20 Апреля 24, 17:58
Народные Новости, Общество
18 Августа 2016, 11:09

10 российских СМИ создали общественный комитет #СтопВарламов

http://stopvarlamov.ru/

10 российских СМИ создали общественный комитет #СтопВарламов, цель которого — положить конец нечистоплотному бизнесу известного блогера, политика и общественного деятеля Ильи Варламова, который превратил злоупотребление авторскими правами в постоянный источник заработка.

«Сравнительно честный способ отъема денег» у региональной прессы в его исполнении выглядит так. Столичная знаменитость приезжает в тот или иной город и привлекает к себе внимание, публикуя снимки, сопровождаемые критическими выпадами в адрес местных властей. Пресса честно освещает полемику, перепечатывая фото, чтобы читатели моги сами оценить, насколько справедливы оценки блогера.

В это время юристы Варламова уже готовят против них иски на огромные суммы – по 10-20 тысяч за каждый опубликованный снимок. Изобретательность блогера не знает границ – к примеру, в Омске жертвами Варламова стали СМИ, сообщившие о том, что он назвал в честь города своих котят. В другом случае издание поплатилось за контент, размещенный на сайте анонимным пользователем.

Закон защищает право СМИ цитировать те или иные произведения с информационными, критическими и полемическими целями, доводить до всеобщего сведения увиденное или услышанное при освещении текущих событий, — без согласия автора, но с указанием источника (ст. 1274 ГК РФ). На этом основании каждый день журналисты используют сотни текстов, фото и видео материалов из блогов публичных персон – от Дмитрия Медведева до Алексея Навального, Ксении Собчак и Анастасии Волочковой. Ни о каких деньгах при этом речь, разумеется, не идет.

Но только не в случае с Варламовым. К настоящему моменту от имени Варламова подано не менее 33 исков, в которых он требует взыскать в общей сложности 11,4 млн. рублей. Для небогатых региональных СМИ это становится тяжелым ударом, а в отдельных случаях ставит издания на грань закрытия.

Претензии Варламова по факту не имеют срока исковой давности – отсчет идет со дня, когда он якобы обнаружил использование своей фотографии. Таким образом под угрозой практически все СМИ, которые когда-либо опубликовали хотя бы одно его фото без письменного согласия.

Помимо юридической стороны, у действий Варламова есть и моральная. СМИ, опубликовавшие его снимки, не преследовали цель получить выгоду или сэкономить на гонорарах фотографам. Они освещали деятельность общественного активиста, учредителя фонда «Городские проекты», веря, что ему действительно не безразлично состояние городской среды и другие злободневные проблемы.

В связи с этим, общественный комитет #СтопВарламов призывает российские СМИ к бойкоту любых информационных поводов, создаваемых блогером Варламовым. Единственное исключение – распространение информации о его нечистоплотной деятельности.

Помимо этого, комитет ставит перед собой следующие задачи:
— Предупредить наших коллег из других региональных СМИ о том, какими последствиями чревато освещение деятельности Варламова;

— Предоставить юридическую помощь СМИ, ставшими жертвами абсурдных исков;

— Добиться принятия на уровне высших судебных инстанций таких разъяснений правоприменительной практики, которые сделают невозможным практику злоупотребления авторским правом со стороны публичных персон в тех случаях, когда предметом публикаций становится их собственная деятельность. Также комитет готов при необходимости инициировать внесение соответствующих поправок в законодательство.

Общественный комитет #СтопВарламов

Лично поддерживаю действие комитета , он реальный шантажист. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх