как в Союзе: все деньги уходят в Москву, а оттуда уже региональные власти "выпрашивают". 

Прошло 25 лет, на прилавках теперь изобилие товаров. Только качество их несравнимо ниже, чем при Союзе, большинство товаров, например, одежда и обувь - одноразовые. Страна теперь не одевает и не обувает себя, все закупается в Китае. За 25 лет не построено толком ничего, кроме торговых центров, ни магистралей, ни высокоскоростной железной дороги, ни новых мостов. Многие здания и сооружения, построеные еще при Сталине, не то чтобы отремонтированы - даже не покрашены.

Зато у нас есть айфоны, кредитомобили, квартиры в ипотеке, синтетическая еда и одноразовая одежда и обувь. Мы не ходим к соседям в гости, наши дети не гуляют во дворах. Мы стали по-другому относиться друг к другу, стали более раздражительными. Мы теперь - "свободные люди в свободной стране".

Подпишись на наш Telegram-канал
Метки: путч, ссср
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх