29 Марта 24, 12:01

Человек на той войне

Суворов сказал, что война не закончена, пока не похоронен последний солдат. В моей семье та война закончилась чуть больше года назад, и мне хочется поделиться этой печальной историей, которая есть отражение трагедии многих и многих. Но обо всем по порядку.

Я с детских лет знала, что у мамы был старший брат Николай, которого она никогда не видела. Говорили, что он был замечательным парнем, талантливым во всем, отлично учился, прекрасно рисовал. Его родители бережно хранили его автопортрет и другие рисунки, которые, к сожалению, так и исчезли. После окончания школы Николай был призван в ряды РККА, где его и застала война. И он пропал в первые же ее дни. Пропал без вести. Его родители не раз потом подавали запросы на розыск – безуспешно. Наверное, надеялись до последнего.

Я тоже не единожды пыталась искать его по базам данных ЦАМО, выложенным в интернет, но как-то истина не давалась мне, пока однажды не открылась вот эта карточка военнопленного за № 14477. Почему-то сразу поняла, что нашла… лишь потом немецкая пунктуальность, зафиксировавшая даже девичью фамилию матери, подтвердила догадку.

26 июля 1941 года при выходе из окружения под Могилевом красноармеец Николай Князев попал в плен и был угнан в Германию. В каких нечеловеческих условиях содержались первые пленные без пищи и под открытым небом, мы уже знаем. И не удивительно, что молодой парень не смог выжить и умер 13 ноября того же 1941 года.  Навечно остался в чужой земле. И не дано было узнать, ждала ли его на родине девушка…

Мне прислали фотографию кладбища советских военнопленных в саксонском городе Оэрбке, где похоронены он и еще 14 тысяч советских воинов.  

75 лет прошло с того времени. И глядят на меня из той дали усталые глаза моего 19-летнего дяди с той самой фотографии на немецкой карточке шталага 11 Д (321), глядят, не давая покоя. И в этом взгляде не только личная трагедия семьи, но и трагедия многих, трагедия народа. Сколько их, бедных солдатиков, было поначалу втоптано в землю, прежде чем страна смогла, оперевшись на них, подняться с колен и победить! А они так и остались в забвении, не герои, не предатели, отдавшие самое дорогое - свои жизни - в борьбе за правое дело.

Нет, они достойны памяти и скорби. И так хочется верить, что их жертва не была напрасной.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх